Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Это белорусский. Но сути не меняет. Чтобы понять это, приходится напрягаться. Так же с грамматическими ошибками.
Я не спорю, что грамотность нужна! Не говорю, что нужно писать с ошиПками! Но помните Роман цитировал исследования ученых, что человек воспринимает первые и последние буквы слова и понимает его даже если быквы переставлять внутри? Конечно у каждого скорость восприятия своя, но я прочел его без запинки как нормальный текст. Даже не сразу понял, что не так. Поэтому не надо доводить до маразма, что не понятно ничего и т. п. Да еще с таким пренебрежением (это не про Вас) к людям, как к юродивым.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
Я вот, кстати, грешна... отсутствием заглавных букв. Левый шифт колбасит)))) и не знаю, почему, но вот в печатном варианет ошибки порой делаю, а когда пишу на бумаге - их нет. С чем такое может быть связано

То, что на бумаге пишется - оно "запоминается" кроме всего прочего и рукой. А переборы по клавиатуре - кажется, намного сложнее "отложить в памяти".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
Я вот, кстати, грешна... отсутствием заглавных букв. Левый шифт колбасит)))) и не знаю, почему, но вот в печатном варианет ошибки порой делаю, а когда пишу на бумаге - их нет. С чем такое может быть связано

Возможно, клавиатурой плохо владеете.
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
а за это убивать нужно
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Цитата ("morozova_zh"):
Я вот, кстати, грешна... отсутствием заглавных букв. Левый шифт колбасит)))) и не знаю, почему, но вот в печатном варианет ошибки порой делаю, а когда пишу на бумаге - их нет. С чем такое может быть связано

То, что на бумаге пишется - оно "запоминается" кроме всего прочего и рукой. А переборы по клавиатуре - кажется, намного сложнее "отложить в памяти".

Нет. Клавиатурные "аккорды" тоже хорошо откладываются в памяти (если, конечно, набор идёт не двумя пальцами).
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Людей можно натренировать.это факт. Дл этого нужно терпение, то есть и безграмотного можно научить и переучить, даже если он не хочет. Пример.
У нас есть знакомый, постоянно чего-то просит - фильм скачать, фотки поправить, прогу инсталлировать, порой звонит на сотовый раз пять, а мы пардон зяняты собой, начинает звонить на домашний. Потом на мой сотовый. Задолбало. Утром в воскресенье в 8 утра просыпаться от звонков. Постепенно, шаг за шагом, приучили что так делать ненадо, при этом не ругаясь не матерясь в трубку. Мало того, теперь он не приезжает без подарков, в виде конфеток, яблочек или чего еще. И ни капли не обиделся.
Andrej Weber
17 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Wen, а вы всегда общаетесь только за деньги? Если нет, то почему о других так думаете?

shapod, у Вас есть чувство юмора? Или просто нравится выискивать худшие смыслы в сообщениях других людей?
В том моём сообщении даже три смайла веселых имеются.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("shapod"):
Это белорусский. Но сути не меняет. Чтобы понять это, приходится напрягаться. Так же с грамматическими ошибками.
Я не спорю, что грамотность нужна! Не говорю, что нужно писать с ошиПками! Но помните Роман цитировал исследования ученых, что человек воспринимает первые и последние буквы слова и понимает его даже если быквы переставлять внутри? Конечно у каждого скорость восприятия своя, но я прочел его без запинки как нормальный текст. Даже не сразу понял, что не так. Поэтому не надо доводить до маразма, что не понятно ничего и т. п.

Только в том исследовании было две тонкости: буквы были правильные и буквы были все. Если же буквы неправильные и/или не все, то на ошибках нередко здорово спотыкаешься. А в экстремальных случаях (примеры тут приводили), когда орфографические ошибки комбинируются с пунктуационными да ещё и с коряво построенными фразами, понять смысл бывает действительно сложно.
На Баше постоянно проскакивают цитаты на тему "Я пошел сать". Кто возьмётся угадать, что тут имелось в виду?
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
На Баше постоянно проскакивают цитаты на тему "Я пошел сать". Кто возьмётся угадать, что тут имелось в виду?
) Я бы и не угадывал. Единственно думаю, что "сс..." А что? Правильный ответ есть?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
pandochka, пиф-паф ))

Цитата ("Wen"):
В том моём сообщении даже три смайла веселых имеются.


