Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Вопрос предоплаты сугубо индивидуальный. Может ли кинуть фрилансер автора темы? Может. Может ли кинуть заказчик фрилансера, который работал без предоплаты? Может. Они оба могут.

Условия работы у всех разные: кто-то не готов платить предоплату, кто-то не готов работать, заручившись сладкими обещаниями "ты нам сделай, у нас еще много проектов". Каждый находит вторую сторону с согласующимися  взглядами на процесс сотрудничества. Навязывать этой второй стороне свое видение глупо и бессмысленно. Не устраивают условия - ищем другого исполнителя (заказчика).

Некая средневзвешенная общепринятая практика следующая: фрилансер с опытом как правило работает по предоплате, заказчик как правило отказывается работать по предоплате с исполнителем, у которого нет опыта (подтвержденного выполненными проектами и отзывами). И это нормально. Как паритет - СБС.

Цитата:
Нельзя работать со скупыми. Они семь шкур дерут и им все равно будет мало.
Это уже неписанный закон фриланса: чем жаднее заказчик, тем длиннее список просьб "а-ля" "ну это же несложно", "я думал, это само собой разумеющееся", "за что платить? там работы на 5 минут".
Максим К.
706 сообщений
#8 лет назад
vovka-morkovka, 
Цитата:
Это уже неписанный закон фриланса: 
кстати, можно оформить небольшой раздел по типу "Советы новичкам", где оформить несколько неписаных законов, дабы ответить на часто задаваемые вопросы и уберечь от конфузов новых пользователей сайта.
Леонид З.
310 сообщений
#8 лет назад
Оформите пожалуйста. А то кажен новичок начинает осваиваться на этом сайте с вопросов на форуме че да как?
Сергей Дуб
1 сообщение
#8 лет назад
Я (директор) обычно прошу 100% предоплату. С теми, с кем работаю уже долго 50%. И все гуд. Без предоплаты минимум в 50% ипри условии что проект не менее 1000у.е не сяду вообще делать. Вдохновения нет.
Александр С.
4 сообщения
#8 лет назад
WebArtyom, прямо в точку!
Алексей К.
19 сообщений
#8 лет назад
Мы бизнесом занимаемся или чем? Меня удивляют люди вообще...
Валерий Б.
432 сообщения
#8 лет назад

Вы модератор?
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
, новички не будут читать, им влом, проверено 1000 раз на всяких разных проектах.

Цитата:
Это уже неписанный закон фриланса

Это неписанный закон жизни, если уж на то пошло.
И тут самое страшное даже не маленькая прибыль или ее отсутствие, а вынос мозга и настойчивое внушение вам чувства вины за "завышенную цену" и "низкое качество работы".
Воробьева М.
18 сообщений
#8 лет назад
Ребят, ну нельзя узко мыслить то...Я например, переводчик со стажем работы более 7 лет, на этом сайте работаю мало, у меня один отзыв, но хороший Хотя послужной список огого и три языка впридачу. Вот сейчас, накололась, похоже... Так как со стороны беру заказчиков не часто и все хорошо раньше складывалось, расслабилась. Сейчас работала с заказачиком с одним из азиатских языков, так он пропал на 3 дня, не пишет и не реагирует на почту....Заказ закрыл тут, так как он формальный, но даже мизер не выплатил по нему...А у нас расчет по кол-ву единиц....
Не подумайте, что жалуюсь, но теперь буду только работать тут по безопасной сделке и только с предоплатой....Хотя отзыв у меня (на этом сайте всего один !!!
Один отзыв не показатель хорошего или плохого качества, поверьте.
Артур Шамчикян
5 сообщений
#8 лет назад
Ой-вэй, дорогие фрилансеры!
Специально зарегился внести свои пять копеек! Вы либо явно лукавите, либо по жизни дюже фартовые и сами ни разу не пользовались услугами фриланс-специалистов.
ПРАВИЛО ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА №1 - НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ ПРЕДОПЛАТУ! ТОЛЬКО ОПЛАТА ПО ФАКТУ ВЫПОЛНЕННОГО ПРОЕКТА!
Ну а ниже небольшой список причин :
1) Большинство людей работающих на фрилансе - не слуйчайно на нём работают. Отчего-то эти люди не смогли устроится на нормальную работу , подумайте об этом. Огромное количество профнепригодных , оставшихся за бортом Большой Игры, школьники, колхозные "дизайнеры", просто неадекватные люди, которые не могут устроиться в коллективе и конкурировать. Вот 88% обитателей фриланс-сообществ. Справедливости ради, отмечу что остальной процент - действительно компетентные и грамотные специалисты, но отыскать их на подобных сайтах - как иголку в стогу сена. И цены у них ничем не отличаются от цен полноценных студий, в которые можно придти, попить кофе, составить Договор и посмотреть в глаза генеральному. Так зачем тогда ?!...

