Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
А пункты 1,2,4,5 верные?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
MadOyster, за офтопик - я Вас обожаю! +1000! Клиника... А что делать? А кому сейчас легко?

Действительно... Одни о(б)суждают безграмотных, другие обсуждают о(б)суждающих... Не жизнь, а каторга, чесслово...
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
voron_76, и Вы супер. +1000 Все люблю на свете я! Это родина моя!
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Действительно... Одни о(б)суждают безграмотных, другие обсуждают о(б)суждающих... Не жизнь, а каторга, чесслово...
Я о(б)суждаю тех грамотных, которые смотрят на безграмотных как на нечистоты (сейчас не о Вас конкретно), как на мусор и пр. Вот что меня возмущает до одурения. А за грамотность, я двумя руками за!
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
P.S. Вы же зачем-то написали этот оффтопик, хотя могли просто пройти мимо и не обращать внимание на "дурачков".

дурачки такие смешные, никогда не могу пройти спокойно мимо.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("MadOyster"):
дурачки такие смешные, никогда не могу пройти спокойно мимо.
И Вы тоже? Люди... Мы такие прикольные... Помните рекламу пива "Доктор Дизель"? Они такие разные, и всётаки они вместе! "Зрите в корень."
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
А пункты 1,2,4,5 верные?

Э... Это Вы мне?

Цитата ("morozova_zh"):
1. если человек пишет с ошибками (то есть разговорные варианты слов), но при этом ясность мыслей и логика, а так же смысл написанного понятен (тема ж началась с заказчиков и их безграмотности), то предлагаю относиться к этому лояльно. Человек знает чего хочет, но м не может, потому готов заплатить тем, кто может.
2. человек пишет с ошибками, при этом ничего не ясно, что он хочет, зачем и почему. Хотите полную попу больных зубов - реагируйте. Нет - проходите мимо или пишите в предложениях "учите русский язык и фрилансеры потянутся"
3. изучение и анализ языка, особенностей и прочего оставить филолгам. Это их труд, а не наш.
4. если видишь, что кто-то из коллег ошибся, то уметь поправить корректно, а не шипя как газировка, так как в ответ начинают шипеть змеи и все похоже на серпентарий.
5. учицца, учицца и учцца( желательна на чужих ашипках, дабы своих поменьше была)

По большому счёту, нынешняя всеобщая безграмотность - это как раз следствие того, что всем пофиг. Одни сами не умеют писать правильно, другие терпят и молчат, третьи выступают за "свободу воли и самовыражения". А в итоге писать неграмотно перестало быть неприличным и некрасивым. Поэтому те, кто пишет неграмотно, по этому поводу не заморачиваются (и даже те, кто зарабатывает продажей букв за деньги, не считает зазорным наплевать на правила в общении с незаказчиками). Возвращаясь к уже надоевшему всем примеру: поэтому гадить на виду у всех пока ещё отваживаются только совсем уж опустившиеся люди, а собачек выгуливают, невзирая на последствия и места - потому что первое пока ещё неприлично, а на второе уже давно все перестали обращать внимание.
Может, по итогам этой темы хотя бы пара человек задумается над своим отношением к письму - и то не зря четверть сотни страниц флуда нагнали.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MadOyster"):
Цитата ("voron_76"):
P.S. Вы же зачем-то написали этот оффтопик, хотя могли просто пройти мимо и не обращать внимание на "дурачков".

дурачки такие смешные, никогда не могу пройти спокойно мимо.

Вот именно. И Вы не уникальны в этом - здесь все такие.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
А ведь язык - это инструмент. инструмент для общения. и как с любым инструментом бывает, кто-то им владеет лучше, кто-то хуже. Совершенствовать свои навыки и умения это одно, а то, что некоторым достаточно их уровня - это другое. У меня есть знакомый, у которого на компике лишь игрушки инсталлированы - ему достаточно.

другое дело, когда инструмент используют не по назначению, например дном чайника гвозди забивают - плохой пример. а вот естердей на балалайке сбацать - хороший пример нестандартного применения инструмента.

другое в том, что не всем с детства привили умение пользоваться русским языком, не рассказали об истоках, о словообразовании. Вот и получаются неумехи, как и в любой области.
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
Ну не убивать же их, безграмотных. мало мальски объяснить могут чего хотят - пусть хоть на пальцах или в картинках. иных не переучишь. это называется не судить и не судим будешь

Если бы в паблик не писали, можно было бы над ними просто посмеяться.

