Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Программирование это не только знание какого-то языка.


Вы мне это рассказываете? Смешно. Вы бы хоть в профиль заглядывали.

Ну и что вы этим хотели сказать?

Еще раз спрашиваю. Назовите хотя бы 2 довода, почему во фрилансе НЕЛЬЗЯ стать хорошим программистом? Что мешает это сделать? Я когда пришел работать в одну софтверную контору, до этого работал в ИТ-отделе на заводе и в одной торговой фирме. И только благодаря фрилансу (тогда инет был на диалапах и фриланс выражался в подработках на стороне) - я писал (сам, без команды) торговые, складские программы под заказ, я получил опыт, благодаря которому меня сразу взяли на ведущую позицию без испытательного срока.

Хотя, вот этой фразой вы сами сказали, что не важно где человек работает:
Цитата ("elosoft"):
Дело не в офисе или фрилансе.


В офисе, в команде (если это не аутсерсинговая команда), разработчик несколько лет работает на одних и тех же технологиях, на одних и тех же платформах. Идет замедление прогресса. Сопровождение и разработка однотипных задач требует однотипного, отработанного решения. Сложные задачи становятся рутиной. А программист должен держать руку на пульсе. Нужно изучать смежные отрасли программирования, новые платформы, новые среды разработки. Иначе, все - тупик. "В ушах начинают расти волосы".

Именно фрилансе позволил мне освоить работу с MySQL - на основной работе я вынужден работать только с MS SQL Server. Я на основном месте работы не работаю на дотнет - а тут я задачи решаю, только на нем (ну иногда на старом добром с++).
Здесь, я сам выбираю то направление, в котором мне хочется развиваться и я развиваюсь - в офисе я так сделать не могу.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Назовите хорошего программиста на 100% самоучку?
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Именно фрилансе позволил мне освоить работу с MySQL - на основной работе я вынужден работать только с MS SQL Server. Я на основном месте работы не работаю на дотнет - а тут я задачи решаю, только на нем (ну иногда на старом добром с++).

Вы изучали не программирование, а конкретные языки, технологии, платформы. Это не одно и тоже.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
elosoft, а какое значение имеет способ обучения к офису или фрилансу?

Если вы хотите, то я - самоучка. ))

Я не заканчивал ни одного ВУЗа. Программировать начал еще в 89 году, будучи на 6-м классе. Первую полноценную программу написал в 91 (это была игра ПолеЧудес, написанная на бейсике для БК-0010) и повез ее в Киев на республиканский конкурс среди школьников. Когда поступил в ВУЗ, я преподам ошибки исправлял, за что меня выгоняли с лекций. В итоге я на третьем курсе бросил ВУЗ, т.к. понял, что там меня НИЧЕМУ уже не научат. Еще на первом курсе я начал писать ПО под заказ. Первым заказным ПО, была складская программа на Клиппере.

При этом я не считаю всякие поделки, которые мы писали у друга дома (у него дома три компа стояли: комадор, агат и ес-ка).

У моего отца на работе (он работал в закрытом НИИ, который работал на военку) ведущий программист имел образование техника-электронщика, закончил какой-то техникум.

Первые разработчики в институте искуственного интеллекта (они уже давно в США живут), разрабатывающие всякие мультимедийные обучалки и экспертные системы в далеком 92-м году были физиками по образованию.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
elosoft, это спор ни о чем.

Вы так и не ответили на мой вопрос: Назовите хотя бы 2 довода, почему во фрилансе НЕЛЬЗЯ стать хорошим программистом?

И вообще почему вы притянули сюда обучение?

Ведь во фрилансе РАБОТАЮТ. Именно, РАБОТАЮТ. Чем РАБОТА во фрилансе для программиста отличается от РАБОТЫ на одном рабочем месте?
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Ну даже не знаю, как Вам ответить. Если детей не учить ходить они научатся ходить сами? Наверняка. А хорошо ли это?
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
shapod, elosoft, извините, что вмешиваюсь, но для таких дебатов есть л.с., аська и т.д.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
WWWolf, ну почему же спорят то на тему я с интересом почитываю такие дебаты
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
elosoft, Назовите хотя бы 2 довода, почему во фрилансе НЕЛЬЗЯ стать хорошим программистом?

Вот есть у нас абстрактный выпускник ВУЗа с красным дипломом по программированию.

Почему он не может стать хорошим программистом во фрилансе?

(не нужно поднимать тему обучения - мы обсуждаем РАБОТУ)
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
WWWolf, мы нарушили какое-то правило? это открытый спор на тему, близкую к топику. Мы вам мешаем? Не читайте.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
В офисе, в команде (если это не аутсерсинговая команда), разработчик несколько лет работает на одних и тех же технологиях, на одних и тех же платформах.


Специалист как флюс - знает все больше и больше и все меньшим и меньшим (с)
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Люблю поспорить
Моё мнение такое, что программист станет "хорошим" (размытое определение, не правда ли) гораздо быстрее работая в команде настоящих специалистов, нежели на фрилансе ища заказы и делая разовые проектики.

