Кирилл К.
56 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте, можно небольшую консультацию у вас получить, у меня встаёт вопрос как работать легально с росией? Нужно ли чтото помимо стандартного договора? и что получится по деньгам в налоги, Второй момент, каким образом возможно легализовать платежи по webmoney?
Я вляюсь Индивидуальным предпринимателем
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Нужно ли чтото помимо стандартного договора?
Нужен договор и акт приемки работы. Можно в договоре написать, что оплата последней части договора (или отсутстиве претензий) равносильно подписанию акта.
Больше никаких документов не нужно.

Что получится по деньгам в налоги?
Зависит от вашей системы налогообложения. Для общей рассчет предоставлен в теме. Для упрощенки будет просто 8% от суммы договора.

Каким образом возможно легализовать платежи по webmoney?
Получить персональный атестат на ИП у Технобанка, и потом просто указывать полученные суммы в декларации.
Но тут есть нюансы, т.к. легално по ВМ можно получать только WMB (на сколько я понимаю, т.к. получая валюту вы больжны прдать 30% на бирже, а сделать это с ВМ невозможно). Так что с этим вопросом лучше подойти в свою налоговую инспекцию/банк.
Еще 1 вараинт - не заморачиваться, и открыть счет в банке (я думаю у вас он уже есть).
Кирилл К.
56 сообщений
#15 лет назад
Спасибо. Тоесть никаких дополнительных документов кроме стандартного набора, замечательно. Ещё раз спасибо за помощь.
Валентин Яхнов
3 сообщения
#14 лет назад
Здравствуйте, если вас не затруднит, проясните пожалуйста несколько моментов.

Открытие счета в банке - обязательная процедура ? Хотелось бы этого избежать, т.к. весь доход получаю через wm и вывожу на карту технобанка.

Не возникали ли у вас из-за своего статуса проблемы с получением\оплатой каких-либо услуг ?
Например byfly на большую чать тарифных планов подключает только физические лица (ип ведь юридическое лицо ?)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Открытие счета в банке - обязательная процедура ?
Да.

Хотелось бы этого избежать, т.к. весь доход получаю через wm и вывожу на карту технобанка.
Все равно нужен РС в банке, если работать официально. Т.е. технобанк будет переводить не на карточку на на РС.

Не возникали ли у вас из-за своего статуса проблемы с получением\оплатой каких-либо услуг ?
Я не оплачиваю никаких услуг через ИП. Т.к. это создает проблемы.


Например byfly на большую чать тарифных планов подключает только физические лица (ип ведь юридическое лицо ?)
1. ИП не юр. лицо.
2. Все равно для ИП как правило дороже, по-этому подключается на физ. лицо.
Валентин Яхнов
3 сообщения
#14 лет назад
Спасибо!
Максим Зомбицкий
14 сообщений
#14 лет назад
Прочитал первые две страницы, на большее не хватило. Удивило, что люди из России и Украины учат предпринимателя из Беларуси о том, как платить свои налоги, и прочем. )
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Zzombik"):
Прочитал первые две страницы, на большее не хватило. Удивило, что люди из России и Украины учат предпринимателя из Беларуси о том, как платить свои налоги, и прочем. )
Это в каком месте? =)
Максим Зомбицкий
14 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Это в каком месте? =)

На первых двух страницах.
Oleg Sanaev
6 сообщений
#14 лет назад
SmartDesign, а как быть с договором при работе с РФ. Приходится через почту на подпись отправлять? Или прокатывают сканы с подписью?

И каким образом оформляется ИП? Разве ИП может заниматься внешнеэкономической деятельностью (т.е. продавать свои услуги за рубеж)?
Как вообще программист объясняет свою деятельность как ИП в налоговой?

Спасибо )
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("sanaev"):
И каким образом оформляется ИП?
Сейчас процесс регистрации изменился (упростился), как это было - написано на первых страницах.Цитата ("sanaev"):
Разве ИП может заниматься внешнеэкономической деятельностью (т.е. продавать свои услуги за рубеж)?
Да - без ограничений.
Цитата ("sanaev"):
Как вообще программист объясняет свою деятельность как ИП в налоговой?
Ему ничего не нужно объяснять, вид деятельности не требует лицензирования, так что все просто.

