Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
Вольф Мессинг - официально зарегистрированный феномен.

А, ну тогда понятно. Если кто-то даже в Мессинга верит, то и в гадалок поверит.

Вольф Мессинг — официально зарегистрированный эстрадный артист.
Демонстрируемые им "чудеса" по чтению мыслей на сеансах — это выдающиеся знания в области психологии плюс некоторое владение гипнозом.
Остальные чудеса, дружба со Сталиным и Гитлером и т.д. являются байками, которые подтверждаются только одним источником — его мемуарами (причем не факт что написаными им же, а не журналистами).
Если эта тема интерсна — погуглите. Или вот очень занятная статья:
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Остальные чудеса, дружба со Сталиным и Гитлером и т.д. являются байками, которые подтверждаются только одним источником — его мемуарами (причем не факт что написаными им же, а не журналистами).

По-моему, не им. Не берусь утверждать наверняка, но, кажется, читал, что сам-то он всегда называл себя именно артистом и от всякой мистики открещивался.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Upd. Хорошие пушкари были всегда. И попадали в цель, ничего не зная ни о теории движения тел, ни о физике вообще - на голой интуиции. Почему бы не предположить, что кто-то так же "на интуиции" отслеживать причинно-следственные связи, которые лет через сто будут просчитывать по формулам?

С пушкарями все просто. Они попадали в цель используя пристрелку. Стрельнули, недолет, изменили угол, стрельнули опять, перелет, опять изменили угол, и так через несколько итераций будет более-менее точные попадания в цель.

С предсказателями все намного проще, они, говоря артиллерийскими терминами, "работают по площадям". Предсказателей очень много, и каждый из них генерит просто тонны бреда на самые разные темы. Если 1% из этого попадает в цель, этот факт начинается очень сильно раскручиваться, обсуждаться народом и т.д.

Особенно астрологи этим часто страдают. Пример: "Ноель Тиль — мастер астрологических прогнозов, предсказал точные даты Войны в Заливе и падение Советского Союза.".
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("voron_76"):
Upd. Хорошие пушкари были всегда. И попадали в цель, ничего не зная ни о теории движения тел, ни о физике вообще - на голой интуиции. Почему бы не предположить, что кто-то так же "на интуиции" отслеживать причинно-следственные связи, которые лет через сто будут просчитывать по формулам?

С пушкарями все просто. Они попадали в цель используя пристрелку. Стрельнули, недолет, изменили угол, стрельнули опять, перелет, опять изменили угол, и так через несколько итераций будет более-менее точные попадания в цель.

Это "массовые" пушкари. Но ведь были и таланты, которые попадали максимально точно с минимального количества пристрелок. Просто чувствовали силу пороха, массу ядра, разброс, ветер...

Цитата:
С предсказателями все намного проще, они, говоря артиллерийскими терминами, "работают по площадям".

Это опять же - "массовые", которые в массе своей - шарлатаны. Но ведь есть и такие, кто искренен. Вполне можно допустить, что кто-то из них на самом деле "чувствует" какие-то причинно-следственные связи и может в какой-то мере делать более-менее точные прогнозы.
Роман К.
6970 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Или вот очень занятная статья:

Статья занятная, но я бы всё-таки поостерёгся ссылаться на Википедию в таких спорных вопросах. Всё-таки достоверность этого источника весьма спорна.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Статья занятная, но я бы всё-таки поостерёгся ссылаться на Википедию в таких спорных вопросах. Всё-таки достоверность этого источника весьма спорна.

Там внизу той статьи в Википедии есть ссылки на источники, откуда взята информация.
Все можно проверить, посмотреть детали, если кому интересно. Пусть выбирают, каким источникам доверять, а каким нет.

Ну а вообще, какие источники в этом вопросе можно считать достоверными?
Все по-настоящему достоверные источники, а это научные источники, резко отрицают всякого рода экстрасенсорику, хиромантию, астрологию и т.д.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Все по-настоящему достоверные источники, а это научные источники, резко отрицают всякого рода экстрасенсорику, хиромантию, астрологию и т.д.

Пару лет назад появилась наука, посвященная изучению духовных практик и подобных вещей, а Вы "наука отрицает", отстали от жизни, батюшка Названия науки не помню, помню только, что "изобрел" ее какой-то немецкий ученый.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Пару лет назад появилась наука, посвященная изучению духовных практик и подобных вещей, а Вы "наука отрицает", отстали от жизни, батюшка

Астрологию тоже много людей считают наукой. И алхимию. И хиромантию. И черную магию. И нумерологию. И парапсихологию. И биоэнергетику (экстрасенсорную).
Существуют университеты и академии (не государственные, конечно), где это "изучается", которые выпускают таких вот "бакалавров", "магистров", "докторов наук" и "академиков".

