Артем Я.
1 сообщение
#8 лет назад
Хочу вот к примеру заказать услугу
Нахожу фрилансера
Договариваемся, но он хочет предоплату, обосновывая это тем, что у меня нет отзывов ( как и у него кст, всего 1 отзыв и то какой-то сомнительный )
Стоимость работы 150 USD, 40 USD предоплата.
Как поступить мне, чтобы меня не кинул фрилансер, после оплаты этих 40 USD ?
Есть ли какие варианты?
Я не собираюсь бросать заказчика, но момент предоплаты меня очень смущает...
Виталий М.
91 сообщение
#8 лет назад
Если отзывов почти нет, либо просто есть сомнения, вам .
Давид Г.
565 сообщений
#8 лет назад
Вы определитесь кто вы - заказчик описывающий свою ситуацию или исполнитель цитирующий заказчика?
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (xtrodynary):
Как поступить мне, чтобы меня не кинул фрилансер, после оплаты этих 40 USD ?
Не работать с новичками, у которых один отзыв. Да, у них может быть дешевле, но можно сначала заплатить дешевле этим, а потом дороже тем, кто более надежен
Использовать СБС
Платить по факту
Роман Н.
30 сообщений
#8 лет назад
Для оплаты используйте вебмани. НО! Перед оплатой обязательно проверьте кошелек. Если атестат персональный и нет претензий, исков и т.д - то можете переводить предоплату. Но не более 5% от суммы. Если аттестат персональный и BL больше 100, то тоже можно смело переводить предоплату, но не более 10%. Я обычно прошу предоплату не более 20%.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Но какой смысл просить 5% ? Я понимаю еще, когда такая предоплата распространена в оффлайн рознице, когда покупаешь товар, которого нет в наличии, но либо привезут готовый, либо сделают (и уверены что продадут другому если ты пожертвуешь залогом).
А тут? Разве что проверка заказчика, способен ли он вообще переводить деньги?
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
5% предоплата лишена всякого смысла, что она есть, что ее нет. Обычно берут предоплату 20-50%
Екатерина С.
1227 сообщений
#8 лет назад
Цитата (chnry):
Если атестат персональный и нет претензий, исков и т.д - то можете переводить предоплату. Но не более 5% от суммы. Если аттестат персональный и BL больше 100, то тоже можно смело переводить предоплату, но не более 10%.
Таких заказчиков я бы опасалась. Если человек настолько не может рисковать, ему нельзя ничего заказывать во фрилансе и вообще на улицу лучше не выходить, а то кирпич упадет.
Но у меня аттестат формальный, хоть и БЛ больше 100. Я, наверно, вообще предоплаты не заслуживаю и доверять мне нельзя.
Костя Лянзберг
98 сообщений
#8 лет назад
Я бы на вашем месте не давал предоплаты этому исполнителю. Или работал бы с предоплатой,но с другим,у кого 5-10+ отзывов
Екатерина Г.
2818 сообщений
#8 лет назад
В данном случае безопасная сделка решает все проблемы недоверия с обеих сторон.
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
В данном случае безопасная сделка решает все проблемы недоверия с обеих сторон.
Интересно, а как решается вопрос по проектам, где нельзя сказать выполнено задание или нет? Нет формализации. Наример дизайн.
Если "нарисовано" плохо, ну или хорошо, но "вообще не нравится", то как решаются такие вопросы?
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
inter-job, присоединяюсь, тоже интересно
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Я стараюсь выбирать исполнителя с хорошей репутацией, без негативных отзывов, изучаю его портфолио и достижения. Обязательным является срок регистрации в сервисе не менее года. И очень немаловажным - умение разговаривать с потенциальным заказчиком. В ТОПе много зажравшихся зазнавшихся ребят с короной на голове, которые с ходу начинают выдвигать условия и строить из себя Бог знает кого (а у некоторых при ближнем рассмотрении уровень работ оказывается не выше среднего, к слову, но это уже совсем другая тема для разговора). В любом случае если вы начинающий заказчик, придется идти на компромисс и платить аванс. Но в этом случае безопаснее выбирать исполнителей с репутацией и с хорошими отзывами. А потом, когда подкопите рейтинга, можно будет потихоньку перейти на СБС и даже полное отсутствие предоплаты. И всегда выбирайте исполнителя в проекте.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Тут палка из 2х концов, тот не доверяет тому тот тому. вот вытяжка с моего профиля, какие условия ставлю я как исполнитель, может это вас вдохновит на правильное решение
Цитата:
Условия сотрудничества:
Предоплата - 50% или Безопасная сделка. 
С заказчиками, которые имеют не менее 21 положительных отзывов работаем с поэтапной оплатой. С заказчиками, которые имеют не менее 50 положительных отзывов и отсутствие отрицательных работаем без предоплаты и безопасной сделки на взаимном доверии.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
lufter, а почему именно 21?
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
vovka-morkovka, мое любимое число
Артём Г.
201 сообщение
#8 лет назад
Хм, я вот когда начинал фрилансить, частенько работал бесплатно, и выходные бесплатно и ночами бесплатно, наверно молодые фрилансеры зажрались....  Или времена поменялись   сейчас вот частенько наблюдаю что клиенты хотят проекты с сроками от 2-х месяцев оплачивать только по факту, а предлагаешь им контракт - они больше не пишут.  
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Цитата (WebArtyom):
частенько работал бесплатно, и выходные бесплатно и ночами бесплатно, наверно молодые фрилансеры зажрались.... Или времена поменялись
Просто расценки в долларах были такие же если не больше, но купить на эти доллары можно было гораздо больше.
в провинции даже доход годовалого фрилансера $350 - 400  был заведомо больше чем в офисе, а тысяча позволяла жить как раджа.
Имея такие доходы, можно было вложиться в будущее работая за бесплатно.
Леонид З.
310 сообщений
#8 лет назад
Александр Е.
1328 сообщений
#8 лет назад
Нельзя работать со скупыми. Они семь шкур дерут и им все равно будет мало. Если предоплата  проблемный вопрос — заказчика в сад.