Дмитрий О.
64 сообщения
#8 лет назад
Пожалуй стоит отметить, относительно Большинство людей работающих на фрилансе - не слуйчайно на нём работают. Отчего-то эти люди не смогли устроится на нормальную работу , подумайте об этом.
 Большинство людей по определению рабы, им надо встать в 7 утра на работу, жить до отпуска, клянчить премию и т.д.
- как показывает практика, фриланс образовался из независимых людей в разных специализациях, это люди креативные и смелые, они хотят жить своей полной жизнью и зарабатывать, когда им хочется, а не когда их заставляют жить по режиму. Далеко не всякий это поймет.  
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
ПРАВИЛО ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА №1 - НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ ПРЕДОПЛАТУ! ТОЛЬКО ОПЛАТА ПО ФАКТУ ВЫПОЛНЕННОГО ПРОЕКТА!

Вчера я впервые за несколько лет начал работу ЕЩЕ не получив аванса.   
на второй день не получив аванса спрашиваю :  всё в силе?, аванс не поступил, работу начал
ответ : ДАЮ СЛОВО , всё в силе щас еду давать аванс

пятый день, вопрос : аванс не перевели, дизайн уже готов ...
ответ, я передумал, кто-то что-то ему рассказал и фриланс ему теперь опасен, слово он конечно давал, но это же деньги....

мой ответ : дизайн в подарок, нравится? 
клиент : да, супер, в 100 раз лучше моих ожиданий, давайте реквизиты 
мой ответ : с бала***ами не работаю, всего доброго 
( есть вся переписка как пруф)

Теперь представим что правило №1 одинаковое у клиента и заказчика ( не давать аванс, не работать без аванса)  представили?  теперь закрываем все фриланс сервисы  

Клиент пришел ушел, вернулся. Хорошо, а вот фрилансер сидит и сидит, сидит год -3 -5 , аккаунты не меняет ! Так кому надо доверять? 

Как по мне так правило №1 для заказчика это :  ПРОВЕРЯЙ, ПОНИМАЙ ЧТО ТЫ ЗАКАЗЫВАЕШЬ(ХОТЬ НЕМНОГО ПОЧИТАЙ ФОРУМЫ), СОСТАВЬ ТЗ ХОТЬ МИНИМАЛЬНОЕ (ОТСЕИШЬ СРАЗУ КУЧУ БЕЗДАРНОСТЕЙ) 

сори за ошибки в тексте ( я не копирайтер мне простительно  ) 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
WebArtyom, с автором цитаты промахнулись. Не мои это слова))
Алексей П.
1349 сообщений
#8 лет назад
Цитата (WebArtyom):
мой ответ : дизайн в подарок, нравится? 
клиент : да, супер, в 100 раз лучше моих ожиданий, давайте реквизиты 
мой ответ : с бала***ами не работаю, всего доброго 

А зачем себя-то в данной ситуации надо было наказывать?
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Чтоб подразнить, псд то я не отдал
Алексей П.
1349 сообщений
#8 лет назад
WebArtyom, я о другом. Насколько я понял из цитаты, человек попросил ваши реквизиты для оплаты. А вы отказались. Почему?
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Много причин : 1 условия оплаты предусматривают что 40% он платит после сдачи, а значит может обмануть
2 принцип, как можно работать с человеком , который говорит что его слово стоит меньше чем небольшая сумма денег
3 я же не стоял на месте, я искал другие заказы и причем более выгодные, это хороший повод заняться ими
Алексей П.
1349 сообщений
#8 лет назад
WebArtyom, так вы работу сделали, а оплату в итоге не получили, выходит, отработали бесплатно... Понятно, что пошли на принцип, только что этим вы хотели добиться?
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Это только часть заказа 15% максимум, 3 пункт объясняет причины 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Вчера начал работу ЕЩЕ не получив аванса. 

Цитата:
пятый день дизайн уже готов ...

Вы из будущего?)
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Оффтопик
нет, просто вчера произошел сам момент с отказом от аванса    наверно хотел мысль по другому донести,  но потом передумал и получился прыжок в будущее
Саги К.
186 сообщений
#8 лет назад
Ну и приколисты)) Работаю только по предоплате, на крайний случай использую СБС. Не понимаю в чем проблема?
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Работаю только по предоплате, на крайний случай использую СБС. Не понимаю в чем проблема?
Проблема в гарантиях получить желаемый результат за заплаченные деньги.
Ровно так же при осутствии предоплаты проблема была бы получить желамые деньги за потраченный труд.
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Цитата (sagui):
Работаю только по предоплате, на крайний случай использую СБС. Не понимаю в чем проблема?
проблема в том что заказы бывают и по 5-10 000$ 

когда авансы по 2-3000$  
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
проблема в том что заказыбывают и по 5-10 000$ 

когда авансы по 2-3000$ 
Какая ж это проблема)
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (WebArtyom):
проблема в том что заказы бывают и по 5-10 000$ 
когда авансы по 2-3000$
Интересно посмотреть на человека, который проекты с бюджетом 10к$ начинает без нормального договора, надеясь только на сбс или честное слово)) 
Дмитрий О.
64 сообщения
#8 лет назад
Ну а что смотреть на такого человека, подключается конференц связь, опрашивают тех кто тебя знает и поверьте-работаю как раз таки на честном слове и все нормально. С другой стороны средства переводят ВАМ нам карту, пожалуй если есть карта, то и владелец где то не далеко в случае попытки кидалова,  с другой стороны ч.2 ст с159 ук рф- до шести лет лишения свободы.(кто то за пару тысяч готов мотать срок?)
Евгений П.
1 сообщение
#8 лет назад
Изредка тут появляюсь, практически под настроение беру заказы. Кинули один раз в 2014. Да и то как кинули - как раз взлетел курс доллара, получилось что договаривались вроде как в уе, но оплата в рублях была, как раз в два раза и упала. Из этой половины - половину выплатили, а потом заказчик пропал, туризм его в кризис не выжил.

На небольшие суммы работаю без предоплаты, на что то более менее приличное - по частям.

Но никогда не берусь за заказ если заказчик хоть словом в переписке не понравился. Появилось ощущение неудобства при общении - все до свиданья.
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
А их хватает  обычные, вот недавно был прикол, чтоб дать аванс в 2000$ меня попросили сделать 1 функцию, на 15 мин работы и показать  затем сразу был аванс 
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
Давно так не веселилась. С таким же успехом можно написать эссе о заказчике.
С какого перепугу мне верить всем, кто себя так величает
Паспорт просить что-ли? Тут иногда нагло, чтоб идеи украсть даже и предоплату платят, а потом назад требуют, когда куча идей на руках.
Предоплату надо брать всегда. Даже с Заказчика, который с вами уже работал. Бывают разные подлости. Все проверено.