Максим Р.
338 сообщений
#14 лет назад
Вы делаете спор из ничего.
Я высказал своё мнение относительно темы топика.
И, по-поему, довольно чётко и ясно высказал.
Если вы с ним не согласны, это не значит что нам нужно спорить.
Я не удивлюсь, даже если никто из прочитавших не будет со мной согласен.
Это вполне естественно. Своё мнение может иметь каждый.
И вовсе не обязательно ему совпадать с мнением остальных.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Maximus"):
Если вы с ним не согласны, это не значит что нам нужно спорить.

А что тогда делать? Идти бухать?
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Maximus, Согласен полностью.

Если человек может делать хороший товар, в не зависимости от того кто он (дизайнер, программист...) заказчики у него всё равно будут, причем не обязательно на этом и конкурирующих ресурсах, такой человек уже наверняка оброс постоянными заказчиками с которыми общается напрямую.

Скорее всего "фриланс обнищал" как кто то говорит только потому, что опытные заказчики всё реже и реже ищут исполнителей - у них уже есть люди с которыми они работали и продолжают работать дальше.

Далее, опять же, можно спорить от том, что значит обнищал...
"Проекты стали дешевле" да ведь и раньше, при указанном ценовом диапазоне "до 500$" всё равно заказчик выбирал цену 300-350$$, ничего не изменилось.
И проблему надо искать не во фрилансе в целом, а в отдельных людях, заказчиках, которые "гонятся за дешевизной", т.к проблемы т.н демперов, имхо, нет и не было, т.к человек сам решает за сколько ему работать - это его право. Есть только заказчики, которые ориентируются на назкую цену.

Вот, пожалуйста, люди у которых рейтинг >= 20.0 среди них есть кто-нибудь, кто испытывает нехватку заказов и денежных средство? Давайте узнаем?

Оффтопик
Ну я загнул... Всё вышесказанное - сугубо имхо
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
проблему надо искать не во фрилансе в целом, а в отдельных людях, заказчиках, которые "гонятся за дешевизной"

Да дело не в заказчиках, а в людях, которые берутся выполнить работу за неадеватную цену. Ну не может, например сайт стоить 50 баксов. По определению.
И неопытность, отсутствие портфолио, «кризис» и пр. в данном случае плохое оправдание.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
А что тогда делать? Идти бухать?

+100 )))))
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Да дело не в заказчиках, а в людях, которые берутся выполнить работу за неадеватную цену. Ну не может, например сайт стоить 50 баксов.

Да нет же, всё таки в заказчиках.
Если человек хочет работать за мизерную цену - это его право, а вот если заказчику важны деньги, а не качество - тут уж ничего не поделашь.
Если бы все заказчики были такие, не было бы студий, занимающихся разработкой дизайна за 200$, их просто не брали в исполнители, несмотря на высокий профессионализм и качество
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
У меня родители были уволены без выплаты з.п - точно чушь?

почитайте им трудовое законодательство на ночь

Цитата ("smarteg"):
Все-равно, количество работы сократилось, зарплаты упали, а в магазинах цены взлетели,

мы цены подняли, качество работы увеличилось за счет меньшего объема, зарплаты не упали.. чего мы не так делаем??
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
не вижу никакой корреляции. Значек "про" на фрилансе не говорит о профессиональности, он говорит лишь "этот человек башляет деньги ресурсу".

+1
Цитата:
Ни о каком реальном ПРОфессионализме в большинстве случаев там речь не идёт. Просто название такое у абонплаты: PRO.

+1

Хотя чего уж там, некоторые тамошние заказчики до сих пор создают проекты "Только для белыхPRO"

Цитата ("werewolf"):
Как раз таки спамят и демпингуют неPROшники в основном.

