Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):

так же и в дизайне, есть грани по которым можно оценивать работу...и в эти рамки никак не вписываются 5$ кто бы эту работу не делал....


Ссылочку не подкините, где эти рамки описаны? Или это всего лишь ваше мнение? тогда откуда уверенность, что оно единственно-правильное?
Если бы вы были правы, то никто не делал бы примитивные логотипы по 5$. Но увы - в том проекте мы видим кучу предложений. Что это значит? это значит что 5$ в эти рамки очень даже вписываются, как бы вам это ни хотелось обратного...
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Самим не стыдно?

Ситуация такая. Мужик выходит во двор. Подходит к местным мальчуганам: "Ребят, кому делать нечего помойте машину, а я Вам 50 рублей дам на мороженное." Вместо этого, на ряду с мальчишками, сбегаются местные мужики с лавки и начинают кричать во все горло, спорить, что за такие деньги "у себя на мойке" они бы даже не плюнули на машину, что бы потом растереть - это ниже их достоинства, пусть сам моет машину за эти то деньги ... разворачиваются и уходят. А один из тех самых мальчуганов, к которым и обращался владелец машины, взял тряпку, воду, средства и стал мыть - сделал всё так, как и просили, за что получил 50 рублей и залежавшуюся шоколадку ...
Мужики еще долго после этого пили во дворе горячительные напитки, махали руками, ругали владельца машины, его смешные цены и дворового мальчишку, который совсем обнищал, что ходит, побирается, «работает за хлеб», ведь чем больше будет РОЖДАТЬСЯ таких мальчишек, тем меньше останется у них работы ... Все последующие дни встречали они, как и прежде, на той же лавке всегда находя объекты осуждения, виновных в том, что с делами у них было плохо ...


+1 хорошо написал
Сергей Шпак
596 сообщений
#14 лет назад
А терь спешал фор platypus,

О каком часе Вы говорите ? О логотипе за 1 час ?
На переговоры с заказчиком, что бы выяснить что он хочет - уйдет более часа ( причем замечу не получить бриф или тз на разработку, а именно "выяснить" ).
На логотипы стоимостью по 5 никто не делает тз - просто говорят хочу какашку.

В итоге после реализации какашки - показываем заказчику, а он говорит :
- " Вот блин, а какашка не коричневого цвета да и форма совсем другая, а можно было бы еще и запах к моей какашке прикрутить такой вот как у этого логотипа."
И тут думаешь 3,14дец, но раз начал нужно доводить до ума, и пошло поехало ... в итоге логотип по качеству далеко не стоит 5$ и потрачено не 1 час.

По поводу расчетов это вообще жесть, вот Вам более реально с этим примером :
8 часовой рабочий день / 3,5-4 часа на 1 логотип * 5$ * 5 рабочих дней * 4,33 недели = 217$
217$ - затраты на электроэнергию - за инет = что получим в итоге ?
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
(не читала если честно ТЗ данного проекта, мне было достаточно посмотреть на его бюджет чтоб возмутиться)


А вот это уже, как минимум - не уважение к заказчику, который и оплачивает весь этот банкет.

Цитата ("DashaSh"):
моделям n-го уровня платят хорошо, если исходит из ваших соображений получается что профессиональка с образованием будет получать допустим 100 р за час, а маруся с деревни 5 руб..


фу.. Где, где чьёрт побьерри в ТЗ написано, что заказчику требуется модель энного уровня? Ему корову подоить надо. И платить за это он будет по расценкам колхоза "Все путём".
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("DashaSh"):
Цитата ("UniText"):
Ситуация такая. Мужик выходит во двор. Подходит к местным мальчуганам: "Ребят, кому делать нечего помойте машину, а я Вам 50 рублей дам на мороженное." Вместо этого, на ряду с мальчишками, сбегаются местные мужики с лавки и начинают кричать во все горло, спорить, что за такие деньги "у себя на мойке" они бы даже не плюнули на машину, что бы потом растереть - это ниже их достоинства, пусть сам моет машину за эти то деньги ... разворачиваются и уходят. А один из тех самых мальчуганов, к которым и обращался владелец машины, взял тряпку, воду, средства и стал мыть - сделал всё так, как и просили, за что получил 50 рублей и залежавшуюся шоколадку ...
Мужики еще долго после этого пили во дворе горячительные напитки, махали руками, ругали владельца машины, его смешные цены и дворового мальчишку, который совсем обнищал, что ходит, побирается, «работает за хлеб», ведь чем больше будет РОЖДАТЬСЯ таких мальчишек, тем меньше останется у них работы ... Все последующие дни встречали они, как и прежде, на той же лавке всегда находя объекты осуждения, виновных в том, что с делами у них было плохо ...


