Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):

FlaPS_Team, а Вы допускаете, что таким макаром, который Вы описали можно накручивать свой рейтинг, или, на худой конец, морально "пресовать" исполнителей? Дескать потарапливайтесь, развивайтесь, вон уже какие расценки. Только "порожняк" всё это...
Но и его надо исключить.

Была такая мысль, только уж слишком перебор в таком случае вышел, если бы написали 500, я бы поверил, но не 50 же, какой от них рейтинг?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Ну, знаете-ли, лучше чем нулевой. Хотя я бы, меньше чем с десяти не стартовал. Не хочу прослыть за труженика.
Наргизахон Саидова
5 сообщений
#16 лет назад
Полагаю в споре с расценками вы немного не учитываете особенностей регионов, то что жителям крупных городов кажется мизерной расценкой, может оказаться неплохим зароботком для жителей скажем сельской местности, и не факт что их исполнение будет хуже.
Одной из причин почему заказчик ищет именно фрилансера, а не известного специалиста с соседнего двора (организации, фирмы) может быть именно это.
Чисто для примера в Ташкенте можно заказать нормальный интернет -магазин за 500 долл. За тысячу сделают просто отменный.
В Москве за это потребуют 5 тыс (был пример, сталкивалась), разница расценок вздорная и все же заказчик может получить то, что хочет сэкономив в пять раз. И работать для него будут не школьники а специалисты, которые еще и будут довольны предложенной оплатой. Значит это уже не грабеж, не халтура, и не некачественная работа.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Mizericordiya, при вздорной свободной рыночной торговле цены рознятся в двух коробейных ларьках, стоящих рядом друг с другом.
Что же касается расценок в "сельской местности", то они по логике вещей должны быть значительно выше. Сами подумайте:
В село не проводят общественные скоростные линии интернет, следовательно стоимость коммуникаций значительно дороже. В селе нет институтов, где можно было бы подготовить специалиста. В своём родном Чернигове лет семь назад, я сталкивался с проблемой приобретения специализированных книг, приходилось ездить в столицу. И т.д.
Так что не надо рассказывать про дешёвых исполнителей где-то в глубинке, а то скоро рейтинг будет выстраиваться в такой последовательности: какой километр от железной дороги, двадцатый? Рейтинг 100!
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mizericordiya"):

Чисто для примера в Ташкенте можно заказать нормальный интернет -магазин за 500 долл. За тысячу сделают просто отменный.
В Москве за это потребуют 5 тыс (был пример, сталкивалась), разница расценок вздорная и все же заказчик может получить то, что хочет сэкономив в пять раз. И работать для него будут не школьники а специалисты, которые еще и будут довольны предложенной оплатой. Значит это уже не грабеж, не халтура, и не некачественная работа.

Вы сравниваете студента из Ташкента и студию из Москвы наверное.
Фрилансер из Москвы прекрасно сделает этот магазин скажем за 1.5-2 тыс долл.
А фрилансер профи из Ташкента возьмет ту же сумму.
Знаю одного очень хорошего специалиста из Бухары, поверьте, он работает очень незадёшево.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Региональные особенности имеют место быть. Вот самый простой вопрос - почему например у нас, харьковских фрилансеров, около 50% заказчиков именно из Москвы? Неужели московским заказчикам не проще находить своих местных, которых множество, у которых наверняка лучше подготовка, и главное - которые под боком, с которыми можно заключать договора которые имеют силу, и т.д.?

Ответ - это именно разница в ценах. В Москве стартовая месячная зарплата 2500-3000 USD - это самая обычная цифра в московских IT компаниях, причем даже не для менеджеров, а для senior developers/team leads. Это то, что платят людям на руки. Чистыми. Это - _внутренний_ рейт. Какой у них внешний рейт, чтобы иметь такой внутренний, можете себе представить? Я где-то в среднем один месяц в году провожу в Москве, так что вижу все своими глазами.

А вот теперь внимание, в Харькове 3000 USD в месяц (рейт 17 USD/hr) это уже сопоставимо с _внешним_ рейтом довольно большого количества IT компаний, студий и фрилансерских команд. Теперь, надеюсь, понимаете, почему москвичи ищут разработчиков в регионах?
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Теперь, надеюсь, понимаете, почему москвичи ищут разработчиков в регионах?

Потому, почему и киевляне на выходные ездят в Конотоп за продуктами. Делать им нечего, много их, вот и лезут куда попало, как китайцы.
Дело не в ценах, а в ментальности. А себестоимость разработки в провинции на порядок выше, чем в мегаполисах.
Да и Харьков - очень не удачный пример. Потенциал в Харькове столичный, но сам он не столица и цены соответственно ниже.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Novick"):
Дело не в ценах, а в ментальности. А себестоимость разработки в провинции на порядок выше, чем в мегаполисах.

