Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Оборот электронной валюты пока никак не контролируется государством, поэтмоу платить налоги вы должны только с доходов, получаемых при выводе средств из этих систем. Например ,вебмани зарегистрированы вообще где-то в оффшорной зоне за границами СНГ. Со своей деятельности они не платят налогов ни одному государству бывшего "совка" и не подконтрольны нашим правительствам, кроме случаев криминальной деятельности подпадающей под международное законодательство и так же могут по своему желанию выдавать инфо о преступниках по запросу соответствующих служб.

При официальной деятельности по договорам расчет ведеться обычно безналом, либо наличными, но тогда вы должны выдать чек, т.е. все равно операции учитываются с наличными. Понятно дело что безнал основной вид расчета ,иначе вам надо покупать кассовый аппарат и регистрировать его. Я провожу наличные расчеты через магазин друга, в России с этим просто, он даже налога не платит у него вмененка.

По поводу регистрации ИП в России, все практически так же, как описал Смарт, только в последние годы все стало намного проще и быстрее. Прямо в налоговых на чисто символические деньги (рублей 50 помоему) вам заполянт все бумаги, вы их отдаите и потом придете просто за свидетельством. Кстати ,от печати можно и отказаться, но вы тогда не сможете заключать официальные договора.

Необходимо так же сразу вставать на упрощенную систему налогообложения. Это минус бухгалтер в штате, для нашего вида деятельности упрощенку разрешают. Налоги по упрощенке составлют 6 или 15%Ю в зависимости от налогооблагаемой базы. Если налоооблагаемая база "весь доход" то 6%, если база "всесб доход минус расходы" то 15%. Вы можете предоставить документы, что у вас были расходы равные доходам и не платить ничего... .

Да, и в банке вы открываете не обычный счет, а РАСЧЕТНЫЙ. И не удмайте что пришли деньги сняли и все. Нужно будет указывать на что вы снимаете деньги (обычно это "хоз расходы" ). Наличные деньги снимаются только путем выписки чеков (чековая книжка). В общем эти деньги строго учитываются. Это в России.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Еще - то что вы зарегистрировались не означает, что все сделки вы будете проводить официально .
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
BeautyWeb, наконец-то я услышал мнение человека, опытного в этих вопросах.
Единственное что деньги с РС снять не так уж и сложно.
И кассовый аппарат не обязателен, достаточно использовать БСО (бланки строгой отчетности)
Nikolaev Nikolay
4 сообщения
#16 лет назад
Кстати по поводу налогов, тут я вам скажу у нас в стране есть две схема:
- обычная и
- упрощенная (это ваш вариант)

при упрощенной надо платить 10 % от дозода в вашем случае т.к. затрат минимум )) почти нет то доход это почти весь вал!!
это значительно выгодней чем по полной в налоговой отдуваться, ну ладно веб мани, проехали.... ))
по поводу иностранных клиентов, во-первых на сколько я знаю поступления на валютный счет опять таки в нащей стране, при обмене на роднуб валюту или выводе ио счета, обязательны к обмены только в нацбанке по ИХ курсу )) правда касается это только 30% все суммы...
ну да ладно вот вам и еще момент, заключили вы договор рубите капусту как ))) ... один? вдвоем? а вы знаете сколько людей может работать у ИП и кто(это тоже очень важно)? + к этому вы будете белой вороной, вы захотите легально получать деньги из-за границы вы думаете "они" вами не будут интересоваться? я понимаю на фоне 6 знаковых сумм $$ вы для "них" - простите "мелкая сошка", но вы же понимаете что сейчас вы ведете НЕЗАКОННУЮ предпринимательскую деятельность!!! вы в этом отдаете себе отчет?
вы же не платите никаких налогов, а в своих контактах вы указываете достаточно информации что бы лично к вам придти ...
или вы думаете "они" там все просто так ЗП получают, а премию нужно ж тоже за что то получать???
да и еще, помните зачем мы "строим" силиконовую долину, что бы софт не на запад писался, а все для нас... и вы думаете гос-во будет счастливо что вы так будете работать??? кстати про импорт/экспорт у нас в стране сейчас с этим напряженка )) насколько мне известно, хотя лданные не проверены, у нас вступил в силу закон 2 нед. назад на 100% импорт ты должен сделать 105% ))) экспорта
предстовляете заствят и вас писать для нащих по нашим ценам не 1000$ а за сотню, другую ))

