Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
solombala, вы говорите "всрок"?

Нет, не говорю Но "робота" меня зацепила
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Voron_76
За объяснения благодарствую. А как это относится к -5+ ?
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
maxussr, ага, адаптация языка под тех, кто не в состоянии его освоить .
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
voron_76, отключать форматирование в Ворде, мне кажется, бессмысленно. зачем? показать, что вы и без него умеете грамотно писать? но это не исключает опечаток, ошибок по невнимательности. я стараюсь даже случайных ошибок по невнимательности не допускать. в ворде с форматированием работать проще, так зачем себе жизнь усложнять. я уж не говорю про странности типа написания текстов без отображения всех невидимых знаков. тут и пробелов можно по 3 штуки наставить, и не отличить два подряд "энтера" от широкого межстрочного промежутка. вот красотища потом получается, если такой текст прямиком на сайт выставляют (а там еще и ширина строк поменяется). я однажды такое видела.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Alex_Koval, да не за что.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("pandochka"):
Voron_76
За объяснения благодарствую. А как это относится к -5+ ?


Alex Koval, за"дырка на грязном носке" -*5+ - на месте "*" должен стоять пробел. А так получился минус вместо тире.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
solombala, что тогда говорить об английском?
Просто в регионе отличается транскрипция, но слово от этого не меняется.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
voron_76, отключать форматирование в Ворде, мне кажется, бессмысленно. зачем? показать, что вы и без него умеете грамотно писать?

Кому показать-то? Себе?
Нет, не за этим. А чтобы не приучаться перекладывать свою работу на машину. Хотя бы - чтобы не выглядеть безграмотным там, где этого автоформатирования нет (на форумах, например).

Цитата:
но это не исключает опечаток, ошибок по невнимательности.

Так внимательнее надо быть.
Между прочим, Ворд в немалой степени ответственен за падение грамотности: когда привыкаешь, что твои ошибки подчёркивают, правильный вариант в голове не откладывается. А если ошибки исправляются автоматически - даже не замечаются.

Цитата:
в ворде с форматированием работать проще, так зачем себе жизнь усложнять.

А мне не сложно нажать Shift. Вот не поверите - нисколько не сложно. Если уж на то пошло, мне гораздо сложнее объяснить Ворду, что во фразе "...15 коп. на булочку" "на" должно писаться с маленькой буквы.
(Кстати, очень забавно смотрятся объявления на столбах, где после каждой точки идёт заглавная буква. И в начале каждой строчки - тоже. Точнее, грустно они смотрятся, а не забавно...)

Цитата:
я уж не говорю про странности типа написания текстов без отображения всех невидимых знаков. тут и пробелов можно по 3 штуки наставить, и не отличить два подряд "энтера" от широкого межстрочного промежутка. вот красотища потом получается, если такой текст прямиком на сайт выставляют (а там еще и ширина строк поменяется). я однажды такое видела.

Странно... Почти никогда не включаю отображение непечатных символов - однако почему-то ни по три пробела, ни по два "энтера" не ставлю в текстах. Может, и Вам стоит отказаться от автозамены?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
Я тоже пишу в форуме с маленькой буквы. это чисто автоматически, потому что Ворд сам ставит заглавные буквы. привычка, так сказать. не вижу в этом ничего криминального. это же не значит, что человек русского языка не знает.


Я в офисных пакетах отключаю все "интеллектуальные" механизмы и использую исключительно свою голову. На форумах и в чатах не пишу заглавные буквы только из-за лени.

Цитата ("pandochka"):
-5+


Вы видите пробел между "-" и "5"? Никто не видит. Значит это цельный элемент "минус 5". Вот, будь там пробел после "-", то это было бы "тире", а так - "минус"

Цитата ("K_leo"):
отключать форматирование в Ворде, мне кажется, бессмысленно. зачем? показать, что вы и без него умеете грамотно писать?


Я отключаю по причине того, что автоматические механизмы работают по заложенному алгоритму, который не охватывает всех возможных вариантов.
К тому же - лишняя тренировка правописания.

Аналогия - использование калькулятора в магазине. Есть продавцы, которые простые арифметические действия даже с единицами выполняют на калькуляторе - мозг отучается работать. В свое время, я курсы валют в уме переводил. В итоге арифметика с трехзначными или четырехзначными числами не вызывала никакой сложности.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
solombala, что тогда говорить об английском?
Просто в регионе отличается транскрипция, но слово от этого не меняется.

Дак я ж пошутила про вологодских
Безграмотность - она и в Африке безграмотность. В каком регионе не живи..жыви..жеви..вот - уже сама засомневалась
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
voron_76, shapod, вы объяснили все правильно. но есть несколько "но".
я не призываю всех считать на калькуляторе. сначала нужно научиться считать без него, а уж потом использовать его для упрощения рутинной работы.
аналогично и с Вордовскими функциями. если не умеешь писать без них, то и с ними ОБЯЗАТЕЛЬНО наделаешь ошибок. сам Ворд тоже надо иногда проверять. вы считаете, что, если у меня включены эти функции, я текст совсем не читаю? ну, это ж смешно. конечно, и некоторые автозамены приходится за Вордом исправлять, но заглавных букв (которые он проставил) гораздо больше, чем таких переправленных мной "15 коп. на". таким образом, Ворд все равно помогает.
"Так внимательнее надо быть." ну, вы и идеалист! неужели такая самоуверенность? или наивность? или вы правда верите, что люди=компьютеры?
"почему-то ни по три пробела, ни по два "энтера" не ставлю в текстах. Может, и Вам стоит отказаться от автозамены? " а я не про себя говорила я не ставлю двойной энтер или три пробела. но проверить себя лишний раз - это разумный и ответственный подход к работе, на мой взгляд.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
voron_76, shapod, вы объяснили все правильно. но есть несколько "но".
я не призываю всех считать на калькуляторе. сначала нужно научиться считать без него, а уж потом использовать его для упрощения рутинной работы.

