Максим Крачко
3 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("SmartDesign"):
2. Нужно переходить на упрощенную систему налогообложения.
За эти 3 месяца была полность выбрана квота по ставке 9% дальше 15, жалко.

Честно говоря меня это удивило, если я ИП и у меня нет работников, то при упрощенной системе налогообложения от подоходного освобождаешься?

Цитата ("SmartDesign"):
1. Нужен бухгалтер, по крайней мере на период сдачи расчетов в налоговую. За 3 месяца работы, было преведено всего 5 договоров. Никаких затрат не учитывалось кассы не было (только безнал) и тем не менее, бухгалтеру с 15 летним стажем понадобилось 5(!) часов, что бы все перепроверить и пересчитать все цифры.

Какие трудности с бухгалтерским учетом, если у меня нет работников?

Каким образом происходит документооборот (техническое задание, договора)?
На каком языке должны быть оформлены договора?
Максим Крачко
3 повідомлення
#15 років тому
На мои вопросы отвечает SmartDesign

Цитата ("elloc"):
Честно говоря меня это удивило, если я ИП и у меня нет работников, то при упрощенной системе налогообложения от подоходного освобождаешься?

Да.

Цитата ("elloc"):
Какие трудности с бухгалтерским учетом, если у меня нет работников?

Должны вестись книги учета расходов и доходов, на каждую операцию по счету должна быть запись в книге и подтверждающий документ (платежка) и все должно идеально сходится. Лично я этого делать не могу.

Цитата ("elloc"):
Каким образом происходит документооборот (техническое задание, договора)?

Я это делаю формально, в договоре обязательно должна быть сумма и реквизиты другой стороны.

Цитата ("elloc"):
На каком языке должны быть оформлены договора?

Я делаю на русском.
Максим Крачко
3 повідомлення
#15 років тому
SmartDesign, если я все правильно понял, то при общей системе налогообложения порядок взимания налогов следующий, если Вас не затруднит, прошу исправить там, где я неправ:

Пусть за месяц работы по договорам я получил 1000$
1) Расходы: 100$=10%*1000$ (в качестве налоговой базы выбран приход минус автоматические 10%)
2) Подоходный: 81$=9%*(1000$-100$) (еще не превысил лимит для ставки 9%)
3) Отчисления в ФСЗН: ~33$=2*35000/2130
4) Местный налог: ~24$=3%*(1000$-100$-81$-33$)
5) Чистыми я заработал: 762$=1000$-100$-81$-33$-24$
6) Если не было никаких расходов, то к чистым можно прибавить автоматические 10%, в итоге я имею: 862$=762$+100$

Кроме 10% (пусть это будет г.Минск), какие еще налоги необходимо платить при упрощенной системе налогообложения, каковы отчисления в ФСЗН, есть ли местный сбор?

Будучи индивидуальным предпринимателем перешли ли Вы на упрощенную систему налогообложения, если нет, то почему?

Если заказчик находится в другой стране, как Вы поступаете с его подписями и печатями в договорах?
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("elloc"):
SmartDesign, если я все правильно понял, то при общей системе налогообложения порядок взимания налогов следующий, если Вас не затруднит, прошу исправить там, где я неправ:

Пусть за месяц работы по договорам я получил 1000$
1) Расходы: 100$=10%*1000$ (в качестве налоговой базы выбран приход минус автоматические 10%)
2) Подоходный: 81$=9%*(1000$-100$) (еще не превысил лимит для ставки 9%)
3) Отчисления в ФСЗН: ~33$=2*35000/2130
4) Местный налог: ~24$=3%*(1000$-100$-81$-33$)
5) Чистыми я заработал: 762$=1000$-100$-81$-33$-24$
6) Если не было никаких расходов, то к чистым можно прибавить автоматические 10%, в итоге я имею: 862$=762$+100$

Не совсем так.
1) Расходы: 100$=10%*1000$ (в качестве налоговой базы выбран приход минус автоматические 10%) - тут все ок.
2) Стандартный налоговый вычет: 1-на минималка в месяц, сейчас ~=12$ (Если есть дети то больше)
3) Подоходный: 79$=9%*(1000$-100$-12$) (еще не превысил лимит для ставки 9%) - ок
4) Отчисления в ФСЗН: ~33$=2*35000/2130 - ок
5) Местный налог: ~23$=3%*(1000$-100$-79$-33$) - ок
Итого: 1000-79-33-23=865 $ (на счету в банке)
6) Комиссии банка: ~=2% от суммы к получения наличными.
7) Плата за ведение счета: 0.5-1 Базовая (6-12$) в месяц.

Чистыми, на руки 865*0,98-12~=835$
Эффективные потери = 16% (при ставке в 9%, которую получая по тысяче в месяц вы выберете за пол года).


Цитата ("elloc"):
Кроме 10% (пусть это будет г.Минск), какие еще налоги необходимо платить при упрощенной системе налогообложения, каковы отчисления в ФСЗН, есть ли местный сбор?
Никаких других налогов. ФСЗН тот же.

