Евгений Б.
65 сообщений
#14 лет назад
Добрый день товарищи фриласеры!

Хочу узнать ваше мнение по некоторому вопросу:

Работал я с товарищем, делал ему шаблон для joomla (для пример даже приведу задание на проект)

Цитата:

Тематика сайта – комедия, юмор, телевидение.
Сайт посвящён исполнителям стэндап – это нечто среднее между задорновым и комеди клубом.
Стэндап ассоциируется со сценой с кирпичной стеной и микрофоном.
Предполагаемые элементы дизайна: название около предполагаемого логотипа (не более 100 на 100 пикселей), рисунок сцены со стоящей на ней абстрактным человеком с микрофоном (где-то сверху), меню где-то сверху (вертикальное или горизонтальное) и снизу (горизонтальное), основной текст (посередине), новости (модуль, уже установлен, меняющаяся строка где-то сверху), новости (модуль, уже установлен, меняющийся блок, где-то посередине скорее с левой стороны), опросы (модуль, уже установлен, около 5-7 блоков, скорее с правой стороны, вертикально).

Шаблон нужен в установочном формате .zip

Установка интегрированного форума, установка компонента/модуля календарь событий.

Предоставлю доступ к панели администратора и по необходимости FTP.

Использование ярких цветов: оранжевый, розовый, фиолетовый, голубой. Светлый фон (серый?). Мягкое наложение форм и рисунков друг на друга.
Предоставлю несколько дизайнов сайтов, которые нравятся.
Есть картинка с изображением сцены с микрофоном, но над ней явно надо поработать.
Просьба откликаться только тем, кто может выполнить задачу полностью. В отклик включите оценку работу.


так вот дальше сама история работы:

- дизайн согласовали
- я сверстал, поставил на своем хосте шаблон, подобрал нужные модули, настроил отображение компонентов форума и календаря
- внес мелкие правки по указаниям заказчика
- попытался перенести (уже сайт а не шаблон) на хостинг заказчика (но у него не работал Апач и обработка php не происходила)

и вот вроде бы уже оплата, а заказчик начинает засыпать странными вопросами от которых хоть стой хоть падай:
А где модули бегущей строки и новостей? (Так я отвечаю что знать не знаю они же у вас как писали в задании установлены я лишь настроил отображение модулей)
А почему форма входа не такая? (А какая она должна быть когда на этапе дизайна вы просили именно такую)


Так вот мой вопрос, как бы вы поступили в такой ситуации, когда вроде все сделано точно по ТЗ и даже больше (не просто передан шаблон а установлен и настроен как и компоненты), а от окончательной оплаты заказчик отказывается мотивирую это тем что я не сделал ему те модули про которые в задании он писал что они установлены и форма входа не соответствует его представление (когда на этапе дизайна он именно такую и просил)?
Ян М.
183 сообщения
#14 лет назад
А предоплату-то брали? Серьезный объем работы и сумма, думаю, достойная.
Требуйте доплату за правки сверх оговоренного в задании.
Евгений Б.
65 сообщений
#14 лет назад
Да, предоплату взял и готов был уже все передать получив остаток как заказчик меня уговорил вроде перенести все к нему а он оплатит часть остатка сразу и часть после переноса. А я как наивный человек на это повелся.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("fil_z"):
Так вот мой вопрос, как бы вы поступили в такой ситуации, когда вроде все сделано точно по ТЗ и даже больше (не просто передан шаблон а установлен и настроен как и компоненты), а от окончательной оплаты заказчик отказывается мотивирую это тем что я не сделал ему те модули про которые в задании он писал что они установлены и форма входа не соответствует его представление (когда на этапе дизайна он именно такую и просил)?


