Евгений Павлович
5333 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Ylll"):
просто "дар" человек потеряет, если будет требовать деньги, мысль то на поверхности
Давайте представим ситуацию. У человека есть дар играть на тромбоне. Следуя ваше логике, этот дар у него есть, потому что дан «свыше» (а не потому, что в детстве сначала много пел, а потом много играл на этом самом тромбоне). Человек вырос и стал выступать с концертами, потому что: приятно получать деньги за то что любишь и умеешь. И вот, посреди пятого концерта, человек вдруг напрочь разучивается играть на тромбоне, забывает нотную грамоту, и слух у него тоже внезапно пропадает. И Голос с неба (кстати, тоже смешной предрассудок — небо ж оно и внизу тоже, это раньше все думали, что земля плоская):
— Сякой-такой, за то, что стал за данный тебе дар брать Проклятые Деньги, не играть тебе больше на тромбоне!!!!!!!!!!!!
Если Вы скажете, что музыкальный слух, это совсем другое, а вот видеть будущее — это ого-го, то это будет не довод. И вообще, почему Вы решили что Богу, или Высшим Силам, или Деду Морозу, или Духу Д. Менделеева так уж неприятны деньги, а приятен, наоборот тот факт, что человек наделенный Даром (ими же) живет на помойке, потому что делает все безвозмездно?
Почему писать картины за деньги можно, а лечить за деньги — нельзя ни в коем случае? И то и другое — дар, якобы данный свыше.
Евгений Павлович
5333 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("shapod"):
Яблокам не запрещено НЕ падать. Они просто не могут по другом в связи с известным законом. А предсказатели МОГУТ (судя по рассказам), но им ЗАПРЕЩЕНО.
Брависсимо.
Серафима Л.
10571 повідомлення
#13 років тому
WWWolf, Хм. Страшно было. Особенно тогда, когда один дух сказал, что очень меня любит. Я одна вызывала. Так как когда вместе делали это, то я думала, что это подтасовка и мои подружки подкручивают блюдце.
Я спросила - где ты? Он ответил - над тобой. У меня мурашки ползали и в тот миг я поняла одно. Если есть одна сторона медали. Есть и вторая. В общем демоны помогли мне твердо понять.Если есть они.То есть и БОГ,
Елена Р.
447 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("shapod"):
А что на счет "предсказание"="визуализация"?

Ведь, если визуализация есть, то предсказания могут быть не предсказаниями, а "программированием" на успех или поражение?


ИМХО я считаю, что в момент гадания тебе озвучивают наиболее вероятный вариант развития событий (и не факт, что самый оптимальный) и остальные варианты будущего, если таковые есть, отпадают в силу того, что человек по большей своей части внушаем и как правило начинает реализовывать предсказанный вариант, лишая себя возможности выбора (если таковой существует).
поэтому да, я считаю, что предсказание равносильно визуализации в большинстве случаев, но тут тоже еще много нюансов.
скажем так, "предсказание=визуализация", но есть исключения из правила

соглашусь с _Albina
Цитата ("_Albina"):
Да гадать не только себе, но и другим, запрещено. Церковью. Библией.

как мне кажется, запрещено именно из тех соображений, что человек не всегда в состоянии понять, что для него добро, а что зло. чаще мы понимает к чему были какие то ситуации в нашей жизни только спустя много времени.
Евгений О.
2989 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("AlexsimA"):
В общем демоны помогли мне твердо понять.

Страсти какие... Пойду блюдце искать .
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("AlexsimA"):
подружки подкручивают блюдце.

Кстати, моя одна подруга тоже самое рассказывала про блюдце. Я ее очень хорошо знаю, вряд ли она бы врала. Говорит, что оно (блюдце) само двигалось O_0 (правда она с подружками была, не сама)
Алина Д.
2183 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("AlexsimA"):
В общем демоны помогли мне твердо понять.Если есть они.То есть и БОГ,

А почему сразу демоны? Я вот например искренне верю (как говорится, проверено), что меня с того света моя бабушка хранит, а ещё знаю, что хорошо ей там, значит, позаботился о ней Боженька. Так неужто, всё это демоны? П. С. Духов вызывать никогда не пыталась, вызвать можно, а что дальше? Может и хороший дух придёт, а за ним 100 чертей полезут в открытую "форточку".
Денис Ш.
7132 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Ylll"):
ничего подобного, помогать людям для экстрасенса может быть очень тяжело и психически и физически


при чем тут самопожертвование и потеря дара?

человеку вариант или погибнуть или потерять дар.