Разочаровываете Вы меня... А если подумать? Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Из чего состоит себестоимость разработки, из каких составляющих.
2. Назовите цены на эти составляющие в Москве, и в Чернигове (хотя бы примерно).
3. Просуммируйте, и сравните. Будет ли разница на порядок?

Единственное, что несколько дороже в "провинции", это интернет. В Москве 24 USD стоит 3 Mbit анлим, по Украине услуга укртелекома 256 Kbit (в некоторых городах 512 KBit) за 30 USD. Да, это действительно дороже. Но 256/512 Kbit уже достаточно для нормальной работы, по крайней мере скайп работает кристально чисто. Вот например есть такой городок маленький Чугуев, я от туда родом, до того как в Харьков перебрался жил там... Вот приезжаю в гости периодически, так там уже чуть ли не в каждой хате моих знакомых есть интернет, телеком со своим ADSL/XDSL и туда пробрался, цены такие же, хотя у них есть по сравнению с Харьковом минус - инет чаще падает. Также, в том же Чугуеве есть частные сети, цены опять-таки сопоставимые. Что еще у нас "на порядок выше"?

В данном случае скорее всего Вы наоборот придете к выводу, когда посчитаете, что все же в Москве себестоимость выше..

Пожалуйста, не уходите от моего вопроса, ответьте за свои слова фактами, цифрами, как это делаю я. Конечно, я тоже признаю что могу ошибаться, но не на порядок же! "Порядок" - это в 10 раз и более.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Отвечу за провинцию.
У меня отличный интернет ADSL2+ до 24Мб
Только у нас в принципе нет анлима.
Вот и плачу я за интернет порядка 400 долл в месяц.
Правда сейчас ввели новый тариф, будет выходить где-то 250-300, но это всё равно больше Москвы именно на порядок
Альтернатива только DialUp 25руб/час, ну сами понимаете это ещё хуже
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, :shok: я плачу 30$ - ADSL unlim
Ukrtelecom , мда в России до сих пор непоняли того , что дошло до Укртелекома
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("aXel"):
мда в России до сих пор непоняли того , что дошло до Укртелекома

Ну что кроме Москвы и ещё нескольких больших городов в России с инетом беда это давно известно
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, простите, Вы случайно не вводите ли людей в заблуждение? Вы из Воронежа? Давайте посмотри, какие у Вас там цены... смотрим... так, у в Вас минимум 5 конкурирующих провайдеров, которые предоставляют ADSL. Например этот:

Обращаем внимание на тариф "Лето 650", при этом Вы платите 650 руб. (25 USD) за 1.5 гига трафика. IMHO, если не качать фильмы, этого хватит для нормальной работы. А за 2000 руб. (77 USD) Вы вообще можете купить 6.5 гиг.

Или может у Вас офис и команда, в которой 20 человек работает? Тогда я согласен, интернет стоит дороже чем в Москве на порядок, если брать трафик из расчета на команду. Но раз у Вас офис, то пожалуйста сравните цену на аренду офиса в Воронеже и в Москве, сравните зарплаты, которые платите Вашим спецам, и которую пришлось бы платить таким же людям в Москве...

В общем, прежде чем постить сообщения в поддержку Novick-а, пожалуйста подумайте, прокалькурируйте общую сумму, а не только такую частность, как стоимость интернет. То есть, если Вы поддерживаете Novick-а в его изречении что "себестоимость разработки в провинции на порядок выше, чем в мегаполисах", ответьте пожалуйста также на следующие вопросы:

1. Из чего состоит себестоимость разработки, из каких составляющих.
2. Назовите цены на эти составляющие в Москве, и в Воронеже (хотя бы примерно).
3. Просуммируйте, и сравните. Будет ли разница на порядок, и если будет, то в какую сторону, где будет дороже?
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
tvv, мне кажется Вы не верно смешали миры оффлайновый и онлайновый.

Для оффлайновых отношений -- да, "региональные особенности имеют место быть"
Причем не важно,
- заказчик ли это со своей региональной платежеспособностью,
- студия ли со своими региональными расходами на клиентодоступные зоны и фейс-тайм сотрудников
- фейс-тайм сотрудники с региональными же з/п зависящей от мин.потребительской корзины в регионе

И еще. Не верно сравнивать цифры з/п фейс-тайм работников в разных регионах.
Верно сравнивать отстаток от з/п после выплаты той самой потребительской корзины.

