Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Тут недавно была одна тема.

Вот опять, в одной из тем напомнили

Возник такой вопрос. А кому из присутствующих на форуме пригодился его диплом. А насколько вы оцениваете возможность получения тех же знаний, но в режиме самообразования.

Про себя: ВУЗ бросил после третьего курса (со средним балом 4.3) - понял, что только зря теряю время. В результате вышку получил в 30 лет совсем по другой специальности. Пока не пригодилось. Знания в большинстве своем уже были (разве только не так систематизированы), а корочка так и не пригодилась. Время было потеряно немного, т.к. учился на заочке. Денег тоже немного, т.к. после 2-го курса был переведен на бюджет (за успеваемость), а оценки никогда не покупал.

В результате, диплом так и не пригодился. Знания мог получить и сам. Времени не очень жалко.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Я на 3 курсе щас. Доучусь до баклавра и гудбай май лав)))) Думаю вряд ли пригодится, но хоть корочка останется на память (хоть какая )

Оффтопик
Ушел в офис. Если не понравится - вернусь на веблансер
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#13 лет назад
Мне пригодились и знания, и дипломы моих образований в двух совершенно разных сферах, где тружусь сейчас.
Алекс К.
1623 сообщения
#13 лет назад
Меня родной ВУЗ научил систематизировать и искать нужную информацию. Научил учиться. Ну и навык ведения переговоров там был получен.
Хотя, сама корочка - порадовать родителей получалась.

Ни времени, ни денег (бюджет, заочка :P ) нисколько не жаль.
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Через 8 лет начал жалеть, что бросил универ после 1-го курса.
через 12 перестал жалеть
хотя недавно на фрилансе спросили про образование, я удивился, но сказал правду заказ прошел мимо

Цитата ("Alex_Koval"):
Ну и навык ведения переговоров там был получен.
а меня научили устно отвечать. преподаватель сказала - ну так напиши и читай, если сразу не можешь. очень помогло и в жизни пригодилось
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Есть ВО и степень магистра. Ни капли не жалею. Кроме профессиональных знаний ВУЗ дает еще что то .
Учился на бюджете, степендию получил.
Диплом пригодился. Теперь других учу. :P
PS: Было такое что жалел. Это где то на 3-4 курсе(учился 5+1). Из за того что видел своих одноклассников которые не учились а пошли на заработку, на стройку в Москве. Поработали, купили себе авто, а я пешком. Немножко завидовал. Теперь надеюсь все будет наоборот.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Возник такой вопрос. А кому из присутствующих на форуме пригодился его диплом. А насколько вы оцениваете возможность получения тех же знаний, но в режиме самообразования.

Я в той теме писал. Про сам диплом. Без корочки невозможно получить рабочую визу в Штаты, мне например только для этого и пригодилось.

Про знания и самообразование. В режиме самообразования некоторые теоретические предметы освоить будет сложно. Например матан. Само по себе оно просто в голову не влезет, например в нас его два года вдалбливали, с учетом того, что чуть ли не ежедневно были или лекции или практические занятия. Другое дело, что в реальной работе программистам оно может быть если кому и нужно, то одному программисту из тысячи...

В общем, так раньше оно и задумывалось, что высшее образование отличается от среднего специального как раз-таки глубоким теоретическим базисом. Инженер vs ремесленник. Но увы, на практике имеем то, что имеем. Так что в режиме самообразования можно, в принципе, на матан и забить.

Я для себя такой вывод сделал. Молодые ремесленные специальности, куда можно отнести и кодерство, вполне можно осваивать самостоятельно. Самому заниматься и искать продвинутых авторитетов со стороны, у которых можно понемногу учиться, даже еще лучше, так как уровень преподавателей в вузе весьма невысок, они только вычитывают свой взятый из головы экспериментальный материал и тормозят обучающихся (исключения бывают редко). А вот старые добрые фундаментальные науки, где все давно устоялось, есть наработанные десятилетиями проверенные методики обучения, например тот же матан или физика — на кафедре дадут просто идеально. Только вот подавляющему большинству выпускников это никогда в жизни не понадобится. Так что нужно очень и очень думать, кому что нужно, и на что выделять свое время и ресурсы...