Понимаете, далеко не всё, что кто-то назвал наукой, на самом деле является наукой. Есть наука, а есть лженаука.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Пару лет назад появилась наука, посвященная изучению духовных практик и подобных вещей, а Вы "наука отрицает", отстали от жизни, батюшка
Шахматы тоже называют спортом.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("gavriltciv"):
я верю в экстрасенсов и мольфаров, потому что видела на самом деле доказательства их способностей

Я на самом деле своими глазами видел, как человека разрезали пополам, а он потом остался жив и восстановился. В цирке.
Может ли свидетельство многочисленных очевидцев (в данном случае зрителей) говорить о том, что это действительно возможно человека пополам разрезать и потом склеить?

С гадалками — аналогично. Просто не все понимают секрет фокуса. Технология задуривания клиентов оттачивалась столетиями.
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("gavriltciv"):
я верю в экстрасенсов и мольфаров, потому что видела на самом деле доказательства их способностей

Я на самом деле своими глазами видел, как человека разрезали пополам, а он потом остался жив и восстановился. В цирке.
Может ли свидетельство многочисленных очевидцев (в данном случае зрителей) говорить о том, что это действительно возможно человека пополам разрезать и потом склеить?

С гадалками — аналогично. Просто не все понимают секрет фокуса. Технология задуривания клиентов оттачивалась столетиями.

еще раз спрошу, Вам самому с собой не страшно? просто не человек, а энциклопедия))
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("SunnyUnwon"):
А вот ярые взмахи вениками, тряска всяческими амулетами - это недопустимо


Можно узнать полный перечень "правильных" действий?
Чтобы иметь точное представление и вовремя отсеять правильных "бабок" от "шарлатанов"
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Вот была такая предсказательница Ванга.
Она настоящая предсказательница, или шарлатанка?
Те, кто в ее предсказания верит, пусть запасаются консервами:

Цитата:
...
2010 - Начало 3 - ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.
2011 - В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.
2014 - Большинство людей будет страдать гнойниками, раком кожи и др. кожными болезнями (следствие химической войны).
2016 - Европа почти безлюдна.
2018 - Новой мировой державой становится Китай. Развивающиеся страны превращаются из эксплуатируемых в эксплуататоров.
2023 - Немного изменится орбита Земли.
...

Просто удивительно, что кто-то в такие глупости еще верит.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Слахал где-то:
Цитата:
Скажи людям, что завтра конец света и они устроят его сегодня!
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
tvv, я хоть и не верю, но читать страшновато
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
2011 - В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.


Мне вот это заблуждение нравится.
Мусульмане живут в Европе на всей её территории. Похоже начнут химическую войну против себя (по Ванге).
А по поводу китайцев она тоже не оригиналка. У меня бабушка, которой в 1973 году было 82 тоже говорила, что мир закончится после подъема китайцев ,прямо так и говорила "..як устанэ кытаець, так и мырови кинець" .
Владимир Л.
5 сообщений
#13 лет назад
Тот кто начал эту ветку, сам не до конца уверен что экстрасенсорика - это чушь. Иначе бы он просто не поднимал этот вопрос. Где то там, в глубине сознания, теплится огонек, а вдруг?!!!! А вдруг экстрасенсы существуют???
Человек всегда боялся того чего не понимал, а поэтому отрицал, причем с особой жестокостью, кое кого сожгли на костре за то что он пытался убрать Землю из центра мира. Ничего, пережили.
Я бы мог спросить просто, сядьте перед монитором, включите спокойную музыку, расслабтесь, и попробуйте услышать свое сердце (здесь сердце=душа, не физический орган). Когда Вам покажется что Вы в состоянии услышать его, спросите его, а есть ли жизнь любого вида там, за пределами вашего понимания. Существуют ли колдуны и экстрасенсы, может ли человек силой своего намерения изменять свою и чужую жизнь.
Возможно Вы спросите его как то по другому, но смысл будет тот же, о чем ведут разговор люди этой темы и настрогали уже 14 страниц.
И если Вы в состоянии будете услышать его ответ, напишите здесь, на этих страницах.

