Сергей Криченко
42 сообщения
#16 лет назад
1. Регистрация - что сколько и куда платить
2. -//-
....
10. Печать - 40000тыс - (18,5$)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
1. Регистрация ИП (гос. gошлина) 7 EUR на первое число месяца регистрации.
2. Печать ~=40 000 BRB.
3. Книга жалоб 1190 BRB.
4. Книга учета проверок ~=1000 BRB.
5. Другие книги ~= ????
6. Дубликат извещения о присвоении УНП = 1 Бв.

На сегодня затраты: 43 $.

----
С банком все еще не определился, варианты:
1. БелГазПромБанк
+
EasyPay
Хорошие кредиты мелкому бизнесу.
-
Не самые вкусные тарифы.
Банкоматов очень мало.

2. Технобанк
+
WM
-
Тарифы.
Кредиты.
Ужасный сайт =).

3. BelSwissBank
+
Тарифы
-
Кредиты.

4. Москва-Минск
+
Тарифы
-
Мутный какой-то (мало инфы в открытом доступе)

5. ПриорБанк
-
Тарифы.
+
Кредиты.


Думаем...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
... Посчитали и пришли к выводу:

Выбираем БелСвиссБанк ().
За открытие 3-х счетов банку нужно будет заплатить 0 руб. + 0.5 БВ/мес за обслуживание рублевого счета.
Тарифы на вывод наличных лучше только в Москва-Минск, но это уже десятые доли процента т.е. не актуально.

Список документов необходимых для открытия счета:
1. Договор на РКО (2шт).
2. Заявление на открытие счета (по 1 на счет).
3. Справка из гос-страха (1 шт. действ в течении месяца).
4. Дубликат извещения о присвоении УНП (по 1 на счет).
5. Наториально заверенная копия свидетельства о регистрации (1 шт.).
6. Каточки с образцами подписи и печати (1 нат. завереная + 2 шт. обычные).
7. ... (может что забыл)



Правда государство на нас наживется:

Дубликат извещения о присвоении УНП - 1БВ
Наториально заверенная копия свидетельства о регистрации - 12 500 руб
Каточки с образцами подписи и печати (1 нат. завереная) - 1БВ

Итого, для открытия счетов в EUR, RUR, BRB в белсвизе, нам нужно отдать 0 рублей белсвизу и (31х4+12.5) 136 000 Государству.
Михаил С.
4 сообщения
#16 лет назад
А что по налогам? Уже платили?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Налоговая декларация по моему виду деятельности подается раз в квартал т.е. я буду ее подавать в следующем месяце.
Анна С.
83 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
По крайней мере в России электронные деньги налогом на сегодняшний день не облагаются, это уже обсуждалось. Причина - непризнание государством номинала Титульных знаков ВМ. Хотя если вы сами в декларации напишите что получили с них доход в реальных деньгах, налоговая этого оспаривать не будет. Только оно вам надо?


электронные деньги имеют статус "чеков на предъявителя". ну или близкий к этому.
чеки налогом не облагаются

налогом будут облагаться при выведении их в реальный сектор (покупка товаров, обналичивание и т.д.)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
typist, не забывайте, я в Беларуси:
1. у нас есть понятие электронных денег.
2. у нас нет возможности расчитываться за услуги не деньгами.
Дмитрий К.
137 сообщений
#16 лет назад
Так web money же налогом не облагаются? Выходит и при обналичке ничего платить не надо...
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
xDimon, читать внимательно.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("typist"):


налогом будут облагаться при выведении их в реальный сектор (покупка товаров, обналичивание и т.д.)

Это по "духу закона" , т.е. так должно быть, но не в "букве закона" т.е. механизма реализации этого нет.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
typist, не забывайте, я в Беларуси:
1. у нас есть понятие электронных денег.

ХМ... И как же в Беларусских законах именуются Webmoney?
К чему их приравняли?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team, webmoney - это не деньги, это система учета обязательств. Каждая "валюта" (WMZ, WMR, WM имеет свой статус.

В Беларуском законодательстве есть понятие "электронные деньнги", т.е. электронные деньги не приравниваются ни к ценным бумагам, ни е чему другому.

Что самое неприятное, на мой вопрос в налоговой как с ними быть сказали честно(что хорошо) что они не знают =).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
FlaPS_Team, webmoney - это не деньги, это система учета обязательств. Каждая "валюта" (WMZ, WMR, WM имеет свой статус.

Вы не ответили на вопрос: какой статус в Беларусском законодательстве имеют Вебмани.

Цитата ("SmartDesign"):

В Беларуском законодательстве есть понятие "электронные деньнги", т.е. электронные деньги не приравниваются ни к ценным бумагам, ни е чему другому.

Позволю себе предположить, что Вебмани к ним не относятся в Беларуси, так же как и в России

Цитата ("SmartDesign"):


Что самое неприятное, на мой вопрос в налоговой как с ними быть сказали честно(что хорошо) что они не знают =).

Ну вот вы и подтвердили мои слова, только не пойму, а Вам то зачем напрягать Налоговую решать что с ними делать?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Пожалуйста, внимательнее.
Вы никогда в жизни не могли почучать "Вебмани" в качестве денег. Вы могли получить только определенные титульные знаки("деньги"-условно) WMZ, WMB, WMR. По этомй же причиние, "Вебмани" имеют такое же отношение к деньгам или ценным бумагам, как мешок к картошке или яблокам. Система является только "носителем" титульных знаков.

WMB - в беларуси относятся к электронным деньгам. Про WMZ - внятного ответа мне получить не удалось, но был прецедент когда человека приговорили к штрафу за незаконные валютные операции, при продаже WMZ.

