Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Итак, по просьбам жаждущих - открываю тему.

Предлагаю всем, кто считает, что объективная адекватная цена работы существует, собраться здесь и общими усилиями "расписать толково", что это такое. В итоге хотелось бы увидеть строгое обоснованное определение вида "адекватная цена - это...", "причем так что ни к чему не придерешься".

Убедительная просьба: в теме писать только тем, кто считает, что адекватная цена существует. Всех прочих прошу ограничиться ролью наблюдателей (со своей стороны тоже обещаю не вступать в обсуждение ни в какой роли) и не мешать чистоте эксперимента.

UPD: Ах, да... Я имею в виду ту "адекватную цену", которая позволит говорить, что кто-то устанавливает цены "неадекватные" - ту самую, на которую ссылаются все демпингоборцы. Т.е. некий объективный эталон цены.

UPD2: Убедительная просьба: в теме не стебаться и не провоцировать кого бы то ни было.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Определение адекватной, достоверной и справедливой цены объекта оценки = нахождение точного «пересечения кривых спроса и предложения». хотя и тут можно ко всем придраться. ведь чтобы оценивать работу по такому принципу нужно быть в курсе последних тенденций именно данного рынка... а это не так уж просто.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):

Зря смеётесь - я абсолютно серьёзно. Во всех спорах про демперов и адекватную цену тема постоянно куда-то уходит. Здесь я специально прошу отписываться только сторонников - чтобы у них была чистая, без помех, возможность вывести строгое определение. Посмотрим, к чему это приведёт.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
С чьих позиций адекватная?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
С чьих позиций адекватная?

См. UPD к первому посту.
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Моё мнение, адекватная цена (для человека, который просит таковую указывать в предложении к проекту) - это $1 + отзыв + дельта, где дельта стремится к нулю.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Адекватная цена - это вовсе не зверь, а всего лишь денежная сумма, которую адекватный заказчик платит адекватному исполнителю за адекватный проект или за адекватную единицу работы.


Остается только дать определение адекватному заказчику, адекватному исполнителю, адекватному проекту и адекватной единице работы
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Зря смеётесь - я абсолютно серьёзно.

Тема поднималась сто раз, и я в свое время с полной серьезностью углублялся в нее, используя свой опыт и опыт коллег в России и в др. местах. Без мазы. Адекватная цена может быть с дискрецией по регионам и странам.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Господа (в частности, Platon и Lazytech), я убедительно прошу всё-таки не вмешиваться в обсуждение. Мне не хотелось бы превращать эту тему в очередную ругачку. Я хочу дать возможность людям спокойно сформулировать и обосновать свою позицию.

P.S. Ау, демпингоборцы, активнее, пожалуйста. Тема создана специально для вас.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Господа (в частности, Platon и Lazytech), я убедительно прошу всё-таки не вмешиваться в обсуждение. Мне не хотелось бы превращать эту тему в очередную ругачку.

Что вы, что вы- тихонько со стороны посмотрю.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Platon"):
Адекватная цена может быть с дискрецией по регионам и странам.


вот тут полностью согласна!

если говорить о личных примерах, могу рассказать о себе. сейчас постоянно уже 3 месяца работаю на одного заказчика с помесячной оплатой. сама работа довольно сложная, что очень положительно сказывается на моем опыте как переводчика, ну ладно мы не об этом. Средняя зарплата в Симферополе (столица Крыма) 1 000-1 500 гривень (118-177 баксов), да есть зарплаты и выше, но пробится на них практически нереально, не зависимо от твоего уровня профессионализма. переводчик у нас в городе может получить максимум 2 000 гривень (около 200 баксов).
мой заказчик из Новосибирска, но основной его бизнес в Европе. так вот он платит мне 650 баксов, на что я очень довольна и могу спокойно без проблем жить, сейчасдаже стала путешествовать, раньше такой возможности и в помине не было. он, в свою очередь, доволен тем, что платит мне не так уж и много по его меркам .
Однако, если посчитать весь объем работы, который я делаю в течение месяца, сумма будет около 800-1000 баксов (взяты средние ставки)...НО я никогда не получала заказов на такую сумму.....
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
P.S. Ау, демпингоборцы, активнее, пожалуйста. Тема создана специально для вас.

я не демпингоборец, просто тоже интересно
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Цитата ("voron_76"):
P.S. Ау, демпингоборцы, активнее, пожалуйста. Тема создана специально для вас.

