Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ovodav"):
Посты на этом сайте яркий пример противоречащий вашему высказыванию..хотя я и согласен с ним)))
люде не имеющие уровня делают так что люди с уровнем работают за 10 часть того что они могли бы зарабатывать))

Ключевое слово в моём высказывании, снимающее всякое противоречие, - "претендовать". Претендовать - могу, а вот буду ли зарабатывать - совсем не факт.

Мы опять подошли к определению "адекватной цены". Поймите, что это - абстракция, не существующая в природе. Рынок - система динамическая, он постоянно меняется. И если сегодня средний профессиональный 3D-моделер может рассчитывать, скажем, на 2000 долларов в месяц (сумма - от балды, не придирайтесь), то это абсолютно не означает, что он может рассчитывать на неё _всегда_. 12 лет назад я зарабатывал набором текстов на компьютере. Брал, кажется, около двух рублей за страницу. Сейчас эта услуга стоит рублей 10 - а цены за это время выросли раз в 25. То есть наборщик (при той же квалификации) будет зарабатывать в 5 раз меньше - а всё потому, что сейчас предложение услуги значительно превышает спрос на неё.

Вот если завтра, например, разработают новую технологию в дизайне (какую-нибудь психоделическую канделяцию), которая будет пользоваться бешеным спросом, но владеть которой будет всего один человек, его услуги будут стоить сумасшедших денег. Просто-таки очень сумасшедших. Он может вообще выставлять любую цену, потому что спрос будет значительно превышать предложение. Но через пару лет, когда психоделических канделяторов появится уже тысяча, - цены упадут, и упадут сильно, потому что предложение и спрос начнут выравниваться. А ещё через пару лет, когда, начитавшись статей о заработках первого психоделического канделятора, в эту сферу ринутся уже десятки тысяч, цены вообще упадут ниже плинтуса, потому что предложение начнёт значительно превышать спрос. И тогда психоделические канделяторы из первой тысячи начнут реветь о демпинге и школьниках, которые ни фига не понимают и только портят рынок.
Здесь - ситуация точно такая же (и в 3D, и в копирайте, и в веб-дизайне/программировании). Этому рынку всего-то лет 15. Массовому - 10, если не меньше. А сейчас на этот рынок пришли люди из районов, где пару лет назад и Интернета-то не было - а сейчас есть относительно широкополосный относительно безлимит. И в этих района в оффлайне очень хорошей зарплатой считается 8-10 тысяч в месяц, причём, рублей. А ценовая конкуренция - одна из самых простых. Поэтому человек, не претендующий на многое, который, выйдя из дома, может заработать максимум эти вот 10 тысяч, начнёт выставлять низкие цены, чтобы испытывать меньше проблем с заказами и спокойно зарабатывать, допустим, 15 - сумма, абсолютно неприемлемая для москвича. А сейчас, когда народ начал массово вылетать из офисов, предложений станет ещё больше, так что цены упадут ещё ниже.
Так что можете жаловаться, можете организовываться в профсоюзы, устраивать забастовки - это всё бесполезно. Закон спроса и предложения можно отменить только одним способом: взять под контроль весь рынок. А это не сможет сделать ни одно учреждённое здесь сообщество.
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Человек который просидел месяц в инете и уже расчитывает составить конкуренцию людям которые работаю годами...))) ну это смешно....)))))))
то что то что мнеимых три дэшником щас больше чем работодателей...есть такое немножко...но кризис расставит все по местам и те кто щитал себя великим останется без работы и будет осваивать професии совсем не связаные с графикой... покопайте в инете выступление участников ивента...там об этом много говорилось.
и то что в конечном результате все станет на круги своя я уверен))))таких вот вспышек..что человек смоделил кривенький объект...почитал в инете что люди ищют исполнителей...посмотрел что можно денег срубить..и решил попробовать....оно скоро пройдет)))из 100 останутся 2 которые продолжат уичтся и из которых получатся стоищеи художники...а остальные это баласт которые по мере продвижениея отвалятся))
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ovodav"):
Человек который просидел месяц в инете и уже расчитывает составить конкуренцию людям которые работаю годами...))) ну это смешно....)))))))

Считать, что уровень владения 3D/дизайном/журналистикой зависит от времени, проведённого в Интернете - вот это действительно смешно.

Цитата:
то что то что мнеимых три дэшником щас больше чем работодателей...есть такое немножко...но кризис расставит все по местам и те кто щитал себя великим останется без работы и будет осваивать професии совсем не связаные с графикой... покопайте в инете выступление участников ивента...там об этом много говорилось.