в результате взвесив все за и против не вижу смысла выходить из тени... или если выходить для некой солидности, то в любом случае искать незаконные пути зароботка, вывода денег и т.д.
т.е куча огрмная гемороя...
вот такие нам условия создало горячо любимая нами страна ... ((
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, сдается мне, что вы в скором времени, как и многие, наладите свои отношения с государством,
Но как вы это сделали Вы уже не напишите, впрочем так же как и никто здесь всей правды об этом не напишет...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, надеюсь, как раз, что напишу. Не вижу препятствий.
iamnnn, давайте не будем, про незаконный пути. В этом топике я пишу как я легализуюсь. Ни о чем другом.
По поводу закона — ссылка жизнено необходима. Это просто невозможно (куда нам столько холодильников).

Юридически, я буду работать 1 + договора с другими ИП.

По поводу прийти. Можно, но довольно сложно. А вот кроме прийти нужно доказать факт работы (договоров нет) и получения оплаты (угадайте есть ли книга с подписями), по этому связыаться с этим никто не будет.

По поводу условий, их сейчас вынуждены будут улучшить т.к. экспортировать что т нужно, нефти нет, а мозги есть. Будем их и сдавать в аренду.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
FlaPS_Team, надеюсь, как раз, что напишу. Не вижу препятствий.

Я уже третий год веду налоговую отчетность (плюс пенсионную и ФСС) за два "ООО" и более 30-ти ИП, правда по другому виду деятельности, но разница небольшая.
Поверьте, Вы напишите как должно быть, но не напишите как есть. Я не думаю, что Беларусь в этом вопросе отличается от России.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад


А вот как должна выглядеть идеальная налоговая декларация :
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
И так, продолжаем рассказ.

Восстановление паспорта заняло 2 недели.
Теперь он у меня свеженький, непомятый, без виз и штампов о выезде за границу + отсутствует разрешительная печать на выезд =)
Но это не является большим недостатком, (т.к. в этом году собираюсь только в крым) осталось номер запомнить.

Оказалось, что для открытия счета ИП в банке, внимание, ПАСПОРТ НЕ НУЖЕН.
Отнес:
3 дубликата извещений (по одному на счет)
3 карточки с образцами подписи и печати (одна заверена наториально)
Справку из отдела соц. обеспечения.
Справку из Бел.Гос.Страха.
Копию сведетельства о регистарции (заверенную наториально).

Показал оригинал свидетельства.

Мне распечатали договор и 3 заявления на счета, попросили заполнить анкету, проинформировали о порядке работы с наличными (меня это не касается, к счатью), итого 8 подписей и печатей, и я стал счастливым обладателем рассчетных счетов в EU, RUR и BRB в BelSwissBank'е. Завтра иду забирать документы и объяснять закачику как мне заплатить за проделаную работу. =)

Вопросы?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
И всё таки вопрос: Общая сумма налогов с проекта ценой, допустим $5000 вместе со всеми НДС, подоходными, пенсионными, социальными и т.д.? Есть ли налог либо ещё что-то за внешнеторговые опериции?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Я, как ИП плачу cледующие налоги (список уточняется):
1. Целевой сбор на поддержание инфраструктуры 2-3.
2. Подоходный 9+.

Отого получаем (если не подтверждать затраты) ~=10 % т.е. от 5000 $ это ~=500 $. НДС я не плачу.
Спец. налога на экспорт нет.

