Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):

Конечно, уж не залог. Но повышает вероятность его получить в разы!


примерно так: высокая цена - высокая вероятность высокого качества. Низкая цена - низкая вероятность высокого качества.
"Если все время работать" (на "хлеб","то когда же думать и развиваться?"
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
"а может", "а вдруг", "а вот их" устраивает. фигня, чесслово.

Это Вы за них решили? Есть реальные люди, которые работают за суммы, которых большинство не устраивает. Но это не повод этим людям указывать за что и как им делать. Вы хотите чтобы Вам указывали?

Цитата ("olga_pier"):
Спрашивается, а почему не могут-то? Потому что халтурят! За хорошего копирайтера/переводчика/рерайтера и т.д. работодатель держится железной хваткой, если он так хорош.

Тогда это вопрос не к заказчикам. А к исполнителям. Почему они не могут назначать цены выше. Пройдитесь по проектам и позадавайте им эти вопросы в личку Узнаете.

Цитата ("annamrs"):
Ну изначальное сообщение не несет "осуждения"

мб.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("kalinofski"):
те кто соглашается на такие условия работать, не может конкурировать на уровне хотя бы 1-2 долларов, и им низкая цена, от которой большинство отказываются - хлеб.

Спрашивается, а почему не могут-то? Потому что халтурят!

А вот не факт совершенно. Во-первых, они могут совершенно искренне не уметь лучше. Т.е. работать добросовестно, но плохо. Во-вторых, в науке экономике (которую так категорически здесь не любят) есть понятие "ёмкость рынка". Возмите 100 высококлассных профессионалов и дайте им рынок, где есть только 10 мест - и 90 из них с этого рынка вылетят, хотя ни разу не халтурщики.
Вот Вы работаете за довольно скромные 4-5 долларов - но ведь это не значит, что Вы - халтурщица.

Цитата:
За хорошего копирайтера/переводчика/рерайтера и т.д. работодатель держится железной хваткой, если он так хорош.

Вот именно. За этого - держится. А остальным куда? Место-то занято.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Я смотрю тут просто очередь заказчиков, ответивших на вопросы )
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я смотрю тут просто очередь заказчиков, ответивших на вопросы )


мда
а жаль - было б интересно послушать их...
а не теоретиков, на зарплате сидящих
Евгения М.
913 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Разве что только в подвал
не надо меня в подвал))))
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вот Вы работаете за довольно скромные 4-5 долларов - но ведь это не значит, что Вы - халтурщица.

4-5 скромных долларов дают суммарно нескромные 400-500, и Вам это как текстовику известно.
Взяв проект на любую сумму, делаю его хорошо, потому что просто иначе не могу и не хочу. Все перепроверю много раз, поэтому не работаю за доллар-два, как многие коллеги, иначе просто сдохну.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
а жаль - было б интересно послушать их...
а не теоретиков, на зарплате сидящих

Анна, а Вы покажите пример теоретикам и перестаньте засорять тему детскими наездами и абстрактными теоретическими рассуждениями.

Три заказчика здесь уже ответили, между прочим. Вам сколько нужно, чтобы осознать элементарные вещи? Тридцать? Триста? Или Вы (в своей обычной манере) готовы принять только единственный ответ, совпадающий с Вашим мировоззрением - что-то вида "да, я сволочь бессовестная, а фрилансеры - мои рабы"? Ну, так Хантер про подвал уже высказался.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я смотрю тут просто очередь заказчиков, ответивших на вопросы )

Чего и следовало ожидать. Молчат. Правильно Ольга сказала, сначала получают халтуру за такие же халтурные деньги, а потом орут "а я сам умею лучше".

А что касается Цитата ("voron_76"):
они могут совершенно искренне не уметь лучше
, значит и браться не следует. Если я ни черта не смыслю в машинах, а статья требует углебленных знаний, я не берусь за неё, чтобы а) заказчика не подвести б) не опозорится. Есть специалисты и есть профессионалы, в любой сфере. Халтурщикам там не место. В соседней теме правильно написал один молодой человек "если кто-то считает, что фриланс - это шальные деньги, он - самонадеянный глупец".