Вы кидаетесь в крайности. Помимо великих и "великих" существует ещё огромное количество середняков, которые не претендуют на многое, но уровня которых достаточно для выполнения определённой (немаленькой) части заказов. И которые не жадны до денег. Вот с ними-то Вам и придётся конкурировать, объясняя малокомпетентным заказчикам, чем Ваша работа, которая стоит в два раза дороже, лучше, чем работа Васи Пупкина. Но это ещё не самое страшное - вам ещё придётся объяснять компетентным заказчикам, почему он должен платить Вам в два раза больше, если у Пети Васина работа точно такая же.
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("ovodav"):
Человек который просидел месяц в инете и уже расчитывает составить конкуренцию людям которые работаю годами...))) ну это смешно....)))))))

Считать, что уровень владения 3D/дизайном/журналистикой зависит от времени, проведённого в Интернете - вот это действительно смешно.

Цитата:
то что то что мнеимых три дэшником щас больше чем работодателей...есть такое немножко...но кризис расставит все по местам и те кто щитал себя великим останется без работы и будет осваивать професии совсем не связаные с графикой... покопайте в инете выступление участников ивента...там об этом много говорилось.

Вы кидаетесь в крайности. Помимо великих и "великих" существует ещё огромное количество середняков, которые не претендуют на многое, но уровня которых достаточно для выполнения определённой (немаленькой) части заказов. И которые не жадны до денег. Вот с ними-то Вам и придётся конкурировать, объясняя малокомпетентным заказчикам, чем Ваша работа, которая стоит в два раза дороже, лучше, чем работа Васи Пупкина. Но это ещё не самое страшное - вам ещё придётся объяснять компетентным заказчикам, почему он должен платить Вам в два раза больше, если у Пети Васина работа точно такая же.



вы помоему не в ту степь идете...ставя 3Д ДИЗАЙН и журналистику в одну колонку...это совсем две разных отрасли.

по поводу пупкина....ему еще надо учится чтобы мы смогли посоперничать)))
по поводу васина))) в трехмере не бываеи двух точно таких же работ....есть два варианта..или люди работали над одним и тем же проектом и по согласованости оба выставляют примеры в инете..или же васин просто вор)))
изначально пытался объяснить что установив болие мение фиксированую цену...вы сможите перейти от гавноделья к проф росту и конкуренции...а не игре в цифры))) но видимо второй вариант вам болие подходит)))
не умеем качество делать так попробуем дешевизной))

потому сюда и перестали адекватные заказчики заходить))а заходят только те...кому за 10 баксов надо вагон угля перегрузить))) образно)))
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
150 раз проходил мимо, но сегодня не сдержался. Обратил внимание на диалог voron_76 и ovodav.
Вы забыли о заказчике. Очень правильно и точно описали лузеров типа меня. Вот тут я вас и пришпилю, заказчик - лузер (отвлечемся от гуру). Он Л_заказчик общается с вами и не понимает вашей высокой "струны", бабками трясет. Дальше продолжать? Хорошо, у энтого заказчика девушка на ресепшене "видала вас" и не только вас и меня несколько раз, еще продолжать?
Другой сценарий. Гуру заказчик. Но как гуру прошел школу выуживания зелени из теоретиков-практиков-высоких помыслов, которые по сути лузеры в .... . . $ .

бросьте камень, за спину.
пойду работать и будь, что будет.
Малевича П.
639 сообщений
#15 лет назад
Тут наткнулся на сводку расценок на 3D работы у фрилансеров, могу выложить.
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
150 раз проходил мимо, но сегодня не сдержался. Обратил внимание на диалог voron_76 и ovodav.
Вы забыли о заказчике. Очень правильно и точно описали лузеров типа меня. Вот тут я вас и пришпилю, заказчик - лузер (отвлечемся от гуру). Он Л_заказчик общается с вами и не понимает вашей высокой "струны", бабками трясет. Дальше продолжать? Хорошо, у энтого заказчика девушка на ресепшене "видала вас" и не только вас и меня несколько раз, еще продолжать?
Другой сценарий. Гуру заказчик. Но как гуру прошел школу выуживания зелени из теоретиков-практиков-высоких помыслов, которые по сути лузеры в .... . . $ .

бросьте камень, за спину.
пойду работать и будь, что будет.


смысл не ясен )))
изложите еще раз теорию струнной музики и секретарши)))
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Platon"):
Тут наткнулся на сводку расценок на 3D работы у фрилансеров, могу выложить.

вот наконецто ктото по делу))
да выкладывай.
Андрей Ч.
94 сообщения
#15 лет назад
Эти расценки на рендер.ру висят уже несколько лет)
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("ovodav"):
вы помоему не в ту степь идете...ставя 3Д ДИЗАЙН и журналистику в одну колонку...это совсем две разных отрасли.