Поколениями люди боролись за грамотность. Вы боретесь за права безграмотных? Добавьте к этому право зависеть от чужого мнения, право вести образ жизни потребителя.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Возвращаясь к уже надоевшему всем примеру: поэтому гадить на виду у всех пока ещё отваживаются только совсем уж опустившиеся люди
А я тоже в 3-й или 4-й раз повторю - когда Вас понос скрутит, что Вы выберете? Осуждаемый вариант или грязные штаны с характерным запахом?
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
...
У нас есть знакомый, постоянно чего-то просит ... Задолбало. ... Постепенно, шаг за шагом, приучили что так делать ненадо, при этом не ругаясь не матерясь в трубку. Мало того, теперь он не приезжает без подарков, в виде конфеток, яблочек или чего еще. И ни капли не обиделся.

Давайте так же целовать в булки талант псевдопрофессионалов слова. Чтоб они тоже не обиделись на свое невежество.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
.Вы боретесь за права безграмотных?
отнюдь, я прошу просто никого ни за что не судить. научите грамотности безграмотного, накормте голодного, вылечите больного.

все когда-то ничего не умели и незнали.

а про борьбу поколений, интересно, в чем она заключалась. Вешали их что-ли, или рот смолой заливали, а может пальцы отрубали, чтобы к перу не прикасались
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Однозначно. Я же не тупой ))).

:!: Просто борюсь за права неграмотных.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
А ведь язык - это инструмент. инструмент для общения. и как с любым инструментом бывает, кто-то им владеет лучше, кто-то хуже. Совершенствовать свои навыки и умения это одно, а то, что некоторым достаточно их уровня - это другое.

Скажите, как Вы отреагируете, если в компании возьмёт гитару и попытается спеть человек, который по струнам не попадает и голосом в ноты - тоже?
Есть некий уровень, ниже которого попытки заниматься неким делом должны осуждаться окружающими - в противом случае идёт деградация.

Цитата:
а вот естердей на балалайке сбацать - хороший пример нестандартного применения инструмента.

Если это красиво - почему бы и нет. Но не надо путать нестандартность и невежество.

Цитата:
другое в том, что не всем с детства привили умение пользоваться русским языком, не рассказали об истоках, о словообразовании. Вот и получаются неумехи, как и в любой области.

Это не означает, что таких людей не надо осуждать. Надо. Мы уже и так скатились к состоянию, когда язык упрощается до набора ключевых слов.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Просто борюсь за права неграмотных.
Я уже писал за что борюсь. Цитата ("Summer_Rain"):
Я о(б)суждаю тех грамотных, которые смотрят на безграмотных как на нечистоты (сейчас не о Вас конкретно), как на мусор и пр. Вот что меня возмущает до одурения. А за грамотность, я двумя руками за!
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Скажите, как Вы отреагируете, если в компании возьмёт гитару и попытается спеть человек, который по струнам не попадает и голосом в ноты - тоже?

А вот за это могу и гитарой по башке дать, я к игре на гитаре отношусь очень трепетно))).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("voron_76"):
Возвращаясь к уже надоевшему всем примеру: поэтому гадить на виду у всех пока ещё отваживаются только совсем уж опустившиеся люди
А я тоже в 3-й или 4-й раз повторю - когда Вас понос скрутит, что Вы выберете? Осуждаемый вариант или грязные штаны с характерным запахом?

В те два раза, когда я попадал в такую ситуацию, как-то сумел обойтись и без того, и без другого.
К тому же, если уж проводить аналогию до конца, то нужно говорить не о единичных случаях "когда припёрло", а о регулярных поступках.
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Про гитару: я не умею, не знаю и не люблю. Но послушать с удовольствием, когда к нам приезжает знакомая, которая еще только учится и просит нашу гитарку подержать в ручках, я говорю: "Только подержать, не больше, когда научишься - играй, а уши мои пожалей, я же люблю петь, но понимаю, что не умею, а потому не прошу публики"
Алекс К.
1623 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
я прошу просто никого ни за что не судить. научите грамотности безграмотного, накормте голодного, вылечите больного.

Повторяю, я не сужу. Я отношусь к языку примерно как epavlovich к гитаре.

Учить кого? Тех кто уже зарабатывает, используя незнакомый инструмент?

Цитата ("morozova_zh"):
а про борьбу поколений, интересно, в чем она заключалась.


Почитайте историю.