Я, знаете ли, имею 2 ВО по первому я таки неплохо соображаю во французском языке, по второму я - юрист НО, я не лезу в переводы, и не лезу в проекты по составлению договоров. Почему? Да потому что сделать - то я сделаю, но я не специалист, я эдакий любитель. Не умеешь - не берись, хочешь уметь - учись.

И ещё добавлю: работая по таким вот ценам, фрилансер очень рискует не развиваться.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
voron_76, вот мне на соседней бирже платят 10 долларов за к легко, но мне там работать не очень уютно.
Мне нравится быть здесь, но вот максимум 7 долларов за к можно здесь торговаться. Вот правда недавно заказчик заплатил 15, потому что качество было приоритетом, но в основном, это исключение, чем правило. Учитывая такой расклад, Вам не кажется, что Вы не очень хороший вклад вносите, пропагандируя все время низкие цены?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("voron_76"):
Вот Вы работаете за довольно скромные 4-5 долларов - но ведь это не значит, что Вы - халтурщица.

4-5 скромных долларов дают суммарно нескромные 400-500, и Вам это как текстовику известно.

Разве это нескромно? Экслер, например, зарабатывает около 5-6 тысяч - это не считая гонораров за книги и прочих "шабашек". А 400-500 - это ему, наверное, на бензин только.
Разное у всех понятие "нескромности".

Цитата:
Взяв проект на любую сумму, делаю его хорошо, потому что просто иначе не могу и не хочу. Все перепроверю много раз, поэтому не работаю за доллар-два, как многие коллеги, иначе просто сдохну.

А если заказчику не надо, чтобы много раз перепроверяли? Если ему вообще не нужен грамотный читабельный текст, а нужно, чтобы Яндекс воспринял его как уникальный? Зачем он будет переплачивать в 10 раз, если на результат это не повлияет?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, В соседней теме не сдержался... отключат-достали жирные заказчики, все больше не могууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
А что касается Цитата ("voron_76"):
они могут совершенно искренне не уметь лучше
, значит и браться не следует. Если я ни черта не смыслю в машинах, а статья требует углебленных знаний, я не берусь за неё, чтобы а) заказчика не подвести б) не опозорится. Есть специалисты и есть профессионалы, в любой сфере. Халтурщикам там не место.

Три раза ха-ха. Ты опять судишь со своей колокольни, не замечая остальных.
А я здесь сталкивался (и неоднократно - поскольку я ещё и заказчик, а не только флудер) с копирайтерами, которые искренне уверены, что прочитать пару статей в энциклопедиях равно изучить вопрос. И эти люди пишут статьи, и сдают их таким же дилетантам-заказчикам, и получают с этого рейтинг. И цены у них - не 30 центов.
А потом нормальные заказчики смотрят их портфолио - и делают вывод, что "во фрилансе одни халтурщики и дилетанты, да ещё и цены задирают".

Мне бы тоже интересно было послушать ответы исполнителей, которые лезут в совершенно незнакомые им темы: почему они портят рынок?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А 400-500 - это ему, наверное, на бензин только.
Разное у всех понятие "нескромности".

400-500 и мне на бензин только. Поэтому веду сразу несколько проектов.
Вы все прекрасно понимаете, так что не надо.
Понятие нескромности действительно разное у всех, но все понимают при этом, что 0,3 за к, это мизер, а если кто-то молчит, это не означает автоматически, что он всем доволен.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
400-500 и мне на бензин только. Поэтому веду сразу несколько проектов.


Оффтопик

Неплохо живете. Мне этой суммы вполне хватит на месяц жизни. Позвольте, поинтересуюсь, У Вас Хаммер? Или БТР? ))
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Три раза ха-ха. Ты опять судишь со своей колокольни, не замечая остальных.
А я здесь сталкивался (и неоднократно - поскольку я ещё и заказчик, а не только флудер) с копирайтерами, которые искренне уверены, что прочитать пару статей в энциклопедиях равно изучить вопрос. И эти люди пишут статьи, и сдают их таким же дилетантам-заказчикам, и получают с этого рейтинг. И цены у них - не 30 центов.
А потом нормальные заказчики смотрят их портфолио - и делают вывод, что "во фрилансе одни халтурщики и дилетанты, да ещё и цены задирают".


