Светлана Некрасова
261 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
По поводу расчетов это вообще жесть, вот Вам более реально с этим примером :
8 часовой рабочий день / 3,5-4 часа на 1 логотип * 5$ * 5 рабочих дней * 4,33 недели = 217$
217$ - затраты на электроэнергию - за инет = что получим в итоге ?

Извините, но мои расчеты не это должны были показывать. Я своими рассчетами не хотел доказать что можно за месяц клепать 170 логотипов и иметь 866 баксов . Рассчетами я хотел лишь показать, что 5$ за отдельно взятый час ненапряжной работы - нормальные деньги для большинства населения, и многие не побрезгуют разработать логотип всего за 5$.
Перечитайте еще раз, если хотите.
Продолжу расчет для жителя Украины: 217 дол*8 грн= 1736 грн, за свет минус 100 грн, за инет -100 грн. Итого на руки чуть более 1500 грн, дворник получает 680 грн, учительница около 1000 грн, при этом проводя полноценный 8 часовой рабочий день. Человек разработал в день один лого за 5 баксов потратив при этом 1-4 часа. Не пойму что не устраивает? Возьмите сделайте два лого тогда вооще крутая з/п получится аж 3000 грн в месяц
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Капцыыы... как же народ не понимает друг друга....

расскажу со своей колокольни.через биржу фриланса меня нашел заказчик, которому нужно выполнять большие объемы работы, естественно оплата за месяц работы меньше, чем если бы я делала этот же объем работы, но отдельным заказчикам и по стандартным, даже не завышенным расценкам.
передо мной работала девочка, которая делала работу очень быстро....но качество, как уже говорилось выше, какашка, за ней потом переводы и тексты 3 человека правило. в результате он сам решил найти ей замены, но все также платил больше оговоренной суммы, то есть выплачивал премиальные.
я делаю медленней поскольку тема для меня новая и словарный запас в этой области не наработан, тексты и переводы делаются на высоком уровне, что отмечают сами проверяющие (носители языка!!!!!!), правка при этом делается самую малость. по срокам я всегда успеваю (у них есть определенные сроки когда должны появляться тексты), однако заказчик считает что сделано мало. НО вся проблема в том, что он не хочет мне платить столько же сколько той девочке!!!!!!!!!! и как это назвать?????

как по-моему, ща тоже самое с демпингом, многие не разбираются, какая работа сколько стоит, другие не ценят и не понимают твои личные (душевные, эмоциональные и материальные) затраты или же что из себя представляет работа которую нужно сделать, третьи же просто хотят поменьше заплатить, но получить сливки, четвертые посредники, которые хотят тоже побольше куш сорвать.

а еще демпинг это явление свободного рынка + большое влияние оказывает кризис, так что придется терпеть или же даже не знаю

по поводу лого... чего таить, пыталась как-то склепать лого, когда увидела цены на них. что вы думаете? я не смогла даже палочки нарисовать так, чтобы они на какую-то идею были похожи :!: :!: :!: :!: :!:

Оффтопик
Пух, так вы куда решили на отпуск ехать? Ялта или Евпатория?


Оффтопик
блин, когда в мыслях было, казалось более рациональным, уж извините, если плохо понятна моя мысль, просто наболело.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
veryonehope, Алупка А от туда на экскурсию в Ялту
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
крутооооооооооо!!!! поздравляю!
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Если же покупают - "че тогда тереть?" как говорили у нас в Сибири в лихие девяностые. Не надо обращать на бактерий внимание.


Понимаете, есть люди, которые как ни странно любят свою работу. Которые занимаются дизайном (написанием текстов, выпечкой бубликов, чем угодно)
только потому что не представляют себя вне профессии, а не из-за отсутствия средств к существованию. И вот им неприятно видеть работу выполненную
не на уровне. Их, простите за высокий стиль, удручает визуальное окружение сделанное за пять долларов людьми, которые научились криво поставить
битый шрифт на картинку из бесплатного клипарта. «Художник должен быть голодным» — в корне неправильная фраза, сказанная, кстати в шутку
женой не помню какого художника. Голодному человеку не до качества, он кушать хочет. И уж тем более, голод не сделает из человека художника.
Поэтому, пятидолларовая дизайнерская работа может быть сделана хорошо только случайно. Или же, автор ее — очень талантливый, по неопытности
не осознавший своих возможностей (пока). Но таких очень мало, на то они и таланты.
Так что возмущаются люди (на мой взгляд — справедливо) не от жадности, или «зажранности», или страха конкуренции, а от того что «за державу обидно», как написал coptup4ik.