пример конечно хороший но нельзя сравнивать мойку автомобиля с созданием логотипа..машину может помыть абсолютно каждый а логотип создать отнюдь нет.....


Разговор ведется, как раз о мойке автомобиля обычной тряпкой на скорую руку, а не о полировке и чистке дорогостоящего салона ...
Юмор в том, что вас, как профессионалов вообще не должны интересовать такие заказы, как и тех мужичков, которые полезли в мальчишеский приработок искать правду своих рабочих интересов.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Работы художника бесценны. Пока он жив они не стоят ничего. А после его смерти не хватает денег чтобы их оценить...

p.s. к сожалению не помню кто это сказал
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dam"):
Просто уважаемый platypus не ставит ни во что образование и умения)
удач Вам) в деятельности


Вы сильно ошибаетесь. "Не суди, да не судим будешь"
Я сам потенциальный заказчик, который скоро будет заказывать тут работу, и который очень заинтересован как раз в качестве этой работы, и готов платить не три копейки.
Я просто умею смотреть на вещи одновременно с разных сторон, обсуждаемому заказчику качество в данной ситуации не важно и он не готов за него платить!

Вы какое пиво покупаете? а колбасу? а хлеб? а в ездите в общественном транспорте или на такси? и т.д. Вы всегда выбираете качество??? думаю нет, думаю иногда вы можете проехаться и в общественном транспорте, потому что иногда вам нужно просто доехать, и вы не хотите переплачивать. Поймите, все стоит разные деньги и имеет разных потребителей.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("platypus"):
Я сам потенциальный заказчик, который скоро будет заказывать тут работу
Редко на форум на заказчики заходят)В основном только после того как их кинули или развели)
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Редко на форум на заказчики заходят)В основном только после того как их кинули или развели)

это ты зря. я редко в качестве заказчика выступаю, но знаю тех кто делает это часто. поверь на слово, многие именно с форума начинают. и даже могут именно там выбрать исполнителя
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Юмор в том, что вас, как профессионалов вообще не должны интересовать такие заказы, как и тех мужичков, которые полезли в мальчишеский приработок искать правду своих рабочих интересов.


ну это и не интересует...просто как верно (и очень весело) описал -Caesar- тогда так и говорить надо!
зачем писать название проекта "Создать логотип" получать какашку за 5 и начинать возникать "Дык это ж не логотип а какашка"?
Просто сразу пусть и пишут "Создайте какашку за 5$"

хотят то они хорошие качественные логотипы как у всех..а бюждет "Ой извините всего 5, не обсжудается"
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Уважаемые, помоему вопроса как такового нету! Заказчик заказывает какашку. Работа над какашкой, соответственно для дизайнера с тем же уровнем знаний! И сколько по Вашему стоит такая работа? Лучше поговорить о демпинге - это реальная проблема. Там выше где-то тема была, хотя ее уже тоже замусолили.. и вообще обсуждения и общение в стиле сам дурак проблемы не решит. надо или что-то делать.. Вот если тема о демпинге, то например просто банить таких людей (это приведено как пример)
А что вы сделаете в этом случае, кроме как пообсуждать какие вы профи, а те мол лохи работаю за хавку?? Вот чисто от сердца совет, не жалуйтесь.. как сказала одна артистка СССР, пожелеть - не пожалеют, а уважать перестанут! так что лучше предлагайте выход из ситуации.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("-Caesar-"):
На переговоры с заказчиком, что бы выяснить что он хочет - уйдет более часа


Это говорит только у вашем непрофессионализме - не умеете работать с клиентом и быстро выяснить что именно требуется.

