Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
radmus, спасибо.
Как я уже писал, решение вызвано ростом команды и заказов. Для больших возможностей нужны некоторые жертвы.
Nikolaev Nikolay
4 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Ну вот я и стал счастливым обладателем 3-х счетов в БелСвиссБанке (RUR, EU, BR.
Теперь в теченнии 5 рабочих дней, я должен вернуть дубликаты изещений в налоговую, справку в ФСЗН.

Через неделю я смогу следить за балансом своего счета через интернет. А в конце это неделе или в начале следующей, в первый раз выполню ритуал обязательно продажи выручки в иностранной валюте. =)


)
если вас не затруднит расскажите про первый отчетный месяц в плане налоговой, в смысле когда он закончится
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Отчет идет по кварталам, а с учетом того что со счетами я затянул, то расскажу как подается нулевая декларация в графе "доходы".
 Dima
43 сообщения
#16 лет назад
Знаю, немного оффтоп. Но раз уж зашла речь про Беларусь - у нас действительно есть проблемы со снятием WMZ - легально - и чтоб без пасспорта снять у нас их не реально, а с пасспортом - кому же охота светиться. Может кто-нибудь работал и может что-нибудь сказать о системе Fethard . Судя по тому, что написано у них на сайте - они предлагают полную анонимность и возможность снятия денег по карточке в любом банкомате мира. Только непонятно, сколько же банкоматов Беларуси относятся к этим "любым банкоматам мира".
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
DimaBy, оффтоп, действительно.
Стучи в приват, банкоматы есть, но при желании зажучить можно.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
latotin, в России нет.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
ИП в России в случае отсутствия дохода налог не платит.
Но он обязан делать минимальные отчисления в Пенсионный фонд.
И очень сложен вопрос с "нулевой декларацией": по одним законам она подается по другим нет. У нас например ИП её подают, чтобы не иметь разногласий с налоговой. Составление декларации тоже обходится в небольшую денежку
Rt Re
5 сообщений
#16 лет назад
Короч. Слушаем сюда БЕЛАРУСЫ. Как получить ваши WM наликом и чтоб никто за вами не пришёл. Что для этого нужно... Для этого нужно открыть счёт в системе EasyPay... потом берём ваши WM и меняем их в одном из обменных пунктов интернета (лично я пользуюсь n-change.net) на EasyPay... Потом идём в Белгазпромбанк м паспортом и снимаем налик. Сумма не должна привышать где-то там 900 000р... Если нужно снять больше, то придётся походить несколько раз. Теперь посчитаем убытки: 5.5% за обмен WMZ... 0.8% за перевод WM, 5.6% за различия в курсе WMZ и $... 2% - чтоб отдали в руки ... итого: 5.5+0.8+5.6+2 = 13,9%... т.е почти 14%... если у вас WMR, то убытки своставляют около 9%... Так что переходими все на WMR и меняем спокойна под 9%... Это пониже налога будет(если средства серьёздные) или равное ему(если не серьёздные), но вы избавитесь от каких либо проблем с налоговой. Почему вы можете спросить никто не узнает..да потому что система EasyPay создана для небольших расчётов в сети... и поэтому налоговой на неё плевать...но где плевать налоговой - не плевать нам /Есть вопросы - пишите.
Nikolaev Nikolay
4 сообщения
#16 лет назад
А можно просто у вебмани пластик. карту заказать. Заказным приходит.
и все получай свои деньги в любом банкомате.

@SmartDesign: по поводу неуплаты НДС, с этим ИП внутри страны и не поработаете. Никто за вас его платить не захочет, а следовательно и работать с вами не захотят, ну конечно связи и кошелек в нашей стране решают все, однако совсем не просто это.
с другой же стороны если все это предприятия для сотрудничества с иностран. заказчиками - то да выход.

а еще многим гос. предприятиям негласно запрещают иметь дело с ИП ((( так было много лет назад, и сейчас такое тоже встречается. хоть и не законно это (не сотрудничать с человеком потому как он ИП).

