Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("smarteg"):


Насчет понижения цен на продукты не согласен абсолютно. Только дорожают. Или это только в Москве??


Возможно только в Москве. Те предприятия, что производят продукцию в моей области только снижают цены. (ну может я через-чур позитивен...)

у кого как с ценами! и в какой стране-области напишите... повышение или понижение и на что?
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Bandicoot"):
Как с этим бороться? Как сделать фриланс качественным? Может есть какие идеи.


Очень просто. Фрилансерам разузнать цены их работы и перестать снижать планки.
Заказчики халявщики не перевелись только потому, что находятся люди, согласные за копейки работать.

Возможно, многие фрилансеры, к примеру, делающие сайты за 50$ и не знают, что веб-студии в провинциальных городах берут за сайты от 2000$.
С другой стороны, мало фрилансеров могут обеспечить аналогичное же качество, как оффлайновая студия.

Потому заказчики за небольшие деньги получают работу низкого качества.

Фрилансеры, учитесь работать и цените свой труд.

Когда все фрилансеры дружно начнут предлагать достойные цены, то заказчики никуда не денутся и будут заказывать работу по хорошей цене.
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):

Когда все фрилансеры дружно начнут предлагать достойные цены, то заказчики никуда не денутся и будут заказывать работу по хорошей цене.


Если говорить в рамках данного ресурса, то это НЕВОЗМОЖНО!

Я уже несколько раз и достаточно давно говорил, что за возможность оставить заявку в тендере с фрилансера надо брать деньги, хоть и очень малые! Потому как любой, совершенно ЛЮБОЙ человек может оставить свое предложение в тендере, отправить заказчику свои - а возможно не-свои работы, получить тендер, а т.к. этот человек не является проф. или даже возможно вообще ни кем не является - соотв. работа не-делается или делается никак, заказчик ищет нового исполнителя, а плохой исполнитель создает нового пользователя!

а самое отрицательное - это то, что заказчик от 2-х до 5 раз попадает на плохого исполнителя и уже идет заказывать работу в оффлайне - так уходит работа...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Аренда подешевела, была 600 долларов однушка в Киеве, хозяйка хотела просить 650 через месяц, теперь 375 долларов и мы будем еще снижать в этом месяце.
О квартире в кредит теперь можно задуматься, двушка за 60-75 тысяч это реально, по сравнению с 190-250 тысячами

На продукты и вообще быт (кроме аренды) трачу уже год одну и ту же сумму в гривнах. Покупаю одни продукты. Не чувствую что мне стало тяжелее. Сумма не огромная, но и не мелкая - одна приличная киевская зарплата. Летом с понижением цен на овощи и фрукты стали меньше тратить - вообще вот в пятницу закажем 1,5 кило суши с мужем на 320 грн. Зимой денег много уходит, т.к. плотно кушаешь, а летом можно на кабачках и помидорах с сыром сидеть )))

Цитата ("superkoder"):
Когда все фрилансеры дружно начнут предлагать достойные цены, то заказчики никуда не денутся и будут заказывать работу по хорошей цене.

этого не будет, у всех разное портфолио и опыт. Новичкам только снижением цены и заполучить заказ
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vime"):
возможность оставить заявку в тендере с фрилансера надо брать деньги,
этот человек не является проф


не вижу никакой корреляции. Значек "про" на фрилансе не говорит о профессиональности, он говорит лишь "этот человек башляет деньги ресурсу".
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vime"):
Я уже несколько раз и достаточно давно говорил, что за возможность оставить заявку в тендере с фрилансера надо брать деньги, хоть и очень малые!

Да, пусть ВСЕ ответы будут платные или покупаешь премиум аккаунт за 20USD.

Отсеет(частично) демперов, новичков, людей со стороны, мелких кидал, подрабатывающих на пиво.
Не отсеет крупных кидал, веб студии.
Веб студии плохи тем, что их менеджера иногда клинит, он начинает оставлять заявки на то что их студия не возьмется делать.
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("vime"):
возможность оставить заявку в тендере с фрилансера надо брать деньги,
этот человек не является проф


не вижу никакой корреляции. Значек "про" на фрилансе не говорит о профессиональности, он говорит лишь "этот человек башляет деньги ресурсу".


это вы меня не так поняли - просто слово длинное! а о соседнем ресурсе и их расскладах=) я не говорил =).

