Имя Ф.
35 сообщений
#15 лет назад
Согласен,кто как умеет, тот так и вертится
Александр Б.
51 сообщение
#15 лет назад
ovodav А что вы хотели товарищ?? Кризис мировой финансовый. Проекты ААА класса сворачиваются или получают обрез бюджета по самые яйца. А те у которых есть деньги и они делают проекты в которых персонажи 1500 уе стоят - на лансере не тусуются, т.к. тут просто нет спецов которые "доросли" да такого уровня. И слава богу что все так есть - спеца работа найдет сама, благо в индустрии нашей людей толковых не так много.

Но опять же - все кризис - денег нет а делать надо , а если не делать то потом денег точно не будет. (это для контор)

3dMaLoY капля? секунда 100 баксов? Вы тему видели на цгталке - про 10 К зарплаты в индустрии ? ТАк вот там Бабай как раз про такие моменты отписывался на примере шота со слоумо и пулей для фильма - одни за месяц сделают за 5000 уе а други СДЕЛАЛИ за 2 часа. И здесь также - вы наверно возмете всякие примочки, вреи, реал флоу и т.д. ? А то что в томже гудини вся симуляции сделается за час? дальше токо пост
Имя Ф.
35 сообщений
#15 лет назад
:P нет там таких зарплат,даже супервайзеры столько в месяц не получают.Средненький 3д шник получает 1,5-2к, хороший 2-3, тим лидер от 3к .Для создания спец эфектов нужно знать макс и ментал,маю и рендер мен,разбираться в композе и знать симуляторы,ротоскопинг,уметь скриптовать и тп.С таким багажом знаний можно претендавать на зп от 3к.

А если вы научились моделить и текстурить и визуализировать домики то на много денег не расчитывайте.
Александр Б.
51 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("3dMaLoY"):
:P нет там таких зарплат,даже супервайзеры столько в месяц не получают.Средненький 3д шник получает 1,5-2к, хороший 2-3, тим лидер от 3к .Для создания спец эфектов нужно знать макс и ментал,маю и рендер мен,разбираться в композе и знать симуляторы,ротоскопинг,уметь скриптовать и тп.С таким багажом знаний можно претендавать на зп от 3к.

А если вы научились моделить и текстурить и визуализировать домики то на много денег не расчитывайте.


Это кому адресавано?
Я про з/п нечего не говорил. 10 к - так тема топика называлась.
Виталий В.
164 сообщения
#15 лет назад
Очень интересное утверждение - что спеца работа найдет сама - это как!
И что такое спец? Если говорить о персонажном моделировании, как я в данном случае понимаю для игр - то все-равно придется отсылать ссылку на портфолио в эти компании, благо в гейм индустрии у всех компаний есть сайты и они постоянно ищут новых моделлеров высшего уровня (что-б съэкономить на производстве). А если говорить о 3-D графике для рекламы, для визуализации интерьеров/экстерьеров, для production design, tv-design и т.д. - для этих целей и создан weblancer.net. И + для частных заказчиков и разовых заказов, как я уже говорил: если человек не обращается в студии дизайна, и хочет просто увидеть свою загородную виллу в 3-d (допустим проектная док. у него уже есть) - возможно на weblancer сделают дешевле и лучше - поэтому должны быть какие-то рамки для адекватных цен - а не то что мы видим - работа стоит в 5 - 6 раз меньше рыночной стоимости и если выполнять такие заказы, то и на еду денег уже хватать не будет!

И если уж заговорили о персонажах и о спецах - то скажу - крутой спец обычно переходит на фул-тайм, так как так легче обеспечить командную работу, и постоянную смену устаревших компьютеров, а учитывая современные требования в модел. персонажей 5-6 мил. полигонов - система должна быть не хилой - и эти требования постоянно растут.
Предлагаю так выделить спецов(персонажников) - будет DominanceWar-IV - 50 победителей спецы - а все остальные пусть идут лесом - и не получают вообще зарплату, так надо рассуждать?
Виталий В.
164 сообщения
#15 лет назад
Все-же занизил я количество полигонов в hi-poly персонажах - скорее от 30 милл.
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("vime"):
Все-же занизил я количество полигонов в hi-poly персонажах - скорее от 30 милл.


интересное предположение по количеству поликов))))
можно поинтересоваться откуда столь точная цифра..???))))
Андрей Ч.
94 сообщения
#15 лет назад
2 vime Совершенно не согласен. В настройщий момент отечественная игровая индустрия не может обеспечить достойную оплату фулл-тайма. Цена в 50-60 тыс для Москвы смешная, так как половина уйдет на аренду квартиры.Купить 4-6 гб оперативки(для названных вами 30млн полигонов) и работать дома на порядок выгодней, чем тащиться черте куда и черте за чем.
А насчет доминанса, да так и будет) Все, кто войдут в топ50 будут обеспечены хорошей работой
Александр Б.
51 сообщение
#15 лет назад
Тек кто сможет войти в ТОП 50 и так обеспечены хорошей работой.
vime крутой спец волен выбирать между фуллтаймом и постоянкой - многие топовые фирмы в СНГ заказывают персов у фрилансеров т.к. штатники не могут делать на таком уровне, либо есть другие причины. А деньги это .. вот как раз спец за фриланс больше получит.. хотя всякое бывает - даже в наших российских конторах стоимость персонажа только хайполи может доходить до 1000 баксов и больше.
Виталий В.
164 сообщения
#15 лет назад
2 ovodav - где-то на форумах встречал, не помню точно где - а вообще иностранцы эту информацию скрывают - только намёки, но оптимизированный Шепарт(Mass Effect) укладывается в 20 000 поликов - вот сколько было в начале -> загадка!