удачи.
 Dima
43 сообщения
#16 лет назад
SSSany
Ну-ну. Если бы налоговой и всем остальным было плевать на EasyPay, то не было бы такого, что обналичивать надо обязательно с паспортом. А кстати обналичить EasyPay можно в любом отделении почты.
Rt Re
5 сообщений
#16 лет назад
DimaBy, EasyPay придумана как система мелких платежей в интернете. Можете не верить - мне плевать. Я сказал вам как я снимаю деньги и не возникает никаких проблем. Тем более что за мобилу можно сразу EasyPay кидать и не терять 2%... Я вывожу каджый месяц по 200 000 -300 000 р... и никаких проблем ещё не было. А паспорт в данном случае выполняет одну функцию - защищает твои деньги от снятия другим лицом. А насчёт вебмани пластик - это проходит под контролем, так что пока мелкие суммы будете снимать - ничего не будет, а как до более мене нормальных дойдёте (100$) да ещ и с постоянством, так вас сразу и накроют. / Скоро вывешу информацию как абсолютно легально вывести деньги из интернета (сейчас всё подробно узнаю).
 Dima
43 сообщения
#16 лет назад
SSSany Да я знаю - зачем она была придумана. Ну а всё-таки - нужели не боишься - ведь это же как пороховая бочка. Сегодня им неинтересно - а зватра заинтересуются и всё. Не думаю что у государства возникнут проблемы чтобы заставить выдать историю платажей.
Rt Re
5 сообщений
#16 лет назад
DimaBy,
Пока что всё нормально. И, так как, интернет и связанные с ним денежные вопросы у нас развиваются, то не думаю, что это всё возьмётся под тотальный контроль... А если что, то , как говориться, там на месте и смекнём
 Dima
43 сообщения
#16 лет назад
У нас под тотальный контроль уже взято всё, откуда хоть как-то можно поиметь деньги. Как думаешь - почему например у нас такой дорогой интернет - не в посл. очередь из-за того, что Белтелеком - монополист - и так почти везде.
 Main
1 сообщение
#16 лет назад
SSSany, "EasyPay придумана как система мелких платежей в интернете. Можете не верить - мне плевать..." кто такое сказал???
У нас в стране появилось место, сайт где можно приобретать услуги по пластиковой карте БеларусБанка.
Про карты Web-money, единственный детект твое лицо на камере банкомата, а вдруг ты америкос?... Каму какая разница...
Про снятие через банк, отпадает, налоги...
А вот вывод через компании занимающиеся в полне "легальным" выводом денег - суммы от 50WMZ до 10000WMZ и больше теряя 7% вполне не плохо, ни проблемы и черный нал.
Rt Re
5 сообщений
#16 лет назад
Ortrix,
Такое сказали создатели. На официальном сайте можешь почитать. И у меня. ещё раз повторяю, уже как пол-года никаких проблем. А снимать деньги через подставные компании не каждому под силу. Многие не понимают даже о чём ты.
Rt Re
5 сообщений
#16 лет назад
Ortrix,
"У нас в стране появилось место, сайт где можно приобретать услуги по пластиковой карте БеларусБанка" ----------->>> EasyPay изобретение БелГазПромБанка...вообще-то.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
И так, вернулся из отпуска.

По поводу WM — оффтоп. Попрошу не засорять тему.


По существу.

Налоговой ничего не платил, соц. защите тоже, но это пошло как "не начал деятельность" не исключено, что если будет перерыв, то придется базовую ставку заплатить.


Сейчас расскажу как получаются деньги по договору.

Первые деньги.
Опустим работу с заказчиками, и процесс перевода.
Деньги пришли в банк.
некоторые неожиданности:
1. Деньги не приходят к вам на счет, они приходят на транзитный, с которого вы должны их перевести на свой, осуществив обязательную продажу валюты и т.д.
2. Снять деньги не имя чековой книжки — нельзя, делается она 5-7 дней, стоит 1-базовую.

Для того, чтобы получить свои деньги нужно заполнить как минимум 3 платежки:
1. Обязательная продажа 30%.
2. Перевод на свой счет.
3. Продажа банку валюты с переводом на рублевый счет.

и подождать "проводки".
После этого можно выписывать чек и забирать деньги.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Что то совсем забыл про ветку, а произошло многое.