Дело в том, что если налоговая не знает что с ними(WMZ, WM делать сегодня, то когда завтра они узнают как эти знаки облагаются налогом, сумма штрафов вас не порадует.

Еще один неприятный момент, у нас уже несколько лет запрещено неденежное прекращение обязательств по договору (бартер, оплата векселями и пр.). Т.е. за услуги и товары можно расплачиваться ТОЛЬКО деньгами. Если WMZ не являются законным платежным средством, то принимать их в обмен на товары или услуги незаконно.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
WMB - в беларуси относятся к электронным деньгам. Про WMZ - внятного ответа мне получить не удалось, но был прецедент когда человека приговорили к штрафу за незаконные валютные операции, при продаже WMZ.

Такое вполне возможно, но ведь Вы не торгуете Вебманями, вы только меняете на них свою работу.
Цитата:
Дело в том, что если налоговая не знает что с ними(WMZ, WM делать сегодня, то когда завтра они узнают как эти знаки облагаются налогом, сумма штрафов вас не порадует.

Не знаю насчет Беларуси, но вообще-то закон обратной силы не имеет.
Цитата:
Еще один неприятный момент, у нас уже несколько лет запрещено неденежное прекращение обязательств по договору (бартер, оплата векселями и пр.). Т.е. за услуги и товары можно расплачиваться ТОЛЬКО деньгами. Если WMZ не являются законным платежным средством, то принимать их в обмен на товары или услуги незаконно.

А вот тут я с Вами полностью согласен. В США например именно такие законы, и за использование Вебмани можно даже в тюрьму угодить.
В России пока, к счастью не так. Но обратите внимание: Запрещено полностью использование Вебмани в качестве платежного средства и ни о каких налогах с них речи не идет.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
В России есть такой момент в законодательстве: Если цена товара услуги не определена (а с помощью Вебмани её определить невозможно для государства), налог должен взиматься с суммы, установленной за аналогичную услугу на рынке этих услуг. Но я ещё ни разу не слышал о применении этого момента в жизни.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
По этому вопрос с приемом оплаты электронными деньгами отложен до лучших времен.
Скоро восстановлю паспорт после утери, и расскажу что такое нормальный счет в нормальном банке.

Цитата:
Цитата:
Дело в том, что если налоговая не знает что с ними(WMZ, WM делать сегодня, то когда завтра они узнают как эти знаки облагаются налогом, сумма штрафов вас не порадует.

Не знаю насчет Беларуси, но вообще-то закон обратной силы не имеет.

В беларуси имеет =) как это не парадоксально.
Но в этом случае скорее вопрос некомпетентности налоговиков (они не знают как делать), а не вопрос неурегулированности законодательством.
Nikolaev Nikolay
4 сообщения
#16 лет назад
2SmartDesign

Здравсвуйте, я ИП в Беларуси (а не в Белоруссии) уже 6 лет, и я вам честно скажу не занимайтесь ерундой
хотите жить как человек? не бояться и работать спокойно? получать за свои услуги электронные деньги?
нужно менять ПМЖ ))

никто в это стране вам не даст спокойно за свои услуги получать некие "деньги" из интернета, только услышав это слово 6 лет назад
надомною рассмеялся гл.Бухгалтер БелГазПромБанка )), да что то меняется, я не спорю, но поверьте они не могут их контролировать веб-мани, а значит и вас тоже, а поэтому нивидать вам работы легальной как своих ушей...

простите за резкость, конечно...
хотя если у вас уже есть мысли по поводу как их выводить и обналичивать, а в качестве дохода гом-ву показывать другие источники... но тогда в чем смысл ИП?
буду МЕГА рад если я не прав!
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Думаю: всё просто. У человека назрела необходимость легализоваться. Кто же попытается это сделать без какой-либо необходимости, столкнётся с нежелательными последствиями. Кстати, былобы наивным предположение, что SmartDesign агитирует следовать своему примеру.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("iamnnn"):

Здравсвуйте, я ИП в Беларуси (а не в Белоруссии) уже 6 лет, и я вам честно скажу не занимайтесь ерундой
хотите жить как человек? не бояться и работать спокойно? получать за свои услуги электронные деньги?
нужно менять ПМЖ ))

Мы легких путей не ищем. =)

Цитата ("iamnnn"):
никто в это стране вам не даст спокойно за свои услуги получать некие "деньги" из интернета, только услышав это слово 6 лет назад надомною рассмеялся гл.Бухгалтер БелГазПромБанка )),

А несколько лет назад запустили в оборот свои электронные деньги...

Цитата ("iamnnn"):
да что то меняется, я не спорю, но поверьте они не могут их контролировать веб-мани, а значит и вас тоже, а поэтому нивидать вам работы легальной как своих ушей... хотя если у вас уже есть мысли по поводу как их выводить и обналичивать, а в качестве дохода гом-ву показывать другие источники... но тогда в чем смысл ИП?
буду МЕГА рад если я не прав!

1. Сейчас можно легально получить атестат WM для ИП или ЮР лица(механизм такой же как и с банковским счетом), работа через WMB полностью законна. Меньше года правда.
2. Я работаю уже 2 года, и как то обходился без ИП, но в последнее время, с ростом заказов, заказчики чаще и чаще зотят заключить договор и оплатить по безналу, а вы знаете как у нас частному лицу "легко" получить несколько тысяч долларов из-за границы.

Отcюда, смысл ИП — в подтверждении "серьезности" и новые способы платежей.

ЗЫ. Это действительно не означает, что всем будет выгодно зарегистрироваться.