Если не обращать внимания на бактерий — можно загнуться от холеры, или чего похуже.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Так что возмущаются люди (на мой взгляд — справедливо) не от жадности, или «зажранности», или страха конкуренции, а от того что «за державу обидно», как написал coptup4ik.

Угу. Только почему-то в подавляющем большинстве постов на тему "давить демперов" звучит призыв не "установить планку качества", а "установить минимальную цену". И при этом у немалого количества призывающих (говорю про "текстовиков" - подозреваю, что и в других профессиях ситуация подобная) качество, мягко говоря, не блещет.
Так что - извините, но Вы - идеалист.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Да, к счастью я идеалист.))) А «установить минимальную цену» — это не так плохо как кажется.
Вот смотрите: человек нанял дизайнера нарисовать логотип за полштуки. Он же будет, простите, задницу рвать,
и с другими логотипами сравнивать, и с дизайнера не слезет пока не получит относительно качественный продукт.
А за пять долларов — так в таком случае заказчик чихал на качество, он и сам где-то понимает, что за такую цену ему сотворили нечто ужасное.
А 99 из ста таких «пятидолларовых» дизайнеров элементарно привыкнут к такому качеству работы и бесповоротно угробят свои способности,
если таковые даже и имелись. И потом, хоть озолоти их — они все равно произведут мерзость. Фундамент будущего профессионализма закладывается
именно в первые год-два работы.
Все-таки, материальный аспект — не самый плохой стимул не как для исполнителя, так и для заказчика.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):

Вот смотрите: человек нанял дизайнера нарисовать логотип за полштуки.


Вы не идеалист, а - наемник. Наемный работник, который никогда не понимал и уже видимо не будет понимать откуда деньги берутся. Этим вы коренным образом отличаетесь от нанимателя, который есть предприниматель-организатор. Вы так легко пишите фразы "логотип за полштуки" только потому, что никогда не занимались вэб-дизайном полностью - как бизнес-процессом. Т.е. не на уровне - "я на рисовал офигенный логотип, как я крут". А полностью - от создания сайта до его раскрутки и главное - получения от этого сайта прибыли. Рассуждения про голодных художников - это извините из мира искусства, а нас - производство. Технологический процесс по зарабатыванию денег. Конвеер. Сделал сайт (идея / движок / дизайн / контент / раскрутка) получил с этого денег. И художник тут - всего лишь наемный рабочий делающий конкретную операцию на линии сборки сайта - логотип прикручивает.

Цитата ("epavlovich"):
Он же будет, простите, задницу рвать


Или не будет и сделает также как за 5$. Например потому, что лучше не умеет, талантов нету. Но предоплату возьмет.

Математика рассчетов про 170 пяти баксовых логотипов в месяц - правильная. С одной поправкой - покажите мне фрилансера выполняющего по 170 проектов в месяц. Покажите, я хочу видеть этого человека! Таких проектов - всего-то столько не проходит, не говоря уж, что бы они достались одному исполнителю. И тут начинает работать другая математика - ничего общего с реальной стоимостью работы не имеющая. Фрилансер (в своем профиле указывается) хочет некоторую сумму в месяц (О Бендер хотел миллион, Шура Балаганов - 30 с чем-то тысяч.). Однако в месяц этому конкретному фрилансеру выпадает два-три заказа. И тогда желаемое делится количество заказов. Так и получаются - логотипы по 200 баксов. Три логотипа в месяц - и остальное время пьем пиво. Реальная стоимость работы и временные затраты - уже значения не имеют, расценки фрилансера приближаются "гоп-стоп" - мне надо столько чтоб хватило...
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
А сколько в конторе рисуется логотипов?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
voron_76, Да, к счастью я идеалист.))) А «установить минимальную цену» — это не так плохо как кажется.
Вот смотрите: человек нанял дизайнера нарисовать логотип за полштуки. Он же будет, простите, задницу рвать,
и с другими логотипами сравнивать, и с дизайнера не слезет пока не получит относительно качественный продукт.
А за пять долларов — так в таком случае заказчик чихал на качество, он и сам где-то понимает, что за такую цену ему сотворили нечто ужасное.


Я эту цитату скоро в отдельный файл сохраню и выложу на видное место.
АБС:
Цитата:
Сам я на гонорарную политику смотрю просто: чем больше, тем лучше,
все писательские разговоры о материальном стимулировании гроша ломаного не
стоят. Вот это Ойло Союзное орет все время, что, дескать, если бы ему
платили, как Алексею, он бы писал как Лев. Врет он, халтурщик. Ему сколько
не плати, все равно будет писать дерьмо. Дай ему хоть пятьсот за лист,
хоть семьсот, все равно он будет долдонить: хорошо учиться, дети, это
очень хорошо, а плохо учиться, бяки, это никуда не годиться, и нельзя
маленьких обижать. И будет он все равно благополучно издаваться, потому
что любой детской редакции занаряжено, скажем, тридцать процентов
издательской площади под литературу о школьниках, а достанет ли на эти
тридцать процентов хороших писателей - это уже вопрос особый.
Подразумевается, что достанет. А вот Вале Демченко плати двести, плати
сто, все равно он будет писать хорошо, не станет он писать хуже, оттого
что ему платят хуже, хотя никакие площади под его критический урбанизм не
занаряжены, а рецензенты кидаются на него, как собаки...


