Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Получать профильное образование нужно, несмотря на разные мнения. Хотя бы потому что там — коллектиф.
А всяким художественным штукам, чтоб вы понимали, учатся не у преподавателя (как можно и нужно было подумать) а друг у друга.
И опыт, приобретенный вот таким образом — незаменим.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Диплома есть два. Один красный
Не жалею, но и в не восторге.
Сергей Шпак
596 сообщений
#13 лет назад
Магистр престижного вуза с "не хилой" специальностью, но очень далекой от вэба, пока еще не пригодился.
Вэб - хобби, которое переросло в основной вид деятельности.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Возник такой вопрос. А кому из присутствующих на форуме пригодился его диплом.

В принципе сама корочка пока не пригодилась
Цитата ("shapod"):
А насколько вы оцениваете возможность получения тех же знаний, но в режиме самообразования.

Можно, конечно и самому получить необходимые знания. Я почти так и делал, т.к. в институте появлялся достаточно редко и за 2 недели до сессии сдавал все долги.
В принципе не жалею о потраченном времени, не так уж и много у меня уходило его на институт институт научил многому...
Цитата ("Alex_Koval"):
Меня родной ВУЗ научил систематизировать и искать нужную информацию. Научил учиться. Ну и навык ведения переговоров там был получен.

+1
А главное научил быть самостоятельным и рассчитывать только на себя, ну и конечно много интересных знакомств там было...
Никита К.
1594 сообщения
#13 лет назад
У меня завтра первый ЕГЭ (информатика), потом собираюсь поступать...
Больше даже не из-за того, что знания нужны, а то, что устроиться в офис 17-летнему не реально... А идти ещё куда нет желания.
А так на 4 года себя чем-то займу, да и не думаю, что полученные знания в последствии не пригодятся)
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
Зарплата-то невысокая, но сколько преподаватели на взятках зарабатывают!!!!

это вы про свой "красный" диплом сейчас вспомнили?

кстати, про то, что пару лет назад жалел, а сейчас не жалею, что не окончил ВУЗ - я сейчас примерно тем занимаюсь, на какую специальность поступал после школы. расчеты, конструирование. конечно, не вертолеты и ракеты, но скоро и до них доберемся
Ольга Д.
54 сообщения
#13 лет назад
Высшее образование - не только итоговая корочка. Самое главное - это развитие человека. Учась в институте (университете), бывший школьник не только получает знание по какой-либо специальности, а он еще становится более эрудированным, развитым, значительно расширяет свой кругозор, учится по -другому (нежели в школе) общаться с людьми, взрослеет и т.д.
У человека с дипломом ВУЗа больше шансов устроится на работу. Он получает некий приоритет при устройстве перед людьми без высшего образования. Может быть у узких специалистов (программистов) как-то и по-другому - более важны знания и работодатели меньше обращают внимание на корочки - не знаю. Но вот на другие специальности диплом все таки нужен - бухгалтер, юрист, инженер любой направленности, менеджеры и т.п.
Что касается меня - я дипломы ни разу не показывала никому, так как никогда не устраивалась наймовым работником, а еще на 2-м курсе с сестрой открыли небольшой отдел по продаже книг, дисков и там уже работала, училась и при этом работала бухгалтером в своей фирме (на которого кстати отучилась дополнительно). Но тем не менее, даже имея свое небольшое дело приняла решение получить второе высшее в финансовой сфере - не для получения корочек, а для знаний. И эти знания мне в жизни много раз пригодились,когда я открывала свое первое кафе, магазин и даже когда создавала фирму по предоставлению строительных услуг)))).
Так что мне кажется, что диплом нужен в большинстве профессий - он подчеркивает статус молодого специалиста и дает работодателю некую гарантию, что человек умеет учится, развиваться, имеет некие базовые знания...
Но при этом я имею в виду исключительно людей, которые учились честно (опять таки про себя любимую - ни разу не платила взятку и всегда сама делала все курсовые, сдавала экзамены и писала дипломы))! А вот люди, которые не способны самостоятельно ничего сделать, а все лишь покупают (курсовые и экзамены) - в итоге не имеют никаких знаний. И в итоге они не будут являться какими-либо специалистами. Вот таким наверное диплом действительно не нужен вообще - все равно они его не честно получат, а лишь по сути купят.
И мне кажется, что если человек считает, что ему не нужно высшее образование, то пусть уж он лучше его и не получает, а развивается по жизни самостоятельно. Это намного лучше и честнее, чем поступить в ВУЗ и за все платить, ни черта не делая самостоятельно!
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("dyak_o"):
И мне кажется, что если человек считает, что ему не нужно высшее образование, то пусть уж он лучше его и не получает,
а идет в армию.))))))))))))))
Ольга Д.
54 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
а идет в армию.)))))
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Как четырежды выгнаный(****),четырезвездный генерал...
Научиться можно только в обществе, ну а если повезет с учителем...
мой злой друг диплом прибил гвоздищем к стене, другой друг подсунул под ножку стола, дабы не качался...так он там и обитает...
У меня ни одного диплома нет... и я этим не парюсь...мне на...рать на это
давно понял - выходя в море на дипломы смотрят...
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Знания нужны, лучше получить их очно. Раньше до 80-х заочников называли "заушники". Есть таланты без ВУЗа, я убежден, что образование стало бы для них хорошей опорой.
"Корочка" и "поплавок" большое подспорье при поступлении на работу, а после всё зависит от навыков, которые пришли с опытом. Лично мне поплавок всегда помогал (пока был молодым, но это другая тема).
Евгения Р.
1667 сообщений
#13 лет назад
Я про свое образование могу разговаривать долго... не жалею, что потратила 8 лет, потому что в меде стоит отучиться хотя бы для того, чтобы знать куда пойти лечиться, где врачи более грамотные, да и какую таблетку принять, если живот/голова/нога заболит... пишу статьи на мед. темы, отвечаю на вопросы мам, вообщем, образование мне и тут пригодилось. собираюсь вскоре вернуться к практике (в оффлайне).
Вадим П.
182 сообщения
#13 лет назад
Мне больше google помог, чем диплом вуза. Как сказали выше, все дело в отсрочке от армии.
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
Студенческие годы это лучшие годы лишь в том случае, если есть деньги, тебе 20 и хочется пить и гулять. Если это заочка, то это уже не самые лучшие годы имхо, это взятки, попойки 2 раза в год и ощущение бесполезности всего происходящего.
Если бы я пошел учиться на 2е ВО, то пошел разве что в универ типа компьютерная академия "Крок" или что-то подобное, где, в принципе, учат полезным и практичным делам.
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Первый диплом дал необходимую базу и теорию, но все знания закреплялись на практике. Эти знания до сих пор периодически использую (а так бы тратила кучу денег на консультации), очень пригодились в жизни, не смотря на то, что несколько лет назад я сменила специальность. И, конечно, не жалею о потраченном времени.
Виктория К.
3522 сообщения
#13 лет назад
На вторую вышку не ведусь
Екатерина Ш.
488 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Alex_Koval"):
Меня родной ВУЗ научил систематизировать и искать нужную информацию. Научил учиться.