к нему приходят и говорят: докажи что ты предсказатель и мы тебя отпустим, чтобы ты помогал людям. а не сможешь доказать - убьем. и он выбирает смерть? ради чего?
вы не находите что это сравнение с Бруно просто смешно и притянуто за уши. Так можно любого самоубийцу сравнить с Бруно, т.к. тот тоже отстаивал какую-то свою точку зрения.
Юлия В.
539 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("epavlovich"):
Давайте представим ситуацию. У человека есть дар играть на тромбоне. Следуя ваше логике, этот дар у него есть, потому что дан «свыше» (а не потому, что в детстве сначала много пел, а потом много играл на этом самом тромбоне). Человек вырос и стал выступать с концертами, потому что: приятно получать деньги за то что любишь и умеешь. И вот, посреди пятого концерта, человек вдруг напрочь разучивается играть на тромбоне, забывает нотную грамоту, и слух у него тоже внезапно пропадает. И Голос с неба (кстати, тоже смешной предрассудок — небо ж оно и внизу тоже, это раньше все думали, что земля плоская):
— Сякой-такой, за то, что стал за данный тебе дар брать Проклятые Деньги, не играть тебе больше на тромбоне!!!!!!!!!!!!
Если Вы скажете, что музыкальный слух, это совсем другое, а вот видеть будущее — это ого-го, то это будет не довод. И вообще, почему Вы решили что Богу, или Высшим Силам, или Деду Морозу, или Духу Д. Менделеева так уж неприятны деньги, а приятен, наоборот тот факт, что человек наделенный Даром (ими же) живет на помойке, потому что делает все безвозмездно?
Почему писать картины за деньги можно, а лечить за деньги — нельзя ни в коем случае? И то и другое — дар, якобы данный свыше.

Очень весело, образно. Но это точно сравнение "мягкого и теплого".
Елена Р.
447 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("Ylll"):
просто "дар" человек потеряет, если будет требовать деньги, мысль то на поверхности
Давайте представим ситуацию. У человека есть дар играть на тромбоне. ...

хотела привести аналогичный пример, только про художественный дар, Вы опередили ))
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("AlexsimA"):
В общем демоны помогли мне твердо понять.

Кстати, да.. если это и вправду было, то вряд ли это демоны.
Елена Р.
447 повідомлень
#13 років тому
А еще есть дар врачевания.... очень похожий на дар целительства есть действительно врачи от Бога, неужели они должны лечить безвозмездно? а семью им чем кормить?
Алина Д.
2183 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("elosoft"):
Пойду блюдце искать .

Не ходите...смех-смехом, а потом, извините за выражение, так ссыкотно становится... А на суженных как гадали? Да я бы после таких гаданий седая бы вышла.

Когда-то умела на картах гадать, но правду люди говорят "судьбу прогадаешь"...
Евгений Павлович
5333 повідомлення
#13 років тому
По поводу Ванги и прочих.
Мне сейчас лень искать точные цифры, но когда-то в лабораторных условиях учеными было зафиксировано восемьсот с копейками ванговских сообщений.
Из них около половины было точными, штук триста — спорными, а около сотни — были стопудовым враньем.
То есть, предсказав десять раз, слепая бабушка пять раз соврамши. А это не прочества, это болтология «навскидку». И это же Великая и Могущественная Ванга, а не какая-то там тетядуся.
Тут работает принцип еврея из бородатого анекдота. Этот еврей зарабатывал тем, что предсказывал пол ребенка (в его времена еще не было никаких УЗИ). Он всем говорил одно и то же: «У вас будет мальчик».
Брал за услуги дорого, работал только по предоплате, но если ошибался — то честно возвращал взятые деньги. Половины «предсказанных» случаев ему хватало на небедную жизнь и на то, чтобы слыть предсказателем, который «почти никогда не ошибается».
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("bashut"):
врачи

Интересна этимология слова. Случайно не от слова врать?

Цитата ("Ylll"):
Джордано Бруно, например

Его арестовали и посадили в тюрму, а потом вынесли приговор. Так что он не сам пошел.
Юлия В.
539 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("shapod"):
человеку вариант или погибнуть или потерять дар.

к нему приходят и говорят: докажи что ты предсказатель и мы тебя отпустим, чтобы ты помогал людям. а не сможешь доказать - убьем. и он выбирает смерть? ради чего?

страсти то какие, речь вроде шла о том, что человек не гадает себе, чтобы не потерять дар и помогать людям и допускает, что если бы гадал, то мог избежать собственной преждевременной смерти , но не гадает. А к чему это докажи - отпустим, ну докажет - отпустят
Денис Ш.
7132 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Ylll"):
страсти то какие, речь вроде шла о том


речь шла как-раз о том, что предсказатели, которых император казнил не могли сами себе предсказывать, т.к. их дар якобы уменьшается... вы видимо не всю ветку читали.

Цитата ("Ylll"):
А к чему это докажи - отпустим, ну докажет - отпустят


А к тому что именно это история и обсуждалась.
Мазур Альбина
280 повідомлень
#13 років тому
Что-то тема пошла немного не в ту степь) Все эти вещи лучше не трогать - это непостижимо, как и бесконечность Вселенной


Оффтопик
- А помните, раньше в веточке сирени искали соцветие с пятью лепестками - на счастье...
- Да, да, какой только ерундой не занимались, пока компьютеры (читай: форумы) не придумали...
Юлия В.
539 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("shapod"):
речь шла как-раз о том, что предсказатели, которых император казнил не могли сами себе предсказывать, т.к. их дар якобы уменьшается... вы видимо не всю ветку читали.

Речь шла об обманщиках, а не о предсказателях, а мы вроде говорили о людях с экстрасенсорными способностями.
Евгений Павлович
5333 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
А на суженных как гадали? Да я бы после таких гаданий седая бы вышла.
Подруга моей жены ежегодно гадает, каждый раз ей выпадает «в этом году», а все никак.