Начнем с некоторых вопросов которые мне были заданы в привате:
-Во-первых, действительно ли, будучи ИП, разрабатывать ПО за электронную валюту в РБ можно платя 10-15% валового дохода государству или с 5 августа что-либо изменилось?
я по-прежнему не смог выяснить как показать доходы через электронные деньги. Этот вопрос оставлен до лучших времен (до регистрации юр. лица).

-К тому же как я понял от прихода денег на счет до получения наличных нужно заплатить несколько различных комиссий (+загадочная схема продажи 30% остальное, получается, в валюте можно снимать). Каков же общий процент средств, выплаченных посредникам от суммы договора (к примеру $5К)?
Схема продажи достаточно проста, вы обязаны продать на бирже 30 % валютной выручки до того как сможете распоряжаться остальными деньгами. Курс на бирже не хуже банковского, по этому вы ничего не теряете. Общий процент потерь от счета до "нала" зависит от банка и суммы, чем больше сумма, тем меньше потеря на курсе (но не забывайте налоги, они не шуточные).

-Если вы еще не полностью перешли на безналичный расчет через банк и используете расчеты в ЭПС, каков общий процент, теряемый при обналичивании?
Классический вывод через WM->EasyPay->нал от 6 %. Если есть другие каналы то от 2%. Порой даже удается остаться в плюсе.

-Насколько я понял, вы выступаете генподрядчиком при разработке ПО, заключая договоры с ИП на разработку отдельных модулей. Неужели в РБ есть ИП, занимающиеся разработкой ПО (или вы работаете с СП типа Epam, Belhard и пр.)?
Не совсем так, я все делаю "сам", по крайней мере всех усыновить я не смогу (а по указу №760 я не могу нанимать не родственников начиная с нового года). Что касатеся ИП-разработчиков, они есть, но их не очень много. Хотя некоторые делают очень приличные проекты (на запад).

-И последний вопрос, в вашем портфолио много проектов типа "парсер", "реггер", "постер" и т.п. Разве они не классифицируются нашим и международным законодательством как вредоносное ПО?
Нет. Доступ к публичной информации не является преступлением. По этому наш софт юридически чист. Хотя его теоритически можно использоваться недобросовестно (как и многие другие вещи) отвечать за это мы не можем.

-Насколько я знаю тот же Google прямо запрещает производить автоматический парсинг своей выдачи.
Да. И несчадно банит за это (по этому наш софт не самый дешевый).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
И продолжим отчетом о налогах.
1. ИП-разработчки ПО не имеющий наемных рабочих платит:
1.1. Местный сбор на развитие инфраструктуры (зависит от области, у меня 3 %).
1.2. Республиканский подоходный налог (рассчитывается по шкале с нарастающи итогом) начинается от 9%.
1.3. Отчисления в ФСЗН (тут интересная отдельная "тема" я плачу 2 базовые в месяц).
1.4. Не платит НДС (18% а с нового года 22%), хотя, как оказалась, при работе с иностранными азказчиками НДС не платят и юр. лица.

2. Налогооблагаемая база (тут есть варианты):
2.1. ФСЗН 2 базовые в месяц.
2.2. Подоходный
2.2.1. На доход (приход-расход). Хороший вариант, но расходы должны быть документально подтверждены + не все можно отнести на расходы (есть перечень для различных видов деятельности) + не могут превышать какого то лимита.
2.2.2. На приход минус 10% (типа автоматические расходы). Был выбран этот вариант т.к. подтвержденных расходов у меня не так много.
2.3. Местные сборы
2.3.1. База подоходного минус отчисления в ФСЗН минус сумма подоходного.

Все вроде просто.
Но выводы я сделал такие:
1. Нужен бухгалтер, по крайней мере на период сдачи расчетов в налоговую.
За 3 месяца работы, было преведено всего 5 договоров. Никаких затрат не учитывалось кассы не было (только безнал) и тем не менее, бухгалтеру с 15 летним стажем понадобилось 5(!) часов, что бы все перепроверить и пересчитать все цифры.
2. Нужно переходить на упрощенную систему налогообложения.
За эти 3 месяца была полность выбрана квота по ставке 9% дальше 15, жалко.
3. Нужно сомотреть в сторону ЧУПа.
Пора оформлять людей на работу, и думать о ПВТ.

Буду рад вопросам и комментариям.