Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука
Уровень аккредитации: ІІІ
Форма собственности: государственная

Национальный университет «Киево-могилянская академия» (НаУКМА)
Уровень аккредитации: ІV
Форма собственности: государственная

Прочитайте что я писала про различия между институтом, универом и академией
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Ну если уровень аккредитации один - то и уровень один, выходит?
а ежели дело в престиже - так в сознании народа академия круче....потому и популярно всяким ЧП и ООО так называться....
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Но в реале, академия ниже по уровню, чем универ.

Все это игра в слова. У нас тут есть академия чего там финасов. Раньше был финансовый техникум, теперь академия. Преподы те же, программа та же, но академия! И также осталась местом поломничества местных мужиков .
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
различия между институтом, универом и академией

я так поняла, последипломной подготовкой занимаются академии:?
то есть к примеру, аспиранты все ходют при институтах и университетах, но кандминимумы и спецкурсы для сдачи кандминимумов - это все в академии....вот например, в киеве "Нац.Академія післядипломної освіти"...муж у меня при институте соискателем, но только в этой академии можно сдать кандминимум....

но если так, то академия выходит таки круче.....
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата (shapod):
Цитата (Wildcat):
а не о том, что действующие государственные высшие учебные заведения уровня Академия фуфло


а никто этого и не утверждал.

Но в реале, академия ниже по уровню, чем универ.


нет


можно узнать, какой университет был переименован в академию? а вот академии переименовывались в университеты
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Раньше был финансовый техникум, теперь академия. Преподы те же, программа та же, но академия!

ну вот как мне в школе сказала одна училка "сейчас все училища стали колледжами, все техникумы - институтами, институты стали университетами, а все университеты - академиями...знаете в чем разница?" Я: "уровень образования выше....?" Она (криком):" денег больше платить надо...."
отсюда у меня с детства и четкое понятие, что академия круче, а уровень тот же
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
а вот академии переименовывались в университеты

не спора ради: но кроме могилянки (на которую вы мне открыли глаза), что еще стало из академии университетом? И может, причина именно в том, что как раз из академии была убрана составляющая последипломного образования?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
уровень тот же


однозначно

Цитата ("annamrs"):
что академия круче


таже Киево-Магилянская была повышена из академии в университет, но оставили старое историческое название "академия"
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
можно узнать, какой университет был переименован в академию? а вот академии переименовывались в университеты



Основано в 1844 году под названием Техническая Академия (нем. Technische Akademie) 1877 год—состоялся первый на территории Австро-Венгрии телефонный разговор между актовым залом и химическим факультетом академии. В том же году ректором академии становится известный львовский архитектор Юлиан Захаревич, и академия переименовывается в Политехническую Школу (нем. Polytechnische Schule).

* 1880 год — школу посещает император Австро-Венгрии Франц Иосиф I заказывая при этом у Яна Матейко 11 полотен, символизирующих технический прогресс. Полотна находятся в актовом зале главного корпуса университета.
* В 1919 году в университете в ходе Польско-украинской войны поляками был устроен укреплённый пункт, где собирались призывники в польскую армию.
* 1920 год — переименование в Львовскую Политехнику (польск. Politechnika Lwowska), принят новый устав.
* 1939 год — переименование советскими властями в Львовский политехнический институт (после Второй мировой войны — Львовский ордена Ленина политехнический институт)
* 1941 год — расстрел польских профессоров нацистами
* 1993 год — присвоение статуса университета и нового названия Государственный университет "Львовская политехника".
* 2000 год - Национальный университет "Львовская политехника"
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Как можно видеть универ и академия суть одно и тоже, и различия там тонкие, нам не понять
но академия не ниже института и не нижу универа
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
что еще стало из академии университетом?


Донецкий национальный университет управления до 2004 года был академией.
Национальный горный университет раньше был академией: "В мае 1993 г. по результатам государственной аккредитации ДГИ получил статус автономного государственного вуза IV уровня и название Государственная горная академия Украины. 11 июня 1997 г. Указом Президента Украины горной академии присвоен статус Национальной. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2002 г. НГАУ реорганизована в Национальный горный университет"
Себастьян Ф.
584 сообщения
#13 лет назад
Цитата:

По своему назначению академия близка университету. Основное отличие точно подмечено В.И.Далем: «...В университете равно преподаются все науки; в академиях, более частно, одна отрасль их». Тот же разграничивающий критерий положен в основу современного понимания основного отличия: академии готовят высококвалифицированных работников для определенной области научной и научно-педагогической деятельности. Важно отметить, что здесь акцент делается именно на научно-педагогической деятельности выпускников академии. Если для университета одинаково важно готовить и профессионалов-практиков, и ученых-преподавателей высшей квалификации, то в случае с академией этот баланс смещается в сторону подготовки научно-педагогических кадров.

В связи с этим третий признак академии состоит в сравнительно узкой направленности научно-исследовательской деятельности ее работников. Как и работники университета, работники академии должны выполнять и фундаментальные, и прикладные исследования, однако в какой-либо определенной области науки или культуры. Соответственно, в области своей деятельности академия должна являться ведущим научным и методическим центром.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Wildcat, де-факто статус не влияет на уровень образования. Но де-юре, академия по уровню аккредитации ниже универа.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Академия - по определению ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 19 июля 1996 г. высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования; является ведущим научным и методическим центром в сфере своей деятельности.

Академия это advanced-университет. Но не наоборот
Переименование из академии в университет говорит о том, что у данного ВУЗА стало меньше функций
Евгений О.
2989 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Как можно видеть универ и академия суть одно и тоже, и различия там тонкие, нам не понять

Я думаю, что если бы удалось посмотреть тарифные ставки преподавателей, то все стало бы понятно .
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):

таже Киево-Магилянская была повышена из академии в университет, но оставили старое историческое название "академи

ну и политех остался КПИ, но получил статус универа... Это дело истории и узнаваемости названия...А то наш ГВФ взял и обозвался НАУ(авиационный), и аграрный институт стал НАУ(аграрный)...И теперь парятся с новыми, да еще и тупыми аббревиатурами
не думаю, что МОгилянка была "повышена" - она всегда оставалась по уровню образования круче даже НацУнивера, что теперь Шевченка...
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Но де-юре, академия по уровню аккредитации ниже универа.


лолшто? уровень четвертый и у универа и у академии.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SField"):
В университете равно преподаются все науки; в академиях, более частно, одна отрасль их

по-моему, здесь описаны различия между институтом и университетом.В нашем, советском образовании
потому как в загранице институт - это только исследовательское учреждение, а не образовательное..
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Wildcat, т.е. вы хотите сказать, что все универы, которые раньше были аккадемиями были понижены? очень смешно. и этим горядтся на своих официальных сайтах.

Я еще раз прошу привести пример украинского ВУЗа, который был из статуса университет переведен в статус академии.

Примеры повышения академии до универа я приводил. Жду контраргумента
Елена К.
447 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
привести пример украинского ВУЗа, который был из статуса университет переведен в статус академии

Полтавская аграрная академия.Выдержка из их сайта: ()
Під час війни інститут було евакуйовано до російського міста Курган, де він у 1944 році дав початок Курганському сільськогосподарському інституту, який із 1996 року перетворено в Курганську сільськогосподарську академію.