Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
alexander_vip, почему вы исключаете работу в команде во фрилансе? я выше давал ссылку на проект, где ищут команду для разработки он-лайн игры

мне кажется, мы путаем определения. Для вас фриланс === удалённая работа?

я бы не стал считать фрилансом постоянную работу над онлайн-игрой (а иначе не бывает, сам был в такой команде). Как правило в таких проектах лимитируется минимальное время работы в сутки, какие-то конференции с тимлидом и всей командой и так далее.
Больше смахивает на офисную работу(хотя и удалённо), чем на фриланс

Хотя чёрт его знает я для себя никогда не мог провести границу, где заканчивается фриланс и начинается "обычная работа"
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Да и во фрилансе работать надо, а не учиться. Если Вы знаете заказчиков, которые платят за обучение на фрилансе, так поделитесь. Мы все к ним пойдем!

Цитата ("shapod"):
Судя по вашему спору, топик не читали ВЫ. На работе нужно работать, а не учиться.

Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Для вас фриланс === удалённая работа?


Нет. У меня фриланс начался еще в середине 90-х. Инет тогда был в диалапе и ни каких фрилансов мы не знали. Но я писал ПО под заказ для разных людей в городе. Инет просто расширил эти границы.

По поводу он-лайн игры. Команда берет такой заказ. Работет месяц-два-год. Потом эта команда возьмется за другой заказ. Фриланс?

А по поводу контроля - в команде по другому тяжело сработаться.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
elosoft, тогда почему вы спорите сам с собой? Или вы поменяли свое мнение или раздвоение личности?

Ведь не смотря на

Цитата ("elosoft"):
Цитата (elosoft):
Да и во фрилансе работать надо, а не учиться. Если Вы знаете заказчиков, которые платят за обучение на фрилансе, так поделитесь. Мы все к ним пойдем!


Вы пишете следующее:

Цитата ("elosoft"):
Но речь шла именно об обучении.
Wildcat написала: То есть работая ТОЛЬКО на фрилансе, сидя дома в ракушке, научиться быть первоклассным программистом
Я ответил, что скорее всего нельзя. А дальше пошло-поехало.


Но вы так и не привели мне хотя бы 2 довода, почему во фрилансе нельзя стать хорошим программистом.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("Wildcat"):
Специалист как флюс - знает все больше и больше и все меньшим и меньшим (с)


Здесь это правило не работает. Если этот специалист из года в год пишет программы на с++ и АТЛ с использованием MS SQL Server. То через 10 лет такой работы, его ценность будет не большем чем 5 лет назад. Я это ощутил на себе.


Работает
Если программист прыгает сначала "Джумла, ой заказов мало, возьму-ка ДЛЕ, ой а теперь на Друпал пошли заказы - таак, а че там у нас, о а подружка моей девушки предлагает халтурку под 1С, а тут студенту лабу решу на Паскале за 30 баксов" и так далее - то он нахватается по верхам и не более. Я говорю про точные и глубокие знания определенного языка с учетом обширного знакомства с другими технологиями, в конце концов код тоже моет быть красивым
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Я говорю про точные и глубокие знания определенного языка с учетом обширного знакомства с другими технологиями, в конце концов код тоже моет быть красивым


И почему это не может быть во фрилансе? Я вот пишу на С# и пока не дойду до максимального уровня, уходить с него не собираюсь. При этом я сам выбрал это направление, а не мой начальник. Вот это и есть разница между офисом и фрилансом. А несерьезное отношение к работе не зависит от места работы )), а зависит от человека
Владислав К.
55 сообщений
#14 лет назад
Кропотливый поиск новых партнеров привел и сюда. Впрочем мульти медиа проекты здесь не в чести. Поэтому говорить о чистом фри ланс не приходится.так, просто небольшой сегмент:-)
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Фрилансом начала заниматься от скуки ... в декрете сидеть дома ооочень скучно. через пару месяцев (которые были удивительно удачными для новичка) поняла, что фриланс можно сделать и основной профессией. особенно, если не топтаться на месте, развиваться и осваивать новые отрасли. поэтому в планах - перейти с копирайтинга (если постоянные заказчики отпустят ) на дизайн. где бы только найти бонус в виде 10 часов дополнительного времени в стуках? ну или хотя бы отучиться спать? если кто знает, где купить такой апгрейд, подскажите. буду благодарна
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Потом эта команда возьмется за другой заказ. Фриланс?

Для команды да, для программистов команды - нет. Если так смотреть, то любая организация - это сборище фрилансеров, которые командой берут заказ за заказом
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Для команды да, для программистов команды - нет.


Не факт. Ведь программисты могут быть наняты в команду только для выполнения этой задачи. Они даже могут и не знать о существовании других участников.

Цитата ("alexander_vip"):
то любая организация - это сборище фрилансеров


Нет. В организации программист работает за ЗП на регулярной основе. Да и организаций, которые занимаются аутсерсингом не так уж и много, куда больше программистов, вынуждены работать в офисе обычными "эникейщиками".
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Work_home"):
Шарилась по интернету, и наткнулась на биржу копирайтеров, а уже с неё попала на веблансер. Первый месяц заработала на оплату интернета и полонение мобильного счета. За второй - на ноут. Сейчас работать лень, занимаюсь своим сайтиком.


