Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
...толковых предложений так и нет...

Моя позиция как исполнителя категорична:
На сервисе не должно остаться ни одного "праздношатающегося" "заказчика". Все из них должны приносить деньги на сервис.
И не надо бояться, что сервис будет обделён "вниманием". Пока не будет денег, посидим здесь все вместе, погутарим. Всё ж лучше, чем нервы свои тратить на "тупые" тендера.
Иван К.
330 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
Ну хотят люди потрепаться, чтож поделаешь.

Причем без толку. Эту проблему не решить. Как и спам на мыло(даже фильтры не помогают).
Платное размещение - все уйдут к конкурентам, не разоряйте веблансер.нет.
Оффтопик
Работа фрилансера состоит из трех этапов(ИМХО).
1. Поиск подходящего проекта. Сюда включаем и общение с заказчиком.
2. Выполнение проекта. срок от начала работы до сдачи и утверждения.
3. Получение денег и их последующая трата

И какая из частей самая сложная?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, Вам не надоело бороться за тендеры со школьниками?
Есть заказчики которые хотят работать только с устоявшимися серьезными командами.
И платный аккаунт и будет фильтром
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
ArtLab, Вам не надоело бороться за тендеры со школьниками?
Есть заказчики которые хотят работать только с устоявшимися серьезными командами.
И платный аккаунт и будет фильтром


1) мы не боремся со школьниками - мы ставим предложение, не нравится оно клиенту - найдется другой, которому понравится - все просто. Мне нет смысла гонятся за каждым заказчиком и показывать, что мы чем-то лучше. Ну не выбрал он нас - ну и что тут такого? Этих заказчиков тут так много, что гонятся за каждым - нет смысла. Мы ставим цену нашей работы и на этом все заканчивается. Никто не борется. Если заказчику интересно - он пойдет в контакты и сам соединиться с нами и обсудит возможности и прочее.

2) платный аккаунт и так уже есть сейчас. Называется аттестация. Как видите вопрос не решился.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):

1) мы не боремся со школьниками - мы ставим предложение, не нравится оно клиенту - найдется другой, которому понравится - все просто. Мне нет смысла гонятся за каждым заказчиком и показывать, что мы чем-то лучше. Ну не выбрал он нас - ну и что тут такого? Этих заказчиков тут так много, что гонятся за каждым - нет смысла. Мы ставим цену нашей работы и на этом все заканчивается. Никто не борется. Если заказчику интересно - он пойдет в контакты и сам соединиться с нами и обсудит возможности и прочее.

И если заказ и заказчик серьезный, то дальнейшие действия, как правило, идут в обход сервиса. Правильно?
Цитата ("ArtLab"):

2) платный аккаунт и так уже есть сейчас. Называется аттестация. Как видите вопрос не решился.

Ну почему же, что-то это дало. И чем больше подобных фич будет, тем лучше. А кардинально решить невозможно. Только улучшить что-то.
Причем "комплексными методами"
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("ArtLab"):

1) мы не боремся со школьниками - мы ставим предложение, не нравится оно клиенту - найдется другой, которому понравится - все просто. Мне нет смысла гонятся за каждым заказчиком и показывать, что мы чем-то лучше. Ну не выбрал он нас - ну и что тут такого? Этих заказчиков тут так много, что гонятся за каждым - нет смысла. Мы ставим цену нашей работы и на этом все заканчивается. Никто не борется. Если заказчику интересно - он пойдет в контакты и сам соединиться с нами и обсудит возможности и прочее.

И если заказ и заказчик серьезный, то дальнейшие действия, как правило, идут в обход сервиса. Правильно?


Мне все равно, какой заказчик. Если он не заинтересовался - я его преследовать не буду. Причем тут домыслы про "обход сервиса" (вообще не понимаю о чем сейчас вот тут идет речь - какие виды обхода сервиса Вы знаете и почему мы должны их использовать?)
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Мне нет смысла гонятся за каждым заказчиком и показывать, что мы чем-то лучше...