Для онлайновых отношений -- регион значения не имеет.
Значение имеет предлагаемый продукт, отсутствие языкового барьера, конкурентноспособная цена ну и рюшечки маркетинговые.
И у Вас и у меня и у индуса или китайца Европа и Канада "в двух кликах"

А вот расходы на связь с цивилизацией, действительно чем дальше в глушь тем дороже.
Свежий воздух удовольствие не из дешевых
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад


tvv, Я не из Воронежа, а из области.
Начиная с 50-ти километров от самого Воронежа провайдер один - Центртелеком
Самый дешёвый тариф 1р/мБ (было 1.6р) где-то 6-7 Гигов у меня и уходит. Фирмы нет, правда работаем с этого подключения 2 человека.
Вот последний счет (в рублях) 8947р:26= 344долл, а бывает и больше
Наталья Л.
53 сообщения
#16 лет назад
В Кисловодске ADSL - 1 руб. за Мб. Воздух, кстати, свежее не найдешь ))
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
По поводу поддержки Novick'а - нет, не поддерживаю.
Я считаю что для фрилансера географическое месторасположение значения не имеет.
Ну а про официальную фирму, пока не буду спорить, не знаю
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
OxaDesign, я же привел реальные цифры. Вы же, если не ошибаюсь, как и я, из Харькова? Вы ориентируетесь на харьковском IT рынке? В Харькове 3000 USD в месяц - это средний внешний рейт. В Москве эта же цифра - внутренний рейт. Именно поэтому большое количество харьковских IT компаний работают на Москву.

Далее, москвичи как грибы плодят в нашем городе свои филиалы, почему они аутсорсят сюда? Ведь, если следовать Вашей логике, онлайновые цены одинаковые? Все дело именно в оборотах продаж человеческого труда. Тот у кого больше обороты и, в том числе, лучше раскрутка, имеет возможность выше задирать внешний рейт. А повышать обороты можно в том числе и сливая проекты в регионы. Большинство харьковских контор пока еще не умеет задирать рейт выше 20-25, за исключением единиц, самых крупных.

По поводу себестоимости разработки в мегаполисе и в провинции. Если Вы поддерживаете Novick-а в его изречении что "себестоимость разработки в провинции на порядок выше, чем в мегаполисах", ответьте пожалуйста также на следующие вопросы:

1. Из чего состоит себестоимость разработки, из каких составляющих.
2. Назовите цены на эти составляющие в Москве, и в нашем Харькове (хотя бы примерно).
3. Просуммируйте, и сравните. Будет ли разница на порядок, и если будет, то в какую сторону, где будет дороже?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
FlaPS_Team, да, до Вас еще прогресс не добрался, в отличии от украинских небольших городков и сел. Надеюсь скоро это исправится. Как я понял, интернет у Вас - основная статья расходов. А вот теперь посмотрите на Москву. Пример из моей жизни.

А феврале-марте этого года я был в Москве, в командировке. Снимал квартиру в Митино, за МКАД-ом. Квартира, конечно, была хорошая. Только вот за аренду платил 25000 руб. в месяц (920 USD). При этом, я заплатил в начале три цены - 1) 25000 за квартиру за месяц вперед, 2) 25000 залоговая сумма за 1 месяц, 3) 25000 агенту, за то что нашел квартиру. Это без ничего, просто отдавал за жилье. А жизнь там... Маршрутка в Москве стоит около 20-25 руб (почти 1 USD), даже если проехать пару остановок. Цены в супермаркетах выше чем у нас в Харькове практически раза в полтора-два. Метро дороже раза в три. Жил я экономно, но волей-неволей приходилось каждые 2-3 дня бегать в обменку, менять очередную стодолларовую бумажку.

А если бы офис там снимал, и несколько человек там нанял... Но даже если бы и работал сам, фрилансером, где мне дороже жизнь-работа обошлась бы, в Москве или в Воронежской области, где интернет - основная статья расходов? То есть, где бы я больше заработал бы денег, если бы продавал свой труд за одну и ту же цену? Конечно, в Воронеже я заработал бы больше, точнее я сэкономил бы больше. Поэтому, откуда тогда мысль что в провинции разработка дороже? Ничуть. Москвичи только на том и вытягивают, что _намного_ больше зарабатывают чем мы, дороже продают свой труд, и дороже платят за чужой.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
tvv, да не спорю я с Вами, в Москве жизнь дороже.
Я считал всё это для себя. И сделал вывод: в Москву на съемную квартиру стоит перебираться только если я буду уверен, что в Москве я заработаю на 1000 долл в месяц больше, чем в Воронежской обл. Но пока я в этом абсолютно не уверен.
Для себе я вижу только один плюс в Москве: встречи с клиентами, но я и так могу туда съездить при большой необходимости.
Повторюсь: фирмы я в расчет не беру, в отличии от Novick'а я не буду обсуждать себестоимость "серьезных разработок"
Но при чем тут цены на услуги фрилансеров: заказчика не волнует ни сколько стоит мой интернет, ни сколько стоит квартира в Москве.
Но и меньше, чем другие я тоже не возьму из-за того что у меня например картошка дешевле.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
tvv, я думаю у меня ещё будет возможность обстоятельно ответить на ваши вопросы, сейчас несколько некогда. Но в качестве пищи для размышлений подкину:
1. Если Вы захотите заказать сложную Веб-разработку в Чернигове, то выберать у Вас особо будет не из кого, и скорей всего Вам будут диктовать условия, но не Вы.
2. Если же себестоимость у нас дешевле, где инвесторы, которые хотят сократить свои поточные расходы? Ау?