смеяться можно по разному

Summer_Rain, пример простой опечатки: "жестоко" и "жестко" - вы не чувствуете разницу? Разница в одну букве и огромная разница в смысле.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Как-то Якубу Коласу сказали: "Это же неправильно - в словосочетании "ужо пераехалi" от слова "пераехалi" отрывать первый слог, а остальную часть слова переносить на другую строчку: тат как на окончании строки останется "ужо пе-" (в ж..пе)". На что он, зевая, ответил: "Мяне гэта не датычыцца, бо па-беларуску будзе "у срацы" (меня это не касается, потому что по-белорусски будет...)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("voron_76"):
На Баше постоянно проскакивают цитаты на тему "Я пошел сать". Кто возьмётся угадать, что тут имелось в виду?
) Я бы и не угадывал. Единственно думаю, что "сс..." А что? Правильный ответ есть?

В каждом конкретном случае - конечно, есть: что-то же человек имел в виду. Чаще всего, кстати, это - "спать".
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Summer_Rain, пример простой опечатки: "жестоко" и "жестко" - вы не чувствуете разницу? Разница в одну букве и огромная разница в смысле.
Если так как Вы приводите - снимаю шляпу. А если так - "Был избит жестоко/жестко" Разница? Разве что только на лице О чем morozova_zh и писала. Не стоит быть слишком категоричным.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
voron_76,
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Возможно, клавиатурой плохо владеете.
неа, скорость осмысленной печати примерно от 6 до 10 тыс знков в час. ошибок не так много, но порой напрягает, что из-за потенциальных ошибок приходится перечитывать тексты.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("shapod"):
Summer_Rain, пример простой опечатки: "жестоко" и "жестко" - вы не чувствуете разницу? Разница в одну букве и огромная разница в смысле.
Если так как Вы приводите - снимаю шляпу. А если так - "Был избит жестоко/жестко" Разница? Разве что только на лице О чем morozova_zh и писала. Не стоит быть слишком категоричным.

Избить "жестко" нельзя - можно толко "жестоко". А вот "говорить жестко" и "говорить жестоко" - это две большие разницы.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Summer_Rain, Хорошо.

Как вам следующее предложение: "Ребро жестокости"?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morozova_zh"):
Цитата ("voron_76"):
Возможно, клавиатурой плохо владеете.
неа, скорость осмысленной печати примерно от 6 до 10 тыс знков в час. ошибок не так много, но порой напрягает, что из-за потенциальных ошибок приходится перечитывать тексты.

160 знаков в минуту - не такой уж хороший показатель. Но поскольку Вы, как я понял, имеете в виду написание текстов (т.е. сочетание набора с обдумыванием), то о степени владения клавиатурой он ничего не говорит.
160 знаков можно и двумя-четырьмя пальцами выдать. А вот внимания такой способ набора требует гораздо больше, чем десятипальцевый.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Избить "жестко" нельзя - можно толко "жестоко". А вот "говорить жестко" и "говорить жестоко" - это две большие разницы.
Можно, можно ))) Ребята в моем районе не дадут соврать
Цитата ("shapod"):
Как вам следующее предложение: "Ребро жестокости"?
Однозначно. Я же не тупой ))) Но наша жизнь не состоит из одних только ребер жесткости Вот и всё, что хотел донести по конкретному примеру.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("voron_76"):
Избить "жестко" нельзя - можно толко "жестоко". А вот "говорить жестко" и "говорить жестоко" - это две большие разницы.
Можно, можно ))) Ребята в моем районе не дадут соврать

Не юродствуйте.