Антон А.
23 сообщения
#16 лет назад
Недели две назад наконец-то взялся за изучение Ruby и фреймворка Ruby on Rails. До этого год программировал на PHP. И теперь возвращаться на PHP просто нет желания. Вообще. Настолько Ruby on Rails мне понравился (в особенности, автоматическое тестирование и БД миграции - это что-то!), что я просто не могу себя заставить даже сесть за какую-либо работу на PHP. Однако работы под этот фреймворк всё нет и нет. Часто нужен либо PHP, либо ASP.NET.

Есть ли тут программисты на Ruby, как часто вам удается заполучить работу? Назад к PHP возвращаться не хочу, но Ruby что-то вообще не востребован. Как с этим мириться?
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
С заказами туго.

PHP все еще правит на территории бывшего совка. Иногда создается впечатление, что заказчики думают, что существует только один способ создать сайт - php+mysql.

Мирится с этим не стоит. Вменяемые заказчики всегда выслушают аргументы за и против использования RoR и примут решение.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Хостинг, господа. Когда RoR будет таким же стандартом как PHP в предложениях хостеров, тогда будут и заказы.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Так ли уж рельсы хороши? Например тестирование на PHP кто мешает делать? А кто мешает использовать ORM для PHP, чтобы не было проблем с миграцией между базами? Все зависит от программиста. Чесно скажу - не вижу сильно больших преимуществу рельс и руби с ними, чтобы на них переходить.

Тут вопрос не в совке. А в том, что PHP - это действительно удобно. Как только столкнетесь с более-менее сложной проблемой на рельсах, что не документирована - сразу же возникнет дикое желание вернутся на PHP, где все просто и понятно в плане ошибок, а не биться лбом о непонятные ошибки, которые очень часто решаются очень не тривиально.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Хостинг, господа. Когда RoR будет таким же стандартом как PHP в предложениях хостеров, тогда будут и заказы.

Чесно говоря я не совсем понимаю что вы имеете ввиду под "стандартом ... в предложениях хостеров". Хостинг под Rails найти элементарно: В совке с хостингом хуже, но опять-таки найти можно. Было бы что хостить.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Тут вопрос не в совке. А в том, что PHP - это действительно удобно. Как только столкнетесь с более-менее сложной проблемой на рельсах, что не документирована - сразу же возникнет дикое желание вернутся на PHP, где все просто и понятно в плане ошибок, а не биться лбом о непонятные ошибки, которые очень часто решаются очень не тривиально.


Если вам удобно пользоваться php - пользуйтесь. Rails community традиционно никого не агитирует за использование этого фреймворка.

Не знаю о каких проблемах вы говорите, но готовых решений для Rails куча. Документации тоже полно в гугле. Community достаточно дружелюбное. Вобщем было бы желание.

ArtLab, давайте не будем начинать очередной холивар. Во-первых, это будет оффтоп. Во-вторых, это бессмысленно по определению.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ко мне наоборот постоянно обращаются заказчики по поводу Ruby, приходится отказываться, спецов найти нереально, по крайней мере в Харькове...
Tim T.
133 сообщения
#16 лет назад
Присоединяюсь к топикстартеру...хотя, пишу на coldfusion а не PHP. Рельсы очень удобны...жаль, что под Рельсы нет заказчиков(
Tim T.
133 сообщения
#16 лет назад
tvv, отсылайте их к нам)
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Чесно говоря я не совсем понимаю что вы имеете ввиду под "стандартом ... в предложениях хостеров". Хостинг под Rails найти элементарно

bewhite, найти элементарно и что? Если заказчик работает несколько лет с каким-нибудь инфобоксом - хвала вам и почет, если вы его сможете убедить, что задача будет решена на RoR лучше, но потребуется сменить хостера.
Олег Б.
47 сообщений
#16 лет назад
1) свой хостинг решает практически все вопросы. для запада медиатемпл
2) заказы есть, нет достаточно опыта и уверености в руби что бы братся за них сейчас.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Если заказчик работает несколько лет с каким-нибудь инфобоксом - хвала вам и почет, если вы его сможете убедить, что задача будет решена на RoR лучше, но потребуется сменить хостера.