При таких бюджетах и предложениях ещё и гоняться за кем-то?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):

Мне все равно, какой заказчик. Если он не заинтересовался - я его преследовать не буду. Причем тут домыслы про "обход сервиса" (вообще не понимаю о чем сейчас вот тут идет речь - какие виды обхода сервиса Вы знаете и почему мы должны их использовать?)

Обходом сервиса я назвал работу полученную на сервисе, но с которой сервис не получил ничего. При теперешнем положении вещей сервис получает деньги только с СБС, вы считаете, что все проекты через него проходят?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("FlaPS_Team"):
Цитата ("ArtLab"):

Мне все равно, какой заказчик. Если он не заинтересовался - я его преследовать не буду. Причем тут домыслы про "обход сервиса" (вообще не понимаю о чем сейчас вот тут идет речь - какие виды обхода сервиса Вы знаете и почему мы должны их использовать?)

Обходом сервиса я назвал работу полученную на сервисе, но с которой сервис не получил ничего. При теперешнем положении вещей сервис получает деньги только с СБС, вы считаете, что все проекты через него проходят?


Вы ошибаетесь. Если бы это было так - то уже бы что-то с этим сделали. Да, я не спорю - очень часто обращаются клиенты напрямую, не устраивая тендер. Если я сомневаюсь в их честности - предлагаю сбс, но обычно этого не требуется.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):

Вы ошибаетесь. Если бы это было так - то уже бы что-то с этим сделали. Да, я не спорю - очень часто обращаются клиенты напрямую, не устраивая тендер. Если я сомневаюсь в их честности - предлагаю сбс, но обычно этого не требуется.

Напротив, я всё правильно понял. Если СБС вам не требуется вы оплачиваете комиссию?
Вы всегда работаете только после того как вас выбрали победителем тендера?
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, ты рассуждаешь со своей позиции, когда твой аккаунт, со всеми его отзывами и рейтингом, уже стоит денег. А подумай что если ты вот такой хороший раньше пасся где-то в других местах и вот только сегодня пришел сюда. У тебя нет отзывов, у тебя нет рейтинга. Тебе придется все это зарабатывать какое-то время. И в этот периуд ты будешь получать меньше денег чем мог бы и чем заслуживаешь. В такой ситуации как раз разумно дать тебе возможность сделать платный аккаунт, то есть попросту купить себе немного рейтинга в той или иной форме.
И давай смотреть вправде в глаза: ты заинтересован в заказчиках, иметь больший выбор, а стало быть ставить больше цены, больше зарабатывать. Не надо тут сказки рассказывать что мол ты оставил предложение, если не откликнулись. ну и черт с ним мол. Тогда зачем ты их оставляешь вообще? Другое дело что ты не видишь возможности повысить процент принятия именно своего предложения, оттого и отношение такое. Однако метод очевидно есть. Серъезный заказчик предпочтет владельца коммерческого аккаунта какому-то непонятному пионеру с бесплатным. Заказчик не идиот и понимает что если ты тратишься на поддержание своего аккаунта, то ты действительно заинтересован в продолжении успешной работы. Собственно что тут говорить? У нас уже есть прекрасный пример: аттестатция и рейтинг. В первой двадцатке фрилансеров 10 аттестованных, во второй - 9, в третьей - 9, в четвертой - 1, и так далее. Коореляция очевидна. Все уже прекрасно работает, надо только расширить этот инструмент ибо сегодня он лимитирован 20 долларами что, очевидно, маловато.

И возвращаясь к вопросу заданому мною страницу назад: ну кого на самом деле волнует что есть заказы с неадеватно низким бюджетом? Они что, кушать просят? Проблема не в них, а в отсутствии дорогих заказов. Однако запрет в любой форме на дешевые заказы очевидно никак не решает проблемы плохого притока дорогих. Фрилансерам же интересно решать именно вторую проблему. И тут, увы и ах, вариантов мягко говоря не много. Заказчик ищет где лучше сделают и (сейчас будет важно!) где легче разобраться кто именно ему лучше сделает. Хоть вы и говорите что вас мол мало колышет что заказчик вас не выбрал, но ведь зачастую не выбрали вас, а выбрали кого-то другого просто изза горы откликов. В ваших же интересах урезать число откликов от неадекватных фрилансеров. Вона, мой проект: 25 отзывов. Да я ж просто физически не имею возможности просмотреть все в деталях! Я просмотрю скажем первый десяток, просто банально мне надоест и я выберу лучшего из того десятка. Но пятерых я там выкину как явно неадекватных. Ну вот предположим что платне аккаунты всего лишь при сортировке отзывов висят сверху. Вуаля. Вам же лучше. Ваше предложение всегда будет рассмотрено. Вероятность что оно будет принято - вырастет.

