Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
m3w, Самое интересное, что нет. Впоследствии оказался очень приятным человеком.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):

Наверное, Вы хотели пошутить, но у Вас не вышло.


Я не хотел пошутить и действительно считаю, что вы так и останетесь наемным работником. Именно это я и написал. Если вас это задевает - прошу прощения, но именно таково мое личное мнение.

Цитата ("epavlovich"):

Поймите, я не против того, чтобы некто пожелал себе логотип за пять долларов. Я против того, чтобы эту работу выполняли.


вот уж действительно - "Баба-Яга против...". Как говаривала моя бабушка - бодливой корове Бог рогов не дает. Страшно представить, как если бы у вас была Власть решать и указывать - кому-что делать. Бульдозеры Никиты Сергеича Хрущева - детский лепет...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
GavPosad, Забавно читать, как Вы выразились "детский лепет" наемного работника, на тему, что кто-то так и останется наемным работником.
Наверное, Вас очень удручает Ваш статус, раз Вы употребляете выражение "наемный работник" в таком презрительном смысле.
Или я ошибаюсь и говорю с владельцем организации? В таком случае, почему общением с "наемными работниками" занимаетесь Вы лично?
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Я уже лет пять работаю только на самого себя, т.е. именно как предприниматель. Если требуется решить какую-то техническую задачу выходящую за пределы моих знаний и умений - нанимаю исполнителя.

Наименование "наемный работник" - не презрительное, а исключительно - констатационное, классовое, если вам так удобнее. Презирать шофера или уборщицу - только за то, что они - шофер и уборщица - глупо. Но рассуждения про элитарность фрилансеров мне действительно смешны.

Есть масса таланливых программистов - Линус Торвальдс, Сергей Брин, Евгений Рошаль - список будет длинным. Но все эти люди талантливы еще и как организаторы - предприниматели. Наемниками они не являются ни по работе ни по духу. Если тут кто называет себя элитарным программистом - мне смешно. Фрилансеры - это по определению - поденьщики, не способные выдумать ничего нового. Графоманы. Графоманы от программинга, от копирайтинга, от дизайна. Если вы так талантливы - почему вообще занимаетесь копеечной работой "за сотку баксов"? Google стоит сотни миллиардов. Слабо?

Есть такое определение - офисный планктон. А есть те, кого не берут даже на работу в офис. Среди фрилансеров есть только одна(!) категория, которая является исключением - это как раз те, кого вы обвиняете в демпинге. Это - молодежь, зачастую - школьники. Опыта еще нет, специализация - не определена. Вот они - настоящие фрилансеры! Для них каждый проект - это вызов. Смогу? Осилю? Примут? И платить им много - это глупо. Художник в начале пути обязательно должен быть голодным. Иначе - навсегда останется графоманом. Но из фрилансера-школьнега еще может получиться подлинно талантливый программист, художник, писатель, etc. А из вас - уже нет. Иначе вы не сидели бы на бирже труда - "джентельмен в поисках десятки".
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Фрилансеры - это по определению - поденьщики, не способные выдумать ничего нового. Графоманы. Графоманы от программинга, от копирайтинга, от дизайна.

Вот не надо всех под одну гребенку. Фрилансер в свободное время может писать свой гугль.
В это время нужно чем-то кормиться, фриланс неплохое место для получения денег с графиком работы, который ты сам определяешь.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Я уже лет пять работаю только на самого себя, т.е. именно как предприниматель. Если требуется решить какую-то техническую задачу выходящую за пределы моих знаний и умений - нанимаю исполнителя.

Это может сказать кто угодно. Человек, нанявший бригаду строителей для ремонта квартиры тоже может гордо назвать себя "работодателем".
Что же Вы, "предприниматель" не наймете себе хотя бы секретаря, а мучаетесь, пальцами в кнопки тыкаете?
Цитата ("GavPosad"):
Если вы так талантливы - почему вообще занимаетесь копеечной работой "за сотку баксов"?

Откуда Вы знаете мои цены, господин олигарх?
Цитата ("GavPosad"):
А из вас - уже нет. Иначе вы не сидели бы на бирже труда - "джентельмен в поисках десятки".

На какой такой бирже труда я сижу? В поисках какой десятки?
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Линус Торвальдс, Сергей Брин, Евгений Рошаль

Они о деньгах не думали - энтузиазм движущая сила, а не организаторские способности. Они работали буквально just for fun.
Линус уж точно ни кого не организовывал - сидел у себя в подвале два года и писал код. С энтузиазмом.
И вот как раз энтузиазма у новичков, не побитых жизнью, больше всего. Иногда он выстреливает и мы видим Linux, Google, RAR, да и Windows ИМХО.
А когда начинаются мысли о деньгах мы видим Vista,LiveSearch,IE .
Та же хрень и во всех отраслях - коммерческий дизайнер он не художник, не зависимо от того сколько он берет за свои "шедевры" пятак или полштуки.
И поэтому же художник должен быть голодный - он не должен думать о деньгах, независимо есть они или нет - ведь это его любимое дело.
Когда из какой-либо индустрии уходят деньги - остаются самые преданные. Яркий пример - наши школьные учителя. Окажетесь ли вы среди них epavlovich(не в обиду, я не знаю окажусь ли сам)?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("voron_76"):
Значит, те 99 из 100 "пятидолларовых" дизайнеров, которые начнут с халтуры (потому что платят "не как Алексею" и "угробят свои способности" - обычные халтурщики. А значит, туда им и дорога.

Поймите, я не против того, чтобы некто пожелал себе логотип за пять долларов. Я против того, чтобы эту работу выполняли.
Ведь делать эту работу станет либо халтурщик, либо полный профан, либо и то и другое в одном флаконе.

