Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Абалдеть 10$ за 1000 знаков... Сколько интересно вы тратите времени на тысячу? 10-20 минут? это выходит 30$ в час?
Я вот программист и мой рейт 10$ в час... По моему пора уходить писать тексты...

Не подумайте, я не жалуюсь, просто интересно разобраться

PS. мне пишут хорошие тексты по 0,3$ за тысячу
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Абалдеть 10$ за 1000 знаков... Сколько интересно вы тратите времени на тысячу? 10-20 минут? это выходит 30$ в час?
Я вот программист и мой рейт 10$ в час... По моему пора уходить писать тексты...
Не подумайте, я не жалуюсь, просто интересно разобраться

Тут много разных факторов.
1. Вы можете набрать базу готовых модулей и в дальнейшем лепить из них готовые продукты. А вот текст каждый раз пишется с нуля.
2. Означает ли рейт $10 в час, что Вы напишете мне за 50 центов программу, на которую потратите 3 минуты?
3. Честно - не сравнивал уровень конкуренции среди хороших текстовиков и хороших программистов. Но мне кажется, что хороших программистов всё-таки больше.
4. Кого волнуют затраты времени? Рерайт на компьютерную тематику я пишу почти со скоростью набора - а значит, могу позволить себе ронять цену за 1000 знаков при сохранении рейта. А могу не ронять - и тогда мой рейт будет гораздо выше - при сохранении "средне-адекватной" ставки за 1000.
5. $10 - это, мне кажется, всё-таки скорее исключение, чем правило. Поэтому не факт, что Вы сможете утроить свой рейт, переквалифицируясь в текстовика.
Это первое, что пришло в голову после четырех часов сна.

Цитата:
PS. мне пишут хорошие тексты по 0,3$ за тысячу

Значит, Вам крупно повезло (если это действительно хорошие тексты - кстати, можно глянуть образец?). Но, я думаю, точно так же существуют неплохие программисты, час работы которых стоит гораздо меньше $10.

P.S.
6. Во всех "антидемпинговых" темах я приводил пример дворника, который тоже хочет зарабатывать 2000 баксов в месяц. Мои оппоненты в этом случае сердились и говорили, что нельзя сравнивать разные профессии. И в этом они правы - профессии разные и сравнивать их нельзя.
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Абалдеть 10$ за 1000 знаков..

10 минут? Это около часа! По 10 дол не пишут статьи для саттелитов.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Извечный вопрос цен...
скажу так: хочу 1000 дол за 1000 зн
беру, на самом деле, сейчас 3-4 долл за тыс знаков копирайтинга. медицинскую тематику (статьи более профессионального характера) - и по 5 у.е. за тыс. зн.
рерайтингом почти не занимаюсь-мало смысла: оплата ниже, поиск источника, как правило, занимает не меньше времени, чем изучение темы для копирайтинга(большинство работодателей почему-то просят самостоятельно источник найти, хотя это уже спорный вопрос- рерайт или копирайт, ведь ровно один источник используешь редко), к тому же, иногда переписать статью сложнее, чем написать заново непохожую статью на эту же тему.
просто нужно, мне кажется, реально оценивать свои возможности. я вот знаю, что я - не Лев Толстой и не Булгаков, поэтому не прошу 10 у.е за тыс. знаков. но я пишу отличные СЕО -тексты со сложными ключевиками любой плотности (на правах рекламы), поэтому могу себе позволить не хвататься за 0,5 за тыс. знаков.
честно говоря, я видела всего пару раз тексты авторов, за которые можно было бы дать 10 у.е. за тыс. знаков. думаю, что такой текст должен быть уже наравне с высокохудожественным произведением, а не с корявыми словосочетаниями "купить мыло опт Москва".
я, сктати, не понимаю, почему у многих так подскакивают цены, если они узнают, что статья с ключевиками. по мне - так все равно писать с ключами или нет... разница, ну, очень небольшая.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Абалдеть 10$ за 1000 знаков... Сколько интересно вы тратите времени на тысячу? 10-20 минут? это выходит 30$ в час?

Цитата ("Scorp13"):
10 минут? Это около часа! По 10 дол не пишут статьи для саттелитов.

Hungry_Hunter, всё верно Вам Scorp13 ответила. Вы же не думаете, что у копирайтера мысль на бумагу льется ровно? А изучением материала и даже, если тема знакома память освежить не мешает. А корректировка статьи? А повторная вычитка? Hungry_Hunter, Вы пробовали с нуля написать статью?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
я, сктати, не понимаю, почему у многих так подскакивают цены, если они узнают, что статья с ключевиками. по мне - так все равно писать с ключами или нет... разница, ну, очень небольшая.

Когда ключевики ровные, разницы пожалуй, нет. А когда они а ля "кулинария салаты рецепты" или того хуже "изготовление ворот дом" вот здесь начинаются песни и пляски А когда заказчик требует перенасыщения статьи ключевиками? И объясняешь ему "н и з я", а он "надо!"
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
Цитата ("K_leo"):
я, сктати, не понимаю, почему у многих так подскакивают цены, если они узнают, что статья с ключевиками. по мне - так все равно писать с ключами или нет... разница, ну, очень небольшая.

Когда ключевики ровные, разницы пожалуй, нет. А когда они а ля "кулинария салаты рецепты" или того хуже "изготовление ворот дом" вот здесь начинаются песни и пляски А когда заказчик требует перенасыщения статьи ключевиками? И объясняешь ему "н и з я", а он "надо!"