Собственно я, как заказчик, искрене предпочел бы чтобы и от заказчиков работала такая штука. Что бы я купил себе платный аккаунт и имел с этого бонусы, а всякие полудурки просящие им эйфелеву башню за пятак отстроить и идиотики на подобные предложения откликающиеся тусовались в стороне от меня. Там, где-то внизу. У меня есть деньги и я предпочитаю заплатить небольшую сумму уже просто что бы сэкономить себе массу времени на разговоры кто я, что я, зачем я, а не кину ли я, а понимаю ли я что я делаю... При этом я не призываю запретить публикацию бесплатных проектов. Нет, ради бога, пусть их. Но я не хочу сидеть с ними в одном ряду. Я - лучше. Я хочу иметь места лучше. Я хочу что бы серъезные исполнители находили меня и мои проекты легко и сразу. Что бы ты завтра, просмотривая на какие проекты отозваться, мой проект видел гарантированно. weblancer не даст соврать, я все свои проекты вешаю за три бакса в день в рекомендованные. Просто это не очень удобный инструмент, я не всегда знаю на сколько дней совать, я, на самом деле, не хочу видеть свой проект по дизайну в рекомендованных в списке проектов по копирайтингу и так далее. Но в целом мне дешевле заплатить чем экономить копейку рискую что потенциальный хороший исполнитель пройдет мимо не заметив моего проекта.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Ну вот и мнение заказчика. Я же говорил, что заказчик всегда сам себе даст раду, не надо за него переживать, и никуда он не исчезнет и не вымрет.
Mauser +1
или Я +Mauser
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Добью мысль, почему я сторонник именно коммерческий показателей, а не просто рейтингов формируемых из отзывов. Дело в том, что все нетарифное легко фальсифицировать. А вот деньги фальсифицировать нельзя. Вот посмотрим на нашего рекордсмена по рейтингу, на товарища Лезем в его отзывы и видим великолепного специалиста. Однако...
Вот проект Открыт 5-го октября, закрыт 6-го. Проект на продвижение сайта. Заказчик остался очень доволен и уже 10-го октября оставил отыв коий я тут процитирую Цитата:
Грамотное построение отношений с клиентом, также порадовало что всегда идет на встречу моим пожеланиям без лишних вопросов. Что касается результатов - еще лучше - он виден и прогрессирует с очередными апдейтами. Что еще нужно ? Лично для меня - чтобы небыло резких колебаний в позициях , но это уже не всегода зависит только от оптимизатора - тут царь Яндекс как еще разложит карты.
Я специально выделил одну фразу жирным. Дело в том, что между 6-ым и 10-м в принципе не может поместиться больше одного апдейта Яндекса. Я уже молчу что за 4 дня никак нельзя добиться столь существенных результатов в поисковом продвижении сайта что бы сие было заметно. Очевидно что отзыв сфальсифицирован. То есть это или раз - не было проектом с честным конкурсом, а задним числом ради рейтинга заказчик и исполнитель это всетут повесили или два - вообще все ложь. утверждать же можно только что это не было тендером с отзывом по нему. Ну и к чему надо было зхаставлять человека напрягаться как-то, что-то там сидеть, корпеть... длали бы ему возможность просто внести деньги в кассу которые он заработал в то время, что потратил на фальсификацию. Это позволило бы отличить первую ситуацию от второй.
One Choosen
183 сообщения
#16 лет назад
Irene_Vogel,
есть такой отличный метод.. называет "забивание". я забиваю на такие проекты. рекомендую всем. думаю если 10 проджектов таких все вместе проигнорируем (спрос исчезнет) , тогда и предложение тоже исчезнет.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Mauser, вот зря Вы так, на самом деле. Alexmedv наш клиент уже на протяжении долгого времени, хороший человек и великолепный профессионал в области SEO. Так что Вы попали пальцем в небо.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, а я разве сказал что он плохой? Я сказал что тот отзыв сфальсифицирован как отзыв. Отсюда не следует что там не было работы. Как раз в том и проблема что Alexmedv был вынужден фальсифицировать отзыв и рисковать объяснять потом людям что он не верблюд вместо того что бы рейтинг просто купить.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
ArtLab, а я разве сказал что он плохой? Я сказал что тот отзыв сфальсифицирован как отзыв. Отсюда не следует что там не было работы. Как раз в том и проблема что Alexmedv был вынужден фальсифицировать отзыв и рисковать объяснять потом людям что он не верблюд вместо того что бы рейтинг просто купить.