С другой стороны, в команде он программистом и останется, а на фрилансе параллельно научится быть маркетологом, менеджером и бухгалтером

Везде есть свои плюсы и минусы. Но только от человека зависит, кем он будет
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Специалист как флюс - знает все больше и больше и все меньшим и меньшим (с)


Здесь это правило не работает. Если этот специалист из года в год пишет программы на с++ и АТЛ с использованием MS SQL Server. То через 10 лет такой работы, его ценность будет не большем чем 5 лет назад. Я это ощутил на себе.

Как вы себе представляете профессионального программиста, который профессионально пишет на ПЛ/2? Он будет востребован? Хотя еще можно найти IBM-360, где программы на этим языке все еще сопровождаются. И работают там люди, которые уже больше 20 лет пишут на этом языке и больше ничего НЕ УМЕЮТ.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Но речь шла именно об обучении.
Wildcat написала: То есть работая ТОЛЬКО на фрилансе, сидя дома в ракушке, научиться быть первоклассным программистом
Я ответил, что скорее всего нельзя. А дальше пошло-поехало.
Ваш абстрактный выпускник ВУЗа с красным дипломом по программированию может стать любым супер-пупером хоть в офисе, хоть во фрилансе. Потому, что он уже программист.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
alexander_vip, почему вы исключаете работу в команде во фрилансе? я выше давал ссылку на проект, где ищут команду для разработки он-лайн игры
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Но речь шла именно об обучении.
Wildcat написала: То есть работая ТОЛЬКО на фрилансе, сидя дома в ракушке, научиться быть первоклассным программистом

вот исходная цитата
Цитата ("Wildcat"):
Цитата (Diatchenko_Alice):
Цитата:
Может ли, к примеру, человек который ранее не был трудоустроен, но года 3-4 являлся фрилансером-дизайнером, копирайтером, программистом прийти в офис и сказать"ОР есть. 4 года во фрилансе"


я думаю так - дизайнером да, т.к. нужно портфолио
программистом - нет, т.к. на фрилансе не будет сложных задач и командной работы.


И? Где тут про обучение?

Учатся в ВУЗе или дома. А в офисе или во фрилансе - РАБОТАЮТ!

И уровень программиста не определяется его дипломами. Он определяется опытом и навыками. Именно опыт и навыки набираются при реализации реальных проектов. И во фрилансе такого опыта можно получить гораздо больше. Сегодня я пишу для скайпа, завтра большую программу с использованием MySQL, послезавтра я буду писать для веба, а через неделю могу писать игру. Я сам определяю, в какую сторону мне развиваться, а не мой начальник
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Вы хоть топик то читали? Я отвечал вот на это:
Цитата ("Wildcat"):
Я говорю про взять с нуля заказы на фрилансе чтобы стать хорошим программистом. То есть работая ТОЛЬКО на фрилансе, сидя дома в ракушке, научиться быть первоклассным программистом
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
elosoft и другие, я думаю, Вы смотрите на программирование слишком по-научному.
Естественно, подготовка "космических летательных аппаратов" по плечу только профессиональным,
хорошо финансируемым научным коллективам.
Но на обычном рынке программистов можно хорошо освоиться за несколько лет, особенно если
специализация, которой вы владеете, востребована.
Другое дело, что в крупную IT-компанию с таким стажем, скорее всего, не примут.
А на счет того, можно стать или нельзя - мне кажется, можно вполне.
Возьмите хотя бы пример shapod-а. Кстати, почти моя история - тоже ничего особенного не
заканчивал, кодить начал в 6 классе, пережил CP/M, MS-DOS, эпоху 286/386/486...
В реальной жизни с меня везде требуют "корочки", сертификаты и аттестаты, которых у меня нет.
Когда я пришел на фриланс, хотел уже завязывать с программированием, так как деньги зарабатывал совсем по-другому,
а это дело только мешало. И здесь, верно сказано, держать руку на пульсе !
Есть тут и сложные задачи (иногда на грани, а откатить некуда), и командная работа.
Опыт, приобретенный на фрилансе, бесценен.
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Думала, где бы дополнительно заняться переводом, а знакомый посоветовал именно этот сайт как "молодой и очень удобный" ))).
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Вы хоть топик то читали? Я отвечал вот на это:


Судя по вашему спору, топик не читали ВЫ. На работе нужно работать, а не учиться. На работе вы только получаете навыки и опыт. И во фрилансе его получить более реально. Понятно, что в МСК или в Киеве много аутсерсинговых контор, где каждые год-два можно менять профиль, переходя из проекта в проект. Но и там не работают все программисты города. А про райцентр я вообще молчу. Как человеку, у которого максимальная карьера может быть в виде "эникейщика" на местной маслобойне, стать хорошим программистом? Правильно - прийти во фриланс.