Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
Оффтопик
И вновь продолжается бой...
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
На самом деле некий профсоюз имеет смысл, в плане того чтобы устанавливать схемы расчета стоимости и минимальную планку. Адекватной, как известно, есть лишь одна формула
цена = стоимость часа * количество часов

и это признано во всем мире и лишь на постсоветском пространстве работу меряют метрами кубическими, квадратными, количеством пикселей и прочими непонятными мерками(ну у нас не только это непонятно ).
Второй функцией такого объединения есть влияние на биржи фриланса посредством организации "забастовок", например "никто не делает проекты по стомости ниже Н за час" и влияние в плане автоматизации борьбы с демпингом(минимальные цены на работы, которые смогут забирать с сайта организации и блокирование проектов с бюджетом ниже минимального, типа "за отзыв". Можно много говорить о том что "В общем, суть проста -- каждый устанавливает расценки на свои работы сам и работает за деньги которые его "устраивают"", но в реальном мире это не сработало, а сеть -- его отражение.
В общем, наверное есть смысл серьезно продумать все это.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Что за народ?

Предлагают им помочь новичкам в их скорейшем становлении - против.
Предлагают бороться с демпингом - против.
Предлагают создать профсоюз - и тут против.

А все потому, что их пока все устраивает.

Надо собрать группу программистов, дизайнеров и верстальщиков (человек 10-15), профи, и устроить месяца 2-3 жесткого демпинга.

Вот тогда завою и побегут на форум с лозунгами "Даешь профсоюз!", "Скажем демпингу нет!", "Лягушатник новичкам!" и новички, и "умники" и остальные.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):

Надо собрать группу программистов, дизайнеров и верстальщиков (человек 10-15), профи, и устроить месяца 2-3 жесткого демпинга.
Вот тогда завою и побегут на форум с лозунгами "Даешь профсоюз!", "Скажем демпингу нет!", "Лягушатник новичкам!" и новички, и "умники" и остальные.

Не "Даёшь профсоюз!", а "Долой картели!" и "Бан за ценовой сговор!". И что-то мне подсказывает, что к этим-то лозунгам администрация прислушается гораздо скорее... По крайней мере, антимонопольное законодательство во всём мире нацелено именно на это.
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):

Надо собрать группу программистов, дизайнеров и верстальщиков (человек 10-15), профи, и устроить месяца 2-3 жесткого демпинга.
Вот тогда завою и побегут на форум с лозунгами "Даешь профсоюз!", "Скажем демпингу нет!", "Лягушатник новичкам!" и новички, и "умники" и остальные.

Не "Даёшь профсоюз!", а "Долой картели!" и "Бан за ценовой сговор!". И что-то мне подсказывает, что к этим-то лозунгам администрация прислушается гораздо скорее... По крайней мере, антимонопольное законодательство во всём мире нацелено именно на это.



А кто, кроме них будет знать, что они в одной команде?
Да мало ли кто какую цену ставит, главное, что он за нее выполняет качественную работу.
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Да какая команда, просто объединение и все тут.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Slepoi_Mag"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Slepoi_Mag"):

Надо собрать группу программистов, дизайнеров и верстальщиков (человек 10-15), профи, и устроить месяца 2-3 жесткого демпинга.
Вот тогда завою и побегут на форум с лозунгами "Даешь профсоюз!", "Скажем демпингу нет!", "Лягушатник новичкам!" и новички, и "умники" и остальные.

Не "Даёшь профсоюз!", а "Долой картели!" и "Бан за ценовой сговор!". И что-то мне подсказывает, что к этим-то лозунгам администрация прислушается гораздо скорее... По крайней мере, антимонопольное законодательство во всём мире нацелено именно на это.

А кто, кроме них будет знать, что они в одной команде?

А как в антимонопольных судах доказывают сговор?
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Все с вами понятно...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):

Актуальным оно, может, и будет, да только сообщество это, к сожалению, тоже из разряда утопий. Вон, профсоюзы - много ли "общих проблем" нарешали? Да и прочие общественные объединения - тоже...


Ну что Вы ... Многие вопросы в конкретной сфере можно решать сообща.
Снова в пример приведу рекламный рынок. Конкретно в Питере с положением беспредела печатных СМИ (СМИ-однодневки, фиктивные тиражи и прочее ...) научились бороться сообща. Качество рекламы повышается, отмерают РА, наживающиеся на продаже некачественной рекламы, по чуть-чуть повышается качество рекламы. У нас в Ростове тоже есть сдвиги, благодаря не однократным форумам, сборам, даже выставкам, где решались некоторые вопросы ... Союза пока фиктивного никакого нет, но вопросы сообща уже решать пытаемся.

Об том и вопрос ...

Цитата ("voron_76"):

Я знаю, что доберётся. Интернет рано или поздно попадёт в правовое поле. Но я не думаю, что фрилансерам-одиночкам от этого станет плохо. Да, сложнее станет работать "по-чёрному"... ну, это уже издержки "правового государства". По крайней мере, за последние 10 лет изменения в законодательстве преимущественно шли на пользу предпринимателям-одиночкам.


