Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Здравствуйте.
Предлагаю обсудить возможный вариант подтверждения персональных данных пользователя: ФИО, страна, город, дата рождения.

1. ФИО, страна, город.

Подтверждение выполняется с помощью систем срочных денежных переводов, таких как: Western Union, PrivatMoney, Аваль-Экспресс и т.д.

1. В адрес пользователя создаётся микро-платеж на сумму 1 USD с помощью системы, предварительно выбранной пользователем самостоятельно. В поле "Адресат" указываются ФИО получателя, страна и город.
2. В примечании к платежу оператором сервиса задаётся кодовое слово, которое будет сообщено пользователю операционистом банка при выдаче платежа.
3. Пользователю сообщается код, необходимый для получения платежа.
4. Пользователь подтверждает получение платежа путем ввода полученного кодового слова в специальной форме на сайте.

Для получения платежа пользователю потребуется обратиться в филиал банка в указанном городе и предоставить паспортные данные.

2. Дата рождения

После выполнения первого этапа пользователю будет предоставлена возможность загрузить сканированное изображение первой страницы паспорта для подтверждения даты рождения.
Данные о серии и номере паспорта не играют роли, следовательно могут быть предварительно удалены.

-----

Будем благодарны за мнения, касающиеся эффективности данного метода проверки персональных данных. Спасибо.
Денис З.
648 сообщений
#15 лет назад
Хороший способ - я всеми руками за. А еще неплохо было бы сделать ограничение (как например если комиссию вовремя не оплатил - накладываются ограничения) тем пользователям кто откажется - многие нехорошие пользователи отсеются. ИМХО
Виктор Косенко
283 сообщения
#15 лет назад
Отличная идея с проверкой ФИО, страна, город.
Гость
2 сообщения
#15 лет назад
Мне кажется было б удобно еще добавить проверку этих данных через webmoney, пользователям которые имеют Персональный Аттестат и выше.
Денис Захаров
322 сообщения
#15 лет назад
У сервиса дополнительные затраты, тогда каким образом сервис произведет компенсацию? Вероятно, предварительно пользователь в рамках сервиса переведет необходимую сумму и затем сервис ее переведет платежом.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hobl"):
У сервиса дополнительные затраты, тогда каким образом сервис произведет компенсацию? Вероятно, предварительно пользователь в рамках сервиса переведет необходимую сумму и затем сервис ее переведет платежом.

Да, разумеется, услуга будет платной. Стоимость будет разумной.
Ольга Дерягина
799 сообщений
#15 лет назад
Я не в восторге от первого способа. Сомневаюсь, что я захочу бросить все свои дела и ехать в банк на другой конец города, чтобы получить 1 доллар. Добавьте к этому вечные очереди в банках. Нет, я категорически против.
А вот копию паспорта требовать можно. Кстати, почему бы тогда сразу не предоставлять и копию той страницы, где подписка? Большинство людей живет именно там, где и прописано.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Против. У меня к примеру вообще нет такой возможности получения платежа и темболее его проверки.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вот копию паспорта требовать можно. Кстати, почему бы тогда сразу не предоставлять и копию той страницы, где подписка? Большинство людей живет именно там, где и прописано.

Пройденный этап. Данные легко сфальсифицировать.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("AlexWeb"):
Против. У меня к примеру вообще нет такой возможности получения платежа и темболее его проверки.

В Вашем городе нет банковских учреждений ?
Виктор Косенко
283 сообщения
#15 лет назад
А те, кто уже прошли аттестацию, должны будут пройти переаттестацию?

Оффтопик
На счет очередей кстати дельно.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("deryagina"):
Я не в восторге от первого способа. Сомневаюсь, что я захочу бросить все свои дела и ехать в банк на другой конец города, чтобы получить 1 доллар. Добавьте к этому вечные очереди в банках. Нет, я категорически против.
А вот копию паспорта требовать можно. Кстати, почему бы тогда сразу не предоставлять и копию той страницы, где подписка? Большинство людей живет именно там, где и прописано.

Вот на счёт копии паспарта я за. Это более реальный способ.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Vinteger"):
А те, кто уже прошли аттестацию, должны будут пройти переаттестацию?


Да.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата ("AlexWeb"):
Против. У меня к примеру вообще нет такой возможности получения платежа и темболее его проверки.

В Вашем городе нет банковских учреждений ?

Мне чтобы узнать примечание платежа нужно сначало кучу заявлений написать. Этот способ проверки крайне нежелателен.
Александр П.
79 сообщений
#15 лет назад
А аттестация обязательна или по желанию?
Дмитрий Т.
57 сообщений
#15 лет назад
Это касается только фрилансеров? или и заказчиков тоже? Если и заказчиков, то это уже неоднократно обсуждалось - часть старых уйдет, большая часть новых не прийдет из-за сложностей. Можно предположить, что таким образом отсеются недобросовестные заказчики и люди с небольшими проектами, а также студенты перепродающие работы и т.д. С одной стороны верно. Хотелось бы видеть на сайте больше именно серьезных платежеспособных заказчиков. Но в таком случае у новичков не будет никаких шансов. Многие из здесь работающих начинали с мелких проектов, за маленькие деньги, а то и бесплатно. Как быть с ними?

А вообще идея хорошая. Если она внедрится, я буду не против. Но все-таки сложно это. Да и не все (даже очень порядочные фрилансеры) стремятся к открытости. Зачем лишать их этого?

Все-таки самый лучший способ уберечься от обмана - это на него не попадаться. Идеальное решение для этого - СБС. Если незнакомый человек не хочет этим пользоваться, значит есть повод для подозрений. Но обычно бывает как: заказчик убеждает, вроде хороший человек в общении, заказ не очень большой - люди и соглашаются, или просто верят без убеждений. Так кто ж в этом виноват?

Кроме того, чем помогут данные о человеке, который живет на другом конце страны или планеты, а речь идет о $100?

Возможно мои замечания слишком критичны. Идея хорошая

P.S.: на сайте более 9000 пользователей. с чего счета будут списаны эти $9000 ?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Вот на счёт копии паспарта я за. Это более реальный способ.

Увы, но в интернет можно скачать скан паспорта другого человека.
Дмитрий Т.
57 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
P.S.: на сайте более 9000 пользователей. с чего счета будут списаны эти $9000 ?

Пока писал вопрос, уже написали ответ
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А вообще идея хорошая. Если она внедрится, я буду не против. Но все-таки сложно это. Да и не все (даже очень порядочные фрилансеры) стремятся к открытости. Зачем лишать их этого?

Речь не идет об обязательном требовании, но о возможности фрилансерам выделиться, а заказчикам формировать фильтр.

Цитата:
P.S.: на сайте более 9000 пользователей. с чего счета будут списаны эти $9000 ?


Ольга Дерягина
799 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
Цитата:
А вот копию паспорта требовать можно. Кстати, почему бы тогда сразу не предоставлять и копию той страницы, где подписка? Большинство людей живет именно там, где и прописано.

Пройденный этап. Данные легко сфальсифицировать.


Можно выслать сразу все страницы паспорта, и будет видно, что это одна серия и номер.