2 Growl - совершенно не согласен, что вы со мной не согласны =) - некоторые виды работ в 3D - требуют "контактную связь" - а то, что компании могут предложить - это второй вопрос! И 4Гб - должно быть в видеокарте - для таких объемов геометрии.

2 SkyGround - да кто-ж спорит, а что делать тем, кто еще не спец, но уже не лох! спецы не из вакуума ведь появляются!
Андрей Ч.
94 сообщения
#15 лет назад
Это откуда вы такое взяли?)))насчет 4гб в видеокарте)) Как-то я с 6 гигами оперы и 1280 видео вполне справляюсь с 25 млн полигонов)) Хотя я очень смутно понимаю необходимость поднятия дивайда модели "от 30 млн". Такой полигонаж может быть необходим в единичных случаях, да и то, ограничение это можно обойти легко и на более слабых компьютерах.
Виталий В.
164 сообщения
#15 лет назад
Цитата:
вполне справляюсь с 25 млн полигонов))

верю

но 4 гига в видеокарте все-ж лучше? =)
Если проект длительный, например игру планируют 5 лет делать собираются (Проект класса супер ААА) - берут максимальную конфигурацию и такой вот полигонаж от 30 мил.

Цитата:
Такой полигонаж может быть необходим в единичных случаях.

тоже согласен, впрочем моя видиокарта 256Мб вытягивает только 1,6 милл.(что-б можно было комфортно работать) - mudbox2009, и мне трудно оценить такие вещи, просто прочитал!
Александр Б.
51 сообщение
#15 лет назад
vime совершонствоваться надо тем кто еще не спец. Спец довольно размыто, конкретные пример укажите кто для вас спец ? Для меня это наш Булгаров, еще Фаусто де мартини, Питер Санитра - это вообщем высший класс 3д шники. До таких расти надо, они типо планки верхней.

По поводу поликов - в максе, майке и т.д. - да нужно много видео памяти, но в этих пакетах нереал чтоо делать с таких объемом. Для этого есть zbrush и mudbox.
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("vime"):
2 ovodav - где-то на форумах встречал, не помню точно где - а вообще иностранцы эту информацию скрывают - только намёки, но оптимизированный Шепарт(Mass Effect) укладывается в 20 000 поликов - вот сколько было в начале -> загадка!

2 Growl - совершенно не согласен, что вы со мной не согласны =) - некоторые виды работ в 3D - требуют "контактную связь" - а то, что компании могут предложить - это второй вопрос! И 4Гб - должно быть в видеокарте - для таких объемов геометрии.

2 SkyGround - да кто-ж спорит, а что делать тем, кто еще не спец, но уже не лох! спецы не из вакуума ведь появляются!


ну для того чтобы утверждать надо знать а не гдето прочитать)))по поводу полигонов)
в браше на хорошой машине можно накрутить 30-45 милионов...но такую геометрию ни в одну прогу не перебросить...затем там и есть построение топологии..и запекание нормалей..

при чем тут видео карта к количеству полигонов????
вообщето количество полигонов зависит от проца и оперативки...и в самую последнюю очередь от видео
если же вы владеете инфой что именно количество памяти на видеокарте влияет на количество построенной геометрии..то поделитись)
Александр Б.
51 сообщение
#15 лет назад
ovodav на самом делеле от видеокарты идет прямая зависимость на колво поликов... но не в браше или мудбоксе.
Виталий В.
164 сообщения
#15 лет назад
Количество памяти на видеокарте влияет на количество отображаемой геометрии, т.к. при отображении и вертении модели/геометрии во вьюпортах затрачивается память видеокарты - при большом количесве геометрии если по-пытаться повертеть видом, то 3ds max 2009 x64 вылетает не-замедлительно - проверено =) (для моей видеокарты это где-то 2-3 милл. с включенным шейдингом)! Крутить надо быстро =)!
Виталий В.
164 сообщения
#15 лет назад
Мы ответили на вопросы относительно профессионального роста.

Но вопрос относительно цен в сфере 3D дизайна(именно в фрилансе) - остается открытым! Т.к. на данный момент на weblancer.net нет нормальных предложений, а в связи с кризисом, нет и в открытом фрилансе! Возникает вопрос: "Где все заказчики? "
Александр Б.
51 сообщение
#15 лет назад
Ошибаетесь, заказчики есть. У кого достаточно опыта, хорошее портфолио тот и сейчас без дела и $ не сидит
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("SkyGround"):
Ошибаетесь, заказчики есть. У кого достаточно опыта, хорошее портфолио тот и сейчас без дела и $ не сидит


+1
а сюда не заходят из-за того что тут адекваты на второй работе отбивают желание кого либо нанимать...а сидят тут те кто как я писал раньше получив заказ из 10 рук пытается срубить себе деньжат чюжими руками)
на мой взгляд все таки мысль о том что надо вводить платные акаунты для фрилансеров актуально
не плотишь и постить не можешь в разделе с предложениями
так что кто не может себе окупить акаунт отваляться через первый же месяц...
останутся только те кто реально зарабатывает а не играет в уменьшение чисел
ну а со времинем и уровень оплаты возрастет. ростет уровень исполнителей ростет и уровень оплаты.
так что скажите на это?
Андрей Ч.
94 сообщения
#15 лет назад
А что мешает "менеджерам" оплатить комиссию, если ее введут, а затем еще больше занизить цену для конечного исполнителя?
По личному опыту могу сказать, что на соседнем ресурсе аккаунты "про" покупают именно менеджеры. Отдельному фрилансеру не имеет смысла оплачивать 20$ в месяц за ,заметьте, возможность получить заказ. На 3д, к примеру, совсем редки заказы.