И фриленсерам тоже достанется. И не только по части налоговой.
Как только контроль интернет пространства в наших странах выйдет на новый уровень, многое что легко дается сейчас станет очень затруднительным. Не стоит недооценивать чиновничий аппарат, который всегда рад нажиться ... А тут простор огромный. И рычаги свои найдутся.

Цитата ("voron_76"):
Цитата:
Это всё понятно. Но какой Ваш интерес? Чем Вам помешают чужие ошибки?

С одной стороны - ничем. ... С другой... Веблансер - ресурс хороший, но частный...


Т.е. выходит, что Вы боретесь за еще более туманные идеалы?
Точнее сказать за "идею" ресурса, который даже не пренадлежит Вам и занимает очень маленькое место в Вашей работе.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("voron_76"):

Актуальным оно, может, и будет, да только сообщество это, к сожалению, тоже из разряда утопий. Вон, профсоюзы - много ли "общих проблем" нарешали? Да и прочие общественные объединения - тоже...

Ну что Вы ... Многие вопросы в конкретной сфере можно решать сообща.
Снова в пример приведу рекламный рынок. Конкретно в Питере с положением беспредела печатных СМИ (СМИ-однодневки, фиктивные тиражи и прочее ...) научились бороться сообща. Качество рекламы повышается, отмерают РА, наживающиеся на продаже некачественной рекламы, по чуть-чуть повышается качество рекламы. У нас в Ростове тоже есть сдвиги, благодаря не однократным форумам, сборам, даже выставкам, где решались некоторые вопросы ... Союза пока фиктивного никакого нет, но вопросы сообща уже решать пытаемся.

Возможно... Но вот эффективной борьбы подобных союзов с государством лично я как-то не наблюдал. Хотя, конечно, был бы рад ошибиться.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):

Я знаю, что доберётся. Интернет рано или поздно попадёт в правовое поле. Но я не думаю, что фрилансерам-одиночкам от этого станет плохо. Да, сложнее станет работать "по-чёрному"... ну, это уже издержки "правового государства". По крайней мере, за последние 10 лет изменения в законодательстве преимущественно шли на пользу предпринимателям-одиночкам.

И фриленсерам тоже достанется. И не только по части налоговой.
Как только контроль интернет пространства в наших странах выйдет на новый уровень, многое что легко дается сейчас станет очень затруднительным. Не стоит недооценивать чиновничий аппарат, который всегда рад нажиться ... А тут простор огромный. И рычаги свои найдутся.

Опять же - возможно... От нашего государства можно ожидать чего угодно. Просто за 10 лет предпринимательской деятельности я всё-таки вижу тенденцию ослабления давления на мелких предпринимателей. Что даёт мне надежду, что и в Интернете будет так же.

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Цитата:
Это всё понятно. Но какой Ваш интерес? Чем Вам помешают чужие ошибки?

С одной стороны - ничем. ... С другой... Веблансер - ресурс хороший, но частный...

Т.е. выходит, что Вы боретесь за еще более туманные идеалы?
Точнее сказать за "идею" ресурса, который даже не пренадлежит Вам и занимает очень маленькое место в Вашей работе.

Я вообще не борюсь за идеалы - всего лишь за свои шкурные интересы. За своё право устанавливать такую цену, которую считаю нужной я, а не какое-то там сообщество. Да хотя бы за то, чтобы идея "объединиться и устроить демпинг на 2-3 месяца" не пришла в голову настоящим монстрам рынка. А то люди ведь не понимают, что яму-то роют сами себе: если начнётся настоящая борьба с демпингом, они первые вылетят с этого рынка.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Извините, не следил за темой, профсоюз уже создали?
Виктор С.
94 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Извините, не следил за темой, профсоюз уже создали?


А зачем? Создав профсоюз мы перестанем общаться в форуме на эту тему
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Не знаю как кто, но домен уже куплен lance-union.ru, на следующей неделе конкретику опубликую.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ossadchy"):
Не знаю как кто, но домен уже куплен lance-union.ru, на следующей неделе конкретику опубликую.

Ну, слава богу...
Светлана А.
163 сообщения
#15 лет назад
ossadchy, а официально регистрировать будете?
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Начинание так же быстро заглохнет, как и появилось
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Ну офф. регистрация врядли имеет смысл, имеет смысл организация дающая что-то фрилансерам, подробней попозже )
Малевича П.
639 сообщений
#15 лет назад
Кстати, коллеги. Такая вот информация к размышлению. Два часа назад прислали брендбук одной новой компании, занимающийся транспортировкой. Стиль очень даже неплохой. Я чуть со стула не упал, когда узнал, сколько компания заплатила агентству, принимаем в расчет откаты-отмывы-отсосы. Внимание!
пол ляма баксов. Вот это коленкор!
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("morgan159"):
ossadchy, а официально регистрировать будете?

Колкости оставьте для других
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("gomer66"):
Начинание так же быстро заглохнет, как и появилось

Только время покажет, не думаю что вы обладаете даром предсказания