Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
amigobarsic, на тот момент это было бесполезно а в дальнейшем - бессмысленно, так как я уже категорически отказалась от походов к подобным личностям )
Наталья Н.
342 сообщения
#13 лет назад
Вот в том-то все и дело: как с самим не случилось или, не приведи, Господи, со своим ребенком, все смелые кричать: "Шарлатанки! Как можно верить в этот бред....!!!!" и тд. А как припечет, так, если не все, то многие, таясь, потихоньку, чтобы никто из знакомых не узнал, ездят по бабкам, экстрасенсам, да хоть к черту на кулички, лишь бы помогли, спасли... Это я в адрес всех, кто смеялся надо мной :P

Яркий пример: советская элита, ярые атеисты, неверующие ни во что, кроме родной партии, возили своих детей, да и сами ездили к экстрасенсам, спрашивали будущее у ясновидящих... Вольф Мессинг - официально зарегистрированный феномен.

Цитата:
денег не взяла, посмеялась и сказала, что если лечение поможет, то "канхвет шоколадных бабушке принеси, хехе".


Вот именно о такой бабульке я говорила, кстати, она не то, чтобы скрывает, что умеет испуги выливать и сглазы снимать, но старается не афишировать, а если к ней обращаются, то только за совсем маленьких детей берется. Настоящая "бабка", если возьмет за лечение деньги или другую плату, примет на душу большой грех.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
советская элита, ярые атеисты, неверующие ни во что, кроме родной партии


Вы точно знаете, что они ни во что не верили, кроме партии?

Цитата ("SunnyUnwon"):
спрашивали будущее у ясновидящих


Доказана эффективность? Или трактовка всегда потом подгонялась под результат?

Цитата ("SunnyUnwon"):
Настоящая "бабка", если возьмет за лечение деньги или другую плату, примет на душу большой грех.


Это где такое написано? В уставе "настоящих бабок"?

Цитата ("SunnyUnwon"):
Вольф Мессинг - официально зарегистрированный феномен.


Официально - кем? Зарегистрированный - где? Феномен - чего?

Вот его слова:

Цитата:
Когда человек напряженно думает о чём-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются


Цитата:
Мессинг утверждал, что в 1915 году 16-летним встречался с Эйнштейном на его квартире в Вене, где его поразило обилие книг, и провёл телепатический сеанс с Эйнштейном и Фрейдом. Однако доподлинно известно, что у Эйнштейна вообще не было квартиры в Вене, и с 1913 по 1925 годы он Вену не посещал. Кроме того, Эйнштейн всегда держал в своих квартирах лишь несколько справочников и оттиски наиболее важных статей

Цитата:

Мессинг утверждал, что когда немецкая армия оккупировала Польшу, его голова была оценена в 200 тыс. марок, так как он в одном из театров Варшавы предсказал гибель Гитлера, если он повернёт на восток. Его якобы схватили и посадили в полицейский участок, откуда он якобы сбежал, используя свои сверхъестественные способности.


Нет ни одного документа (а полиция и армия без документов ничего не делают), где этот факт зафиксирован. Ни факт "оценки", ни факт "поимки", ни факт "побега"

Цитата:
Мессинг утверждал, что по просьбе Сталина, загипнотизировав кассира Госбанка, подал ему пустой лист и получил у него же 100000 рублей. Но в то время порядок выдачи денег в Госбанке был совсем другой: чек подают бухгалтеру, у которого никаких денег нет. Потом этот документ проходит через внутренние каналы банка, тщательно проверяется ревизором (или двумя ревизорами, если сумма велика), далее чек попадает к кассиру, который готовит документы и деньги и уже после всего этого вызывает клиента.


Все, что мы знаем о Мессинге, почерпнуто из его мемуаров. При этом большинство его "сверхвозможностей" не получили документального подтверждения. И это в самом тоталитарном государстве?

Хотя, возможно для многих художественный фильм имеет большую документальную достоверность чем архивы КГБ (ФСБ)...
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
Яркий пример: советская элита, ярые атеисты, неверующие ни во что, кроме родной партии, возили своих детей, да и сами ездили к экстрасенсам, спрашивали будущее у ясновидящих... Вольф Мессинг - официально зарегистрированный феномен.

