Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Жду контраргумента


я не спец. в этом вопросе и тратить время не это не хочу
институты становятся академиями или университетами. Два последних одного уровня аккредитации.
Я просто лишь хотела сказать, что существование "академии шаг" не делает академии низкими по уровню образования
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Я понимаю так:

Академия - готовит специалистов узкого круга, например: "Строительная академия" -> Архитектор
Университет - готовит специалистов широкого круга, например: "Горная академия" -> Филолог

Цитата:
Ответ 1
ИНСТИТУТ - это ВУЗ, который осуществляет подготовку (переподготовку и повышение квалификации) специалистов для ОДНОЙ определенной области профессиональной деятельности.
АКАДЕМИЯ - это ВУЗ, который осуществляет подготовку кадров для определенной области научной и научно-педагогической деятельности, выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования в какой-либо ОДНОЙ области науки и культуры, а также является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.
УНИВЕРСИТЕТ - это ВУЗ, который готовит кадры по МНОГИМ направлениям и различным специальностям, выполняет научные исследования по ШИРОКОМУ спектру наук и является ведущим научным и методическим центром... (см. АКАДЕМИЮ).

Ответ 2
Институт состоит из факультетов и кафедр. Университет состоит из институтов и факультетов, включает несколько форм обучения.
Академия- когда у института не хватает пороху дорасти до университета, он доказывает свою исключительную роль в к-л области знаний и становится Академией ( ни к Академии Платона, ни к АН СССР это не имеет отношения). Академия Холода- бывш. технологический институт холодильной промышленности, Академия Связи- тот же институт связи, только в наше время и т.д.
Гость
481 сообщение
#13 лет назад

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про вищу освіту


Відповідно до існуючих напрямів освітньої діяльності в
Україні діють вищі навчальні заклади таких типів:

1) університет - багатопрофільний вищий навчальний заклад
четвертого рівня акредитації, який провадить освітню діяльність,
пов'язану із здобуттям певної вищої освіти та кваліфікації
широкого спектра природничих, гуманітарних, технічних, економічних
та інших напрямів науки, техніки, культури і мистецтв, проводить
фундаментальні та прикладні наукові дослідження, є провідним
науково-методичним центром, має розвинуту інфраструктуру
навчальних, наукових і науково-виробничих підрозділів, відповідний
рівень кадрового і матеріально-технічного забезпечення, сприяє
поширенню наукових знань та здійснює культурно-просвітницьку
діяльність.

Можуть створюватися класичні та профільні (технічні,
технологічні, економічні, педагогічні, медичні, аграрні,
мистецькі, культурологічні тощо) університети;

2) академія - вищий навчальний заклад четвертого рівня
акредитації
, який провадить освітню діяльність, пов'язану із
здобуттям певної вищої освіти та кваліфікації у певній галузі
науки, виробництва, освіти, культури і мистецтва, проводить
фундаментальні та прикладні наукові дослідження, є провідним
науково-методичним центром у сфері своєї діяльності і має
відповідний рівень кадрового та матеріально-технічного
забезпечення;
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
О, никак не могла найти этот закон
SField, наверное прав в переводе терминов на обычный язык
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
я не спец. в этом вопросе и тратить время не это не хочу
институты становятся академиями или университетами. Два последних одного уровня аккредитации.
Я просто лишь хотела сказать, что существование "академии шаг" не делает академии низкими по уровню образования

Зачастую академия становится университетом, что говорит о повышении уровня и профилей образования.
Вы говорите о разных критериях ВУЗов.
уровень акредитации и статус (университет/институт/академия) - это совсем разные критерии. На сколько я знаю, то юридически ни институт, ни академия не ниже, не выше университета, но фактически наивысшая пристижность у Национальных университетах.. не зря повышают просто институты и университеты до статуса национальный. Так что университет фактически выше академии с институтом, хоть чтоб там не говорили об одинаковом уровне акредитации. Это как линейка.. может быть и пластмасовая и крастная.. эти параметры не сравниваются.
Анна В.
130 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
А насколько вы оцениваете возможность получения тех же знаний, но в режиме самообразования.

За год работы фрилансером я получила в раза 4 больше знаний, чем за 2 года учебы. А чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.
Долой ВУЗы
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Formica"):
Долой ВУЗы

Я бы по другому выразился. Долой ВУЗы с нынешней системой.
Formica, вот тот же пример самообразования. Вы садитесь, чегой-то учите.. а представьте Вам бы помогал преподаватель, только не так как в ВУЗе, а по настоящему.. дело б пошло еще лучше.
А пока кроме дыбильных лаб по методичками за 89-94 гг. и преподавателей у которых не сложилось че-то и они отигрываются на студентах - нету. Такие ВУЗы и вправду долой.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Долой ВУЗы с нынешней системой


+1

Недавно интересовался западными вузами. И понимаю, насколько наша система отстала и насколько наши спецы выше их в классности (я имею ввиду настоящих спецов, а не тех, кто красные корочки получил за успешное просиживание). Это ведь талант нужно иметь получать знания не благодаря, а вопреки.

Цитата ("WWWolf"):
а представьте Вам бы помогал преподаватель


вот. и помогал бы получить знания, а не оценку. а про магистратуру я вообще молчу. у нас же все дипломы для проформы писались, так, для галочки. 140 страниц работы можно уложить в 15 минут доклада на защите. это херня (простите мой французский), а не диплом. экономическая часть отфонарная, практическая часть потолочная, а новизна вообще только в умах студентов
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
а новизна вообще только в умах студентов
да откуда бы новизна, если один диплом переписывают в течение лет 15-20, только экономическую часть и меняют, и то - с учетом инфляции. а сейчас еще проще будет - даже чертить по новой не нужно, все уже в электронке будет, только надписи в файле поменять.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Formica"):

За год работы фрилансером я получила в раза 4 больше знаний, чем за 2 года учеб


+100500!!!!!!
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
да откуда бы новизна, если один диплом переписывают в течение лет 15-2


так, главное, если предложишь свою тему новую какую-то,так преподы заклюют!!!
я по совету одной преподши с другой кафедры выбрала себе интересную тему, с определенной новизной...так вся моя кафедра на меня косилась - не знали, шо с этой темой делать, и зачем я ее взяла, и как меня по ней валить, если они сами в этой теме не шарят )))))))))0
один знакомый рассказывал, как он диплом по экономике сдавал, где описал одну интересную штуку и параллельно раскритиковал какой-то там аспект в экономике (уж не помню деталей)
дык поставили трояк, не задавая особо дополнительных вопросов.Просто не въехали, и легче было сказать "ахинея, садись,3"
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
. 140 страниц работы можно уложить в 15 минут доклада на защите. это херня

о, вас тоже удивляет этот аспект )))))))))))))))
меньше писать не моги, больше говорить - не смей))))))))))