Цитата ("elloc"):
Будучи индивидуальным предпринимателем перешли ли Вы на упрощенную систему налогообложения, если нет, то почему?
Нет, проспал =(. Заявление нужно было подавать в октябре или в начале деятельности.

Цитата ("elloc"):
Если заказчик находится в другой стране, как Вы поступаете с его подписями и печатями в договорах?
Пересылаем по почте, для банка - факс или скан который я заверяю.
Константин Шпикат
1 повідомлення
#15 років тому
Андрей, спасибо за большое кол-во ценной информации по легализации бизнеса фрилансерства в РБ.

У меня осталось несколько вопросов, если Вас не затруднит:

1. Выполняли ли Вы работу на западных заказчиков (Европа, Америка)

2. Если да, то как (Ваша форма, заказчика) Вы оформляли документы? (Договор=контракт? Инвойс? Акт приемки-сдачи? Примеры? Спасибо)

3. Что требует банк? (Инвойс? На русском? Акт?)

4. Что надо предоставлять в налоговую? (допустим упрощенка, кроме ежемесячной декларации надо что-нить?)

5. Какие данные должны быть в приходящей платежке? (Номер акта? Номер счета? Ссылка на договор=контракт?)

6. Необходимо ли регистрировать договор в Торгово-промышленной палате?

7. Обязательно ли предоставлять акт? (западники шугаются от непонятных документов необходимых для каждого перевода)

8. Можете ли порекомендовать юристов, которые владеют вопросом фриланс+ВЭД?

Заранее огромное спасибо.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Спасибо за интересные вопросы.

1. Выполняли ли Вы работу на западных заказчиков (Европа, Америка)
Да, большая часть моих заказчиков не из беларуси.

2. Если да, то как (Ваша форма, заказчика) Вы оформляли документы? (Договор=контракт? Инвойс? Акт приемки-сдачи? Примеры? Спасибо)
Оформляли договор, который пересылали по почте. Для моих заказчиков это была просто формальность, но я без договора не мог принять деньги на РС. Что бы долго не ждать оригиналов - копию высылали по факсу (можно прямо в банк).

3. Что требует банк? (Инвойс? На русском? Акт?)
Наш банк для получения денег (перевода ан РС требует заверенную вами копию договора на сумму которая пришла.

4. Что надо предоставлять в налоговую? (допустим упрощенка, кроме ежемесячной декларации надо что-нить?)
В налоговую только рассчет по ПН и местным сборам, им не интересны договора (когда это не проверка).

5. Какие данные должны быть в приходящей платежке? (Номер акта? Номер счета? Ссылка на договор=контракт?)
Номер договора и ваше наименование.

6. Необходимо ли регистрировать договор в Торгово-промышленной палате?
Нет. Даже паспорт сделки делается только для больших сумм (не рекомендую вообще связываться).

7. Обязательно ли предоставлять акт? (западники шугаются от непонятных документов необходимых для каждого перевода)
Банку — нет. При проверке налоговой все документы должны быть в порядке =)

8. Можете ли порекомендовать юристов, которые владеют вопросом фриланс+ВЭД?
Нет, все делал сам. Пока суммы не большие думаю этого не требуется.
Александр К.
4607 повідомлень
#15 років тому
Уважаемый SmartDesign!
Недавно на Tut.by в блогах (или на форуме, скорее да) эта тема обсуждалась подробно. Для себя я понял, что налоги нужно платить со всех доходов.
Будете заполнять декларацию и все станет на свои места.
Гость
41 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("k-a-j"):
Для себя я понял, что налоги нужно платить со всех доходов.


Прекрасный вывод!
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("k-a-j"):
Уважаемый SmartDesign!
Недавно на Tut.by в блогах (или на форуме, скорее да) эта тема обсуждалась подробно. Для себя я понял, что налоги нужно платить со всех доходов.
Будете заполнять декларацию и все станет на свои места.
Не совсем понял на какую реплику это ответ, но вывод правильный =)
Злата Гуринович
1 повідомлення
#15 років тому
Добрый день, Андрей.
С недавних пор попробовала себя в роли фрилансера.
Ознакомилась с Вашей веткой по поводу легализации деятельности.
А не подскажите, что делать физическому лицу при небольшой подработке фрилансом и при этом официальном месте работы?
Завела себе в Технобанке карточку, получила персональный аттестат вебмани.
Как теперь быть с налогами? Если учесть, что я все же сторонник их платить....
Буду очень признательна за помощь.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
С налогами проблем нет, вы могли бы просто указывать эти доходы в декларации.
Проблема с тем, куда их писать. Дело в том, что вы (я думаю) не заключаете договоров с вашими "работодателями" на фрилансе и по этому указать источник этих доходов будет проблематично. Если речь идет о небольших суммах и приходят они не очень регулярно, я бы советовал не "заморачиваться".
Гость
41 повідомлення
#15 років тому
Про договора, мне кажется, это миф. Не надо их подтверждать, если "речь идет о небольших суммах". Просто написать в декларации и все. Суть-то в чем? Им главное, чтоб вы налоги заплатили. Вот этим лучше как раз "заморачиваться", особенно если есть персональный аттестат. А вот подтверждение - дело десятое. Но лучше всего это уточнить в налоговой.

