Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Mauser, не лукавте причина не только в цене. Причина в соотношении цена-качество-удобство-гарантии.
Ведь я не отрицаю общий принцип размещения производства на задворках (города, страны, мира) с целью сокращения издержек.
Только вот никак в толк взять не могу. В честь какой благотворительности фрилансер вдруг должен свою цену спустить если регион сменит на подешевле
upd.
Как Вы себе вот такое предствите. Заливает фотограф работы в фотобанк, а ему сообщение "отныне Ваши работы на 99% дешевле т.к. вы в мухо-пупенске"?
Наргизахон Саидова
5 сообщений
#16 лет назад
Боюсь Novick логика вещей предмет более слжный нежели вы предполагаете
Оффтопик
В село не проводят общественные скоростные линии интернет, следовательно стоимость коммуникаций значительно дороже.

напрасное мнение. Да и понятие "село" не одназначно. Ташкет вот город, даже столица, а расценки низкие как в том же селе. При этом в Ташкенте есть все и скоростной интернет и необходимые книги, и куча универов, институтов со своими наработками. При этом скажем анлим в Ташкенте вам обойдется макс. 100 долл. в месяц. При этом здесь дешевая аренда помещения, низкие налоги (10% подоходный, а с одиночек 10 МЗП, в Узбекистане МЗП равна 1,2 долл примерно, вот и рассчитывайте какие расходы), при этом здесь 60% населения состовляют люди от 18 до 35 лет, значит конкуренция на бирже труда неимоверная, что выгодно работодателю - дешевая рабочая сила. Да и стоимость жизни (продукты, транспорт прочее прочее) также более дешевы. И если Московский разработчик просте не может себе позволить работать за 500, Ташкентский может себе это позволить и умудрится даже потолстеть.
Не исключено, что куча ширпотреба..но извините..видела я некоторые московские наработки, на эксклюзивность также не тянут.
вобщем качество уже получается понятие относительное, но дешивизна очевидна.

FlaPS_Team - хмм.. ну мой случай был таким, профи (В/О, 4 года опыт работы) по сайтостроению, но новичек именно по интернет-магазину (его он делал впервые), взял за работу 500. А тут знакомый оказца заказал себе за 5000. Очень жалел и после договорились и да действительно, в след. разработке он брал уже 2000. но! Согласитесь за 500 он работу также выполнил.
И еще за 2000 он готовит исключительно для Российского рынка, учитывая ихние расценки, а местные делают свои сайты за те же 500. Я не спец в ентом деле, но по его собственному мнению эта же работа на Российском рынке стоила бы дороже.
Этим и пользуются заказчики - в этом и суть региональных разниц.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Mizericordiya, У меня данные по Ташкенту несколько отличаются:
Университеты и институты давно потеряли свой статус. Анлим для Ташкента стоит баснословные деньги. Про налоги во-первых это ничто по сравнению с неофициальными поборами, во вторых внешнеэкономическая официальная деятельность по закону практически невозможна. Молодежи много, но увы, эта молодежь не сможет работать в сфере IT. А вся способная молодежь или устроилась на нормальные рабочие места и для них зарплата >$1000 не редкость, либо уехала в Россию и США. Стоимость жизни (особенно продуктов в магазинах и одежды) практически равна Московской, только транспорт дешевле. И видимо поэтому про узбекских аутсорсеров как-то я и не слышал. Прошу не воспринимать мои слова как обиду Ташкенту и Узбекистану в целом. Ташкент мой родной город и мои родители сейчас живут там.
И при всём при этом я знаю некоторых фрилансеров из Ташкента (флешеров), которые и работают на уровне российских и получают не меньше. Да они конечно могут позволить себе работать за 500, только они этого не будут делать
Ну а что касается вашего случая с магазином. Это типичный случай начинающего фрилансера. Да человек, начиная работать на фрилансе делает первую свою работу намного дешевле, при этом он может её сделать очень хорошо, но ведь может и не сделать....
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
Специально встал пораньше, проверить не спит-ли Mauser?
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Как Вы себе вот такое предствите. Заливает фотограф работы в фотобанк, а ему сообщение "отныне Ваши работы на 99% дешевле т.к. вы в мухо-пупенске"?