За второй на ноут?? О-о-о ... внушительно ) . Молодечик
Владислав П.
1617 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
За второй на ноут?? О-о-о ... внушительно ) . Молодечик

Ноуты могут и 2 тыс грн стоить, а могут и 15ать. Она же не сказала какой
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Цитата ("olga_pier"):
Лучше перечислите организации, для которых выполняли проекты на длительной основе, будет впечатлять больше.

Так же ссылка на профиль своего аккаунта и портфолио, тоже должно подсобить. И не надо с собой носить доп материалы...
Только на вопрос: а знаете сайт в контакте? отвечайте: не знаю. А то есть реальная история от знакомого, во время трудоустройства. Так вот не взяли его


так вот надо было сказать, что огн его разрабатывал, поэтому и знает

во фриланс - да давно уже собирался, лет десять. но все как-то "поддавался пагубному влиянию родственников", что "диплом пропадет", "пенсию нужно зарабатывать" и пр.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Я попала сюда от безвыходности. Казалось бы, Симферополь город довольно большой, но работы для переводчиков очень мало, да и профессионалов этого дела там нет, не у кого учиться. Максимум чего можно добиться это стать преподом в универе либо же училкой в школе, в этих местах потеряешь не только квалификацию, а и себя. Первые месяцы были очень тяжелыми, даже раков не было, не говоря уже о рыбе Но потом потихоньку-потихоньку, а сейчас передо мной огромные возможности и я безумно рада, что сделала некоторые очень тяжелые шаги в моей жизни.
Екатерина Т.
92 сообщения
#14 лет назад
Почему став учителем вы теряете себя?.. Это бред, простите.. Если подходить к этой профессии серьезно, развить себя можно больше чем в любой другой!
Мадлен Папошвили
29 сообщений
#14 лет назад
Девочки и мальчики
Сегодня ровно год, как я пришла в фриланс! : )) *принимает поздравления*
А Веблансер - самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась
По сабжу: пришла в фриланс потому, что очень уж хотелось иметь такую работу, которая позволила бы болтать с друзьями в аське и в чатах : ))
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lamitech"):
Цитата ("rossomaxa-m"):
За второй на ноут?? О-о-о ... внушительно ) . Молодечик

Ноуты могут и 2 тыс грн стоить, а могут и 15ать. Она же не сказала какой



Угу, точно Только даже 2 000 за второй месяц работы - это уже очень хорошо. И все равно молодечик
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Давно мечтал об удаленной работе со свободным графиком. Еще и не знал как это называется, но для себя решил давно, что работать буду именно так. Пришло время, сложились обстоятельства и мне удалось полностью перейти на фриланс. Это скорее не случайность, а реализованная мечта.

По поводу спора фриланса, обучения и "хороших" программистов вставлю 5 коп.
так или иначе при реализации того или иного проекта, если он хоть сколько нибудь шире того, что вы знаете - приходится лезть в документацию, а это уже обучение, при доработке чужого - приходится разбирать чужой код, а это уже и чужие приемы и методики и вообще чужой опыт. Так что так или иначе невольно будешь развиваться, вопрос только в верхней планке, которой тебя ограничивают (если ограничивают) и в скорости развития. Во фрилансе, я считаю, планка достаточно высоко, а скорость развития выше. То, что никто не пинает в бок и не указывает пальцем как и что делать даже положительный момент, имхо. Если ты просто по указке будешь делать "вот так и вот так", без понимания почему так, а не иначе, то толку от этого мало. А если сам дойдешь до оптимальной архитектуры, выработаешь свой, удобный тебе стиль, это будет и удобнее для тебя и быстре, а значит эффективнее в твоем случае.
А вообще надо начинать с понятия хорошего программиста. Кто такой хороший программист? Тот который в состоянии себя прокормить программированием? Так во фрилансе это запросто. Тот, кто сможет создать свое и на нем зарабатывать? тоже вполне. А еще программист это не языки программирования, которые суть инструмент, а образ мышления, талант, а это от того фрилансер он или офисный работник не зависит. Тут даже чем меньше художника ограничивать, тем лучше :-)
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Где то уже был подобный вопрос.

Я плотно занималась недвижимостью, в период кризиса обороты спали, и я в это время серьезно занялась рекламой АН в интернете. Как то увидела новое слово "фриланс" и пошла "в поля" искать ему объяснение.

Нашла, заинтересовалась сутью, наткнулась на данный ресурс - зарегилась и понеслось..

Сначала все было на уровне интереса, но так как хорошо писать я умею с детства, пошли заказы и положительные отзывы. Получив их, я поняла - это еще один мой капитал.

Сейчас, это один из основных моих заработков, чему я рада
Екатерина Т.
92 сообщения
#14 лет назад
Поздравляю! Отличная дата! Только я удивляюсь, как вы находите время болтать с дурзьяи в аське?