P.S. Кстати да, 5 лет на самом деле жалко.
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
уровень преподавателей в вузе весьма невысок

Согласен, но не совсем. Зависит от того с какой стороны смотришь. Если нужна подготовка для работы кодером, то поддерживаю, но не полностью. Есть преподы которые имеют хорошую методику. И если тот препод готовил одного хорошего кодера из 10 студентов, для него это удача. Я например благодарен многим своим преподам, за то что они меня направили куда надо. А вот ходить самому надо, будь это самоучка или студент ВУЗ-а.
Согласен что есть предметы которые совершенно не нужны. У меня специальность была Математика и Информатика, но честно говоря я начал ненавидеть математику из за матанализа. До этого это был один из любимых предметов.

Кстати, я сам сейчас преподаю в институт. Зп мизерная, но я там не ради этого работаю.
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
Что значит жалко??? Студенчество - это же лучшие годы жизни!!! Как можно о них жалеть??? Успеете вы еще наработаться....
Самообразование - это замечательно, но параллельно с интитутом, а не тупо просиживая целыми днями дома. Всех денег, как говорится, не заработаешь, нужно получать от жизни УДОВОЛЬСТВИЕ.
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WebDesignStudio"):


Кстати, я сам сейчас преподаю в институт. Зп мизерная, но я там не ради этого работаю.

Зарплата-то невысокая, но сколько преподаватели на взятках зарабатывают!!!!
Владислав Е.
2868 сообщений
#13 лет назад
С нашей системой образования обучаться самостоятельно на мой взгляд выгоднее и быстрее. На счет студенческой поры я бы поспорил, быть молодым и с деньгой в кармане специалистом как-то веселее, чем бедным, беспомощным студентом.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
Студенчество - это же лучшие годы жизни!!!

И чем это они заслужили нвзыватся "лучшие годы"? Безделием?
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
WWWolfВ некоторой степени - да Но ведь потом бездельничать уже будет некогда, а воспоминания о студенчестве - они на всю жизнь останутся нужно наслаждаться свободой, пока есть такая возможность.
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
Зарплата-то невысокая, но сколько преподаватели на взятках зарабатывают

Если это намек, не по адресу.
Это тоже есть. Попробуйте выжить с зп 200 баксов.
Многие имеют и другие источники дохода(например фриланс ) . Но есть и такие которым больше негде зарабатывать. И уж поверьте, большинство делают это потому что система вынуждает это делать.
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Lucky_1988, кстати. А где сейчас без взятки? Взятку берут везде. Но пальцем всегда на кого обычно показывают? Так что лучше не надо.
Елена С.
229 сообщений
#13 лет назад
WebDesignStudio, я не имею ничего против коррупции в системе образования. Наоборот, по-хорошему завидую
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Lucky_1988, а вот завидовать не надо. Даже по хорошему. Лучше стараться что то менять, что бы этого не было. Хотя это очень сложно. Люди такие. Отучить практически невозможно. И кстати, за 6 лет учебы я не давал взятку ни разу. И никто не требовал ее, как многие говорят. Взятку дают те которым до одного места все, и непонято что делают в институтах. И таких очень много, к сожалению.
Сергей К.
1649 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("ermolaev"):
С нашей системой образования обучаться самостоятельно на мой взгляд выгоднее и быстрее

Согласен. Учится. Но есть еще другие вещи, которые специфичны студентам. Цитата ("ermolaev"):
быть молодым и с деньгой в кармане специалистом как-то веселее, чем бедным, беспомощным студентом.

+1. Но в жизни всегда надо чем то жертвовать.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Lucky_1988"):
WWWolfВ некоторой степени - да Но ведь потом бездельничать уже будет некогда, а воспоминания о студенчестве - они на всю жизнь останутся нужно наслаждаться свободой, пока есть такая возможность.

Свободой? Для меня это не входит в понятие свободы.Долго рассказывать, но особого удовольствия я от университета не получаю, разве что на первом курсе - смена обстановки, что-то новенькое.
Катерина Звягина
1 сообщение
#13 лет назад
У меня уже коплекс неполноценности развивается. Тут все такие непорочные, целеустремленные, самодостаточные.