Насчет "в основном" спорить не буду, но сам видел PROшников, выставляющих цены в проектах в 1,5-2 раза ниже моих (кстати, не самых высоких). Иногда заглядывал к таким в портфолио - ага, точно PRO, только от "ПРОшу самую малость"

Цитата ("Anexroid"):
Скорее всего "фриланс обнищал" как кто то говорит только потому, что опытные заказчики всё реже и реже ищут исполнителей - у них уже есть люди с которыми они работали и продолжают работать дальше.

Есть еще одно достаточно логичное объяснение: у опытных заказчиков самих стало меньше работы
Кризис, и этим всё сказано. Почитайте любые серьезные экономические обзоры - безработица почти везде растет, а объемы торговли (в том числе международной) падают...
А если у кого-то работы меньше не стало и доходы не поубавились - что ж, пожелаю удачи таким счастливчикам.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Надо хотя бы базовые расценки на ресурсе сделать на основные виды работ. , с минимальными порогами, за пределами которого (вниз)-бан. И не смотря на то, что мы подчас в разных странах, некий общий порядок должен существовать. Дело в том, что экономическая ситуация будет ухудшаться и к середине осени будет сильное снижение платежеспособности заказчиков. Соответсвенно и "посредники" будут продавливать исполнителей и демперы начнут работать за... тут я уже затрудняюсь... за бакс, что ли.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Bandicoot"):
Вы наблюдаете, что твориться последние месяцы на этом сайте и на многих других. Проекты становятся все дешевле и дешевле, конкурентов все больше и больше.
Смотрел недавно проекты. Человек предлагает 3$. При том пишет что возможна оплата 33/33/33%. По 1$+ комиссия. Просто смешно.

Как с этим бороться? Как сделать фриланс качественным? Может есть какие идеи.


ТС делает выводы по короткой выборке. Из короткой выборки можно судить о всем процессе фриланса только если фриланс подчинен линейной закономенности. А т.к. на коротком отрезке времени видны новые изменения, то развитие нелинейно. Возможно, что по экспонете, а значит неизбежно приближение к насыщению. Для того, чтобы оценить ситуацию, нужно иметь статистику, данные за период нескольких лет. Может быть мы на локальном экстремуме и завтра будет новый подъем.
Короче не тема, а нытье.
Это моя точка зрения и она должна не совпадать с мнением других-многих пользователей ресурса.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
А если у кого-то работы меньше не стало и доходы не поубавились - что ж, пожелаю удачи таким счастливчикам.

есть ниши в которых спада нет..

тетя моей девушки открывает магазин бытовой химии...
в городе быстро появляется сеть мини-маркетов... типа домашних (рядом с домом)..

кризис-кризисом, а люди всегда будут есть и какать (знакомые туалетную бумагу производят... кризиса для них нет)


выскажу свою мысль одну..

как мы делаем сайты:
мы приходим к клиенту и говорим "у вас есть проблемы с оттоком клиентов к конкурентам?"...
-Да, есть
-Есть способ их удержать. У вас нет сайта (или он есть, но не выполняет своих функций), который служит более дешевым инструментом для удержания клиента и привлечения их к себе.
-Насколько дешевый?
-в 2-3 раза дешевле, чем другие СМИ и до 5 раз дешевле наружки, в 30 раз дешевле ТВ рекламы.
-Еба, а че мы раньше тут пыжились?
-А по тому, что у вас маркетолога нет, а в рекламном агентстве ездят по ушам, ибо они не могут отчитаться об эффективность рекламы и хотят побольше "раскрутить клиента", а мы можем и по этому не бросаемся словами.
-Сколько нам обойдется сайт?
-не дороже, чем аренда одного шита 3*6 на окраине города в год
-Вася/Петя/Игорь/Лена/Эй ты короче на выезде города снимаем рекламу, лучше сайт сделаем. Когда мы можем поговорить более подробнее?
-В любое удобное для вас время к Вам придут менеджер, который будет работать с Вами, дизайнер и технолог.
Сергей Бабицкий
350 сообщений
#14 лет назад
Базовых расценок не будет никогда!
Некоторые на этом подымаются, некоторые продолжают работать в таком же духе дальше!
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
некий общий порядок должен существовать


