Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("himmerra"):
Эти слова пришли в русский из французского языка

Французским, к сожалению, не владею. Заглянув в БСЭ, выяснил следующее:

лат. par -> фр. pair, англ. peer

лат. major -> фр. maire, англ. mayor

Хотя, наверное, эти слова действительно пришли в русский язык через французский.

Цитата ("himmerra"):
В любом языке есть нормы и правила и их надо соблюдать.

Так я же привел ссылки на тот же Яндекс - не соблюдают их, и всё тут

Кроме того, на Lingvo.ru легко находятся "кэш" и "кэширование" ("тэг" и "хэш", правда, отсутствуют). Может, там лингвистов нет?

Цитата ("owlteam"):
racket, вообще-то может переводиться и как ракетка )))) теннисная, например...

Я в курсе, но в слове "ракетка" нет буквы "э"
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад


Цитата ("Lazytech"):
Кроме того, на Lingvo.ru легко находятся "кэш" и "кэширование" ("тэг" и "хэш", правда, отсутствуют). Может, там лингвистов нет?

Здесь тоже много людей разных профессий, но ведь не все компетентны абсолютно во всех вопросах.
В Lingvo полно авторских словарей.

Цитата ("Lazytech"):
Так я же привел ссылки на тот же Яндекс - не соблюдают их, и всё тут

О картинке. Пример не очень удачный (правда, с Федоровичем я разберусь ), но, думаю, всё понятно.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("David_T"):
(правда, с Федоровичем я разберусь ), но, думаю, всё понятно.


Похоже, мой сотовый даже больше слов знает (чем Яндекс), когда СМС набираю в режиме T9... )))
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("buena"):

Боюсь Вас разочаровать, но написание слова к происхождению пишущего отношения не имеет.

Не бойтесь, у меня крепкие нервы. Кажется, это Ваша фраза Цитата:
"Депо как дЭпо говорят и говорю, а дЭкан и дЭканат не говорил никто, включая знакомых мне деканов и работников деканатов.
Та же ситуация с ОдЕссой и ОдЭссой - зависит от происхождения говорящего." Понимаю, что писать и проговаривать - действия разные. В свою очередь добавлю, что за 8 лет учёбы в университетах я ни разу не слышала "дЕкан", всегда "дЭкан"
.
Спорить можно долго. Повторяю ещё раз, И.Ашманов, которого некоторые сеошники считают просто гуру оптимизации и продвижения сайтов, пишет ТЕГ, а не ТЭГ.
Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("himmerra"):
обратитесь к ссылкам на "Грамота.ру"

К сожалению, там нет правил и нет ссылок на словарь, просто "тег, кеш, хеш, слеш". Есть вот такое объяснение:

Цитата:
Правильно: _бренд_. Такова словарная фиксация. Не в начале слова после согласных буква _э_ пишется для передачи гласного _э_ и одновременно для указания на твердость предшествующего согласного в немногих нарицательных словах иноязычного происхождения (_мэр, пэр, пленэр, рэгтайм, мэтр, рэкет_). Круг других слов (преимущественно узкоспециальных) определяется орфографическим словарем.

Т.е. насколько я могу понять объяснение, предполагается, что "тег, кеш, хеш, слеш" - словарные слова, но ссылки на словарь нет.

Цитата ("Seo_Alice"):
Кажется, это Ваша фраза

Где в моей фразе написано, что нужно писать так, как говорят в разных местностях? Орфография едина для всех уголков планеты, вне зависимости от того, говорят ли там "дэкан" или "декан".

Цитата ("Seo_Alice"):
Повторяю ещё раз, И.Ашманов, которого некоторые сеошники считают просто гуру оптимизации и продвижения сайтов, пишет ТЕГ, а не ТЭГ.

И что с того? Лебедева тоже многие считают гуру, он пишет "интернет", а ИРЯ считает, что нужно писать "Интернет".
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("buena"):
Где в моей фразе написано, что нужно писать так, как говорят в разных местностях? Орфография едина для всех уголков планеты, вне зависимости от того, говорят ли там "дэкан" или "декан".

Ничего, кроме того, что Вы сами себе противоречите. Более того, складывается впечатление, что сами не знаете на какой вопрос хотите получить ответ, но имея "идеальное представление" о надлежащем ответе - отвергаете любой предложенный. Поищите ответы Вы и дайте их в той интерпретации, в которой считаете нужным.
Цитата ("buena"):
И что с того? Лебедева тоже многие считают гуру, он пишет "интернет", а ИРЯ считает, что нужно писать "Интернет".

Девушка, я констатировала факт, а не приводила личность господина Ашманова, как "истину в последней инстанции" - только и всего. У Вас на всё своя точка зрения, включая написание слова "тег" - выскажите её.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
И что с того? Лебедева тоже многие считают гуру, он пишет "интернет", а ИРЯ считает, что нужно писать "Интернет".

Ну вот я же говорю,что надо писать "интернет" и ТЕГИ!Давайте прекратим эту дискуссисю!
Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Я пишу ТЕГ - ответ адресован больше для buena. Если следовать Вашей логике, то я, будучи рождённой в Украине, должна писать "тэг".