Нужно ткнуть заказчика носом в его ТЗ.
Евгений Б.
65 сообщений
#14 лет назад
Вот тыкаю, он еще и угражать каими то разбирательствами начал, странно когда вроде все точно то ТЗ
Ян М.
183 сообщения
#14 лет назад
А переписку вели в приватных?
Отправляйте заказчега сюда, пусть отпишет свое мнение о ситуации
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
1. Переводите переписку в приват.
2. Предложите составить список несоответствий заданию (со ссылкой на задание).
3. Не отказывайтесь от арбитража =)
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Да уж, таких ситуаций думаю много...
ТЗ есть? Работа сделана? Отправляйте заказчика сюда, и пусть пишет что не сделано из техзадания? Если сделано все, что написано должен оплатить! Иначе... А иначе это уже кто как
Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
Не видитесь на угрозы. Объясните заказчику, что вы оба находитесь в зависимой друг от друга ситуации и если идут угрозы, сообщите, что подобных сайтов вы наклонируете))) Если вы не придете к компромиссу.
Company G.
33 сообщения
#14 лет назад


Теперь слово заказчику.

Мы выставили задание на этом сайте без определённого бюджета с возможностью исполнителю самому указать стоимость. Откликнулось около 10 человек и мы выбрали именно этого исполнителя - Бородин Евгений (fil_z) - основываясь на довольно большом количестве хороших откликов, хотя он не был самым дешёвым. Предоплату, чуть больше запрашиваемых 30%, отправили через Webmoney. Это было около 20 декабря. Исполнение он оценил в 2-3 дня, но мы ему сказали, что творческая деятельность не терпит спешки имея ввиду что торопиться не следует. Договорились на исполнение до нового года.
Стоит заметить, что с самого начала Бородин Евгений перешёл на "ты" и использовал довольно неадекватный для общения язык. Нас поначалу это удивило, но мы не придали этому большого значения предполагая что это нормально в среде его общения.
У нас был установлен Joomla 1.5.14 с нужными нам модулями, но без форума и календаря что и было показано исполнителю вместе с несколькими дизайнами сайтов, которые нам понравились и которые можно было учитывать.
Через пару дней Бородин Евгений прислал дизайн, который нам не понравился - он не имел ничего общего с тем, что мы ему показали. Пришлось самим указывать что и где поставить. Таким образом нам стало понятно, что Бородин Евгений несостоятелен в качестве дизайнера, нас это немного огорчило, но деваться уже некуда. Через некоторое время пришли к определённому дизайну, но было много недостатков на которые мы указывали, но исполнитель игнорировал объясняя тем, что они мелкие и можно будет исправить "потом".
К этому моменту получилось так, что исчезли все файлы на нашем сервере и мы спросили что нужно сделать: заново установить или исполнителю будет легче работать на своём сервере и потом перенести всё на наш. Бородин Евгений предпочёл второе.
За пару дней до нового года исполнитель сказал что всё закончено, показал нам ссылку на свой сервер и предложил нам оплатить заказ полностью. Картинку этого "законченного" заказа мы прилагаем.
Вот что нам не понравилось:
> 1. в логин модуле отсутствует:
> Логин
> Пароль
> a.. Забыли пароль?
> a.. Забыли логин?
> a.. Регистрация
> a.. Запомнить меня
> Рамка не нужна. Текстовые боксы мне хочется видеть без теней, то есть
> границы как у нижней и правой стороны.
> Модуль будет лучше смотреться отцентрованным вертикально, чем
> приклеенным как сейчас к верху.
> 2. Главное меню находиться не посередине.
> 3. Отсутствуют "Опросы".
> 4. Отсутствует модуль меняющаяся строка. Модуль с меняющейся строкой
> называется gk_news_highlighter. Он должен находиться над верхним меню на
> сером фоне посередине.
> 5. Вид форума явно выделяется от общего фона. Я имею ввиду синие полосы.
>
>
> a.. Текст в новостях слишком блеклый. не очень ли большой размер
> текста?
> b.. Основной текст не должен быть чёрным. Размер текста очень большой.
> Я думаю текст должен быть меньше, одинаков на всём пространстве между
> верхом и низом, то есть во всех компонентах и модулях.
> c.. модули справа (новости, и др.) и модуль слева (опросы) должны
> отходить немного от границ окна браузера.
> d.. оранжевая планка "новости" кажется больше чем фиолетовая.
> e.. после того как я кликнул на "регистрация" на форуме, меня выкинуло
> на главную страницу без какого-либо подтверждения действий.
> f.. введя регистрационные данные (которые я ввёл при регистрации на
> форуме) в модуль авторизации, вышла белая страница со словами "Invalid
> token".