2) По сути человек, которого ты выбираешь исполнителем своего проекта в сети - не более чем аватар и сетевой аноним. Вы никогда не увидитесь лично, вы не подпишите никаких договоров (те жалкие безграмотные писюльки на несуществующие физ.лица, предлагаемые 99% "студий" - не в счёт). Как можно незнакомому человеку без всяческих гарантий переводить деньги "на честном слове" ?! Это противоречит здравому смыслу. Исключение составляют те моменты , когда заключён настоящий Договор, либо есть иные способы повлиять на исполнителя, и не потерять свои деньги. А расклад из серии "Здравствуйте! Я - Вася, мне нужен лендинг!" - "Ага, привет, я Юля, пышногрудая блондинка с работами Артемия Лебедева в портфолио, вот мои реквизиты - переводи половину стоимости и начнём работать!" это огонь)
При этом многие начинают реально обижаться, когда им объясняешь казалось бы такие очевидные вещи. Ты ничего ещё не сделал, а я уже должен тебе денег? Ахахахаха)))))))))))))

3) По сети гуляет чудесная картинка и сто миллионов историй к ней , называется "развёл му&ака на предоплату", где пацанчик лежит, ромашки нюхает. Более чем частая ситуация когда человек, получив предоплату начинает дико гаситься - не брать трубки, не отвечать в мессендежрах, постоянно придумывать какие-то нелепые отмазки про внезапно скончавшихся котов и тп.
Вы думаете людям нет смысла кидать Вас на 10 тысяч, там где есть маза заработать пятьдесят ? Это правило актуально в случае когда речь об обычных нормальных людях, для фрилансера и 500 рублей деньги (напоминаю - у него нет нормальной работы и как следствие  постоянного источника дохода), соответствующий образ жизни, больное самомнение и тотальная некомпетентность скажут ему "лучше 500 взять и ничего не сделать, чем пыжится с этими идиотами и заработать 5000!". Деньги свои вы не вернете. "Без лоха и жизнь плоха".

4) Чисто человеческий фактор. То что хотели в результате получить Вы и то как видит себе фрилансер - вещи часто прямо противоположные. В таком случае и начинается всё о чём пишут выше - "доделки, хотелки" и "неписаные законы". В ответ - какие-то обиды нелепые (работника на работодателя ? ахахах), съезды детские, никому не нужные причитания и попытки соскочить. А деньги-то уплачены. Почему так происходит ?
Фрилансеру наплевать на свой респект и вобще на всё. Сегодня он Света Иванова с накачанными с сети работами в портфеле, а кинув вас (и ещё 20 лохов) на деньги, завтра он уже Петя Васин с работами с другого сайта. В отличии от таких красавцев реальные дизайн и веб-студии не имею возможности каждый день банкротиться, менять реквизиты и помещения) Ибо разорятся. Так что им важно чтобы клиент ушёл от них довольным и друзьям посоветовал.