А я против войны, расовой дискриминации и отсутствия у меня чОрного джЫпа.
Хорошо, установите Вы минимальную цену - с чего Вы взяли, что логотип за 20 долларов (200, 2000 - подставьте по вкусу) будет делать не профан и не халтурщик? С чего Вы взяли, что профан и халтурщик захочет (и главное - сможет) сделать эту работу лучше, если ему заплатят больше?

Цитата:
А меня халтурщики раздражают. Они, так сказать: «бросают тень».
Я неоднократно сталкивался с тем фактом, что заказчики считают всех дизайнеров халтурщиками.Или людьми, которые понятия не имеют о том, как подготовить файл к производству.
Или такими вот полупридорошными созданиями не от мира сего, которым для работы нужно вдохновение, или озарение, или подобный бред.
Как Вы думаете, откуда у них такое мнение? Исключительно после работы с подобными исполнителями. И приходилось переубеждать.

Правильно, приходится. Это часть Вашей работы. Вы не хотите "работать на дядю", Вы предпочитаете не ограниченную сверху зарплату и свободный график - ну так получите нагрузку в виде необходимости общаться с заказчиками (в том числе - неадекватными) и убеждать их, что Вы - не такой, как Вася за пять долларов. Это - часть Вашей работы, и уметь это Вы должны не хуже, чем рисовать логотипы.

Цитата:
Я это все к тому, что прежде чем продавать свою работу за деньги (за пять или за тысячу) надо научиться работать.

Правильно. При этом "работать" относится и к "продавать". Вы - не только дизайнер, Вы ещё и продавец. Вот и учитесь продавать, а не сочинять идеи "как нам обустроить рынок фриланса".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата ("GavPosad"):
Линус Торвальдс, Сергей Брин, Евгений Рошаль

Они о деньгах не думали - энтузиазм движущая сила, а не организаторские способности. Они работали буквально just for fun.
Линус уж точно ни кого не организовывал - сидел у себя в подвале два года и писал код. С энтузиазмом.
И вот как раз энтузиазма у новичков, не побитых жизнью, больше всего. Иногда он выстреливает и мы видим Linux, Google, RAR, да и Windows ИМХО.
А когда начинаются мысли о деньгах мы видим Vista,LiveSearch,IE .

Вот не надо. Торвальдс - да, тут голый энтузиазм. А вот Брин писал заведомо коммерческий проект (ага, щаз, нашёлся энтузиаст - поднимать бесплатный поисковик). Рошаль... тут сложно, но свою денюшку он рубит, и, надеюсь, неплохую.
Так что Гугл - это как раз коммерческий проект. Как и Windows (посмотрите историю: писалась она уже далеко не одним человеком, и Microsoft тогда была далеко не игрушкой).
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, Гейтс с Алленом очень любили компы. Деньги пришли к ним когда они написали бейсик для интеловских процессоров - по моему будучи школьниками.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
И поэтому же художник должен быть голодный - он не должен думать о деньгах, независимо есть они или нет - ведь это его любимое дело.

Художник не думает о деньгах только в одном случае — когда они у него уже есть.
Цитата ("voron_76"):
Вы предпочитаете не ограниченную сверху зарплату и свободный график - ну так получите нагрузку в виде необходимости общаться с заказчиками (в том числе - неадекватными) и убеждать их, что Вы - не такой, как Вася за пять долларов. Это - часть Вашей работы, и уметь это Вы должны не хуже, чем рисовать логотипы.

А почему Вы решили, что я не умею этого делать? Если бы не умел — я бы голодал. А у меня все-таки сто с лишним килограммов живого веса, так что питаюсь я очень хорошо.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, Гейтс с Алленом очень любили компы. Деньги пришли к ним когда они написали бейсик для интеловских процессоров - по моему будучи школьниками.

А Вы уверены, что они работали "just for fun", а не ради денег? И деньги, кстати, к ним пришли, когда они купили DOS и продали лицензию IBM - до этого это была просто одна из множества мини-фирмочек. И речь Вы вели не о Гейтсе, а о Windows.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("voron_76"):
Вы предпочитаете не ограниченную сверху зарплату и свободный график - ну так получите нагрузку в виде необходимости общаться с заказчиками (в том числе - неадекватными) и убеждать их, что Вы - не такой, как Вася за пять долларов. Это - часть Вашей работы, и уметь это Вы должны не хуже, чем рисовать логотипы.

А почему Вы решили, что я не умею этого делать?

А я и не говорю, что не умеете. Но вот не любите - это факт. Да и умеете, видимо, недостаточно хорошо, раз Вам демперы мешают.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, сорри, многое забыл. Виндовс-то они срисовали... Ну все-равно, на стадии мелкой фирмешки энтузиазм еще был. Кстати и деньги можно хотеть с энтузиазмом))) Это эдакая жизненная энергия)))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Всё, мне это переливание надоело. Болтовня идёт уже вообще ни о чём. Есть объективная реальность, и ругать её - всё равно что ругать дождь. Надо учитывать эту реальность и строить своё поведение в соответствии с ней, а не мечтать, как было бы хорошо, ЕСЛИ БЫ... Это рынок, он меняется и меняться будет, так что не жаловаться надо, а работать.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Да и умеете, видимо, недостаточно хорошо, раз Вам демперы мешают.

Последняя запись.
Мне не мешают демперы. Мне не нравится результат их работы с точки зрения эстетики, именно об этом я и писал.
Тема закрывается.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
*все встали и приложили руку к сердцу*
Боже царя храни!
Сильный, державный!
Царствуй на славу нам,
Царствуй на зло врагам,
Царь православный!
Боже царяяя храани!
*все сели, занавес*
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
И тут появляюсь я
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
coptup4ik, ))))))))))))))))))))))))))))))))))
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
И тут появляюсь я

сцену-то подметать надо))))))