Цитата:
А 99 из ста таких «пятидолларовых» дизайнеров элементарно привыкнут к такому качеству работы и бесповоротно угробят свои способности,
если таковые даже и имелись. И потом, хоть озолоти их — они все равно произведут мерзость. Фундамент будущего профессионализма закладывается
именно в первые год-два работы.
Все-таки, материальный аспект — не самый плохой стимул не как для исполнителя, так и для заказчика.

Если человек работает по принципу "вот мне платят пять баксов - я и работать буду на пять баксов", то он угробит свои способности независимо ни от чего. Потому что это - халтурщик.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
epavlovich, за державу обидно? Союз художников вам в помошь - рисуйте на здоровье и продавайте ммм.. на Крещатике что-ли(В любом городе есть такое местечко где стоят непризнанные таланты и продают живопись)...))) А здесь, как сказал GavPosad, рынок. А самым рациональным для вас(дизайнеров вообще) будет поступать так:
Заказчик хочет искусство и платит как за искусство - вы работаете
ELSE вы не работаете - дайте дорогу тем кому ни за что не обидно - пусть говно порисуют.
Искусства за пять баксов не бывает - так оно видимо тем заказчикам и не нужно.
Нужно им понимаете ли говно за пять баксов, просто чтоб было, и все тут.
А терминология это дело такое - не будут же они писать "нужно говно" - они пишут "нужен простой лого"
и им джамшуты это "лого" в паинте рисуют.
Оффтопик
voron_76, почерк АБС трудно не узнать, хотя до Хромой судьбы еще руки не доходили)))))))
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Вы не идеалист, а - наемник. Наемный работник, который никогда не понимал и уже видимо не будет понимать откуда деньги берутся.

Посмеялся. Это я-то не понимаю, откуда берутся деньги? Вы что, знаете меня лично? Особенно порадовал Ваш пессимизм насчет того, что я уже не пойму этого никогда.
Наверное, Вы хотели пошутить, но у Вас не вышло.Цитата ("GavPosad"):
Вы так легко пишите фразы "логотип за полштуки" только потому, что никогда не занимались

Я так легко пишу подобные фразы, потому что в среднем беру за логотип именно полштуки.
Цитата ("GavPosad"):
Т.е. не на уровне - "я на рисовал офигенный логотип, как я крут".

Вы так запросто пускаетесь в рассуждения о моем уровне? Повторюсь, мы что — знакомы?
Цитата ("GavPosad"):
покажите мне фрилансера выполняющего по 170 проектов в месяц

Вы знаете, я иллюстрацию считаю проектом. А делаю я их в месяц не менее трехсот.
Цитата ("voron_76"):
А вот Вале Демченко плати двести, плати
сто, все равно он будет писать хорошо, не станет он писать хуже, оттого
что ему платят хуже
И животноводство! Мне самому нравится этот отрывок про Алексея и Льва. Но Ф. Сорокин в данном случае описывал именно талантливого человека, о котором я писал выше. Таких людей очень мало. Лично я живьем знаю только одного.
Цитата ("m3w"):
за державу обидно? Союз художников вам в помошь - рисуйте на здоровье и продавайте ммм.. на Крещатике что-ли(В любом городе есть такое местечко где стоят непризнанные таланты и продают живопись)...))) А самым рациональным для вас(дизайнеров вообще) будет поступать так

Непризнанный талант, это, видимо я? Союз художников мне в помощь? Рисуйте, продавайте, — знаете, если мне вдруг понадобятся Ваши советы (что вряд ли)
то я немедленно напишу лично Вам письмо, в котором попрошу составить подробный план рационализации моей дальнейшей жизни и работы.
Предыдущие тридцать шесть лет я каким-то образом прекрасно обходился без Вас и без Ваших рассуждений о том, что для меня будет самым рациональным.
Цитата ("m3w"):
А здесь, как сказал GavPosad, рынок.

Низкий Вам поклон за напоминание. Указали на мои заблуждения. Я-то грешным делом думал, что здесь не рынок. Спасибо Вам. Огромное.

Уважаемые, кто Вам дал моральное право писать о незнакомых людях в подобных уничижительных интонациях?
Не надо надувать щеки.