Может быть (!), можно приложить чек, который даст Технобанк при обналичке.

Letucenne, вы можете и ИП зарегистрировать и платить 10% с дохода, кажется. Если так уж хочется все сделать легально.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Про договора, мне кажется, это миф. Не надо их подтверждать, если "речь идет о небольших суммах". Просто написать в декларации и все. Суть-то в чем? Им главное, чтоб вы налоги заплатили.
К сожалению в нашей стране это не так =). Главное что бы вы делали все по инструкциям (постоянно-меняющимся), штрафуют не столько за то что меньше заплатил, а за то что сделал не по инструкции. В какой раздел декларации вы это запишите? Работа (платили ли там за вас налоги), благотворительная помощь, что-то еще? А не занимаетесь ли вы незаконным предпринимательством...

Цитата:
Вот этим лучше как раз "заморачиваться", особенно если есть персональный аттестат. А вот подтверждение - дело десятое. Но лучше всего это уточнить в налоговой.

Тут есть другая проблема, если вы не делаете договор, то вы не

Цитата:
Может быть (!), можно приложить чек, который даст Технобанк при обналичке.

Не путайте получение дохода и обналичку вебмани (о которой вам дают чек).

Строго говоря, Вебмани - ваш кошелек, вы не обязаны отчитываться когда что в него кладете или берете.
Гость
41 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("SmartDesign"):
штрафуют не столько за то что меньше заплатил, а за то что сделал не по инструкции.

За это штрафуют ИП или юрлица, к простым людям относятся добрее.

Цитата:

В какой раздел декларации вы это запишите? Работа (платили ли там за вас налоги), благотворительная помощь, что-то еще?

В тот же, куда пишут договора подряда. А налоги мы как раз и хотим заплатить. На то и декларация ))

Цитата:
Тут есть другая проблема, если вы не делаете договор, то вы не

Мысль не закончена, не знаю, что ответить.

Цитата:

Не путайте получение дохода и обналичку вебмани (о которой вам дают чек).

Я-то не путаю, а в налоговой могут спутать.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Тут есть другая проблема, если вы не делаете договор, то вы не
Странно, получилось.
... то вы не можете писать это в работу, строго говоря. А если напишите и не дай бог проверят - вы попали.

Что касается лояльности к физ.лицам - не знаю, к счастью никогда не сталкивался с этими проблемами =)

Спутать в налоговой обналичку денег и получения дохода, к счастью, не могут. Это мы с вами.
Гость
41 повідомлення
#15 років тому
Мне кажется, договор нужен только если вы работаете с юрлицами. Если вы оказали услугу частному лицу, договор не нужен. Вот вы когда в маршрутке едете, вы ж с водителем договор не заключаете. Просто он вам дает чек, а вы ему никаких подтверждающих документов не даете.

Цитата:
Спутать в налоговой обналичку денег и получения дохода, к счастью, не могут.

Могут-могут Вы попробуйте снять миллионов десять (белорусских рублей) со счета Вебмани и объяснить им, что это просто ваш личный кошелек. И поймете, что могут
 Dima
43 повідомлення
#15 років тому
Это ~5k$ - не так много фрилансеров с такими доходами. Тем более что Letucenne писала, что совмещает оф. работу и фриланс.

Вообще вполне логично, что государство интересуется физическими лицами, через которых проходят такие суммы.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("Cave"):
Мне кажется, договор нужен только если вы работаете с юрлицами. Если вы оказали услугу частному лицу, договор не нужен. Вот вы когда в маршрутке едете, вы ж с водителем договор не заключаете. Просто он вам дает чек, а вы ему никаких подтверждающих документов не даете.

Заключаете, еще как ;-) Просто не в письменной форме, так же как и в магазине.

Цитата ("Cave"):
Цитата:
Спутать в налоговой обналичку денег и получения дохода, к счастью, не могут.

Могут-могут Вы попробуйте снять миллионов десять (белорусских рублей) со счета Вебмани и объяснить им, что это просто ваш личный кошелек. И поймете, что могут

Пробовал =)
Гость
41 повідомлення
#15 років тому
Цитата:
Пробовал =)

И как, объяснили?

Цитата:
Просто не в письменной форме, так же как и в магазине.

А в какой форме, в устной? Не обязательно заключать договор при оказании услуг физлицам. Ни в маршрутке, ни в парикмахерской, ни на каруселях никто договоров не заключает. Ничего не мешает парикмахеру выписать 20 левых чеков, выкинуть их в мусорку и заявить в налоговой, что он заработал на 100 баксов больше. Никто не будет просить у него подтверждение на эти деньги.

Точно так же, как и парикмахер, фрилансер, который работает, подчеркиваю, с заказчиком-физлицом, не может подтвердить, откуда у него деньги. Но это и не нужно.
Гость
41 повідомлення
#15 років тому
DimaBy, я вообще не про то говорю. Я говорю, что налоговая толком не разбирается в том, что такое электронные деньги, поэтому щемит только тех, кто их обналичивает.