Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Не знаю поднималась ли подобная тема, но, интересно. Кто как пришел во фриланс.
Я, впервые услышав о существовании фриланса и фрилансеров, подумала, что это всё очередная "мелкая подработка на сигареты" и что во фриланс приходят те, кого в оффлайне на работу не берут
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Мм я искал работу в интернете ( капитан очевидность )
и мне яшка(Yandex) подсказал идти сюда
ну а там 1 заказ который сделал за еду ну дальше загорелся и пошло поехало :P я доволен таким поворотом

до этого даже не знал и не слышал слова фриланс даже спустя 2 недели моих попыток заработать я узнал что "Имя мне Фрилансер"
Шляпникова Дина
130 сообщений
#14 лет назад
О фрилансе слышала давно (т.к. много друзей программистов).
А пробовать сама не решалась, мне казалось что ничего не умею.

Но в этом году пишу дипломную работу про фриланс. Так и получилось, что я тут зарегистрировалась. Уже выполняю третий заказ вот. На проекте - меньше недели.
Александр Стовбур
28 сообщений
#14 лет назад
Уволили с работы, заинтересовался возможностью удалённой работы
Набрал в гугле запрос - попал сюда
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Я полжизни занимался программированием тайно.
{
Я стал творить, но в тишине, но в тайне, не смея помышлять еще о славе,
нередко, просидев в безмолвной келье два-три дня,
позабыв про сон и пищу, вкусив восторг и слезы вдохновенья...

Моцарт и Сальери ("Маленькие трагедии", А.С. Пушкин).
}

Работал абы где, как в моде говорить на тут форумах, "на дядь".
Потом кто-то, не помню кто, воскликнул: "Как ?!? Он еще не на фрилансе ?!?".
А я робко спросил: "а что это ?". Молчанием презренным был ответ мне.
Я стал гуглить (но в тишине, но в тайне...), в конце концов вышел сперва на , потом на ,
ну и наконец (слава-то!) сюда.

О !
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Устала работать в офисе, просыпаться в 7 утра, в 8 выходить на работу и ехать в давке в метро. Сделала один заказ, заработала приличный процент от месячной зарплаты, уволилась
Екатерина Т.
92 сообщения
#14 лет назад
Я давно слышала о фрилансе... Ушла в декрет, сынко подрос, в садике мест нет, дома - тоска, самореализоваться хочется. Так и познакомилась с фрилансом ближе, втянулась, довольна, даже не ожидала, что заказов будет так много теперь подумываю, а не уйти ли во второй декретный не выходя из первого :P
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
У меня сейчас есть и основная работа. А попал тут сразу как окончил институт, и не мог найти нормальную работу. Сначала делал пару заказов удаленно, даже не зная что это называется фриланс.

Пришел на фриланс за дополнительный заработок., и вот почти 2 года это наверное основной источник заказов и финансов.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Я вообще искала место в сети, где можно хранить портфолио, а не таскать на диске или флеше. Так и зарегилась тут, сидела себе тихо, как мышка, а когда не стало работы постоянной - стала еще и активно отписываться в проектах (а что делать, хочешь жить - надо вертеться )) В общем, в активном фрилансе я всего-то и ничего, не больше 4 месяцев...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
А меня Друг привел, говорит четыделаешь... там так интересно
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Вот похожая тема, Алиса
Ольга Р.
521 сообщение
#14 лет назад
Я искала дополнительный заработок. Поисковики выдали в том числе и этот сайт.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Хотел поддержать штаны, бо совсем падают... держатся на Честном СЛОВЕ...
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
А я сам пришел. После университета кругом надо со стажем работы, начал искать работу удаленно. Сначала разгребал кучу "развода", знакомился с системами, чтоб не попасть (требуется 3 у.е для регестрации в каталоге, а потом вы сможете работать) и тому подобное. Вышел на биржи, сравнил по посещаемости и оплате\защите труда. Остановился на самой хорошей, не жалею. Таких зар плат у большинства в Украине нет, тем более без стажа работы...
Вообщем, шел структурированно и с толкованием
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Вот похожая тема, Алиса


Оленька, спасибо. Видимо, старею я

Есть у меня ещё такой вопрос: способен ли фриланс дать тот опыт, благодаря которому тебя взяли бы на оффлайн работу? Может ли, к примеру, человек который ранее не был трудоустроен, но года 3-4 являлся фрилансером-дизайнером, копирайтером, программистом прийти в офис и сказать"ОР есть. 4 года во фрилансе". Какая вероятность того, что работодатель учтёт это? Ещё раз акцентирую внимание: вопрос о людях, которые не были ранее трудоустроены, а сразу с фриланса начали.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, не знаю, какой шанс, что работодатель это учтет (зависит от степени нормальности этого самого работодателя ), но опыт во фрилансе приобретается колоссальный. По крайней мере сужу по себе. У меня в офисе вообще не было бы стимула как-то развивать свои навыки, а тут - чем больше ты умеешь, тем ты конкурентноспособнее, по-этому, волей-неволей, но постоянно учишь, постоянно развиваешься.
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Лучше перечислите организации, для которых выполняли проекты на длительной основе, будет впечатлять больше.

Так же ссылка на профиль своего аккаунта и портфолио, тоже должно подсобить. И не надо с собой носить доп материалы...
Только на вопрос: а знаете сайт в контакте? отвечайте: не знаю. А то есть реальная история от знакомого, во время трудоустройства. Так вот не взяли его
Андрей П.
1717 сообщений
#14 лет назад
По чистой случайности, искал работу в инете и попал на соседний ресурс, потом сюда. тут и остался =)
Ольга А.
211 сообщений
#14 лет назад
Шарилась по интернету, и наткнулась на биржу копирайтеров, а уже с неё попала на веблансер. Первый месяц заработала на оплату интернета и полонение мобильного счета. За второй - на ноут. Сейчас работать лень, занимаюсь своим сайтиком.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("olga_pier"):
Вот похожая тема, Алиса


Оленька, спасибо. Видимо, старею я

Есть у меня ещё такой вопрос: способен ли фриланс дать тот опыт, благодаря которому тебя взяли бы на оффлайн работу? Может ли, к примеру, человек который ранее не был трудоустроен, но года 3-4 являлся фрилансером-дизайнером, копирайтером, программистом прийти в офис и сказать"ОР есть. 4 года во фрилансе". Какая вероятность того, что работодатель учтёт это? Ещё раз акцентирую внимание: вопрос о людях, которые не были ранее трудоустроены, а сразу с фриланса начали.


Бытует мнение, что при устройстве на постоянную работу в офис лучше не говорить, что занимался фрилансом: вот не любят в офисе свободных. При устройстве на постоянку лучше принести портфолио - оно отлично отражает способности, тем более что на испытательном сроке есть реальная возможность подтвердить, что портфолио не краденое (на крайний случай выполнить тестовое).