Для тех кто отрицает что сердце может чувствовать, что оно изредка пытается поговорить, предупредить Вас, есть логические загадки.

Вопросы
1. Влияет ли Солнце на жизнь человека на Земле? Своим светом и теплом, полями, изведанными и неизведанными?
2 Можно ли точно знать, на каком расстоянии от Солнца это влияние заканчивается? Может быть на расстоянии нескольких световых лет оно ещё есть? Только ослаблено?
3 Солнце это звезда?
4 Можно ли предположить что существуют звезды, сила которых столь велика, что они могут влиять на жизнь человека на Земле даже на таком большом расстоянии?
5. Можно ли предположить, что когда Земля вращается вокруг своей оси, и по орбите вокруг Солнца, человек подвержен влиянию разных звезд, в зависимости от того, где сейчас находиться человек вместе с планетой, например вчера силу какой-нибудь Альфы-Центавры загородила (заэкранировала) Венера. А сегодня наоборот, к силе Альфы-Центавры прибавилась сила Луны?
6. В свете вышесказанного и Ваших ответов, можно ли со 100% уверенностью сказать, что астролог который составляет гороскоп - мошенник? Ведь он как раз пытается определить где находилась Земля в момент рождения человека, и какие звезды и планеты в тот моментимели силу или наоборот не оказывали влияния?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("amberr"):
Тот кто начал эту ветку, сам не до конца уверен что экстрасенсорика - это чушь. Иначе бы он просто не поднимал этот вопрос.
Пользуясь Вашей логикой, я могу сказать, что все граждане, отписавшиеся в защиту разнообразных паранормальностей, на самом деле вообще не верят в подобную чушь, — иначе они бы просто прошли мимо. У них тоже где-то в глубине сознания окопалось Знание: ничего такого нет, как и деда Мороза. Насчет того, что «человек всегда боялся того, чего не понимал» тоже можно поспорить, приведя в качестве примера китайский язык, нотную грамоту, или какой-нибудь сопромат. Так что мысль о человеческом страхе перед непонятным, это не более чем довольно сомнительное клише — на самом деле человек всегда боялся вещей вполне конкретных.
Цитата ("amberr"):
(здесь сердце=душа, не физический орган)
А как быть с людьми, которые совершенно не верят в существование у человека какой-то души, а сердце считают исключительно кровяным насосом? И сколько у него не спрашивай: есть ли колдуны и экстрасенсы — все равно вопрос в конечном итоге будет адресован голове, которая ответит: только в фильмах про гаррипоттеров и прочих фоксовмалдеров.
Цитата ("amberr"):
Для тех кто отрицает что сердце может чувствовать, что оно изредка пытается поговорить, предупредить Вас, есть логические загадки.

(Логические загадки, это немного другое)
Ответы:
1. Влияет. Как влияет лампа или печка, только в гораздо большем масштабе. По поводу влияния «неизведанных полей» — нет, никоим образом не влияют.
2. Думаю, что наука уже давно вычислила точку рассеивания солнечной энергии. Так что это можно узнать.
3. Солнце — это-таки звезда.
4. Нет, так как они нам особо не светят, и уж точно не греют. А многие из них, возможно уже давным-давно потухли. Впрочем, я не стану отрицать — звездное небо это безумно красивое зрелище. То есть, никакого «влияния», кроме эстетического я не наблюдаю.
5. Нельзя предположить подобное, так как человек не подвержен влиянию никаких звезд, а влияют на него предметы и события куда более прозаические.
6. В свете вышесказанного, можно со стопроцентной уверенностью назвать астрологов «шарлатанами и мошенниками». Не вижу никакой связи между рождением человека и местонахождением Земли в этот момент. То есть, это равносильно нахождению связей между человеческим будущим и, скажем, трещинами на черепашьем панцирем, или формой кофейной кляксы. И чем, спрашивается, деятельность того же Глобы отличается от деятельности папуасского шамана с набором косточек? Да ничем не отличается.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
ничего такого нет, как и деда Мороза

Деда Мороза нет? O_0
Юлия К.
2142 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Пользуясь Вашей логикой, я могу сказать, что все граждане, отписавшиеся в защиту разнообразных паранормальностей, на самом деле вообще не верят в подобную чушь, — иначе они бы просто прошли мимо.


Просто прохожу мимо каждый день, и читаю всё что тут пишут О своём мнении писать не буду, т.к не собираюсь вступать в дискуссии и тем более что-то кому-то доказывать. Я просто Верю! Во что - не напишу