Алена О.
82 сообщения
#16 лет назад
На почве одного из тендеров состоялся интересный разговор. В предисторию углубляться не буду, хотелось бы услышать ваше мнение.
Как вы относитесь, что работодатели безбожно пользуются тем, что в отдельных регионах нечего жрать и негде работать и устанавливают стоимость работы минимальную, которая невсегда покрывает даже расходы подрядчика. Что думаете? И возможен ли способ борьбы?
Валерьевич В.
15 сообщений
#16 лет назад
Борьба в данном случае, это когда... фрилансер пару раз сделает работу за 5 у.е. минус процент с перевода, минус курс бакса он неверно узнал, минус по дороге за оплатой 30 р. на проезд отдал, а потом на деньги полученные купил мороженное и они закончились, вот тогда он смекнет и будет больше брать. Т.е. кто не понимает, тот тупо берет мало и ничего в итоге не получает.

Кто больше брать не может по возможностям, тот либо учиться будет лучше, либо вылетит с рынка.

Закон таков.
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Подсечка сзади!
И добивать его ногами.
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Есть один способ - забить на таких заказчиков. и работать с нормальными
Вот только тогда они начнут подымать цены.

ПС: Пока есть спрос будет и предложение (тут что то вроде этого)
Пока будут те люди которые работают за копейку. До тех пор и будут те которые платят не больше копейки.
Алексей Б.
897 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
"Работать, нигер" - дешевая раб.сила

Расист?
Алена О.
82 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Цитата:
"Работать, нигер" - дешевая раб.сила

Расист?
крылатая фраза
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Да всё нормально: эти работодатели учат за свои деньги новичков работать.
в итоге они как правило или ничего не получают или получают г****
А исполнители сделав пару-тройку проектов за копейки (или не сделав, но получив при этом громадный опыт) набираются опыта и уже находят нормальных заказчиков.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Только не вижу как это относиться к географическому местоположению. При современном развитии интернета исполнитель из Москвы и из деревни Новоктоегознаеткакая получает одинаково
Андрей Х.
1 сообщение
#16 лет назад
Проблема еще и в том, что различные индивиды просто демпингуют цены на проекты. Часто вижу, что многие готовы выполнять работу за половину или даже еще ниже установленного заказчиком бюджета. Просто напросто из-за этого заказчики начинают выделять более низкие бюджеты на проекты, ведь всеравно найдется тот кто готов работать за гроши.
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Crichton, Я искренне верю что Нормальный заказчик смотрит на профессионализм исполнителя, а не на цену.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ADI"):
Crichton, Я искренне верю что Нормальный заказчик смотрит на профессионализм исполнителя, а не на цену.


Так и есть. Но не всегда. Очень часто заказчики просто не знают действительных цен на то, что они хотят получить.

Сегодня к нам обратились с просьбой сделать сайт Weblancer.net за ... "до 2000у.е." Люди очень часто думают, что это большие деньги и почти любой сайт можно за такие деньги сделать. Для справки: веб-студии среднего уровня за 2000у.е. делают разве что сайты-визитки на 5-10 страниц, без программирования и с CMS системой (своей).
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Crichton"):
Проблема еще и в том, что различные индивиды просто демпингуют цены на проекты. Часто вижу, что многие готовы выполнять работу за половину или даже еще ниже установленного заказчиком бюджета. Просто напросто из-за этого заказчики начинают выделять более низкие бюджеты на проекты, ведь всеравно найдется тот кто готов работать за гроши.

А потом большая часть этих заказчиков возвращается на сервис и ищут нормальных исполнителей.
Остается проблема того что часть заказчиков перестает верить сервису. Только идут они в офлайновые фирмы, а те накрутив свой процент всё равно спускают заказы сюда.
Алена О.
82 сообщения
#16 лет назад
А если абстрагироваться от уровня профессиональной подготовленности подрядчика? Не все работы требуют высококвалифицированных исполнителей, хотя и с этой стороны вопросы теже.
Пусть, условно, это будет перестановка кубика с полки на полку, не в этом суть...
Понятно, что в крупных городах себестоимость жизни иногда на порядок выше, чем в сельской местности и, если где то на Кубани 200 баксов это хорошо, то в Москве и в С.Питербуре (подозреваю, что и в Киеве и в других столицах) их хватит только комунальные платежи оплатить.
Но ведь с таким же успехом можно создать тендер на поиск подрядчика на перстановку кубика где нибудь в глубинке Индии или Северной Корее, там цены еще ниже)
Тенденция развития фриланса последнее время лично мне кажется странной, все больше становится заказчиков, которые пытаются в рамках .ru создать С.Корею.
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Очень часто заказчики просто не знают действительных цен на то, что они хотят получить.