я не демпингоборец, просто тоже интересно

Вот это-то и плохо. Сейчас соберутся здесь умные люди и выведут, что абсолютной адекватной цены не существует. А фанатики тихонько постоят в сторонке, а потом опять начнут ныть "работы нет, студенты-халтурщики портят рынок, давайте объединяться и устанавливать цены..."
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
что абсолютной адекватной цены не существует

Я бы сказал, что и приблизительной адекватной цены не существует.
Таковую можно вывести для оффлайновых процессов, там всё таки другие законы ведения бизнеса.
Для онлайна, к сожалению (или к радости), это не возможно.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Адекватная цена базируется на 1) регионе проживания фрилансера, естественно что москвичу надо денег в Х раз больше, чем человеку из Киева, а человеку из Житомира достаточно и трети киевских денег. 2) Проживания заказчика, т.к. бюджеты московские, киевские, житомирские и петропавловск-камчатские различаются в разы. Очень хорошо для "адекватности" цены, когда фрилансер и заказчик живут в одной ценовой нише - Москва заказывает у Киева или наоборот, а не Житомир у Москвы (города выбраны чисто случайно, прошу не обижаться) 3) Адекватной оценки самого заказчика того уровня, который он хочет получить. Не раз были проекты "Хочу веб-дизайн, уровень не ниже как тут" и ссылка на топового веб-дизайнера с фри-ланса. При этом, обращаются не к нему, хотя логичнее сразу обращаться к человеку, чей уровень нравится, а ищут других, т.к. фрилансер-оригинал хочет за свой дизайн 400 долларов, а заказчик хочет такую же конфетку но за 100. Цена, выставленная заказчиком, неадекватна. Можно долго спорить, но на качественный авторский веб-дизайн цена стартует от 300 долларов. 4) Адекватной оценки фрилансера своего уровня, не загонят цену веб-дизайна в 400 долларов, если нет работ аналогичного уровня как у тех, кто уже год зарабатывает по 400 долларов за дизайн.

Когда все 4 фактора находятся рядом - места проживания (платежеспособность и потребность в деньгах) и понимания поставленной цели (заказчик) и средств реализации (фрилансер), тогда и рождается адекватная цена.

Я не ною про демпинг, хотя меня харят те, кто делает гиф-баннер за 2 доллара и отзыв. Отзывы и так напишут, сделай бы работу хорошо. Я просто расписала свое виденье ценообразования.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Адекватная цена базируется на 1) регионе проживания фрилансера, естественно что москвичу надо денег в Х раз больше, чем человеку из Киева, а человеку из Житомира достаточно и трети киевских денег. 2) Проживания заказчика, т.к. бюджеты московские, киевские, житомирские и петропавловск-камчатские различаются в разы. Очень хорошо для "адекватности" цены, когда фрилансер и заказчик живут в одной ценовой нише - Москва заказывает у Киева или наоборот, а не Житомир у Москвы (города выбраны чисто случайно, прошу не обижаться)





Ну а как вы отнесетесь к примеру к такому проекту:
Сделать такой-то такой-то сайт и т.п.
Цены называть Адекватными! Я сам из ***** и не буду платить 500 у.е. за магазин, т.к. у нас зарплата 100 у.е. ! Давайте по честному. Также, я буду расчитываться в гривнах, по курсу прошлого лета (5.5), т.к. если по-честному то зарплата у меня в гривнах не выросла!

---------------
мне кажется адекватно - это то когда устраивает обе стороны.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вот это-то и плохо. Сейчас соберутся здесь умные люди и выведут, что абсолютной адекватной цены не существует. А фанатики тихонько постоят в сторонке, а потом опять начнут ныть "работы нет, студенты-халтурщики портят рынок, давайте объединяться и устанавливать цены..."

Не все студенты халтурщики. А насчет объединяться- бесполезняк, особенно когда присутствует огромная разница в профилировании, локейшене, уровне понимания и статусе. Устанавливать цены.... ну если вы хотите работать за еду- флаг вам в руки (собственно, вы ТС)
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Я не знаю как в принтах,как в переводах,как в SEO - но в 3Д графике не бывает "быстро , качественно , недорого"
Чем быстрее сделана сцена-тем корявей она будет. Чем качественней-тем дольше потому что потребуется много машинного времени и ресурсов. Недорого-вобще бред. Только если есть шаблон.
Потому адекватная цена--эта цена в которую входят все затраты без "комисионных"
А не просто школьник захотел и Pixar переплюнул.
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
привет, coptup4ik