Shapod уже привёл опровержение, но с этим можно спорить, так что я просто задам Вам вопрос: где был Вольф Мессинг - этот человек, за голову которого "Гитлер объявил награду", который "предсказал разгром Германии", "гипнотизировал людей с одного взгляда" и всё такое - во время Великой Отечественной войны?
Наталья Н.
342 сообщения
#13 лет назад
Да что вы ко мне с вашим Вольфом Мессингом ? Я его защищать не собираюсь, я привела просто первый пример, пришедший в голову Я его лично не знала, поэтому защищать, разрывая на груди рубашку, не буду А вот в бабок все равно верю, помогают они. :P
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
Да что вы ко мне с вашим Вольфом Мессингом ? Я его защищать не собираюсь, я привела просто первый пример, пришедший в голову Я его лично не знала, поэтому защищать, разрывая на груди рубашку, не буду А вот в бабок все равно верю, помогают они. :P

главное найти настоящую, которая правда имеет способности, а не травмировать неустойчую психику ребенка странными, ничего не обозначающими обрядами
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
Да что вы ко мне с вашим Вольфом Мессингом ? Я его защищать не собираюсь, я привела просто первый пример, пришедший в голову Я его лично не знала, поэтому защищать, разрывая на груди рубашку, не буду

С какой это стати он "наш"? Он как раз Ваш - это же Вы его привели в пример. А как Вам этот пример опровергли - сразу в кусты. От бабок своих так же будете открещиваться, если Вам приведут доказательства?
Вот интересно: почему у всех верующих не хватает смелости заявить: "Я верю и мне пофиг на доводы"? Нет, начинают что-то пытаться доказывать, приводить примеры, потом от них же открещиваться... Что стесняться-то?
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
Да что вы ко мне с вашим Вольфом Мессингом ? Я его защищать не собираюсь, я привела просто первый пример, пришедший в голову Я его лично не знала, поэтому защищать, разрывая на груди рубашку, не буду А вот в бабок все равно верю, помогают они.


Стоп. Вы привели это имя, как зарегистрированный феномен.

Так ответьте, где зарегистрирован, кем зарегистрирован и в чем его феномен?

Цитата ("gavriltciv"):
главное найти настоящую, которая правда имеет способности


как будем искать? на ком будем ставить опыты?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
По-моему, в случае с "испугами и порчами" ребенка, нужны не бабки, а психологи, при чем больше родителям.. Так как ни с того ни с сего с ребенком ничего не происходит и причины чаще всего стоит искать во внутрисемейных отношениях, а не заниматься ерундой... Тут мое мнение непоколебимо
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("SunnyUnwon"):
Да что вы ко мне с вашим Вольфом Мессингом ? Я его защищать не собираюсь, я привела просто первый пример, пришедший в голову Я его лично не знала, поэтому защищать, разрывая на груди рубашку, не буду А вот в бабок все равно верю, помогают они.


Стоп. Вы привели это имя, как зарегистрированный феномен.

Так ответьте, где зарегистрирован, кем зарегистрирован и в чем его феномен?

Цитата ("gavriltciv"):
главное найти настоящую, которая правда имеет способности


как будем искать? на ком будем ставить опыты?

если Вам это нужно, приезжайте, познакомлю (хотя, от острой самоуверенности они не вылечат) у меня есть несколько человек ,обладающих знанием и способностями. если Вы мне не верите - ваши проблемы.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("gavriltciv"):
мне не верите - ваши проблемы.
Какие же тут могут быть проблемы у человека, не нуждающегося в услугах знахарок?
Оффтопик
По поводу оплаты «трудов». Пифии почему-то брали деньги за свои предсказания, и немаленькие. При этом, никто не лишил их «дара». Конечно, мне могут возразить, что тогда были невежественные Высшие Силы, а сейчас Они стали лбразованные и поняли наконец-то, что деньги — это страшное зло.))))))))))))
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("gavriltciv"):
если Вам это нужно, приезжайте, познакомлю


спасибо, я не враг своему ребенку и доверять его здоровье неизвестно кому не буду.

Цитата ("gavriltciv"):
у меня есть несколько человек ,обладающих знанием и способностями


вопрос только в чем эти знания и какие способности. честно, доверия даже нашей (украинской) медицине у меня больше, чем всяким "бабкам"

Цитата ("gavriltciv"):
если Вы мне не верите - ваши проблемы


)) какие проблемы? у меня с "бабками" нет проблем.

Кстати про веру.