Действительно, доведенная до абсурда, идея выглядит смешной.
Если с точки зрения заказчика смотреть - тут все определяет, насколько в его сознании коммерческая составляющая преобладает над человеческим началом, что для него значат деньги, насколько хорошо он умеет их получать и насколько правильно тратить. Есть торгующиеся за доллар с кучей хотелок, есть с щедрым кошельком, дающие свободу разработок. И для первого класса выгодно заказать в 4 раза дешевле, особенно если выступаешь посредником и не особо заботишься о дальнейшей судьбе проекта. Т.е. максимальный результат со сроками "еще вчера", да лучше за отзыв или за символическую сумму. Думаю, если сервис заинтересован в своем развитии, ему надо ввести минимальную плату за публикацию проекта в элитной зоне ($5 - сущий пустяк), доступной для фрилансеров с проплаченным аккаунтом. Я полностью согласен с идеей Маузера в этом плане. Тогда все ребята с запросами "плачу не больше 15 у.е.", "в качестве оплаты только отзыв" пусть идут тренируются на кошках и публикуют в общаке. И в общаке же будут фрилансеры-новички. Для них этакая плеяда халявщиков будет как бы вступительным экзаменом, бесплатным опытом. Более сильные перейдут в платную зону (5-15 долларов в месяц платить можно легко). Аттестация в этом плане, хотя ее тут и приводили как пример, роли не играет, ибо мало кто ставит "доступ только для аттестованных" (в бытность без аттестата видел за пару месяцев всего 1 проект). Такую систему надо сделать в несколько уровней, и тогда-то звезды и заиграют реальную роль. Кроме того, разделение на категории по бюджету не как сейчас, чисто для внешнего вида, решит целый ряд проблем. В частности, сильно снизит проблему демпинга новичками серьезных проектов, подвинет халявщиков туда, где им место, неопытных фрилансеров не допустит до проектов, которые они по неимению опыта могут сорвать и подорвать репутацию сервиса в глазах еще одного заказчика, и т.д. Я тут стараюсь особо не называть имен и не приводить фактов из своего опыта, чтобы выглядело как-то более общим, но добавлю все-таки одну вещь. Почему именно 15-30 долларов? С одной стороны, сумма небольшая, и любой более-менее зарабатывающий человек ее уплатит. С другой, она примерно равна большой части бюджетов проектов халявщиков (о них уже много написано).
Еще не хватает грамотного черного списка (или хорошего поиска по форуму, смотрите мои темы). Кто, за что, контакты, документы, на сколько кинул, вердикт сервиса, принятые меры, рекомендации по обнаружению и т.д. - вот какие поля нужны в базе, и поиск по ним, а не набор сообщений.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Cord, круто придумал - платить символическую сумму чтобы ограничить предложения на проект ограниченным кругом тоже проплативших в кассу лиц.. правда логики и смысла не вижу, но не исключаю что они есть
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Понимаешь, т.н. "ограниченный круг" - это реально приносящие сервису доход. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы уплатить комиссию - администрация не даст соврать, за все проекты уплачен процент. Считаю, что если ты воспользовался услугой - а эта площадка суть сервис для организации работы между фрилансерами и заказчиками, то будь любезен, заплати. Должна быть и trial limited версия - для ознакомления с сервисом.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Понимаешь, т.н. "ограниченный круг" - это реально приносящие сервису доход.
да пожалуйста, покупай себе все, что хочешь.. плати скока хочешь.. можешь хоть 50% в качестве благодарности сервису отдавать.. я не вижу смысла в
минимальную плату за публикацию проекта в элитной зоне самой элитной зоны как для заказчиков, так и для меня фрилансера
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Cord, +1
Только необходимо сделать эти условия обязательными для всех. В противном случае появятся умники перепостящие проекты из платного сервиса в бесплатный, и там Г. станет ещё больше, чем сейчас. Пора переходить от количества к качеству, господа!
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
Я думаю на любую цену всегда найдется исполнитель. Раз заказчик захотел так - он и получит то, что искал. Профессионалы его просто проигнорируют. Другое дело, что такие предложения нервы портят. Это факт. Поражаешься порой наглости такой. Я думаю надо как-то такие проекты фильтровать и отправлять в раздел - для тренировки новичков! Или в раздел - бесплатное, для портфолио. Вобщем, чтоб тренировались на таких заказчиках.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
sima1970, читайте слоган сервиса! Какие, к чёрту, тренеровки?
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Слоган надо переделать на "место встречи профессиоалов с Novick'ом"
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Andreika"):
слоган надо переделать на "место встречи профессиоалов с Novick'ом"

++++++++++++
Ну то есть я за!!!
PS: Novick, а меня в профессионалы возьмете?
Игорь Б.
456 сообщений
#16 лет назад
Тогда надо, чтобы модераторы работали внимательнее
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Цитата:
Понимаешь, т.н. "ограниченный круг" - это реально приносящие сервису доход.
да пожалуйста, покупай себе все, что хочешь.. плати скока хочешь.. можешь хоть 50% в качестве благодарности сервису отдавать..