например, я вижу порядок в установлении границ изменеия цены. Это работает в торговле (не у нас в наших странах), сдерживает расшатывание и позволяет прогнозировать.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vime"):
а самое отрицательное - это то, что заказчик от 2-х до 5 раз попадает на плохого исполнителя и уже идет заказывать работу в оффлайне
Цитата ("vime"):
а самое отрицательное - это то, что заказчик от 2-х до 5 раз попадает на плохого исполнителя и уже идет заказывать работу в оффлайне


Заказчик, который больше 2 раз попадает на плохого исполнителя - это уже клинический жмот, который совсем не учится на ошибках
Для адекватного заказчика после 1 раза станет очевидно, что надо поднять бюджет.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SebaMF"):
Базовых расценок не будет никогда!

Да есть уже они сто лет как, только у нас почему то не наблюдается
Даже при совке были
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
Насчет "в основном" спорить не буду, но сам видел PROшников, выставляющих цены в проектах в 1,5-2 раза ниже моих (кстати, не самых высоких). Иногда заглядывал к таким в портфолио - ага, точно PRO, только от "ПРОшу самую малость"


чистейшая правда. так вышло, что работаю после такого спеца с ПРО с заказчиком, уже второй месяц исправляются ошибки, расценки этого человека на порядок ниже моих... вот откуда там взялись деньги на этот ПРО ума не приложу!

а теперь ФАКТЫ
если что исправьте меня.
ЖИВУ: Украина, Крым
ЦЕНЫ ОСЕНЬЮ:
хлеб 2 - 2,5 гривни
любимый фруктовый чай - 12 гривень,
бензин - от 3,5 до 4,5 гривень
средняя цена на женские туфли 120-200 гривенников
мясо свинина, мякоть - 35-45 гр.
проезд в троллейбусе - 0,5гр.
100 долларов США = 509,0000 гривень

ЦЕНЫ СЕЙЧАС:
хлеб от 3 до 5 гр.
любимый фруктовый чай - 18 гривень,
бензин - от 6,5 до 8 гривень
средняя цена на женские туфли 220-300 гривенников
мясо свинина, мякоть - от 45 гр. и до 70 гр.
проезд в троллейбусе 1 гр.
100 долларов США = 770,0000 гривенников

НУЖНЫ ЕЩЕ ФАКТЫ????????
многих уволили, многим зарплату на платят, заказов на веблансере и других ресурсах стало значительно меньше, их "физически" мало, про цены молчу.....
а еще скоро у нас будут ВЫБОРЫ, после чего экономика страны вообще в *опу просто пойдет и рухнет на****

ВАШЕ МНЕНИЕ, ДАМЫ И ГОСПОДА?
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
ВАШЕ МНЕНИЕ

Просьба - отредактируйте пожалуйста. Добавьте курс к УЕ. Лень шастать по другим источникам. Извиняюсь за лень...
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
k-a-j, сделала
Антон С.
432 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата ("coptup4ik"):
У меня родители были уволены без выплаты з.п - точно чушь?

почитайте им трудовое законодательство на ночь

Знаете, с некоторыми иметь дело себе дороже. Я как-нибудь расскажу. при желании .

Цитата ("smarteg"):
Все-равно, количество работы сократилось, зарплаты упали, а в магазинах цены взлетели,

мы цены подняли, качество работы увеличилось за счет меньшего объема, зарплаты не упали.. чего мы не так делаем??
Кто цены поднял? Что-то не наблюдаю этого. Вижу только повальную тенденцию заказчиков делать себе "говно-сайты" от британских дизайнеров за 50$ .
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Наши цены (рубли)
Осень
Хлеб - 15р.
Молоко - 24р
Бензин - 22-30р
Проезд в автобусе - 10р

Сейчас

Хлеб - 16р
Молоко - 22р.
Бензин - 20-28р
Проезд в автобусе - 10р.

Хм...