Полностью оплачивать такую работу мы не захотели и Бородин Евгений заморозил работу до 5 января.
После 5 января Бородин Евгений опять попросил нас оплатить работу не обращая внимание на наши пожелания. Мы довели сумму предоплаты до 80% и понадеялись на порядочность исполнителя.
Самое непонятное для нас было отсутствие двух очень важных для нас модулей, оговоренных в ТЗ - бегущая строка новостей и опросы. Они просто НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ в шаблоне, то есть Бородин Евгений не смог сделать или просто проигнорировал как и другие недочёты, на которые мы указывали с самого начала.
Исполнитель имел FTP доступ к нашему серверу. В течении всего этого времени он пытался нас убедить что сайт установлен на нашем сервере, но мы файлы там не видели. Оказывается сначала он использовал функцию <iframe>, то есть поставил index.html файл на нашем сервере, который перенаправлял на свой сервер. Мы указали на это. После этого, чтобы заморочить нам голову он использовал более замысловатый способ сделать вид что файлы находяться на нашем сервере. Это к вопросу о порядочности исполнителя. В конце концов он прислал нам файлы для установки. Вот что у нас сейчас есть: comedycompany.ru.
Вот что нам не нравиться:
1. нет модуля "опросы", хотя в админе отмечены как действующие.
2. нет модуля "меняющаяся строка" (gk_news_highlighter). Он должен
находиться над верхним меню на сером фоне посередине.
3. модули справа (новости, и др.) и модуль слева (опросы) должны
отходить немного от границ окна браузера. Также как сейчас отходит форум.
4. Модуль "Вход": Надо привести в порядок. Вид
модуля: две колонки. в одной: логин, пароль, запомнить меня; в другой:
"вход", Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация.

Мы оплатили 80% от запрашиваемой суммы, хотя предоплата должна была быть только 30%, не можем использовать сайт в том виде, в каком он сейчас находиться. Исполнитель яво не собирается продолжать.
Сайт нам нужен уже скоро, поэтому готовы выслушать мнения.
Company G.
33 сообщения
#14 лет назад
К слову сказать с самого начала мы просили Бородина Евгения дать нам возможность добавить его как исполнителя проекта, но до сих пор выходит сообщение "Заявка не может быть принята - не указаны сроки выполнения. Пожалуйста обратитесь к исполнителю." Он говорил, что у него нет денег оплатить этому сайту. И это после того, как мы оплатили 80% от запрашиваемой им суммы.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("globalc"):
выбрали именно этого исполнителя - Бородин Евгений (fil_z) - основываясь на довольно большом количестве хороших откликов, хотя он не был самым дешёвым.


120 долларов за дизайн и верстку шаблона это дешево.

Цитата ("globalc"):
Бородин Евгений перешёл на "ты"


Я стремлюсь во возможности переводить все разговоры на "ты", правда "тыкать" сама первая не начинаю, но так удобнее общаться
Company G.
33 сообщения
#14 лет назад
Мне было бы интересно услышать мнение по поводу возникшего спора. Цену указал сам исполнитель. "ты" или "вы" не так беспокоит как получение функционального сайта согласно ТЗ.
Евгений Б.
65 сообщений
#14 лет назад
Ну вот наконец то и заказчик подтянулся, отвечу на все его высказывания по пунктам...

"Это было около 20 декабря. Исполнение он оценил в 2-3 дня, но мы ему сказали, что творческая деятельность не терпит спешки имея ввиду что торопиться не следует. Договорились на исполнение до нового года."
(все и было выполнено именно до нового года, даже раньше и с этого момента начались наши нестыковки и просьбы со всякими переносами и прочими делами)

"Бородин Евгений перешёл на "ты" и использовал довольно неадекватный для общения язык."
(стараюсь всегда общатся на "ты" т.к. это лучше способствует взаимопониманию между заказчиком и исполнителем. А про неадекватный язык общения наверно относится к тому что заказчик не понимает разницы между шаблоном и сайтом)

"У нас был установлен Joomla 1.5.14 с нужными нам модулями, но без форума и календаря что и было показано исполнителю вместе с несколькими дизайнами сайтов, которые нам понравились и которые можно было учитывать."
(но в итоге на сервере ничего не оказалось и меня попросили еще поставить Joomla и все на ней настроить)