Декларацию я буду подавать 10-12 июля, смогу осветить этот вопрос подробнее.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
xhtml, по поводу минимального дохода:
нет, такого дохода нет (есть платежи в соц страх, которые платятся в любом случае). Но если ты ничего не зарабатываешь в течении длительного времени 1. тебя замучают проверки 2. Юр. лицо могут закрыть через суд (для ИП не актуально).

По внешнеэкономической деятельности никаких ограничений.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
И всё таки вопрос: Общая сумма налогов с проекта ценой, допустим $5000 вместе со всеми НДС, подоходными, пенсионными, социальными и т.д.? Есть ли налог либо ещё что-то за внешнеторговые опериции?
В России по упрощенке с базой валовый доход это 6%. Т.е. получили по документам $5000, заплатили $300. Платится не с проекта а с дохода в подотчетный период.
При нулевом доходе за отчтный период подается нулевая декларация, налоги не платятся. Кстати могут быть и убытки. Пенсионки социалки платишь с зарплаты своих работников.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
BeautyWeb, у нас упрощенка 10 % с вала. Или 8+НДС.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("BeautyWeb"):
Цитата:
И всё таки вопрос: Общая сумма налогов с проекта ценой, допустим $5000 вместе со всеми НДС, подоходными, пенсионными, социальными и т.д.? Есть ли налог либо ещё что-то за внешнеторговые опериции?
В России по упрощенке с базой валовый доход это 6%. Т.е. получили по документам $5000, заплатили $300. Платится не с проекта а с дохода в подотчетный период.
При нулевом доходе за отчтный период подается нулевая декларация, налоги не платятся. Кстати могут быть и убытки. Пенсионки социалки платишь с зарплаты своих работников.

вы не учли стоимость самой декларации и не одной, если есть наемные работники.
Пенсионный фонд - 14% фонда зарплаты и если вы снимаете их с работников, то вы нарушаете закон.
ФСС- тоже вы должны платить, но там копейки.
И ещё неприятный моментик: вы не забыли про Подоходный налог по справкам 2НДФЛ? Вы его не забываете снимать с наемных работников?
Прибавьте к этому пенсионные отчисления за себя (хотя не помню куда их включают при упрощенке)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, у меня нет наемных работников ;-)
Иначе за каждого нужно было бы платить по 35% ЗП (а не по 14 как у вас) + всякая гадость.
Оформлять людей буду уже под Юр. Лицом.

Что касается мелких платежей, да они будут, полный список дам когда подам декларацию.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, это я возражал BeautyWeb, с юрлиц у нас так же берут 35%
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
У меня нет наемных, в данный момент. Ничего, кроме 6%. Стоимость деклараций копейки (буквально), + еще нужно процент берущийся банком со всех операций с расчетным счетом (в т.ч. и перечисление налогов).
Если будут наемные работники, то будет нанят и бухгалтер, самому этим заниматься себе дороже, запутаетесь в бумажках и лучше заниматься своим делом. Для фирм подобных нашим выгодно брать бухгалтера не на полную ставку, а просто "на обслуживание" вашей деятельности.
Кстати, для этого и была введена "упрощенка", чтобы можно было "не бухгалтерам" вести отчетность и платить налоги не уходя в тень из-за бумажной волокиты и штрафов за несоответствование требованиям ведения отчетности.
Цитата:
хотя не помню куда их включают при упрощенке
раньше в декларацию, и можно было минусовать как расходы. У меня был перерыв в предпринимательской деятельности, сейчас надо "входить в тему" заново, вроде все стало еще проще.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Ну вот я и стал счастливым обладателем 3-х счетов в БелСвиссБанке (RUR, EU, BR.
Теперь в теченнии 5 рабочих дней, я должен вернуть дубликаты изещений в налоговую, справку в ФСЗН.

Через неделю я смогу следить за балансом своего счета через интернет. А в конце это неделе или в начале следующей, в первый раз выполню ритуал обязательно продажи выручки в иностранной валюте. =)
Александр К.
114 сообщений
#16 лет назад
Поздравляю SmartDesign! А чем было вызвано это решение? Для чего это тебе?