ну что что не знают цен? если в предложениях оставило 5 "демпингистов" или "рука из задницы" по цене 400 - 600$ и 5-ть профессионалов 1000 - 3000$
Так кого выберет? (Нормальный заказчик )
Цитата ("ArtLab"):

Сегодня к нам обратились с просьбой сделать сайт Weblancer.net за ... "до 2000у.е." Люди очень часто думают, что это большие деньги и почти любой сайт можно за такие деньги сделать. Для справки: веб-студии среднего уровня за 2000у.е. делают разве что сайты-визитки на 5-10 страниц, без программирования и с CMS системой (своей).

Возможно в сообщение нолики не влезли ?

ПС: а для кого справка?
лично меня это даже задело....
Половин Дмитрий
64 сообщения
#16 лет назад
ArtLab,
Да, но это не значит что эти сайты-визитки столько стоят, они просто "рубят" денешку и все довольны, а как правило клиент ещё платит и за имидж веб-студии, и за все сотальное.
Хдесь можно провести параллель,м ежду ценой на товар к магазине и интернет-магазине, где будет дешевле всем ясно, но в магазине вроде как солиднее, вроде как гарантий больше и т.д.
Тоже самое и веб-студии и фрилансеры.

А что по поводу цен, то на Сервере данном цены очень завышенны, на все от сеошников до программеров.
Говорил, это не раз и повторяю опять же. Чем это продиктованно не знаю - но такая тенденция.
Поетмоу когда в проекте начинает падать цена, бывает даже в двое, или ещё ниже - это понятно, каждый хочет заполучить проект, и в таком случаи необходимо смотреть на цену - необходимо реально знать, сколько стоит проект который выставил Заказчик - смотреть на исполнителя, и факторов много.
А работать за копейки - это смотря от проекта, если проект на 5-10 минут, сложно и проектом назвать (у меня такие были пару штук) - то там и бюджет соответствующий.
Проблемы не вижу.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цену труда определяет рынок и только рынок.
Например по моему основному профилю за последние две недели цена поднялась в полтора раза.
И если я её не подниму то кем я буду:
1. Честным и порядочным исполнителем
2. Просто лохом
Господин legenda_07 скажет первое,
но я уверен что большинство фрилансеров скажут второе
А на сервисе происходит изменение цены на различные услуги и корректировка направления работы исполнителей именно с помощью цен.
Это же азы рыночной экономики. В итоге больше исполнителей займуться работой которая выше оплачивается и цена выровняется
Половин Дмитрий
64 сообщения
#16 лет назад
FlaPS_Team,
Все эти же проекты, можно выполнить намного ниже, по цене - а тут цена именно Серверовая, которая принадлежит данному серверу.
Я выставлял пару проектов - раньше, по каталгу и цены были ого-го какими, пока не нашел нормального программиста с Украины. и он не сделал необходимую часть за 350 у.е. - а тут цены ломили от 1000 у.е. и до 10 000 у.е. Разницу уловили?
И сделал прекрасно, код красивейший, без висяков и т.д. Работает прекрасно! И зачем платить больше, жадничать просто нужно меньше и все.
Половин Дмитрий
64 сообщения
#16 лет назад
ТОже самое и с Сеошниками, выставлял проект буквально на днях, цены фантастика, переписка - убийственная.
Нашел сеошника - цена нормальная, понимает суть дела все отлично - договор, предоплата - работает.
А тут господа, зажрались - простите,у ж за выраженице, но так оно и есть.
Хотят заработать больше чем могут проглотить... а потом обсуждаем, "сколкьо можно работать за копеейки" - глупо.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Ну допустим полгода назад я брал заказы только на Веблансере.
Теперь больше на соседнем сервере и цена не зависит от сервиса абсолюдно. Более того закзы моего профиля появляются 2-3 раза в неделю и я знаю 90% исполнителей этих заказов.
Что касается вашего человека: видимо он неплохой програмист но это его первый проект я тоже так начинал при отсутствии опыта и портфолио. Только узнав что другие за такую работу берут 1000 - он тоже будет брать не меньше.
теоретически возможно что вы всегда будете находить одаренных новичков, но на практике вероятность этого очень мала
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("legenda_07"):

Хотят заработать больше чем могут проглотить... а потом обсуждаем, "сколкьо можно работать за копеейки" - глупо.

Мда...нормальное высказывание., а сколько это ?, а то может я уже подавиться должен был?