Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
но если договор с физ лицом

тогда нужно очень аккуратно писать услуги, а то рискуете попасть под ЕН, по Минску это 70евро/месяц!
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Julia_Pog"):
Товарищи, можно ли избежать заключения договора с заказчиком?

Можно, но только если работаете по ЕН, и при этом сумма дохода не превышает максимально установленную (она опубликована)
Виталий К.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CrashM"):
Цитата ("storier"):
я вебмани переводил к себе на р/счет через технобанк, договоров на вебмани у меня нет.
Как мне быть с отчетом? договор заключенный с технобанком не подойдет?

Фишка в том, что вам не технобанк оплачивает услуги, т.е. не является вашим Заказчиком. А считается от суммы ПОСТУПИВШЕЙ. Вы ведь можете получить 1000, а вывести - 100. Получится, что 900 благополучно налогом не обложили, что чревато!


так я все поступившие перевожу на р/счет и потом оплачиваю по усн 5%.

Подскажите, а есть ли возможность заключить какой-нибудь публичный договор или договор оферты, по которому можно принимать деньги ?
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("storier"):
Подскажите, а есть ли возможность заключить какой-нибудь публичный договор или договор оферты, по которому можно принимать деньги ?

Тогда теоретически вы можете заключить договор и с физ. лицом, что влечет за собой ЕН вместо УСН со всеми вытекающими последствиями. (если вы, конечно, ИП, а не ЧУП).

Цитата ("storier"):
так я все поступившие перевожу на р/счет и потом оплачиваю по усн 5%.

Технобанк является гарантом только ВМБ, на остальные кошельки у него руки коротки. Не думаю, что в договоре с Россией можно указывать стоимость в бел. рублях (хотя пока не знаю этого, если честно).

Официальный ответ из налоговой, что в отчете необходимо отражать поступившие средства на счет. Но тут один хитрый момент, что считать счетом...

ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПРОВЕРЕНО!!! (Если в договоре вы пишите банковские реквизиты, то и налог вы будете платить с банковских реквизитов, если же указываете в качестве р/с номер вебмани, то платить будете с него. Но тут непонятно следующее: при переводе из технобанка не указывается, естественно, номер вашего договора с Заказчиком, что влечет за собой вполне правомерный вопрос инспектора: А откуда мне знать, что эта сумма поступила именно по ЭТОМУ договору?".

На самом деле, вопрос интересный. Будем разбираться с инспектором.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("CrashM"):
Тогда теоретически вы можете заключить договор и с физ. лицом, что влечет за собой ЕН вместо УСН со всеми вытекающими последствиями. (если вы, конечно, ИП, а не ЧУП).
Почему вы считаете что улуги физ лицам это ЕН?

Налоги вы будете платить с РС.
Виталий К.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("CrashM"):
Тогда теоретически вы можете заключить договор и с физ. лицом, что влечет за собой ЕН вместо УСН со всеми вытекающими последствиями. (если вы, конечно, ИП, а не ЧУП).
Почему вы считаете что улуги физ лицам это ЕН?


Мне кажется, что работа с физлицами не влечет за собой ЕН.

"
Если осуществляемые Вами услуги будут отнесены к деятельности, связанной с вычислительной техникой, то при их оказании физическим лицам Вы обязаны в соответствии со статьями 294, 296 Налогового кодекса Республики Беларусь, уплачивать единый налог. При осуществлении иных видов деятельности, либо при реализации товаров (работ, услуг) юридическим лицам, индивидуальные предприниматели уплачивают налоги в общеустановленном порядке налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения.
"

Т.к. я работаю и с юрлицами, и физлицами я должен уплачивать "налоги в общеустановленном порядке налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения." . А не УСН и ЕН одновременно.
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("storier"):
Мне кажется, что работа с физлицами не влечет за собой ЕН.

вам может казаться всё, что угодно, но вид 72220 четко попадает под ЕН. И этот момент не обсуждается!
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
Сегодня сдал отчет (там фигурировали и средства вебмани). У инспектора вопросов не возникло.

А теперь со спокойной совестью на море!!!!!
Виталий К.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CrashM"):
Сегодня сдал отчет (там фигурировали и средства вебмани). У инспектора вопросов не возникло.

А теперь со спокойной совестью на море!!!!!


Удачно поплавать .

Почитал законы. Оказывается по виду 72220: с юрлицами я должен работать по УСН, а с физ.лицами - я должен оплачивать ЕН (сейчас он составляет от 110 до 440 тыщ б. руб).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Эм, а вы оказывает услуги по сканированию/распечатке или по разработке ПО?
Виталий К.
55 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Эм, а вы оказывает услуги по сканированию/распечатке или по разработке ПО?


72220 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
Александра И.
3 сообщения
#13 лет назад
По закону белорусский ИП имеет право принимать только белорусские деньги (электронные или нет). Так что вмЗ и вмР всякие - большая загвоздка для работы. А выполнять проекты только белорусских заказчиков - подоконники изгрызешь. Да и нерезиденты вряд ли будут туда-сюда обменивать свои уе на бел. руб., им проще найти другого исполнителя без этого гемора... ((

Опять же по поводу договоров - кто будет почтой пересылать оригинал договора из того же Казахстана? Тут в пределах города чуть добьешься документов... Как быть-то??
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CopyLeksa"):
Как быть-то??

Делать оферту, выводить вебмани на счет в банке, делать вид что работаете только в своей стране
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("CopyLeksa"):
кто будет почтой пересылать оригинал договора из того же Казахстана? Тут в пределах города чуть добьешься документов... Как быть-то??
Пересылают, даже из канады.
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
НЕ нужно ничего почтой пересылать! В договоре указываете, что юр.силу имеют КОПИИ, переданные по эл.почте и всё!
Оферта - оказание услуг физ.лицам - единый налог!

В отчете конвертите рубли в зайцы на день совершения транзакции и всё
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("CrashM"):
НЕ нужно ничего почтой пересылать! В договоре указываете, что юр.силу имеют КОПИИ, переданные по эл.почте и всё!
Основной договор должен быть подписан, либо электронной подписью (что нереально) либо бумажный вариант. Там уже пожно прописать копии/факсы и т.д.
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Основной договор должен быть подписан, либо электронной подписью (что нереально) либо бумажный вариант. Там уже пожно прописать копии/факсы и т.д.

Ссылку на нормативный документ, в котором это прописано, в студию!
Юрий В.
1013 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("CrashM"):
Цитата (SmartDesign):Основной договор должен быть подписан, либо электронной подписью (что нереально) либо бумажный вариант. Там уже пожно прописать копии/факсы и т.д.
Ссылку на нормативный документ, в котором это прописано, в студию!



все правильно. Можно подписать и факсы, но оригиналы тоже должны быть на руках. Ссылки не помню, но юристы очень хорошие все поясняли.
Эдуард К.
24 сообщения
#13 лет назад
А мне из налоговой пришла официальная бумага с совершенно иной трактовкой
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("CrashM"):
А мне из налоговой пришла официальная бумага с совершенно иной трактовкой
Я не думаю что налоговая так облажалась. Договора (не публичная оферта, а полноценный договор) должны быть подписаны в оригинале и там может быть указан что принимается в этом же качестве (мейлы, факсы и т.д.). До этого момента никакие факсы выступать договором не могут.

Покажите хапрос и ответ.