Малевича П.
639 сообщений
#15 лет назад
Добрый день. Много лет работаю на "свободных хлебах" и до недавнего момента не пользовался сервисами, порталами фриланса. Рынок услуг фриланса , по части креатива, дизайна и видео - кино графики достаточно хорошо знаю.Я очень удивился, увидев здесь предложения о работе с явно, издевательски не соответствующими реальности, расценками. Человек, работающий по частным заказам (не важно, профессионал или только набирается опыта) заслуживает большего уважения. Существуют вилки реальных расценок, они конечно разняться по регионам, но все-таки это не 100 баксов за лого или знак. Любители халявы и посредники прекрасно пользуются разобщенностью среди фрилансеров. В итоге страдают и исполнители, и потребители. В конечном итоге фрилансеры, наравне с людьми сидящими на окладах, участвуют в формировании визуальной культуры, так или иначе. В связи с этим, хотелось бы поднять вопрос о возможном объединении, клубе, как угодно, людей занимающихся фрилансом. С сответствующими нормами, разработанными минимальными ставками, юридическим консалтингом, а возможно и помощью (у всех же есть различные связи). В любом случае, расценки будут ниже, чем в агентствах, но в то же время достойными. Я понимаю, что кому-то щи пустоваты, а кому-то жемчуг мелковат, но все-же, надо уважать свою работу. Может быть стоит подумать над этим?
Алексей Т.
21 сообщение
#15 лет назад
Очередной призыв к борьбе с демпингом=) Воспользуйтесь поиском - тема уже поднималась.
Сейчас все больше и больше людей приходят в интернет в надежде заработать. Цена будет падать. А когда придут китайцы...

Приведу пример в оффлайне. Бабушка покупает семечек, жарит и получает конечный продукт "жареные семечки" и продает по 5 рублей за стакан. От того, что бабушки объединятся в профсоюз и начнут продавать семечки по 100 рублей за стакан мало что изменится - они просто лишатся прибавки к пенсии.

А с приходом китайцев, отрисовка лого станет сравнима со стаканом жареных семечек, который за 100 баксов продать уже будет затруднительно.

Да, кстати это миф: "Существуют вилки реальных расценок"
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Platon, считаю что региональные объединения фрилансеров могут быть жизнеспособными.
Но, все зависит от организатора. Как минимум, нужен свой сайт, закрытый форум..
Владимир С.
581 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("atrunov"):
Цена будет падать. А когда придут китайцы...

во первых, не нужно 'каркать' ..
во вторых, на каком языке Вы будете с ними общаться ? Здесь и на русском то недопонимание происходит..
Вячеслав Квс
81 сообщение
#15 лет назад
Platon
Вот и займитемь, Организуйте, создайте закрытый форум.
Только ихмо, если заказчик лопух и думает надормавщину- то его ничем не убедиш. Ну будет нас человек десять, из клуба-форум, выставлять свою цену на проект одинаковую ( плюс минус 1-2%), а придет чудо, два раза открывшее фотошоп или VS и предложит на 50% меньше. И что, любой заказчик для себя сделает вывод
1 - Все кроме одного сговорились
2 - сговорившимся не дам заказ
3 - Попробую тому кто предложил на 50% меньше, а вдруг....
4 - Толковый заказчик начнет с нами торговаться, и с кем нибудь да договориться, и на цену пониже.
5 - А вот 4 пунк когда нибудь да обнаружиться, что кто-то из нас 10 согласился на цену ниже, и тогда пипец клубу-форуму.....

Ихмо идея хорошая, все таки и для общения и делиться опытом. Что мешает здесь создать закрытую ветку? Но только для фрилансеров, студии не пускать.
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
Сколько раз уже об этом говорили.
Ладно вам, с дизайном проще. Далеко не каждый сможет красиво отрисовать шапку, лого или что-то еще. Да и видно это в портфолио сразу.
Вот с текстами сложнее, к примеру. Каждый второй считает, что может писать. Соответственно, и китайцев тут горааздо больше. Ничего, справляемся. Каждый занимает свою нишу))
Гость
1008 сообщений
#15 лет назад
У меня была идея создания профсоюза, но проблема в том что далеко не каждый захочет вступить в эти ряды. Всегда найдутся те которые будут делать за копейки и с плохим качеством, как не странно на такой контингент есть спрос. В профсоюз однозначно не вступят дилетанты. Да и ктомуже если у всех будет одинаковая цена решающим фактором в выборе заказчика будет являться качество и кол-во портфолио, рейтинг и отзывы, а что прикажете делать тем у кого ничего этого нету?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Platon"):
Существуют вилки реальных расценок, они конечно разняться по регионам, но все-таки это не 100 баксов за лого или знак.

Ура, наконец-то!!! Наконец-то появился человек, который ответит на мой вопрос!!! Наконец-то я узнаю что такое "реальные расценки" и как экономически они обоснованы. Ответьте же, не томите!