P.S. Кстати, не могу серьезно воспринимать комментарии взрослых людей, пишущих с ошибками.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):

Цитата ("voron_76"):
А вот Вале Демченко плати двести, плати
сто, все равно он будет писать хорошо, не станет он писать хуже, оттого
что ему платят хуже
И животноводство! Мне самому нравится этот отрывок про Алексея и Льва. Но Ф. Сорокин в данном случае описывал именно талантливого человека, о котором я писал выше. Таких людей очень мало. Лично я живьем знаю только одного.

АБС в данном случае описывали человека добросовестного - и халтурщика (заметьте - там даже слово такое есть). И заметьте, что у халтурщика качество работы никак не зависит от величины оплаты за труд (про это тоже явно написано).
Вы сами сказали, что талантливых - единицы. Значит, те 99 из 100 "пятидолларовых" дизайнеров, которые начнут с халтуры (потому что платят "не как Алексею" и "угробят свои способности" - обычные халтурщики. А значит, туда им и дорога. Середняк, кстати, выше головы всё равно не прыгнет, сколько ему ни плати - а вот стимула расти при гарантированном минимуме оплаты у него не будет. Примеры из жизни привести или сами вспомните?
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
epavlovich, ну раз вы настолько круты - что же вас не устраивает?
Если заказчик создает проект на полштуки - он обычно и платит полштуки. Ну в крайнем случае три сотни - если ему понравится портфолио этого "демпера".
А когда заказчик ставит цену в полштуки и видит в предложениях полтинник - совсем не факт что он их выберет, ибо тот
кто заказывает что-либо за 500 уе хочет логотип и выбирает непренужденно просматривая портфолио и не обращая внимания на цену.
А если портфолио того кто просит 50 оказывается самым лучшим(субьективно) среди всех - он выберет его.
Тот же кто заказывает проект на пять долларов и хочет нормальный лого - дурак, с такими не стоит вообще работать.
Оффтопик
И да, я рад, что вам в два раза больше лет чем мне. Жму руку. Снимаю шляпу.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Значит, те 99 из 100 "пятидолларовых" дизайнеров, которые начнут с халтуры (потому что платят "не как Алексею" и "угробят свои способности" - обычные халтурщики. А значит, туда им и дорога.

Поймите, я не против того, чтобы некто пожелал себе логотип за пять долларов. Я против того, чтобы эту работу выполняли.
Ведь делать эту работу станет либо халтурщик, либо полный профан, либо и то и другое в одном флаконе. А меня халтурщики раздражают. Они, так сказать: «бросают тень».
Я неоднократно сталкивался с тем фактом, что заказчики считают всех дизайнеров халтурщиками.Или людьми, которые понятия не имеют о том, как подготовить файл к производству.
Или такими вот полупридорошными созданиями не от мира сего, которым для работы нужно вдохновение, или озарение, или подобный бред.
Как Вы думаете, откуда у них такое мнение? Исключительно после работы с подобными исполнителями. И приходилось переубеждать.
Я это все к тому, что прежде чем продавать свою работу за деньги (за пять или за тысячу) надо научиться работать.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
m3w, Меня не устраивает качество работы пятидолларовых дизайнеров. Я все-таки тут живу и вынужден ЭТО видеть.
И мне неприятно, что всех без исключения дизанеров потенциальный заказчик считает дешевыми клоунами.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
epavlovich, некоторые "логотипы" за пять баксов делаются даже недизайнерами в абсолютно недизанерском паинте)))))
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
И мне неприятно, что всех без исключения дизанеров потенциальный заказчик считает дешевыми клоунами.

Это не правда. Просто не стоит работать с дураками. А хороший заказчик не будет заказывать у клоунов)))))
Цитата ("epavlovich"):
Или такими вот полупридорошными созданиями не от мира сего, которым для работы нужно вдохновение, или озарение, или подобный бред.

В этом виноваты сами дизайнеры - это стереотип, причем обычно созданный именно хорошими знаменитыми дизайнерами.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
m3w, Один заказчик мне сказал еще на самой первой встрече дословно так:
— Я вас, дизайнеров, не уважаю. Я всех вас считаю петрушками.
И показал работы, которые ему до этого делали. Да, это исполняли действительно «петрушки».
Вот что неприятно.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
— Я вас, дизайнеров, не уважаю. Я всех вас считаю петрушками.
И показал работы, которые ему до этого делали. Да, это исполняли действительно «петрушки».
Вот что неприятно.

Хм... Ну это по сути расизм какой-то. Заказчик был видимо недалекий - из тех кому китаец на ногу наступит и они потом Китай ненавидят...