Цитата ("Seo_Alice"):
Если кто-то привык доверять мнениям авторитетным, то сообщу, что И. Ашманов пишет "тег", а не "тэг"

Вы с поразительным упорством приписываете мне свои собственные выводы из моих слов. Про авторитетность мнения Ашманова уже высказался Lazytech. Не вижу смысла с Вами беседовать о данной теме, мне больше интересен ответ himmerra.

Цитата ("coptup4ik"):
я же говорю,что надо писать "интернет" и ТЕГИ

Это точно.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Думаю уже пора прекратить эту тему... вообще глупость.
теги так теги...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("buena"):
Вы с поразительным упорством приписываете мне свои собственные выводы из моих слов. Про авторитетность мнения Ашманова уже высказался Lazytech. Не вижу смысла с Вами беседовать о данной теме, мне больше интересен ответ himmerra.

Оффтопик
М-да? Ей Богу, прекращаем, нет ничего хуже, чем беседовать с дамой, не умеющей слышать...


А ответ подождём...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Я в шоке
АФФТАР--УДАЛИТЕ ТЕМУ,а тот тут война начнется
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
А ответ подождём...


А может не нать???
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Надо подождать, давно такого шумного потока воды не видно было.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
2 David_T

Из приведенных мной яндексовских ссылок видно, что частотность употребления слова "кэш", "хэш" и "тэг" достаточно высока (сотни тысяч нахождений, однако). Возможно, лингвистам стоило бы приглядеться к ним и, если сочтут нужным, внести их в словари как устоявшийся вариант нормы...

Оффтопик
Э

фр. plein air -> пленэр |

англ./шотл. curling -> кэрлинг | керлинг

хинди ? -> англ. curry -> кэрри | карри

англ. establishment -> истэблишмент | истеблишмент

англ. Sam -> Сэм |

япон. -> дзэн

Примеры взяты из англо-русского словаря Мюллера и из толкового словаря Ожегова и Шведова.
Елена Т.
136 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("buena"):
интересен ответ himmerra

Цитата ("Seo_Alice"):
А ответ подождём...

Цитата ("k-a-j"):
Надо подождать

Цитата ("owlteam"):
А может не нать???



Нееаа Химера друшна прамалчит, патамушта сиготниа иэсть олбанский и пешыте как хатити и как слышыте – фасьмите йэво и напешыте красифуйу статийу закасчику. Думайу, што он бутет ф бааальшооой радасти и ооочэнь тихам памишатильстфе и заплатит кучу дениг! Тота радасти бутит!

И ваапшче, давайте жыть друшна! Блин. Ни стоит слофо таво, штопы исса ниво копиа митали. Фсио.

(Исфиниайусь ридактиравала - ни правильна напесала слафа "друшно" и "штопы".
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("himmerra"):

Нееаа Химера друшна прамалчит, патамушта сиготниа иэсть олбанский и пешыте как хатити и как слышыте – фасьмите йэво и напешыте красифуйу статийу закасчику. Думайу, што он бутет ф бааальшооой радасти и ооочэнь тихам памишатильстфе и заплатит кучу дениг! Тота радасти бутит!

И ваапшче, давайте жыть друшна! Блин. Ни стоит слофо таво, штопы исса ниво копиа митали. Фсио.

(Исфиниайусь ридактиравала - ни правильна напесала слафа "друшно" и "штопы".

+1 :!:
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):

Из приведенных мной яндексовских ссылок видно, что частотность употребления слова "кэш", "хэш" и "тэг" достаточно высока (сотни тысяч нахождений, однако). Возможно, лингвистам стоило бы приглядеться к ним и, если сочтут нужным, внести их в словари как устоявшийся вариант нормы...

По итогам того же Яндекса:
"симпотичный" - 2 млн страниц;
"девченка" - 21 млн страниц;
"оффисный" - 233 тыс. страниц...
Продолжать?
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
И 6 млн. «в РоСии».

Цитата ("Lazytech"):
лингвистам стоило бы приглядеться к ним и

Работают они, работают...

Сейчас вот очередную статью размножат до 1000 вариантов и появится куча оригинальных выражений. Тоже в словари включить из-за того, что поисковики будут ими кишеть?
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
А может не нать???



Цитата:
Нееаа Химера друшна прамалчит, патамушта сиготниа иэсть олбанский и пешыте как хатити и как слышыте – фасьмите йэво и напешыте красифуйу статийу закасчику. Думайу, што он бутет ф бааальшооой радасти и ооочэнь тихам памишатильстфе и заплатит кучу дениг! Тота радасти бутит!

И ваапшче, давайте жыть друшна! Блин. Ни стоит слофо таво, штопы исса ниво копиа митали. Фсио.

(Исфиниайусь ридактиравала - ни правильна напесала слафа "друшно" и "штопы".



ихихи... а слово "нать" между прочим есть! ))) это не компьютерный жаргон...
Елена Т.
136 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
ихихи... а слово "нать" между прочим есть! ))) это не компьютерный жаргон...


Оwlteam, так никто ж и не пишет, что его не существует. Откуда Вы взяли, что я утверждаю обратное? Значение слова "нать" мне хорошо известно, поэтому я и коммент построила так, чтобы после всех фраз о том, что нужно подождать еще одного мнения, в конце стоял (Ваш) вопрос в значении, а "может не надо".