При чём здесь отрасли? Мы говорим о ценообразовании. Принципы ценообразование во всех отраслях одинаковы.

Цитата:
по поводу пупкина....ему еще надо учится чтобы мы смогли посоперничать)))

Я говорю о ситуации, когда в данном конкретном заказе уровня Васи Пупкина достаточно для выполнения работы. По крайней мере, заказчик разницы между вами не видит.

Цитата:
по поводу васина))) в трехмере не бываеи двух точно таких же работ....есть два варианта..или люди работали над одним и тем же проектом и по согласованости оба выставляют примеры в инете..или же васин просто вор)))

При чём здесь "две точно такие же работы"? Вы ведь не готовые работы продаёте, Вы продаёте _услуги_.

Цитата:
изначально пытался объяснить что установив болие мение фиксированую цену...вы сможите перейти от гавноделья к проф росту и конкуренции...а не игре в цифры))) но видимо второй вариант вам болие подходит)))
не умеем качество делать так попробуем дешевизной))

Знаете, уважаемый, может, не стоит переходить на личности? Я Вам объяснил, почему люди могут выставлять разные цены при равном уровне профессионализма - почему Вы не опровергаете этот довод, а пытаетесь навешать ярлыки на меня? Логики не хватает? Или понимаете, что неправы?
Ещё раз повторяю, если Вы не поняли: если чайнику начать платить много, он никогда профессионалом не станет. Просто потому, что не будет стимула расти - он же и так получает достаточно. А у профессионала качество работы от запрашиваемой им цены не зависит. Если Вам для счастья нужно 2000 долларов в месяц, а Пете Васину - 500, он имеет полное право выставлять цену в четыре раза ниже Вашей - при равном качестве. И почему заказчик в данной ситуации должен выбирать Вас?

Цитата:
потому сюда и перестали адекватные заказчики заходить))а заходят только те...кому за 10 баксов надо вагон угля перегрузить))) образно)))

Адекватные заказчики сюда не заходят по другой причине. Потому что разные "говноделы", набравшие рейтинг и отзывы за счёт некомпетентных заказчиков, считают себя крутыми профессионалами и начинают считать, что достойны "адекватных расценок". А компетентный заказчик, столкнувшись с таким "профессионалом", не понимает, почему он должен платить 100 долларов за работу, которая не стоит и десяти.

P.S. Честно говоря, спор этот уже достал даже меня - надоело в десятый раз объяснять одно и то же. Продолжайте считать, что цены диктуются только Вашими потребностями и что уровень исполнителя зависит от оплаты. Слава богу, администрация Веблансера никаких ограничений на конкуренцию вводить, кажется, не собирается. Даю Вам возможность оставить последнее слово в споре за собой - я больше на эту тему писать не буду. Впрочем, не обещаю, что прочитаю это слово, потому что читать в десятый раз стоны о том, как бедным профессионалам сбивают цены, мне тоже уже надоело. Удачи в борьбе с ветряными мельницами.
Иван С.
22 сообщения
#15 лет назад
Тут много народу говорило про забугорные сайты, ссылками не поделитесь на эти сайты?
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("SkIv1989"):
Тут много народу говорило про забугорные сайты, ссылками не поделитесь на эти сайты?

нет)))
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("ovodav"):
вы помоему не в ту степь идете...ставя 3Д ДИЗАЙН и журналистику в одну колонку...это совсем две разных отрасли.

При чём здесь отрасли? Мы говорим о ценообразовании. Принципы ценообразование во всех отраслях одинаковы.

Цитата:
по поводу пупкина....ему еще надо учится чтобы мы смогли посоперничать)))

Я говорю о ситуации, когда в данном конкретном заказе уровня Васи Пупкина достаточно для выполнения работы. По крайней мере, заказчик разницы между вами не видит.

Цитата:
по поводу васина))) в трехмере не бываеи двух точно таких же работ....есть два варианта..или люди работали над одним и тем же проектом и по согласованости оба выставляют примеры в инете..или же васин просто вор)))

При чём здесь "две точно такие же работы"? Вы ведь не готовые работы продаёте, Вы продаёте _услуги_.

Цитата:
изначально пытался объяснить что установив болие мение фиксированую цену...вы сможите перейти от гавноделья к проф росту и конкуренции...а не игре в цифры))) но видимо второй вариант вам болие подходит)))
не умеем качество делать так попробуем дешевизной))

Знаете, уважаемый, может, не стоит переходить на личности? Я Вам объяснил, почему люди могут выставлять разные цены при равном уровне профессионализма - почему Вы не опровергаете этот довод, а пытаетесь навешать ярлыки на меня? Логики не хватает? Или понимаете, что неправы?
Ещё раз повторяю, если Вы не поняли: если чайнику начать платить много, он никогда профессионалом не станет. Просто потому, что не будет стимула расти - он же и так получает достаточно. А у профессионала качество работы от запрашиваемой им цены не зависит. Если Вам для счастья нужно 2000 долларов в месяц, а Пете Васину - 500, он имеет полное право выставлять цену в четыре раза ниже Вашей - при равном качестве. И почему заказчик в данной ситуации должен выбирать Вас?