Согласна, я сужу со своей колокольни. Мне не были и не будут понятны люди, у которых совесть спит 24 часа в сутки и 365 дней в году. Мне не были и не будут понятны люди, лезущие туда, куда их не просят...потому что Я так не делаю. Это субъективная оценка происходящего, да.

Цитата ("voron_76"):
Мне бы тоже интересно было послушать ответы исполнителей, которые лезут в совершенно незнакомые им темы: почему они портят рынок?

И мне.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
voron_76, вот мне на соседней бирже платят 10 долларов за к легко, но мне там работать не очень уютно.

Вот Вы и ответили на свой вопрос. Там работать неуютно - исполнителей меньше - цены выше. Здесь конкуренция выше - цены ниже. Экономика. Попросите администрацию уменьшить уютность ресурса - и здесь будут платить 10 долларов.

Цитата:
Учитывая такой расклад, Вам не кажется, что Вы не очень хороший вклад вносите, пропагандируя все время низкие цены?

Я не пропагандирую низкие цены, поймите уже это. Я объясняю, что законы экономики так же объективны, как и законы физики. И низкие цены - это следствие неких объективных экономических процессов, идущих, в частности, на этом ресурсе.
Объясните Хантеру, ради чего он должен отнимать у себя часть своей прибыли и отдавать её исполнителю, который согласен работать по 0,3 за тысячу?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
kalinofski, а может я большую семью кормлю? При этом не жалуюсь, но достает когда кричат тут, что мы типа много хотим. Сколько вкалываем, столько и получаем.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
О чем спорим? ) Естественное желание заказчика - заплатить меньше, естественное желание исполнителя - получить больше )
Честно говоря, на месте заказчика меня абсолютно не мучала бы совесть. Если я ставлю цену 5 баксов за работу, которая стоит 50, то ведь может никто не согласиться, правда? Но ведь может и согласиться! И из тех, кто согласен я, как заказчик, могу выбирать - посмотрев портфолио, пообщавшись. Если не устраивает и я вижу, что за 5 баксов получу и качество соответствующее, то я ставлю цену 10 баксов.. далее по схеме.. Вполне возможно, что мне попадется бриллиант в навозной куче, а затраты будлут маленькие. И если исполнитель соглашается работать за указанную цену - значит, она его вполне устраивает по тем или иным причинам.
Совестливые люди, которые думают о справедливой цене и о том, как не обидеть исполнителя обычно прогорают в делах
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("voron_76"):
А 400-500 - это ему, наверное, на бензин только.
Разное у всех понятие "нескромности".

400-500 и мне на бензин только. Поэтому веду сразу несколько проектов.
Вы все прекрасно понимаете, так что не надо.

Что - "не надо"? Объяснять, что запросы у всех разные? Объяснять, что устраивающий Вас доход кажется мизером кому-то другому (Каганов, помнится, когда ещё писал тексты на заказ, выставлял ставку 1500 рублей за страницу - это было лет пять назад)?

Цитата:
Понятие нескромности действительно разное у всех, но все понимают при этом, что 0,3 за к, это мизер,

"Отучаемся говорить за всех" ©ФИДО
Для кого-то и Ваши 4 доллара - мизер. И даже Ваши 10 (для того же Экслера, к примеру). Давайте обвиним в бессовестности всех заказчиков, которые платят по ставке меньше, чем у Экслера?


Цитата:
а если кто-то молчит, это не означает автоматически, что он всем доволен.

Вот тут моя любофф кричала, что надо слушать заказчиков, а не теоретиков. Давайте будем последовательны и послушаем исполнителей, работающих за 0,3, а не "теоретиков"? Я надеюсь, Вы не думаете, что своего копирайтера Хантер и впрямь держит в подвале?