Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("okman"):
(по причине их отсталости лет на 15-20).

+100500
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Но мне нравится процесс преподавания. Я вёл короткие 14-дневные курсы по основам компьютерной графики. Мне нравилось читать лекции, давать алгоритмы, проводить практикумы, соблазнять студенток
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
LSD-Team, Цитата ("LSD-Team"):
Но мне нравится процесс преподавания. Я вёл короткие 14-дневные курсы по основам компьютерной графики. Мне нравилось читать лекции, давать алгоритмы, проводить практикумы, соблазнять студенток
Ну и...
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Ну и...

Что ну и? Я так могу отвечать на каждый второй Ваш пост.
Елена К.
447 сообщений
#13 лет назад
Ни разу не пожалела.Хотя то чем занимаюсь не учили(у нас как-то по странному распределяли задания между дизайнерами,архитекторами,градостроителями...специалисты широкого профиля ) Некоторые дети, после шести лет учебы по специальности, пошли дальше учится( в основном художники)
Денис Авдеев
599 сообщений
#13 лет назад
Не совсем корректный вопрос, пригодился диплом или нет. Я поступал в институт не для того, чтобы диплом получить, а для того, чтобы получить знания. Высшее образование - это комплексный набор знаний из различных областей, которые если и не пригодятся, то по крайней мере способствуют поднятию интеллектуального уровня. Учить только то, что тебе нужно и забить на все остальное - это не правильный подход. С таким успехом можно закончить 2-х недельные курсы, скажем по-программированию и начать зарабатывать деньги.

Возможно автор топика выбрал не ту специальность, от того все так плохо было. Лично я ни о чем не жалею, кроме того, учился я по специальности, которой сейчас занимаюсь, да и интерестно было учиться. Несколько выпускников специальности на которой я учился ныне владельцы крупнейших софтверных компаний Украины.
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Заканчиваю диплом писать на сис прогера. Знания получил сам за 4 года. Универ - не столько знаний дал, сколько научил крутиться и добиваться чего мне нужно.
Далее собираюсь в Крок на Управления проектами, магистратура. Времени и денег не жалко - на бюджете, и ходил редко, когда мне надо было.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Корочка не пригодилась, так как по специальности не работала ни дня (инженер-строитель), но вот о чем жалею - это о том, что прогуливала живопись и академ.рисунок. Сейчас бы мне это очень и очень пригодилось.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("K_leo"):
в меде стоит отучиться хотя бы для того, чтобы знать куда пойти лечиться, где врачи более грамотные
это точно

Цитата ("LSD-Team"):
Да и Билл ГейЦ какбэ не жаловаеца на жизнь..
у ниво вроди тожэ дислекия? или ашибаюсь? вроди у всех пачти звезд галивуда дислексия.

Цитата ("LSD-Team"):
проводить практикумы, соблазнять студенток
я так и думал, что вы из-за этого преподом пошли
Александр Нестеренко
130 сообщений
#13 лет назад
Пригодилось, не жалею, работаю хоть и не по специальности, но очень близко, а время вообще золотое было. Эх, как вспомню... песня а не жизнь была. Учился в киевском политехе, на старейшем факультете, на бюджете, на стационаре, параллельно работал, нормально зарабатывал. Если бы меня спросил кто из молодежи - рекомендовал бы не задумываясь. Все таки после вуза и мышление другое... Крайне мало людей, способных на качественное самообразование... Да и дело то не в образовании как таковом.
Александр Нестеренко
130 сообщений
#13 лет назад
wertex76, я тоже так считал всегда. Но вот недавно задумался. Западная система образования предполагает именно узкую специализацию, ничего лишнего, выбираешь только то, что тебе нужно. Можно много спорить, но это работает. Мы все можем видеть, как это работает. И забудьте, "советское образование - лучшее в мире и пользуется уважением..." - это миф. Наше образование не катируется в мире (ну не будем про снг и т.д.). Наших вузов нет в топ 1000 (зато есть иранские, малайзийские и т.д. вузы). Ни в одном мировом рейтинге не фигурируют наши вузы (а это перечень по 2...3 тыс. вузов). Только в некоторых рейтингах изредка проскакивает универ Шевченка и Могилянка. В наших вузах устаревшая система образования, процветает коррупция, мошенничество, полное безденежье... Это печально.
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
При устройстве на работу мои два красных диплома очень мешали))) как ни странно, это в ряде мест было причиной для отказа, мол не ваш уровень, все равно будете искать что-то лучше. потом просто убрала из резюме эту строчку)
а в целом ничуть не жалею. оба образования в практическом смысле очень пригодились. первое для души, второе для жизни)
и помимо этого научили учиться, работать с информацией, выступать перед аудиторией, и много всего еще)
в институт поступила сразу на 3 курс, поэтому потраченных 3 лет тем более не жалко)
Евгений Г.
1153 сообщения
#13 лет назад
Вуз - это всего по чуть-чуть. Для общей эрудированности - плюс (если только не получать пятаки за посещение, тогда и эрудированность на нуле останется), а для реальной работы универ дает мало. Жалею, что жертвовал работой в пользу универа, работать надо было усердно, а не сессии сдавать в первых рядах. ) В итоге: с одной стороны хочется программировать (этому и учился), с другой - проектировать дизайн. Совмещать не получается, диз пока побеждает.
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
По поводу системы образования:
Ну решили же у нас сделать образование платным, и, имхо, правильно решили. Теперь хотя бы люди будут изучать лишь то, что им надо.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("wertex76"):
Возможно автор топика выбрал не ту специальность, от того все так плохо было.