Если хостер заказчика не поддерживает RoR, если заказчик неможет заплатить за другой аккаунт на хостинге с поддержкой RoR, если у заказчика не VPS и не dedicated аккаунт на хостинге, то вы правы и такого заказчика лучше и не переубеждать.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Дело в том что заказчики почти всегда предпочитают старые, простые и проверенные годами решения. Это если они разбираются в вопросе, а если нет то "все говорят php значит PHP и точка!". И они правы. Использовать что-то нестандартное и малораспространённое - риск.
тем более что php объективно имеет приемущеста. Вот человек отлично сказал:
Цитата:
Тут вопрос не в совке. А в том, что PHP - это действительно удобно. Как только столкнетесь с более-менее сложной проблемой на рельсах, что не документирована - сразу же возникнет дикое желание вернутся на PHP, где все просто и понятно в плане ошибок, а не биться лбом о непонятные ошибки, которые очень часто решаются очень не тривиально.

я потому и бросила Ruby. Финтифлюшка.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
bewhite, Цитата:
Если хостер заказчика не поддерживает RoR, если заказчик неможет заплатить за другой аккаунт на хостинге с поддержкой RoR, если у заказчика не VPS и не dedicated аккаунт на хостинге, то вы правы и такого заказчика лучше и не переубеждать.

Я лишь указываю одну из причин почему нет заказов. Заказчик, разумеется, может заплатить за аккаунт на другом хостинге, но зачем ему переплачивать за непонятно что?
Про VPS - тут опять же, чаще всего это предустановленный хостером шаблон, входит ли в него RoR или нужно доустанавливать из пакетов - у меня, к сожалению, мало опыта в работе с vps-провайдерами.
Вячеслав К.
9 сообщений
#16 лет назад
Да есть заказчики, есть. А насчёт финтифлюшки - не, несогласен я. Считать, что инструмент хорош, потому что его ошибки известны, неверно, потому что в другом инструменте просто нет таких ошибок. За полгода разработки на RoR ещё НИ РАЗУ не приходилось биться лбом об стену. А с PHP - а попробуйте сделать корректную работу функции __set на четвёртом. Тут только биться лбом, без вариантов
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Считать, что инструмент хорош, потому что его ошибки известны, неверно, потому что в другом инструменте просто нет таких ошибок.
а заказчиков, однако, мало волнует, как оно там на самом деле. Если язык X более старый, распространённый и популярный чем Y, то выбирают обычно X. А какой из них лучше и почему это мало кого волнует
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("axiom"):
tvv, отсылайте их к нам)


А если tvv отошлёт их к вам, и вы подведёте заказчика, то репутация tvv тоже будет повреждена.
ИМХО нет смыла давать работу сторонним людям.
Tim T.
133 сообщения
#16 лет назад
keenara, позвольте с этим не согласиться. Если Х популярен, и решения на нем более "дырявые" и пишутся дольше, то зачем такое заказчику. В данном случае, нужно уметь убеждать заказчика.
Кира С.
52 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
Если Х популярен, и решения на нем более "дырявые" и пишутся дольше, то зачем такое заказчику. В данном случае, нужно уметь убеждать заказчика.

в бизнесе есть некоторые устоявшиеся принципы.
Например, не доверять новому и малораспространённому.

Убедить удастся только тогда, когда заказчик сам кометентен. Иначе же... всякий любитель нестандартного языка/товара/ещё чего-то всегда будет парить мозги по поводу того, что "его-де любимец самый лучший". А заказчик таких просто пошлёт и правильно сделает

Хотя бы потому что в случае если исполнитель сбежит/заболеет/сядет гораздо легче найти замену в том случае, если язык распространён.
Tim T.
133 сообщения
#16 лет назад
keenara, вот вы все тут за заказчиков говорите, т.к сами пишете на ПХП и их убеждаете, что Пхп - лучший и альтернатив нормальных нет. А ведь это не так