Цитата:
потому сюда и перестали адекватные заказчики заходить))а заходят только те...кому за 10 баксов надо вагон угля перегрузить))) образно)))

Адекватные заказчики сюда не заходят по другой причине. Потому что разные "говноделы", набравшие рейтинг и отзывы за счёт некомпетентных заказчиков, считают себя крутыми профессионалами и начинают считать, что достойны "адекватных расценок". А компетентный заказчик, столкнувшись с таким "профессионалом", не понимает, почему он должен платить 100 долларов за работу, которая не стоит и десяти.

P.S. Честно говоря, спор этот уже достал даже меня - надоело в десятый раз объяснять одно и то же. Продолжайте считать, что цены диктуются только Вашими потребностями и что уровень исполнителя зависит от оплаты. Слава богу, администрация Веблансера никаких ограничений на конкуренцию вводить, кажется, не собирается. Даю Вам возможность оставить последнее слово в споре за собой - я больше на эту тему писать не буду. Впрочем, не обещаю, что прочитаю это слово, потому что читать в десятый раз стоны о том, как бедным профессионалам сбивают цены, мне тоже уже надоело. Удачи в борьбе с ветряными мельницами.



никто уважаемый не стонет))
это была попытка людям показать что они не совсем адекватно оценивают свою работу)))
то что вы вмешались и разбавилил рутину пафосом..спасибо)))
то что разница все же присутствует среди разных направлений деятельности человека...это закон..как и ценоформирование на услуги в этих отраслях.
На мою долю хватит работы. пока что я с этого сайта еще за все время регистрации не сделал ни единого заказа...честно и не жалею.
а вы много раз в своих высказывания сами себе противоречили))) но неумение признавать правоту другого не означает что правота осталась за вами..доброго дня вам уважаемый)
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
По поводу равного уровня и разных цен...игра в числа...я уже писал об этом...любой пост по предложению работы это свора которая дерется предлягая низшую цену..потому что не уверена в своей силе по портфолио.
или вы занимаетесь выборочным чтением??
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Ovodav, специально для Вас о струнах и секретарше.
Сценарий первый: паршивенькая фирмочка пытается нанять гуру-программиста и не понимает почему его время дорого стоит (он же гуру, может все быстро?!).
Сценарий второй: та же фирма и нанимает гуру-юрисконсульта, потом удивляется "Договора дорогие получились! Пора идти под церковь с протянутой рукой".

Мораль этой басни такова - не по Сеньке шапка, не в свои сани не садись, ... .
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Ovodav, специально для Вас о струнах и секретарше.
Сценарий первый: паршивенькая фирмочка пытается нанять гуру-программиста и не понимает почему его время дорого стоит (он же гуру, может все быстро?!).
Сценарий второй: та же фирма и нанимает гуру-юрисконсульта, потом удивляется "Договора дорогие получились! Пора идти под церковь с протянутой рукой".

Мораль этой басни такова - не по Сеньке шапка, не в свои сани не садись, ... .


Батенька о каких санях вы ГлаГОЛИТЕ????
если работа стоит у всех нормальных людей..как заказчиков так исполнителей.... 100 то она стоит 100 уе...
а если тут привыкли за эту работу платить 5 уе..то это не означает что это правельно.
каждая нормальная фирма нанимает гуру..так как ничего не смыслящие обычно делают такие ошибки что потом расхлебыватся и расхлебыватся)))

у нас тут получается такая схемма...вначале пробуем делать за гроши...а когда приходит ****о..и остается 2-3 дня до дэдэнда..тогда быстренько ищем гуру..который переправляет это ****о на конфетку...
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
ovodav, пожалуйста, мягче в высказываниях.
Александр К.
4607 сообщений
#15 лет назад
Уважаемый ovodav, Вы не умеете слушать (читать). До меня вам объясняли прямо, я попробовал эзоповским языком. Но тщетно. Оставайтесь в неведении.
Андрей В.
73 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Уважаемый ovodav, Вы не умеете слушать (читать). До меня вам объясняли прямо, я попробовал эзоповским языком. Но тщетно. Оставайтесь в неведении.

я умею и слушать и читать..
попробуйте еще раз прочитать..и понять о чем я пытался вам сказать.