Я не просил давать оценку мне и моим действиям. Вы хотите всестороннего развития? Идите в библиотеку, театр, художественную галерею
Владимир К.
90 сообщений
#13 лет назад
Лучше диплом.
Денис Авдеев
599 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"
Я не просил давать оценку мне и моим действиям. Вы хотите всестороннего развития? Идите в библиотеку, театр, художественную галерею[/quote):


Дак я так и делаю
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Толку от диплома почти никакого. Пару раз заверила перевод у нотариуса, да пару раз перед заказчиком выпендрилась, что красный и по специальности заказа.
5 лет нервов и сил жалко до слез
Знания - получены в результате самообразования и опыта работы. Первые заказы получала по результатам тестового перевода, и о дипломе никто не спрашивал.
Сам универ дал знаний минимум. Насчет житейской какой-то науки - тоже не вижу результатов. Гнилая система, неудачники-профессора, которые все хотят на студентах отыграться за ушедшую свою молодость или поизмываться, наслаждаясь мнимой властью над студентом, трясущимся над зачеткой.
Все ерунда.
Насчет юризма, к примеру: конечно, никто не станет связываться, если диплома нет. Но и все знают, что учат там слабо и не по теме. Без реальной практики теория - коту под хвост. Тут призвание надо- к борьбе и доказыванию. И тупо заучивание законов и отслеживание "новостей". Я на двух судах победила дипломированных юристов. И на основе постановления закона, о котором не в курсе были и те юристы, которые меня пытались консультировать....
Тут вспоминалась рабочая виза в Штаты - там все опыт работы решает и приглашающая сторона. Диплом там не очень уж и критичен для большинства технических и гуманитарных должностей. Можно иметь, к примеру, диплом выпускника техникума, по специальности слесарь, но при этом три года преподавать английский. И можно уже устроиться преподом по рабочей визе. Не в универ конечно, но в колледж или частную контору - запросто

так что на всяк про всяк диплом можно получать, но лучше на заочке, чтоб меньше времени терять... исключение - ребята, которым иначе никак армию не обойти.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("5ergunka"):
Цитата (K_leo):
в меде стоит отучиться хотя бы для того, чтобы знать куда пойти лечиться, где врачи более грамотные
это точно


как в том анекдоте... размышления студента.... как подумаю, какой из меня инженер - страшно пойти к врачу....
Ольга Дерягина
799 сообщений
#13 лет назад
Если брать фриланс - то учеба в Украинской инженерно-педагогической академии помогла только тем, что там я проходила углубленную подготовку по циклу компьютерных дисциплин, при этом защитила комплексную выпускную работу. То есть компьютер и основные программы знаю на "отлично".

В основной работе высшее образование не особо помогло - очень уж мой факультет невостребованный оказался посде 1990-х годов в нашей местности. Ну если только похвастаться - мол, я не просто там какой-то институт или университет закончила,а Академию!

Основная же работа полностью повторила мое средне-специальное образование, профессия, что я получила в техникуме - это и есть в основном моя работа.