Ну и ещё пару слов в довершение - к фрилансерам стоит обращаться только в том случае, если Вы реально ОЧЕНЬ стеснены в средствах, и Вам не сильно принципиально качество заказанного продукта (например сайт-визитка, чисто чтобы было). В таком случае пускай Вас не введут в заблуждение :
- отзывы. В качестве проверки можете зарегистрироваться на любом сайте и за пару дней с разных аккаунтов набомбить себе любых отзывов и оценок. Есть сайты, где система сложнее , но оценки и отзывы для таких сайтов можно купить на специальных форумах типа z**mo (кто в теме тот в теме).
- выполненные работы. В 90% случаев там лежат тупо наворованные друг у друга, накачанные из Интернета или присвоенные по принципу "ну я же работал в компании, когда она делала себе сайт! Значит можно сказать и я его делал!" работы. Как правило они почти не отражают реальный уровень компетентности соискателя.
- Вам могут помочь работа "через гарант-сервис" или тестовое задание. В случае с гарант-сервисом - жадный ребенок будет знать что деньги вы уже перевели и возможно это придаст ему некоторой мотивации, однако деньги не упадут ему на счёт пока Вы не посчитаете, что можно. В случае если начнётся конюченье, пропажи из онлайна, отодвигание сроков - Вы просто выводите свои деньги назад и гадите уродцу в профиле. После чего он конечно же тут же заводит другой, свежий , и меу по новой нужно собирать плюсы и годные отзывы.
А тестовое задание даст понимание реального уровня соискателя. Только не просите в качестве тестового задания сделать Вам сайт под ключ - даже настоящий специалист рассмеётся над вашими хотелками в таком случае. Должно быть что-то простое, базовое и крайне ограниченное во времени - во первых чтобы не дать человеку перезаказать данную услугу, а во-вторых чтобы посмотреть как он укладывается в отведенные сроки, ведь именно сроки - беда почти всех фрилансеров. Люди не привыкшие ходить на работу, обедать, ездить по расписанию - не могу физически себя заставить по расписанию делать Ваш проект.

Надеюсь этот пост несколько охладит ожидания ищущих, и вразумит, как меня, к моему сожалению, в своё время не вразумили. Открыв для себя мир фриланс-услуг, несколько лет назад, я аж чуть не заплакал от умиления, что больше не нужно самому выполнять кучу мелкой движухи в сети - отрисовка рекламных макетов, ведение групп в соц.сетях, допиливание и поддержка сайта, Директ и Эдвордс, вот ведь - целый рынок а&енных специалистов, которым это можно недорого делегировать, и совершенно недорого !!!!
Так вот - чисто для статистики , опубликовав порядка 20 проектов на разнообразных фрилансерских сайтах - годных исполнителей было 2ое. Двое!!!! Всё остальное пришлось доделывать самому, перезаказывать в настоящих компаниях (в которые можно было физически сходить  в любое удобное время!), а уж сколько я потерял денег, наслушался жалостливых историй, выслушал трёхэтажного мата и обвинений в неадекватности - пером не описать.
Вот и подумайте - надо оно Вам ?!
Предоплату им подавай, ой насмешили!!!!!!!!!!
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Ariello, я посмеялась, спасибо
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Большинство людей работающих на фрилансе - не слуйчайно на нём работают. Отчего-то эти люди не смогли устроится на нормальную работу , подумайте об этом. 
Боюсь огорчить, но фриланс «нормальнее» нормальной работы в несколько раз) Подумайте об этом.
Артур Шамчикян
5 сообщений
#8 лет назад
gi-stassy, Пожалуйста. Я старался. Тем не менее - грустного тут сильно больше
Костя Лянзберг
98 сообщений
#8 лет назад
Ой, что сейчас будет
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
gi-stassy, а я нет.

По сути человек во многом прав.

Просто смотрит на все с одной колокольни. Он заказчик и это естественно, что он переживает в первую очередь о своих гарантиях. Был бы исполнителем в первую очередь переживал бы о предоплате — ведь почти всегда (за исключением постоянных проверенных заказчиков) это единственная гарантия для исполнителя.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Артур Олегович, а с каких пор Подольск находится в Сербии?
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
Ariello, спасибо, посмеялся) Мне себя аж жалко стало в некоторых моментах, прям бомжем на подачках себя почувствовал. А стиль подачи текста просто шикарен. 5 баллов! )))
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Ariello):
c понтом дикий деанон произошёл?)
Нет, но достоверные персональные данные, как требуют правила, все таки нужно указать. 
Артур Шамчикян
5 сообщений
#8 лет назад
Представляю как услышал бы такое, придя в "живую" контору от исполнителя самой мелкой бытовой работы , в ответ на  пожелание объяснить ценообразование, несколько завышенное, на мой взгляд)