Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
Так и все-таки: из чего следует, что писать необходимо именно "тег"?
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
В дубль-ветке один добрый человек научил меня правильно произносить звук "ae" по-английски:
Цитата:
"a" читается как "ээ"' (язык к небу)
"e" читается как "э" (произносится быстро и язык прижимается с нижней десне)

Читай по меньше баш и учи основы английского языка.

К моему огромному сожалению, всю сознательную жизнь делал эту ужасающую ошибку, но теперь-то я знаю, как выговаривать "tag" правильно - "тээг"

Оффтопик
Баш читать, разумеется, перестану и, наверное, в скором времени уйду в монастырь школу - основы учить, тудыть их!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
К моему огромному сожалению, всю сознательную жизнь делал эту ужасающую ошибку, но теперь-то я знаю, как выговаривать "tag" правильно - "тээг"

Как выговаривать английское слово "tag" - это другая тема. Здесь кагбэ речь идёт о русском слове "тег".
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Кстати, господа программеры вроде часто пишут именно "тэг", попирая нормы русского языка

Оффтопик
Цитата ("voron_76"):
Как выговаривать английское слово "tag" - это другая тема. Здесь кагбэ речь идёт о русском слове "тег".

Ну вот, уже и пооффтопить нельзя
Царик Е.
193 сообщения
#14 лет назад
"Тег"
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Кстати, господа программеры вроде часто пишут именно "тэг", попирая нормы русского языка

А сейчас все попирают нормы русского языка, к сожалению.

Оффтопик
Цитата ("voron_76"):
Как выговаривать английское слово "tag" - это другая тема. Здесь кагбэ речь идёт о русском слове "тег".

Ну вот, уже и пооффтопить нельзя
Это была попытка превратить оффтопик в мощный флуд.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Я тоже пишу "тег". именно потому, что "русее" звучит и чаще встречаю такой вариант в жизни.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Coptup4ik, закрутить лампочку нужно 10 человек. А Ваш ответ?

По сути вопроса "тегов" и "иных понятий" (авт.темы). Есть слово "пох". У армян и азербайджанцев значения разные, но читают как и русские - пох. (странная тема.. так и не понял, что было нужно? )
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
К компьютерщикам вообще нет смысла придираться. Одни гворили накопитель на жестком магнитном диске, другие хард диск, а третьи винт.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("KDdesign"):
Чет россияне мало разбирают как это на русском пишется )))
Украина Молдова

Главное, чтобы Вы разобрали
Я пишу ТЕГ - ответ адресован больше для buena. Если следовать Вашей логике, то я, будучи рождённой в Украине, должна писать "тэг".
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
К моему огромному сожалению, всю сознательную жизнь делал эту ужасающую ошибку, но теперь-то я знаю, как выговаривать "tag" правильно - "тээг"


Выбрось нафик эту дурь из головы. Никогда не соглашусь с мнением, что иностранное слово должно с великой точностью произношения копироваться на чей-то язык. Например, попробуй заставить американца нормально без акцента произнести свое имя? Долго придеться мучиться, но фиг чего получится...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Выбрось нафик эту дурь из головы. Никогда не соглашусь с мнением, что иностранное слово должно с великой точностью произношения копироваться на чей-то язык. Например, попробуй заставить американца нормально без акцента произнести свое имя? Долго придеться мучиться, но фиг чего получится...

И всё же, пишем "киндер", а произносим "киндэр".
Если кто-то привык доверять мнениям авторитетным, то сообщу, что И. Ашманов пишет "тег", а не "тэг"
Ольга К.
197 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Я пишу ТЕГ - ответ адресован больше для buena. Если следовать Вашей логике, то я, будучи рождённой в Украине, должна писать "тэг".

Боюсь Вас разочаровать, но написание слова к происхождению пишущего отношения не имеет.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Соглашусь с owlteam, если буква "э" все равно некорректна для передачи звука, то нечего и париться на этот счет.
Буквы, которая была бы эквивалентом этого звука в русском все равно нет, хотя "э" на первый взгляд ближе.
Мне, честно говоря, все равно, если заказчику нужны "тэги", пусть получит "тэги". Когда просит "теги", пишу ему "теги", чтобы глаз не резало
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
В ветке-дубле на конкурирующем ресурсе тот же добрый человек продолжает учить меня английскому
Теперь придирается к тому, что я неправильно ставлю запятые
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Как вижу, пока никто так и не дал ни единой ссылки на серьезные источники в подтверждение того, что правильно будет "тег" и никак иначе, а вот "тэг" - не пущать

Тогда приведу еще несколько компьютерных терминов, в правильности написания которых есть сомнения; особо не горюю и всегда пишу в них "э", а не "е"

hash -> хэш | хеш (например, hash code -> хэш-код)

cache -> кэш | кеш (например, memory caching -> кэширование памяти

slash -> слэш | слеш (можно заменить на "косую черту" )
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Если кто-то привык доверять мнениям авторитетным, то сообщу, что И. Ашманов пишет "тег", а не "тэг"

Ашманов, конечно, известный филолог
Оффтопик
А я неизвестный
Давид Ц.
2012 сообщений
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Поскольку пишу на двух языках, а правила пунктуации разные, постоянно сбиваюсь и допускаю ошибки
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Оффтопик
а правила пунктуации разные

Какой пунктуации?
Об орфографии говорим.

olga_pier, если увижу, что работаете в субботу и воскресенье, попрошу администрацию заблокировать Вас до понедельника.