У меня коллега очень верующий человек. Любой разговор на религиозную тему сводится к простому "Я верю". Он не пытается что-либо доказать От может рассказывать про библейские легенды, объяснять те или иные обычаи и правила, но любой вопрос в плане "докажи" он отклоняет тем, что он не собирается никому ничего доказывать и его вера строится всего-лишь на его вере и не требует никаких доказательств.

Вот показатель чистой веры в необъяснимое.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
У меня складывается впечатление, что пифии вообще были накуреными по самою макушку всякими благовониями и все их предсказания - галлюцинации, которые каждый истолковывал в меру своей фантазии и подстраивая под свои потребности ну, это так - после прочтения мифов, легенд и прочих книг на эту тематику )
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
У меня складывается впечатление, что пифии вообще были накуреными по самою макушку всякими благовониями и все их предсказания - галлюцинации, которые каждый истолковывал в меру своей фантазии и подстраивая под свои потребности ну, это так - после прочтения мифов, легенд и прочих книг на эту тематику )

Ну так а то! У меня лет десять лежала в календаре вырезка из какой-то газеты с прогнозом Юрия Лонго для России. Где-то с начала 90-х. Не сбылось ни фига.
Того же Нострадамуса приплетают куда ни попадя - но почему-то лишь задним числом. Хороший показатель.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
которые каждый истолковывал в меру своей фантазии и подстраивая под свои потребности


Этот же механизм и у современных ясновидящих и предсказателей.

Кстати, тут возникает известная проблема путешествия во времени:

Итак, предсказатель видит будущее. В этом будущем кто-то погибает. Этот кто-то прислушивается к предсказателю и делает все возможное, чтобы избежать смерти. Вопрос, если он избежал смерти, как ее смог увидеть предсказатель? Ведь это событие уже не наступит никогда.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):

Кстати, тут возникает известная проблема путешествия во времени:
Итак, предсказатель видит будущее. В этом будущем кто-то погибает. Этот кто-то прислушивается к предсказателю и делает все возможное, чтобы избежать смерти. Вопрос, если он избежал смерти, как ее смог увидеть предсказатель? Ведь это событие уже не наступит никогда.

Эта проблема - по сути, философская. Реальное её наличие зависит от детерминированности событий и вообще механизма предсказания (которое, в принципе, возможно). Будущее можно "видеть", например, как цепочку причинно-следственных связей - тогда его вполне можно "предсказать" и "изменить". Собственно, примеры такого уже есть: скажем, "будущее" биржи вполне нормально предсказывается. Я уже молчу про "будущее" физических систем.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Будущее можно "видеть"


но мы же говорим не о отслеживании ПСС, а о "предсказаниях" и "ясновидении"
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Будущее можно "видеть"

но мы же говорим не о отслеживании ПСС, а о "предсказаниях" и "ясновидении"

А что есть "предсказания" и "ясновидение"? Война СССР с Германией была многим очевидна. Кто-то мог сделать такой вывод неосознанно, под действием, например, царившей тогда атмосферы. И откуда взялся такой вывод - объяснить не мог. Вот и "ясновидение".

Upd. Хорошие пушкари были всегда. И попадали в цель, ничего не зная ни о теории движения тел, ни о физике вообще - на голой интуиции. Почему бы не предположить, что кто-то так же "на интуиции" отслеживать причинно-следственные связи, которые лет через сто будут просчитывать по формулам?
Наталья Н.
342 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("gavriltciv"):

главное найти настоящую, которая правда имеет способности, а не травмировать неустойчую психику ребенка странными, ничего не обозначающими обрядами

Согласна на 200 %!!! Особенно, когда ребенок и так перепуган дальше некуда. А вообще, какие там обряды, у настоящей бабки? Ребенок у мамы на руках, его никто не трогает, так, бабушка рядом стоит, молитву читает (стихи, можно сказать). А вот ярые взмахи вениками, тряска всяческими амулетами - это недопустимо, смахивает на шарлатанство.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
А вообще, какие там обряды, у настоящей бабки? Ребенок у мамы на руках, его никто не трогает, так, бабушка рядом стоит, молитву читает (стихи, можно сказать). А вот ярые взмахи вениками, тряска всяческими амулетами - это недопустимо, смахивает на шарлатанство.

Если предположить, что "бабка" имеет силу.. читает какое-то заклинание, молитву.. Вы ж незнаете что это за молитва.. к чему она приведет, какие ее последствия. Может вреда только ребенку наделает. Нельзя так рисковать.