тогда перенасыщаешь, как просит, и отдаешь. сам пусть разбирается
хотя, если честно, я сама не могу спать спокойно, если плохо написано. или перенасыщено ключами. вот и приходится некоторым... вдалбливать по 0 раз, что ну никак я не могу вам слово "слон" вписать в статью из 500 зн 15 раз))) причем, иногда прим таких условиях еще требуют ключи равномерно по тексту распределить и, чтобы не меньше 200 зн между ними было)))
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
я не могу вам слово "слон" вписать в статью из 500 зн 15 раз))) причем, иногда прим таких условиях еще требуют ключи равномерно по тексту распределить и, чтобы не меньше 200 зн между ними было)))

А потому что хотят экономить, а потом затылок чешут "и чего это ПМ мой милый сайтик так не любит". Да потому что у роботов от такого чтива все платы горят...
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Вот за это не люблю сео.
зы. Хантер халявщик )
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
я, сктати, не понимаю, почему у многих так подскакивают цены, если они узнают, что статья с ключевиками. по мне - так все равно писать с ключами или нет... разница, ну, очень небольшая.

Может и небольшая. Ямотря какие ключи и сколько их))
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
я, сктати, не понимаю, почему у многих так подскакивают цены, если они узнают, что статья с ключевиками. по мне - так все равно писать с ключами или нет... разница, ну, очень небольшая.

Может и небольшая. Смотря какие ключи и сколько их))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
зы. Хантер халявщик )

Он не халявщик, он провокатор.
Яна С.
217 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
это копирайт или копирайтинг.


Копирайт - от англ. copyright (авторское право). Это и есть то самое c в кружочке.
Копирайтинг - от англ.copywriting (составление и написание текста рекламного объявления).

Чувствуете разницу? Обращаю Ваше внимание на спеллинг.

Цитата ("Keen-Kat"):
а почему тогда рерайт? Тогда правильно писать - рерайтинг

А по поводу рерайт и рерайтинг - семантически это одно и то же (rewrite), но второй вариант правильнее с точки зрения грамматики
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Libera"):
Цитата ("Seo_Alice"):
это копирайт или копирайтинг.

Копирайт - от англ. copyright (авторское право). Это и есть то самое c в кружочке.

А "то самое в кружочке" - это не "копирайт", это "знак копирайта".
Upd. Точнее, по российскому законодательству, "знак охраны авторского права".

Цитата ("Libera"):
А по поводу рерайт и рерайтинг - лексически это одно и то же (rewrite), но второй вариант правильнее с точки зрения грамматики

А разве "rewrite" - это не инфинитив?
Дмитрий К.
575 сообщений
#14 лет назад
Озадачили меня Вы, Seo_Alice, по Вашим постам уж никак не мог предположить, что засилие райтеров со смешными ценами может сбить Вас с толку

По теме: копирайтииинг, как и рерайт - от 5 у.е. за тысячу. Всё очень сильно зависит от "места текста", на главной - по 10 беру, а в приличные журналы (уж коли такие попадаются) в разы больше. Вместе с тем, есть и пара заказчиков, для которых скидки действуют - то ли работаем уже долго, то ли перспективными мне проекты кажутся вот и уступил слегка.

Вообще, окончательно уверился, что на каждый цену найдется свой покупатель (если копирайтер работает над качеством) и красивые тексты нужны и грамотные.

Хантер тут выше написал про тексты за 15 минут - посмешил. Это по 10 за 1000 никто не купит. У меня в рабочем режиме 1000 получается примерно за час.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А разве "rewrite" - это не инфинитив?

копирую из Lingvo:
rewrite n. амер. 1) переработанный текст 2) текст, подготовленный к печати
Яна С.
217 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А "то самое в кружочке" - это не "копирайт", это "знак копирайта".

Ну да :P
Цитата ("voron_76"):
А разве "rewrite" - это не инфинитив?

Инфинитив, верно. Просто для русского уха rewrite (рерайт) звучит как существительное (мое предположение), вот и прижилось.
Цитата ("olga_pier"):
копирую из Lingvo:
rewrite n. амер. 1) переработанный текст 2) текст, подготовленный к печати

По поводу лингво - в своем такого варианта не нашла (:?: :!: ). Мне кажется, что в виде существительного этот термин редко встречается. Могу и ошибаться.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Libera"):
Цитата ("voron_76"):
А разве "rewrite" - это не инфинитив?

Инфинитив, верно. Просто для русского уха rewrite (рерайт) звучит как существительное (мое предположение), вот и прижилось.

Так и "копирайт" для русского уха звучит как существительное. И то, что большинство текстовиков на этом форуме чаще говорят "копирайт", наводит на мысль, что это слово органичнее, чем "копирайтинг".

Цитата:
Цитата ("olga_pier"):
копирую из Lingvo:
rewrite n. амер. 1) переработанный текст 2) текст, подготовленный к печати

По поводу лингво - в своем такого варианта не нашла (:?: :!: ). Мне кажется, что в виде существительного этот термин редко встречается. Могу и ошибаться.

Там пометка, что это из американского английского. В принципе, возможно...
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Libera"):
По поводу лингво - в своем такого варианта не нашла

Ну, возможно, это потому что мне словарей туда напихали выше крыши Написано, что источник - словарь Апресяна (авторитет как-никак)
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Так и "копирайт" для русского уха звучит как существительное. И то, что большинство текстовиков на этом форуме чаще говорят "копирайт", наводит на мысль, что это слово органичнее, чем "копирайтинг"

Вот согласна на все 100!