Helen Leriso
18 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, спасибо огромное за такой подробный и полезный рассказ)
Теперь, надо полагать, скоро будет рассказ и про ЧУП До конца этого года упрощенный вариант переоформления ИП в ЧУП.
Алексей Г.
2 сообщения
#16 лет назад
SmartDesigin, большое спасибо за подробную информацию!
Скоро предстоит самому пройти весь этот путь в Белорусии, хотя как для гражданина РФ тут будут свои ньюансы (небольшие и скорее положительные).
Было бы здорово, если Вы продолжите делится опытом, по мере его накопления.
РЕСПЕКТ!
Александр Василевский
1 сообщение
#16 лет назад
SmartDesign, интересуют дальнейшие подробности Вашей деятельности. Стали ли Вы регистрировать ЧУП, или пока хватает ИП? Спасибо.
Виталий Филиппов
43 сообщения
#16 лет назад
Ребят, в Украине все проще. Оформляем СПД (Субъект Предпринимательской Деятельности). Это является как физ так и юр лицом, в зависимости от ситуации. То есть мы имеем в наличии правомерно проводить договоры и оплату через линейные счета, печати, легитимность подписи, подкрепленные печатью, а за это мы платим единый налог в размере 200 Грн (40 у.е.) в месяц и ничего более.
ПЛюсы:
- В независимости от Вашей доходности мы ежемесячно оплачиваем одну и ту же сумму и налоговой придраться просто не к чему.
Минусы:
- не каждая ООО захочет работать с СПД по причине оплаты налогов их организацией, ввиду того, что СПД дополнительным налогом просто не облагается.
- прогон средств через линейный счет лимитирован (не более 500 000 грн в год, что есть 100 000 у.е.), что нам пока не грозит

Может что-то и забыл.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("webpro"):
SmartDesign, интересуют дальнейшие подробности Вашей деятельности. Стали ли Вы регистрировать ЧУП, или пока хватает ИП? Спасибо.

Не заметил комментария.

Сейчас пришла пора развиваться дальше. Многим людям в команде нужна официальная ЗП для получения кредитов, клиенты стали серьезнее, есть новые идеи...
В общем — нужно Юр. лицо.

Есть 2 варианта:
1. Частное Унитарное Предприятие (ЧУП)
+ уставной фонд 800 евро.
+ нет учередительного договора (меньше бумаг нужно заверять)
- его часть нельзя продать, да и все вместе продать сложно
Если кому интересны подробности - отпишу.

2. Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО)
+ легко продается как целиком так и по частям
+/- нужен партнер
- уставной фонд 1200 евро
- больше бумаг и расходов на регистрацию.


На данные момент есть интересное предложение по организации ООО, после того как будет принято решение — напишу что нужно сделать и соответственно какие были результаты.
Кирилл М.
128 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, если будете переходить на ЧУП, расскажите тогда поподробнее, как да что делается А то тоже в ближайшее время (месяца через 2-3) собираюсь заняться открытием своей студии.
Гость
41 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
FlaPS_Team, webmoney - это не деньги, это система учета обязательств. Каждая "валюта" (WMZ, WMR, WM имеет свой статус.

В Беларуском законодательстве есть понятие "электронные деньнги", т.е. электронные деньги не приравниваются ни к ценным бумагам, ни е чему другому.

Что самое неприятное, на мой вопрос в налоговой как с ними быть сказали честно(что хорошо) что они не знают =).


Это обычное дело, когда их спрашиваешь, они ничего не знают. Зато когда приходит проверка - она знает все. Советую написать письменный запрос - на него они обязаны ответить. В запросе нужно подробно описать ситуацию: заказчик в России, платит электронными деньгами, в Беларуси я их обналичиваю (или перевожу на свой счет).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("Cave"):
Цитата ("SmartDesign"):
FlaPS_Team, webmoney - это не деньги, это система учета обязательств. Каждая "валюта" (WMZ, WMR, WM имеет свой статус.
В Беларуском законодательстве есть понятие "электронные деньнги", т.е. электронные деньги не приравниваются ни к ценным бумагам, ни е чему другому.
Что самое неприятное, на мой вопрос в налоговой как с ними быть сказали честно(что хорошо) что они не знают =).

Это обычное дело, когда их спрашиваешь, они ничего не знают. Зато когда приходит проверка - она знает все. Советую написать письменный запрос - на него они обязаны ответить. В запросе нужно подробно описать ситуацию: заказчик в России, платит электронными деньгами, в Беларуси я их обналичиваю (или перевожу на свой счет).