Я сомневаюсь, что отзыв был фальсифицирован. Скорее всего, что это был "приватный проект".
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А вообще бывает весело:
Заказчик регистрируется и в этот же день публикует свой проект:
Я смотрю его "сочинение на тему ТЗ", говорю: всё, что Вы написали я оцениваю в $2000 и полтора месяца работы.
Допускаю, что кто-нибудь может взяться и сделать в 2 раза быстрее и в 2 раза дешевле.
Но выигрывает тендер человек, предложивший 50 долл и 3 дня сроку.
Хм... у меня даже обиды то нет, только смешно.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, вы меня не понимаете. Я говорю о том, что тот отзыв был сфальсифицирован в смысле что заказчик действительно может заказал, Alexmedv действительно сделал работу и действительно сделал ее хорошо. Вот только все это было мимо сайта weblancer.net и отзыв тут, который по идее должен оставаться как результат выигранного тут тенлера - фальсифицирован. Об том же и толкую что хороший человек был вынужден рисковать что в самом начале его карьеры тут кто-то излишне вниматьельный обратит внимание что самый первый отзыв явно подделан и ему бы пришлось отмазываться поясняя что это приватный проект, что на самом деле работу он делал и таки да, сделал хорошо и что он просто попросил заказчика задним числом тут ему отзыв оставить... А народ бы морщил попу и не верил ему справделиво полагая что все это может быть и неправдой. Слону понятно что Alexmedv был вынужден пойти на такую меру именно потому что никакого другого способа оторваться от нуля ему не дали. И сейчас на сайте появляются такие "тендеры" лишенные самого смысла тендерства.
Оно понятно, Alexmedv нуждался в этих отзывах что бы потом, в тендерах типа иметь возможность спокойно конкурировать с тем же romanos прославившим свои знания СЕО в полулегендарном топике
Но теперь давай встанем на сторону зрителей: откуда им знать что вот таки да, тот самый отзыв был не полностью фальшивый, а просто сделаный задним числом? Получается страуктура weblancer.net лишила Alexmedv возможности дать нам возможность отличить его от жулика и заставила его прибегать к совершенно тем же методам, что использовал бы жулик. Не лучше ли было дать Alexmedv возможность купить рейтинг в той или иной форме поначалу за разумное вознаграждение? Тогда бы мы точно видели что вот Имярек сует фальшивые отзывы рискуя свой репутация за пару баксов, а Alexmedv не стал бы так фокусничать, а с заработанного немного заплатил бы и сэкономил время и имел бы тот же результат. И мы бы видели что Alexmedv ценит свою репутацию...
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Mauser, да не волнуйтесь Вы так за Alexmedv. Ему хоть ни одного отзыва не пиши и репутация нужна постольку поскольку. За ним там команда человек 60, плюс наверняка подвязки с научной базой ХНУРЭ и ХПИ. Больше переживайте за то, что такие единичные исполнители канут в офлайн.

FlaPS_Team, а Вы допускаете, что таким макаром, который Вы описали можно накручивать свой рейтинг, или, на худой конец, морально "пресовать" исполнителей? Дескать потарапливайтесь, развивайтесь, вон уже какие расценки. Только "порожняк" всё это...
Но и его надо исключить.