Всем же остальным сочувствующим (и автору темы - тоже) - учите матчасть. То, за что вы выступаете, - это не профсоюз, это картель. Объединение, запрещённое антимонопольным законодательством.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Сколько раз уже об этом говорили.
Ладно вам, с дизайном проще. Далеко не каждый сможет красиво отрисовать шапку, лого или что-то еще. Да и видно это в портфолио сразу.
Вот с текстами сложнее, к примеру. Каждый второй считает, что может писать. Соответственно, и китайцев тут горааздо больше. Ничего, справляемся. Каждый занимает свою нишу))

Да и с дизайном - не сильно проще. Рисовать может не каждый, а вот слепить что-нибудь из готовых картинок и шрифтов - практически любой. А шрифтов и картинок много, да и заказчики не все требуют уникальности каждого элемента.
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
Гм, гм, вот лично я даже слепить не смогу)) а стучать по клавишам каждый может)) хотя... смотря как
В принципе, все уже и так нормально - новички и любители работают за копейки, профессионалы - за нормальные деньги. Смотря что кому надо. Ну, к примеру, по текстам - 0.5 за 1000 - красная цена для сателлитов и всяких ГС, 3 бакса - уже нормальный контент, 10-20 - настоящий копирайтинг.
И все как-то распределяются. Разумеется, если умолчать про фрилансеров-посредников, берущих по 5 и отдающих в работу по 0.5.

И вообще, знаете, такие призывы - удел новичков на биржах (не в профессии). Чтобы проще было продвинуться. А на деле более-менее продвинутые фрилансеры не работают за копейки.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
А как профсоюз повлияет на заказчиков :?:
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
А как профсоюз повлияет на заказчиков :?:

Никак. Потому что это не профсоюз, а картель.
Гость
1008 сообщений
#15 лет назад
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Platon, Поддерживаю, + мильон, также давно думал об этом.

kravtsovaV, а повлияет он следующим образом - Мы (фрилансеры с этого сайта, не знаю пока как будет проходить отбор?!) вступившие в профсоюз, примем решение о ценах и будем ставить фиксированные цены в проектах. Параллельно конечно будут 1однабаксовые ставки, но заказчики получив свою "каляку" за бакс, обратят внимание и на другие ставки, и т.к. они будут одинаковыми, буду делать свой выбор по портфелю.

voron_76, к вопросу о ценообразовании - считаю, что владелец автоконцерна / 5* отеля / бензозаправки / закусочной / и т.д должен заплатить за разработку дизайна айдентики и рекламного продвижения (хоть самый мизерный) процент от той прибыли, которую он с помощью этого дизайна получит.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
voron_76, я если честно не понимаю за что Вы "боретесь". Вы фрилансер или заказчик? Вы за баксовые ставки? В чем Ваша цель в обсуждении топиков данного типа?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("az-ideas"):
voron_76, к вопросу о ценообразовании - считая что владелец автоконцерна / 5* отеля / бензозаправки / закусочной / и т.д должен заплатить за разработку дизайна айдентики и рекламного продвижения (хоть самый мизерный) процент от той прибыли, которую он с помощью этого дизайна получит.

Да-да, Вы абсолютно правы. А ещё владелец автоконцерна/отеля/далее_по_тексту должен заплатить дворнику, который поддерживает его территорию в чистоте процент от той прибыли, которую он с помощью этой чистоты получит. Так куда мне обратиться, чтобы мне-дворнику платили две штуки баксов в месяц?

Ну, и дополнительный вопрос: а на чём, собственно, основано вот это Ваше "должен"? Где эта обязанность записана?
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
voron_76, Роман (Вам 32 года?!) Вы мне все толдычите о дворнике? Вы не смогли самореализоваться в свои годы? Есть же наверно разница в профессиях дизайнера и дворника?
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("az-ideas"):
voron_76, я если честно не понимаю за что Вы "боретесь". Вы фрилансер или заказчик? Вы за баксовые ставки? В чем Ваша цель в обсуждении топиков типа этого?

Я "борюсь" за честный рынок. Где цена определяется честной конкуренцией, а не сговором кучки лентяев, которым неохота заниматься своим продвижением и раскруткой.
Впрочем, Вы абсолютно правильно поставили "боретесь" в кавычки: к счастью, за бороться за это не надо - администрация Веблансера и других подобных ресурсов хорошо понимает, что бывает, когда начинают ограничивать конкуренцию. Поэтому можно считать, что я просто пытаюсь объяснить Вам и Вам подобным, что вы занимаетесь даже не борьбой с ветряными мельницами, а попытками законодательно отменить закон всемирного тяготения.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("az-ideas"):
voron_76, Роман (Вам 32 года?!) Вы мне все толдычите о дворнике? Вы не смогли самореализоваться в свои годы? Есть же наверно разница в профессиях дизайнера и дворника?

Ну, наконец-то... Наконец-то Вы дошли до мысли, что не каждая профессия может "приносить финансовое удовлетворение". Поехали дальше.
Следующий вопрос: почему Вы решили, что работа дизайнера должна оплачиваться именно так, как хочется Вам? Другими словами, экономическое обоснование "реальных расценок" - в студию. В прошлом теме Вы ответить не успели - давайте хоть здесь.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
В профсоюз однозначно не вступят дилетанты.

Вот почему-то мне кажется, что наоборот