Все так, но честно говоря не хочется заморачиваться, не такие большие деньги там проходят что бы что-то выдумывать.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Появилась интересная информация:
1. Общая система налогообложения.
Пока не совсем понятно как применить но все же:
"В соответствии с декретом с 1 апреля 2008 года вновь создаваемые коммерческие организации в малых и средних городах Беларуси будут пользоваться дополнительными налоговыми преференциями. Так, коммерческие организации, в том числе с иностранными инвестициями, на 5 лет со дня их учреждения освобождаются от налога на прибыль, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и некоторых других налогов. Такой льготный режим будет действовать в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек."
(от 28 января 2008 года №1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)"
2. Упрощенная система налогообложения.
Ставка налога по упрощенной системе налогообложения в малых городах составляет 5% от оборота, а не 10 %. Экономия очень существенная. Есть ограничения по месту оказания улуг (размещению основных фондов) сейчас уточняю.
Если все получится это будет означать что можно официально работать теряя в ~=1.5 раза больше на налогах чем при выводе WM при этом не рискуя личным имуществом и имея юр. лицо. Что, лично для меня, очень приятно.
Гость
41 сообщение
#16 лет назад
Но это же нужно в маленьком городе зарегистрироваться.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
2 Cave: Для меня это не проблема, сам из такого города.
В любом случае, для нашей деятельности упрощенка лучше общего порядка налогообложения (хоть 5% хоть 10%)/

Уточнил насчет условий снижения ставки налога:
1. Нахождение в малом городе(далее м.г.).
2. Услуги производятся с помощью основных средств расположенных в городе.
3. Услуги производятся с привлечением рабочей сили из города.

1-2 более-менее понятно
А вот с 3-им возникли проблемы:
Что делать если у меня работают люди из других городов, сколько тогда платить, как "сделать вид" что они из города и т.д.
на эти вопросы пока внятного ответа получить не удалось, налоговики сами особо не в курсе. Понравилась фраза: "А это будет где-нибудь видно (что они не из м.г.), если нет - то по 5%".

В общем, принято решение ввязаться в драку, сейчас ищу юр. адрес, начинаю регистрацию.
Гость
41 сообщение
#16 лет назад
Зарегистрировать их надо в вашем городе, наверно. Сейчас же регистрация вместо прописки, может попроще будет.
Кирилл М.
128 сообщений
#15 лет назад
SmartDesign, скажите, а как вообще происходит оплата налогов? Вот Вы зарегестрировались как ИП, и теперь просо в конце каждого месяца ходите в нологовую, показываете что надо, платите какой-то процент из прибыли и всё? Или есть еще какие-то нюансы и... что имнео надо показывать?

Заранее спасибо за ответ...
Кирилл М.
128 сообщений
#15 лет назад
SmartDesign, скажите, а вы еще ен узнали, как можно "легально" снимать WebMoney на фирму?
Дмитрий К.
137 сообщений
#15 лет назад
DEM90, выше писалось, что каждые 3 месяца, что показывать вроде должны там рассказать, но тоже хотелось бы тут прочитать.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("DEM90"):
SmartDesign, скажите, а как вообще происходит оплата налогов? Вот Вы зарегестрировались как ИП, и теперь просо в конце каждого месяца ходите в нологовую, показываете что надо, платите какой-то процент из прибыли и всё? Или есть еще какие-то нюансы и... что имнео надо показывать?

Заранее спасибо за ответ...
До 15 числа, следующего за отчетным кварталом месяца я должен подать расчеты по налогам, затем оплатить местные сборы до 25-го этого же месяца, и подоходный до 15 следующего. Я оплачиваю по безналу, а вообще можно просто прийти в любой банк и заплатить заполнив квитанцию.

Местный сбор 2-3%, подаходный налог - 9-15... в зависимости от доходов (прогрессирующая шкала).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("DEM90"):
SmartDesign, скажите, а вы еще ен узнали, как можно "легально" снимать WebMoney на фирму?
Этот вопрос я для себя закрыл, не хотят — не нужно.
Я сейчас занимаюсь юр. лицом, там будет еще одна попытка.
Дмитрий Н.
1 сообщение
#15 лет назад
To SmartDesign
Назрели новые вопросы по ЧУП и ООО:
1. Позволяют ли эти виды оформлять деятельность на более чем одно лицо, т.е. чтобы в документах фигурировало 2 и более юрлиц.
2. На ваш вгляд, что выгоднее оформлять, если рассматривать с точки зрения получения максимальных возможностей совместной работы (сотрудничества) с иными организациями, как внутренними (Беларусь), так и внешними (СНГ, Европа). Я не говорю о СП, я говорю о сотрудничестве организаций на нейкой договорной основе, оформленной в виде общих уставов, правил и т.д.
Гость
1 сообщение
#15 лет назад
Очень интересная тема, ибо сам думаю о регистрации юр лица в РБ.
SmartDesign, Вы похоже делаете юр.лицо, такие вопросы:
- на какой рынок вы работаете, на белорусский или аутсорсите на заграницу? какие тут нюансы в обоих случаях?
- есть ли смысл нанимать официально работников, если можно обойтись фрилансерами и доказать это крайне сложно думаю, может я сам как директор все делаю :-)
- какой смысл светить доходы, проходящие через WM, для налоговой ведь достаточно предоставить местные доходы, по офиц. договорам.
- что если официально доходов не будет какое то время, как может реагировать налоговая?
Константин Дубинчик
17 сообщений
#15 лет назад
Официально WM конвертируются в WMB официально признаные в РБ и после так же официально выводятся на счет ип или юр. лица... потери составят примерно 6-7% от вывводимой суммы.