Цитата ("werewolf"):
Цитата ("vime"):
Я уже несколько раз и достаточно давно говорил, что за возможность оставить заявку в тендере с фрилансера надо брать деньги, хоть и очень малые!

Да, пусть ВСЕ ответы будут платные или покупаешь премиум аккаунт за 20USD.

Отсеет(частично) демперов, новичков, людей со стороны, мелких кидал, подрабатывающих на пиво.
Не отсеет крупных кидал, веб студии.
Веб студии плохи тем, что их менеджера иногда клинит, он начинает оставлять заявки на то что их студия не возьмется делать.


поэтому я и предлагал брать деньги именно за участие в тендере а не за про- аккаунт, глядишь менеджеры студий не будут оставлять предложения вообще везде!
но конечно это только для предложений от 300$-500$ - c порядком еще надо определиться...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Не превращайте веблансер во фри-ланс :!: :!: :!:

даже новвоведение там с платными заявками и акаунтами про не привело к уменьшению демперов и конкуренции. Теперь там почти все про и спамят по-прежнему.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vime"):
но конечно это только для предложений от 300$-500$ - c порядком еще надо определиться...


чего это я должна что-то платить за право писать в проекты по 300-500 баксов? я считаю что я достойна такого уровня оплаты. Если так посчитает заказчик - я оплачу комиссию 5% после окончания сотрудничества
Михаил Гордиенко
1 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Вся фигня в том,что начинающие активно этому способствуют)Так как берутся за "отзыв"

пардон, но как мне без работ в портфолио и отзывов от пользователей тягаться с матёрыми ребятами? Только занижать цену. Это потом, обрастая успешными проектами, я смогу позволить себе потребовать больше денег. А пока... таков закон
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
А по-моему, основная проблема не в новичках и демперах, и даже не в кризисе.
Основная проблема в том, что реальный заказчик не знает о нашем существовании, а большинство наших заказов мы получаем от посредников.
Проблема в отсутствии рекламы фриланса как такового. Когда реальный заказчик узнает о нас, он в первую очередь пойдёт сюда, а не к посредникам (о коих он зачастую и не догадывается, отдавая им свой заказ). Тем более в период так называемого кризиса, который нам устроили наши политики.
Это моё мнение.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
даже новвоведение там с платными заявками и акаунтами про не привело к уменьшению демперов и конкуренции. Теперь там почти все про и спамят по-прежнему.

Как раз таки спамят и демпингуют неPROшники в основном. Проектов не для PRO там большое количество.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
werewolf, Для видео-дизайна на фрилансе.ру каждый второй ХОРОШИЙ ПРОЕКТ только для PRO
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("motan"):

пардон, но как мне без работ в портфолио и отзывов от пользователей тягаться с матёрыми ребятами?


идти работать в офис!!!!
тут не плацдарм для набора портфолио за демпенгованные цены!!!!!!
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vime"):
поэтому я и предлагал брать деньги именно за участие в тендере а не за про- аккаунт

деньги за возможность сделать предложение в тендере? пипец...
нет уж... лучше купить аккаунт типа ПРО или просто абонплату ввести!
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Wildcat, Если б Вы были не замужем-я б Вас расцеловал
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
Проблема в отсутствии рекламы фриланса как такового. Когда реальный заказчик узнает о нас, он в первую очередь пойдёт сюда, а не к посредникам

Он будет шокирован !
"Сайт-визитка за 50$, а я чуть было за 1000$ не заказал у студии."
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("motan"):
пардон, но как мне без работ в портфолио и отзывов от пользователей тягаться с матёрыми ребятами? Только занижать цену

Почему сразу занижать цену?
А слабо поучаствовать в конкурсах и выиграть хоть один?

P.S. лично я именно так начал получать заказы, а демпинговать - удел слабых.
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
чего это я должна что-то платить за право писать в проекты по 300-500 баксов?


т.к. в тендере где свыше 100 заявок - выбор исполнителя нетривиальная задача. а при сокращении в 6-7 исполнителей, (не конкретно о вас!=> вы можете сделать выбор оставлять заявку или нет!, если уже оставившие предложения достаточно слабы и с плохим портфолио, вероятность выбора вас заказчиком приближается к 90%.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Платить деньги можно только в случае,если они окупятся. А если один проект за пару месяцев и 100 чел желающих - нееее,никаких платных тендеров