Только Вы забываете, что если умения не тренировать, они атрофируются. И если научиться считать в уме, а потом перейти на калькулятор, то навыки устного счёта очень быстро исчезнут.

Цитата:
аналогично и с Вордовскими функциями. если не умеешь писать без них, то и с ними ОБЯЗАТЕЛЬНО наделаешь ошибок.

Аналогично и с вордовскими функциями. Вот у Вас рефлекс постановки заглавных букв в начале предложения атрофировался. Причём, настолько, что даже сейчас, когда Вам указали на эту ошибку, Вы не "включаете" его обратно. А теперь представьте, что Вы и заказчику это же напишете в аське или личке. Тоже будете объяснять, что в статье-то за Вас Ворд всё расставит?

Цитата:
таким образом, Ворд все равно помогает.

Ещё раз повторю: меня, например, нисколько не напрягает нажать лишний раз Shift. А вот необходимость проверки и исправления лишней заглавной буквы после каждой точки - напрягает. Потому что надо следить, возвращаться (а для этого - снимать руки с основной позиции)... Неудобно, в общем.

Цитата:
"Так внимательнее надо быть." ну, вы и идеалист! неужели такая самоуверенность? или наивность? или вы правда верите, что люди=компьютеры?

Вообще-то я считаю, что люди лучше компьютеров - по крайней мере, во всех неформализуемых случаях.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Только Вы забываете, что если умения не тренировать, они атрофируются. И если научиться считать в уме, а потом перейти на калькулятор, то навыки устного счёта очень быстро исчезнут.


Полностью поддерживаю.

Цитата ("voron_76"):
Вообще-то я считаю, что люди лучше компьютеров


Это точно, но таких людей меньшинство ))

"Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся машины"

Эх. Году так в 90-м руководитель кружка программирования нас гонял по очень интересной схеме. Он брал готовую рабочую программу, вносил туда ошибки и предлагал нам их найти, читая текст. Вот это была практика.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Вообще-то я считаю, что люди лучше компьютеров

Это точно, но таких людей меньшинство ))

Да, надо было добавить "потенциально". А меньшинство - как раз потому, что перекладывают свою работу на компьютеры. Даже там, где вполне могут справиться сами.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Я вообще все тексты в блокноте пишу. Меня Ворд раздражает избытком ненужных мне функций.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Я вообще все тексты в блокноте пишу. Меня Ворд раздражает избытком ненужных мне функций.

И ненулевой вероятностью невосстановимо потерять текст в случае сбоя.
Сам никак не могу слезть с Ворда - привык. Надо бы...
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
voron_76, тьфу-тьфу!
Мне немного писать приходится, и все уходит на сайты. Форматирование удобнее уже прямо из админки делать.
Просто удобнее сейчас так
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
pandochka, я тоже очень люблю тире, двоеточия, запятые иногда, кажется, перебор, но по правилам, вроде бы, все ок вот как сейчас )

Я думаю, что для меня альтернативой моей нынешней профессии, смогла бы быть профессия филолога - очень люблю всякие словоблудия, люблю узнавать, откуда то или иное слово произошло.. Вообще, иногда читаю книжку, и одну фразу несколько раз, бывает, перечитываю, катая ее на языке, как дегустатор вино в этом смысле, мой идеал "Лолита" Набокова - уж как он там со словами играется - просто гениально...

ЫЫ ) все, меня понесло )) задели за живое )


АГА!!! Сама у Набокова перечитывала почти каждое предложение - первые пару страниц, чтобы хоть что-то понять :P , а потом уже втянулась, вникла в его витиеватый язык.

И про запятые тоже очень верно. Так не хочется иногда "упрощаться" и приспосабливаться, чтобы другим просто было понятнее (
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
juliaabramova, а и не надо упрощаться.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
voron_76, shapod, по-моему, вы ярко демонстрируете "спор ради спора". в чем смысл нашего разговора? вы хотите объяснить, что автоматические функции используют только дебилы. ну, считайте так, если ва так удобно. я так не считаю.
"Вот у Вас рефлекс постановки заглавных букв в начале предложения атрофировался. Причём, настолько, что даже сейчас, когда Вам указали на эту ошибку, Вы не "включаете" его обратно. "
а кто МНЕ указал на эту ошибку? и почему я вдруг по вашей указке (если бы она и была) должна начинать делать так, как мне неудобно?
"А теперь представьте, что Вы и заказчику это же напишете в аське или личке." я уж как-нибудь разберусь, как мне общаться с заказчиками. сама.
"А вот необходимость проверки и исправления лишней заглавной буквы после каждой точки - напрягает. " - это ВАм неудобно. а мне неудобно делать так, как предлагаете вы.
"Вообще-то я считаю, что люди лучше компьютеров - по крайней мере, во всех неформализуемых случаях." - написание текстов(а точнее правила русского языка) - это чаще всего формализуемые действия.
"Это точно, но таких людей меньшинство ))" сдается мне, что таких людей двое. и вы уже нашли друг друга