Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
OxaDesign, основой себестоимости в програмировании является рабочая сила. так что в провинции все дешевле. Есть момент что квалифицированная рабочая сила имеет привычку мигрировать туда, где жизнь побогаче тем энергичнее, чем выше уровень разницы. таким образом получается такой балланс: в Усть-Задрищенске простые работы дешевле чем в областном центре в котором, в свою очередь, дешевле чем в Москве. Но с другой стороны зело сложная задача с которой все же справятся в Москве будет неподъемна для областного центра, а та, с которой справится все же областной центр, будет невыполнима для Усть-Задрищенска.
Некоторое исключение представляют собой совсем одиночки ибо у них многое зависит от личных связей и его конкретного положения, но рынка они в целом не делают просто потому что один человек не может родить кода столько, сколько десятки.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
OxaDesign, Ага! Открещивайтесь от меня, а то, не дай-бог, и к Вам моя зарплата прилипнет!
Оффтопик
Сегодня вечер юмора, не так-ли? Кто ещё выступает?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Mauser, вы не учитываете Российской специфики. Не мне вам объяснять что такое оффшор. Ну так вот, в России для средних компаний оффшор не нужен, для этого есть Усть-Задрищенск, где за бутылку коньяка решаются любые вопросы. А в Москве, либо ещё где, достаточно иметь офис. Очень много средних компаний в России работают по такой схеме и сфера IT тоже начинает вписываться в эту структуру. Как раз таки одиночки не попадают под общеэкономические тенденции, а мелкие и средние компании прекрасно попадают.
Я недавно совершенно случайно узнал зарплату специалистов в двух ведущих студиях России в Москве, ну так вот В Воронеже многие фирмы платят больше.
UPD: Спросил у человека 7 лет живущего в Нидерладах среднюю зарплату програмистов в Европе и США:
Европа 2500-3500, США 5-6000 и это "грязными" (в России "грязные" от "чистых" как правило не отличают).
Я всё это к тому, что если сравнить, какая разница в зарплатах была 2-3 года назад, сейчас её можно сказать и нет
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
OxaDesign, увы, рейт 20-25 у меня не получается брать никогда, разве что если задача на 1-2 часа, то получается заработать 40-50 USD, но это скорее случайно. С начала мая стал брать проектики по рейту 17, хотя опять-таки, еще в мае сдал проект с предыдущим заказчиком по рейту 15. Но это так, для подработки. Сейчас большу часть времени делаю свой проект, думаю, это в конце концов будет выгоднее, хотя может быть и глубоко ошибаюсь, время покажет. В итоге у меня нет сверхприбылей, как некоторые тут думают, а наоборот, имею часто даже меньше чем иные менеджеры и тимлиды, работающие в Харькове "на дядю"...

Вы говорите: "Ваш рейт это Ваш рейт и ни з/п ни стоимость потребительской корзины в регионе не волнует ни Вас ни заказчика.". Я полностью согласен с Вами. Но никогда мой рейт не будет больше, чем за него будет согласен платить потенциальный заказчик, я и так, как мне кажется, имею что-то около максимума для своей специализации. Сейчас мой рейт, если бы я работал по нему fulltime, примерно соответствовал бы зарплате в московской конторе специалиста такой же квалификации. Или примерно соответствовал бы зарплате (чистыми, после уплаты налогов) среднего спеца в большинстве европейских стран. Поэтому мне вряд ли дадут больше. Но опять-таки, я могу ошибаться, поэтому нахожусь в постоянном поиске.

Понимаете о чем я хочу сказать? То есть, все же региональные особенности имеют место быть, так как в регионах ищут исполнителей по заранее установленным более низким ценам. Редкое исключение составляют авральные проекты.