Нзчт.
Ольга Мильто
7 сообщений
#14 лет назад
Я тоде фрилансер из Беларуси. Пока доходы не очень большие, просто плачу с них коммуналку себе, родителям и друзьям, а они мне отдают наличкой... А так с выводом вебмани у нас проблемы, согласна
Юлия П.
28 сообщений
#14 лет назад
SmartDesign, расскажите, пожалуйста, про процесс отправки заказчику договора. По почте, факсу или как-то еще? Вообще, если не трудно, расскажите, пожалуйста, как оформляется сделка с момента получения заказа до его выполнения. Меня интересует работа с РФ, Казахстаном. Спасибо!
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Julia_Pog"):
SmartDesign, расскажите, пожалуйста, про процесс отправки заказчику договора. По почте, факсу или как-то еще? Вообще, если не трудно, расскажите, пожалуйста, как оформляется сделка с момента получения заказа до его выполнения. Меня интересует работа с РФ, Казахстаном. Спасибо!
Это во многом зависит от того для чего делается договор.
Если это формальность и делается для того чтобы получить/заплатить по безналу - то нужно спрашивать у заказчика что ему нужно.
Если цель получить юридически обязывающий документ - то факс/скан вам не поможет, нужно отправлять почтой (заказное письмо не так дорого). В этом случае обычно документы отправляются "навстречу": после согласования договора и вы и заказчик подписываете поодному экземпляру и отправляете друг-другу.

Но вы должны понимать, что даже если у вас есть договор - судится вы ни с кем не будете (по крайней мере вы "вытрясти" деньги не сможете) если заказчик находится далеко. Поэтому постарайтесь работать так, что бы кинуть вас было нельзя.

+ не забывайте проконсультироваться с банком по тексту договора, у них могут быть вопросы (есть определенные требования).
Антончик О.
17 сообщений
#14 лет назад
SmartDesign, я хочу открыть ИП: (разработка сайтов, написание программ под заказ).

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- какие у вас виды деятельности?
- можно ли брать деньги с частный лиц? (по отрывным талонам каким-нибудь?) Как можно объяснить в налоговой приход этих денег? (Например: Я Васе написал скрипт. Он перевел деньги на счет. Откуда взялись эти деньги?)
- по Merchant WebMoney приходят деньги на мой аттестат. Технобанк переводит эти деньги на р.счет. Появление этих денег нужно объяснять (договором каким-нибудь) или можно просто в налоговой оплатить 8% по упрощенке?
- могу ли я как ИП свободно формировать цену на разработку сайта, написание скрипта?
Гость
41 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
Разве ИП может заниматься внешнеэкономической деятельностью (т.е. продавать свои услуги за рубеж)?


А почему нет? Это наоборот круто - приносить своей стране валюту.
Юлия П.
28 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Cave"):
Цитата:
Разве ИП может заниматься внешнеэкономической деятельностью (т.е. продавать свои услуги за рубеж)?


А почему нет? Это наоборот круто - приносить своей стране валюту.


Сложно ли получить разрешение на осуществление ВЭД?
Гость
41 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
- можно ли брать деньги с частный лиц? (по отрывным талонам каким-нибудь?)


Конечно можно.
Юлия П.
28 сообщений
#14 лет назад
И еще вопрос: стоит ли вообще затевать регистрацию ИП, если доход составлет примерно 500$?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("itif"):
- какие у вас виды деятельности?
У меня - "разработка програмного обеспечения и консультирование в этой области", по-хорошему нужно добавить "разработка БД", рекламу и дизайн.
Цитата ("itif"):
- можно ли брать деньги с частный лиц? (по отрывным талонам каким-нибудь?) Как можно объяснить в налоговой приход этих денег? (Например: Я Васе написал скрипт. Он перевел деньги на счет. Откуда взялись эти деньги?)
1. лучше не связыватьяс с наличкой (что бы не дурить себе голову с талонами/кассой сдачей налички в банк и т.д.). Деньги от частных лиц можно принимать на рассчетный счет (они могут заплатить в отделении любого банка). 2. В назначении платежа указывается за что платеж (договор не отменяется). 3. "откуда взялись деньги" - этот вопрос вообще никто не задает в штатном режиме, ты указываешь сумму и платишь с нее налог, все.
Цитата ("itif"):
- по Merchant WebMoney приходят деньги на мой аттестат. Технобанк переводит эти деньги на р.счет. Появление этих денег нужно объяснять (договором каким-нибудь) или можно просто в налоговой оплатить 8% по упрощенке?
1. вообще договор конечно нужен, но не для того что бы заплатить налог, а на случай проверки. 2. С вебмани много непонятнок, я так и не смог выяснить как их оформить.
Цитата ("itif"):
- могу ли я как ИП свободно формировать цену на разработку сайта, написание скрипта?
Да. На эти услуги цены не регулируются.