Ограниченный круг - в кавычках, подразумеваю, что таких не пара десятков (как кто-то тут говорил про закрытый клуб заказчиков-фрилансеров, будто таких единицы). Откройте рейтинг фрилансеров, полистайте пару страниц и умножьте еще на 2-3.
Цитата:
я не вижу смысла в
Цитата:
минимальную плату за публикацию проекта в элитной зоне самой элитной зоны как для заказчиков, так и для меня фрилансера

Немного не понял вопроса. Фрилансер платит деньги, переходит на определенный уровень и тем самым подтверждает, что он способен зарабатывать деньги, что результат его интеллектуальной деятельности покупают, априори полагаем, что это дает некую гарантию его способностей (на 100% нельзя гарантировать, ибо - вдруг сейчас вместо кого-нибудь из нас тут пишет матрица? ). Заказчик платит сервису за размещение проекта - ибо он уже воспользовался площадкой, хочешь место - плати денежку, или иди в другой раздел, это как с парковой автомобиля, аналогия в ряде моментов стопроцентная. А также, когда заказчик платит некую сумму, это говорит о его намерениях и платежеспособности в тысячу раз больше, чем красивый текст в проекте с обещаниями золотых гор.
Я не понимаю, чего тут можно быть непонятно или нелогично. Цель фрилансера - зарабатывать деньги. Цель заказчика - получить готовый продукт. За посредничество надо платить. Остальное - по сути дела, отговорки или нежелание платит, а также глубокая неприязнь таких систем из-за любви к халяве. Придумать 100 оправданий я всегда смогу. А для реальных случаев, ну например, человек на мели или уехал - всегда можно найти решение, будь то кредит на продление аккаунта постоянным уважаемым фрилансерам или еще что.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Cord, смотри - я не плачу ничего, приходит некий заказчик и тоже не платит ничего, размещая свой заказ, подходящий мне... что он потерял и что от этого собственно потерял я?

ЗЫ. а вы не пробовали думать о себе? чего вы все о совершенно других людях печетесь... Novick - о профессионалах заботится, Cord о денежном благополучии огранизаторов сервиса.. побудьте хоть немного эгоистами)
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Andreika, вот простой пример. Приходит некий заказчик, который не знает о реальных ценах, но которому нужно сделать пару вещей для своего сайта. Размещает свой проект, там пишу я, другие фрилансеры, и один пишет в личку что-то вроде "сделаю Вам бесплатно за отзыв" или обещается сделать за сумму, втрое (!) меньшую реальной стоимости (ну в цифрах, допустим, проект за 50 у.е. берется сделать за 10). Заказчик, вне себя от радости, выбирает фрилансера и закрывается проект. И что он получает в итоге? Фрилансер либо не успевает сделать в срок, либо просто присылает готовый, найденный в интернете код. Я не говорю, что это так. Среди новичков есть профи в офлайне, просто недавно начавшие фрилансить. Просто не надо смешивать все в одну кашу - новичков, команды и одиночек, профи и любителей, и не допускать демпинга. В тему контроля "неконтролируемого" рынка, кстати, почитать про законодательную базу, налоговый кодекс и т.д. и для чего это все придумали. Так вот, я отвелкся. И какой будет итог? Почитай психологию, о роли первого впечатления. Даже в редком случае, когда заказчик одумывается и уже стучит мне (или другому профессионалу) в асю, клиент для сервиса потерян.
А о себе я думаю, поверьте
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
И что он получает в итоге? Фрилансер либо не успевает сделать в срок, либо просто присылает готовый, найденный в интернете код.
Ну не факт, что будет именно так... Может, исполнитель вполне компетентен в своей области, однако его не выбирают, считая новичком. Соответственно, чтобы хоть как-то поднять свой рейтинг и заработать денег, он занижает цену. Есть и обратные ситуации - "профессионалы" берут кучу денег, а в последствии работу не выполняют (см. одну из послених тем в черном списке)... Так что не стоит так все обобщать. -_-
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
итог не зависит от уплаченной суммы

Если Вы не шутите - тогда я больше Вас ни в чем убеждать не буду,

На второй пункт - еще раз процитирую написанное выше
Цитата:
За посредничество надо платить. Остальное - по сути дела, отговорки или нежелание платить, а также глубокая неприязнь таких систем из-за любви к халяве. Придумать 100 оправданий я всегда смогу.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Cord, а вы и не пытались меня ни в чем убеждать.. вы повторяете одно и тоже - чеяодинкак***плачудавайтетожеплатите

За посредничество надо платить.
это не посредничество, это доска объявлений. или газета ИзРукВРуки для вас тоже Посредник? тогда насчет "платить" на примере этой же газеты вы заблуждаетесь