"Пришлось самим указывать что и где поставить."
(а как же без этого я же делаю не для себя работу а для вас и вы говорите где хотите видеть те или иные модули)

"было много недостатков на которые мы указывали"
(недостатки про которые говорил заказчик или не относились к шаблон или относились к дизайну который перед версткой был полностью утвержден. Конечно были небольшие недочеты вроде убрать синюю полоску у формы входа которые я без проблем устранил в течении часа)


Что касается дальнейших слов заказчика что касалось шаблона и вида модулей было исправлено, были добавлены поля забыли пароль и регистрация. Касаемо модулей gk_news_highlighter и модуля новостей я их никогда ставить не собирался, т.к. изначально было в задании указано что они есть.

и что я использовал для показа свой сервер это конечно логично т.к. в задании не слова о том что я должен сделать ему сайт, эта строка в задании как раз говорит о формате выполненной работы в котором она изначально и предлагалось принять работу, после чего уже заказчик начал просить ставить все на его сервер (Шаблон нужен в установочном формате .zip)
Евгений Б.
65 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("globalc"):
Мне было бы интересно услышать мнение по поводу возникшего спора. Цену указал сам исполнитель. "ты" или "вы" не так беспокоит как получение функционального сайта согласно ТЗ.


еще раз уже тут вам пишу: Про какой сайт вы говорите, согласно ТЗ вы получаете шаблон и набор модулей, во всем остальном вам просто шли на встречу
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Я кстати не понимаю, почему исчезнувшие файлы с сервера стали проблемой фрилансера, вы доплачивали ему за установку цмс?
Company G.
33 сообщения
#14 лет назад
Хорошо. Функциональный шаблон с набором модулей согласно ТЗ.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("fil_z"):
и вот вроде бы уже оплата, а заказчик начинает засыпать странными вопросами от которых хоть стой хоть падай:
А почему форма входа не такая? (А какая она должна быть когда на этапе дизайна вы просили именно такую)


globalc
, а этот момент как прокомментируете? и, хорошо бы было, если б или Вы, или исполнитель залили логи переписки
Company G.
33 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я кстати не понимаю, почему исчезнувшие файлы с сервера стали проблемой фрилансера, вы доплачивали ему за установку цмс?

Как оказалось он ничего не устанавливал. И у нас нет по этому поводу претензий. Единственно непонятно - зачем об этом лгать?
Посмотрите на тот шаблон. Соответстует ли он ТЗ или нет?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("globalc"):
Вот что у нас сейчас есть: comedycompany.ru.


Это ужасно. Дизайн сайта ужасен и безобразен. Такой сайт стыдно кому показать.
Правда, вопрос бюджета. С учётом, что бюджет на дизайн, html-вёрстку и установку движка всего 120$, на что-то лучшее вряд ли можно рассчитывать.

Цитата ("globalc"):
Вот что нам не нравиться:
1. нет модуля "опросы", хотя в админе отмечены как действующие.
2. нет модуля "меняющаяся строка" (gk_news_highlighter). Он должен
находиться над верхним меню на сером фоне посередине.
3. модули справа (новости, и др.) и модуль слева (опросы) должны
отходить немного от границ окна браузера. Также как сейчас отходит форум.
4. Модуль "Вход": Надо привести в порядок. Вид
модуля: две колонки. в одной: логин, пароль, запомнить меня; в другой:
"вход", Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация.


1. Если в ТЗ был описан модуль опросы, то на лицо недоделка работы. Исполнитель должен этот модуль сделать.
2. Модуля действительно нет. Надо доделать.
3. Слева вместо модуля опросы находятся модули новости и другой модуль. Нет модуля опросы.
4. Модуль вход, как утверждает исполнитель Вы собирались делать именно так.
Но между прочим, не вижу галочки запомнить меня.

Если описанные выше 4 пункта есть в ТЗ, то исполнитель их должен доделать.


Но вот честно говоря, сайт получился абсолютно непрезентабельный.
Дизайн крайне низкого уровня.

- что это вообще такое?
Эта страница мне как посетителю сайта абсолютно непонятна. Стоит ли вообще делать такой календарь?

Заказчику стоит подумать о заказе нового сайта, на это раз сделанного грамотно.