Понимаете, когда например московская контора или посредник из Нью-Йорка ищут в регионах России или Украины исполнителей, он заранее настраивается на рейт или бюджет, выше которого платить не станет. Это для него бессмысленно, так как не напрягаясь может найти другие очень хорошие IT компании в том же Харькове, со зрелыми спецами 10+ лет опыта разработки с идеальным English, по рейту 20-25. Но это для контор, которые могут брать большие проекты и брать на себя ответственность, в том числе и материальную, обеспечивать стабильность и безопасность, и т.д. Фрилансерам обычно платят меньше, даже за экспертную работу.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
... стал брать проектики по рейту 17...

Когда дойдёте до 5-ти, Вы согласитесь со мной, что надо что-то менять?
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Novick, попробуй оптом скупать все проекты по 5 и продавать(предлагать) здесь фрилансерам же по 20.. этим ты внесешь свой посильный вклад в развитие цивилизованного рынка фриланса
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Andreika, продукт который здесь производят, дешёвые опенсорсные переделки (впрочем, как и цена за них).
Гораздо большую ценность здесь представляют некоторые специалисты, но я не в состоянии взять их на зарплату.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Andreika, продукт который здесь производят, дешёвые опенсорсные переделки (впрочем, как и цена за них).
Гораздо большую ценность здесь представляют некоторые специалисты, но я не в состоянии взять их на зарплату.

А ведь Вы правы, не далее как вчера столкнулся с настоящими американскими Хедхантерами. Ходят они по нашим ресурсам, а потом пишут на мыло и звонят домой. И самое интересное мне было слушать как много они про меня знают :shok: .
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, не смешно!
Василий сделал Собор в Москве, а ему глаза-то и выкололи, чтобы больше не повторялся! :shok:
N.B.: Этот пост идёт под постом ниже.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
FlaPS_Team, надеюсь, они охотятся не только за головой, но и за прилогающимся туловищем? :o

Да кто их знает.....
PS: Разговор скорее всего был безрезультатным.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, интересно, а на каком языке они c вами обращались? мож номером ошиблись?)
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Andreika"):
FlaPS_Team, интересно, а на каком языке они c вами обращались? мож номером ошиблись?)

На том же что и например г-н Mauser, хотя переписка велась на английском (что тоже я думаю часть проверки)
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Не говорите загадками.. я понятия не имею на каком языке общается Mauser по телефону... на русском? аа.. ну эт конечно язык настоящих американских Хедхантеров.. а чеж так безрезультатно то? отказались от 50К у.е. в месяц?

Novick, так зачем Вы так беспокоитесь о судьбе бездарностей штампуюших переделки других опенсорурсных поделок?
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Сейчас большу часть времени делаю свой проект, думаю, это в конце концов будет выгоднее, хотя может быть и глубоко ошибаюсь, время покажет.

Свой проект это гораздо выгоднее, проверено на себе.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Andreika"):

Novick, так зачем Вы так беспокоитесь о судьбе бездарностей штампуюших переделки других опенсорурсных поделок?

А Вы в мой профиль загляните, всё поймёте.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Novick, не, я баюс туда заглядывать.. вдруг Вы итальянский хакер .. изложите в 2х словах основную мысль про денежные проблемы бездарностей пожалуйста
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Andreika, а что тут излогать? Платят мало, работы много. Кстати "дарностей" эта проблема тоже касается.
 A.
120 сообщений
#16 лет назад
Novick, ну пусть дарности суетяцца и митингуют... вам то что до них?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Andreika"):
не говорите загадками.. я понятия не имею на каком языке общается Mauser по телефону... на русском? аа.. ну эт конечно язык настоящих американских Хедхантеров.. а чеж так безрезультатно то? отказались от 50К у.е. в месяц?
?

"Настоящие" я имел ввиду профи своего дела, чувствовалось по подходу (ну или мне так показалось). И общаться профи будут на языке клиента (в данном случае на русском), был бы я китайцем, не сомневаюсь что со мной бы общались на китайском.
50К мне естественно никто не предлагал, но вроде бы согласились на 20$/час, хотя им это и не понравилось.
За 50К к ним бы и американцев очередь выстроилась
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, тебе показалось за работником на 20 в час никакой хедхантер никуда звонить не будет Это были хедклоуны