после чего получила корочку, чем удалось

Цитата ("Alex_Koval"):
порадовать родителей

Еще корочку спросили при приеме на работу.
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
Нарезка из мыслей, которые первыми пришли в голову при знакомстве с темой.

Судя по тому, что большинство из присутствующих заняты фрилансом, вопрос смахивает на риторический.

Возможность получения в ВУЗах актуальных знаний я бы оценил как недосягаемую (по причине их отсталости лет на 15-20).

Времени было как раз очень жалко - я получал первое образование в конце девяностых (кто знает, тот поймет),
работая с очень устаревшими материалами, когда было море соблазнов, сильно рвущих от просиживания в аудиториях.

Свой английский я подтянул только тогда, когда стал читать MSDN и разные технические документы.

Согласен с tvv - некоторые дисциплины невозможно освоить самостоятельно. Но приходится !

Студенчество - лучшие годы ? Увольте... Мои лучшие годы еще впереди. Всегда.

Вопрос не системы образования, а системы трудоустройства, которая в некоторых регионах хромает еще больше,
из-за чего дизайнеры получают в два раза меньше маляров, а программисты с опытом идут прибивать каблуки,
абы было что дома кушать.

Почему нет диплома фрилансера ? Я за последний год узнал больше, чем за пять предыдущих.

AXAB, в море или в разведку. Там дипломы - первое, на что смотрят.

Итого:
"Итого" не будет - каждый делает выводы для себя, исходя из нужд.
Занять какое-то место, получить определенный статус или зарплату, сделаться специалистом - все эти вещи
диплом, кажется, помогает решить не больше, как и голова на плечах.

В конце концов, ЧТО ЗА ЧЕЛОВЕК ТАКОЙ ТОГДА, ЕСЛИ ОН БЕЗ БУМАЖКИ - БУКАШКА ?!?
Александр С.
1050 сообщений
#13 лет назад
ВУЗ нужен, чтобы научиться жить самостоятельно? Я в 18 лет ушел от родителей и как то не думал о том, где бы мне записаться на курсы самостоятельности. Бред какой-то. Это все выдумка... если парниша не может жить самостоятельно без универа, пусть идет в армию.

Коллектив, общение? Кто-то намекает, что без вуза негде пройти процесс социализации, который начинается еще в школе? Прям вообще негде? Работа не в счет?

Знания? Бугага. Если я не смогу получить знания сам, то уж и в вузе я их тоже не смогу получить. Практика показывает, что в школе я учился на тройки, а материал знаю не хуже хорошистов и отличниц, которые уже ничего не помнят. Хотя грамотность, до сих пор храмает... но зато они крутые, у них есть медаль, красный диплом.

Да и Билл ГейЦ какбэ не жаловаеца на жизнь... главное, чтобы мозг работал.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("dyak_o"):
Самое главное - это развитие человека. Учась в институте (университете), бывший школьник не только получает знание по какой-либо специальности, а он еще становится более эрудированным, развитым, значительно расширяет свой кругозор, учится по -другому (нежели в школе) общаться с людьми, взрослеет и т.д.

Тогда можно скоратить срок до 1-2 лет и назвать это "школа эрудиции"
ИМХО, нынешнее образование - зло, тем более эта болонская система.. ну это типа когда ты нихрена незнаешь, но сильно старался или просто своровал чужую работу и здал - ты молодец. Грр.. До сих пор злюсь, но то что именно отучился первые курсы - не жалею (для обещего развития), но на данный момент закрываю сессию "по договоренности", так сказать, и ничего в этом такого нету.. просто мне не нужно программирование по методичкам 1989-1994 года "рождения" - время не казенное, потом заново изучать актуальную тему у меня времени не будет, так что мне кажется поступаю совершенно верно.