Цитата ("platypus"):
Самим не стыдно?


Нет, им не стыдно....

Вообще ситуация такая наблюдается. Традиционно всеми видами вебдизайна и сайтостроительства занимаются дизайн-студии. Их - как грязи. Цены - от высоких - до запредельных. Как правило (но не всегда) в студиях работу дают профессиональные люди. Однако студий много, а заказов - мало. Заниматься рекламой - хлопотно и дорого, конкуренция опять же. И есть биржи фриланса, которые изначально создавались для наемников-одиночек, которым своя студия не по карману, или - студия представляет собой более-менее развернутое портфолио, с ценами опять же - высокими, в надежде что найдется Его Количество ЛОХ, который закажет и оплатит по указанным ценам. Цены эти - взяты с потолка, и подразумавают : один жирный клиент - и месяц можно пить пЫво.

Но таких клиентов - мало, да еще кризис, будь он не ладен. А главное - не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы залить на сервер готовый движок и натянуть стандартный шаблон. Число сайтов растет лавинообразно, но более 90% - это самоделки, к студиям отношения не имеющие. Да, кривенько - зато сами.

И тогда студии идут на биржу фриланса - тут клиентов искать не надо, рекламой заниматься - не надо... Их видно сразу - по подписям, по стандартным ответам в проектах "выполним быстро, команда профессионалов...". Берутся практически за все, потому что ТЗ не читают в принципе - они же профи, могут сделать все... Вот они-то и кричат про ДЕМПИНГ. Потому что приходят в чужой монастырь со своим уставом. Т.е. приходят со своими ценами для крутых профессионалов на биржу, где заказы ищут в том числе - любители.

И рассуждения про то, сколько должен стоить логотип (перевод, копирайт, дизайн, заливка движка, etc - вплоть до отгонки мух с экрана) - основаны на их студийных расценках, которые - изначально сделаны завышенными. Разница лишь в том - что в студию клиент приходит сам - и он уже согласен платить, а тут наоборот - на одного клиента десятки исполнителей и значит - рынок и конкуренция.
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("-Caesar-"):
А терь спешал фор platypus,
О каком часе Вы говорите ? О логотипе за 1 час ?
На переговоры с заказчиком, что бы выяснить что он хочет - уйдет более часа ( причем замечу не получить бриф или тз на разработку, а именно "выяснить" ).

Вы читали требования того заказчика? там требуется сделать фигню.

Цитата ("-Caesar-"):

На логотипы стоимостью по 5 никто не делает тз - просто говорят хочу какашку.

Именно, вы сами ответили. Заказчик заказал какашку, ему скорее всего больше и не нужно. В чем именно ваша проблема?

Цитата:
В итоге после реализации какашки - показываем заказчику, а он говорит :
- " Вот блин, а какашка не коричневого цвета да и форма совсем другая, а можно было бы еще и запах к моей какашке прикрутить такой вот как у этого логотипа."
И тут думаешь 3,14дец, но раз начал нужно доводить до ума, и пошло поехало ... в итоге логотип по качеству далеко не стоит 5$ и потрачено не 1 час.


Это всего лишь ваше субъективное мнение, вы не можете заранее знать какой окажется заказчик. Да, оценивая свои риски вы решаете отказаться, т.к. для вас "игра не стоит свеч", но для Серёги из Простоквашино, у которого не такой плотный график, риск оправдан.

Цитата:
По поводу расчетов это вообще жесть, вот Вам более реально с этим примером :
8 часовой рабочий день / 3,5-4 часа на 1 логотип * 5$ * 5 рабочих дней * 4,33 недели = 217$
217$ - затраты на электроэнергию - за инет = что получим в итоге ?

Извините, но мои расчеты не это должны были показывать. Я своими рассчетами не хотел доказать что можно за месяц клепать 170 логотипов и иметь 866 баксов . Рассчетами я хотел лишь показать, что 5$ за отдельно взятый час ненапряжной работы - нормальные деньги для большинства населения, и многие не побрезгуют разработать логотип всего за 5$.
Перечитайте еще раз, если хотите.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Лучше поговорить о демпинге - это реальная проблема. Там выше где-то тема была, хотя ее уже тоже замусолили..


вот что возмущает это то что каким то магическим действием каждая тема на этом форуме обязательно должна уйти в демпинг...

это во-первых..

во-вторых здесь не жалуются...здесь обсуждают...так же обсуждают как и в любом другом месте..в любом офисе в любой компании обсуждают всех - работников, начальство, конкурентов..только благодаря обсуждениям рождаеются для кого-то ответы а для кого-то новые вопросы..а кто-то просто читая открывает для себя много нового..

не вижу никакого преступления в том чтобы иногда пощелкать на скамейке семечки
Гость
29 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("coptup4ik"):
Оффтопик
Цитата ("platypus"):
Я сам потенциальный заказчик, который скоро будет заказывать тут работу
Редко на форум на заказчики заходят)В основном только после того как их кинули или развели)


Я уже неделю изучаю почучуть весь этот ресурс, и форум, и проекты, и вообще. параллельно подготавливаю тз. Я человек такой - ко всему подхожу основательно как раз для того, чтобы максимально уберечь себя и от кидка в том числе
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Вот они-то и кричат про ДЕМПИНГ. Потому что приходят в чужой монастырь со своим уставом. Т.е. приходят со своими ценами для крутых профессионалов на биржу, где заказы ищут в том числе - любители.


Для меня проблема демпинга тогда, когда заказчик готов платить за сайт 500$, а товарщи сбивают цену до 50$. если б их небыло(мастеров демпинга), то заказчик все равно выложил бы эту сумму (500$). Так зачем с него брать меньше???????? Вот в чем вопрос..
Да простят меня товарищи модераторы, так как сообщение не совсем по теме топика.. Аминь.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
elosoft, Знакомство с Вам началось с оценки работы СЕО копирайтеров :P
Дарья Шульц
1753 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
не умеете работать с клиентом и быстро выяснить что именно требуется.


если вы можете договориться с заказчиком за 5 минут то я вам лично присуждаю звание "Мегапрофессионал"

жаль только что вы этими словами плюнули в лицо основному большинству креативных агенств страны, причем ведущих...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("platypus"):

Вы сильно ошибаетесь. "Не суди, да не судим будешь"
Я сам потенциальный заказчик, который скоро будет заказывать тут работу, и который очень заинтересован как раз в качестве этой работы, и готов платить не три копейки.
Я просто умею смотреть на вещи одновременно с разных сторон, обсуждаемому заказчику качество в данной ситуации не важно и он не готов за него платить!

Вы какое пиво покупаете? а колбасу? а хлеб? а в ездите в общественном транспорте или на такси? и т.д. Вы всегда выбираете качество??? думаю нет, думаю иногда вы можете проехаться и в общественном транспорте, потому что иногда вам нужно просто доехать, и вы не хотите переплачивать. Поймите, все стоит разные деньги и имеет разных потребителей.


Сорри конечно за резкость) сорвался просто - темы эти достали конкретно...) ладно... проехали... у всех свое мнение и навязывать свое не буду, в этом Вы правы - не стоит...
Просто задело упоминание большинства... большинство получает и тд... пришлось как-то поработать в "колхозе"...
Вот лично я, platypus, всегда выбираю качество. Пиво не пью, как и все остальное спиртное, колбасу честно за еду не считаю, да и не покупаю её)))))
Хлеб - печем дома - есть такой аппаратец хороший... И заплачу только за качественные вещи... постарайтесь поверить - это правда - все из-за того, что нравится не лишь-бы, а именно качественно...
Для этого и зарабатываю... Не настолько богат, чтобы покупать разное такое)))
Цитата:
Поймите, все стоит разные деньги и имеет разных потребителей.

Абсолютно согласен)
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад


UniText, +1