Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("osterok"):
более важно если заказчик не может сделать свой проект дешевле, и не может договориться с людьми, чтобы сделать дешевле, то он не готов вести этот проект в дальнейшем. деньги тут не главное.

деньги главное. сделать татуировку себе на лбу прямо и зеркально (для себя в зеркале)

если мы говорим про сайты, а точнее бизнес-сайты, то тут прибыль от них или прямая, или косвенная в виде стоимости бренда. в любом случае это прибыль. а раз есть прибыль, то есть рентабельность.
и вот вопрос в чем. лезет ли исполнитель в прибыль или сидит в своей рентабельности.

допустим:для нормальной жизни студии из 10 человек надо зарплатного фонда 250 тыс рублей. аренда+ накладные расходы 100 тыс (печеньки и кофе включено), хотелось бы иметь ста фонд на случай глобальногоПисца и отпусков.. итого надо еще в месяц про запас откладывать по тыс 70-100. еще прибыль (не ради соц программ же работаем) тыс 100 хотя бы. еще реклма своя и пару проектов для поддержки к себе интереса - еще 10-30-50-120 тыс (плюс выставки)

итого ~550 тыс на 10 человек.
реально кодят 5... 3 манагера, директор + бух
т.е. в доходе должно быть по 4.5 тыс на человека в рабочий день.

что можно сделать за рабочий день (реально 4-5 часов работы)?
можно сделать визитку/средненький сайт на джумле с нуля (в сумме, ибо по часам раскидывается на всех работников) реально работы с шаблоном мало: загрузили 2 человек на день, в идеале всех 5-х и тогда делаем по 2-3 сайтика

можно сделать 1/5 среднего сайта на cms
работают по 3 человека, ибо дизайнер/верстальщик только в первые пару дней работает над проектом плотно
итого по 2 сайта за 7 дней

можно сделать 1/20 сложного сайта на cms
считайте сами, у меня чай стынет

можно сделать 1/100 сверхсложного проекта по интеграции битрикса с 1С+ выписка счетов, работа с джабером (уже ненавижу собаку)
стоимость огромная, пару человек из внедренцев 1С привлекали с соседнего отдела

вот и есть у нас приблизительные планы работы + 20-100% на то, что заказчики тянут, факают мозг, задерживают материалы. средний процент простоя 40-50. т.е. не супер эффективно, зато все не в мыле и не косячат.

чем меньше заказчик факает мозг, тем больше бонусов получит в дальнейшем: например получит халявное продвижение в поисковиках на сумму, которую он не профакал своими задержками. может фоторамочку в подарок или приглашение на пейнтбол или абонемент в фитнес-центр.

вот такая экономика.
немного провернув её в сторону тогоч то мы часть работ так же перезаказываем, то могу сказать стоимость каждых работ.

Заказчики, а вам слабо сказать от чего Вы отталкиваетесь желая получить конфетку, что бы какала золотыми шоколадками, потратив только горсть гороха и козьих шариков?
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
+100500**100
Ефимов А.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Заказчики, а вам слабо сказать от чего Вы отталкиваетесь желая получить конфетку, что бы какала золотыми шоколадками, потратив только горсть гороха и козьих шариков?

В какашках и шоколадках я не очень разбираюсь, да и как дела обстоят на сайтовый студиях тоже...
Но обращусь к собственному опыту: мной запущенно около 10 проектов (бюджеты затраченные на каждый разные, от 500 уе до 50000 уе) Приносят деньги только 3 (на 2 из них потрачено по 500 уе, на один около 5000.) (т.е. закономерности, что чем больше вложения, тем больше выхлом - нету).

Я из каждого проекта хочу сделать конфетку. Но я понимаю, что выхлоп будет не от каждой моей конфетки, и я стараюсь максимально уменьшить бюджеты на каждую из них, чтобы в случает провала очередного моего мего-проекта не разориться, а и дальше пробовать что-нибудь новое.
Поэтому, ДА, я желаю получить конфетку, какающую шоколадками, потратив только "горсть гороха".

Пс. хватит давить на жалость, что нам нечем кормить директора, бухгалтера, штат программеров. Мне на это, со своей колокольни, наплевать. Вы мне лучше расскажите, почему, заказывая у вас, я заработаю больше.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Никто не давит на жалость.

согласитесь, что Цитата ("osterok"):
мной запущенно около 10 проектов (бюджеты затраченные на каждый разные, от 500 уе до 50000 уе)Приносят деньги только 3 (на 2 из них потрачено по 500 уе, на один около 5000.)

если доход больше расходов на 30-ххх% то Вы Умница
если нет, то может носками торговать?

Цитата ("osterok"):
Вы мне лучше расскажите, почему, заказывая у вас, я заработаю больше.

ну во первых, заказывая сайт, вам не придется в дальнейшем перезаказывать оптимизацию его, можно сократить на хостинге/серверах благодаря оптимизации и грамотной настройке кэширования, если проект крупный, то Вы получите плюшечки и бонусы без доплаты. ссылка с наших проектов на сайт даст тиц до 50 без проблем+ если он будет интересен аудитории проектов, то до 3 тыс посетителей валом (хабраэффект в миниварианте).

итого в бонусе снижение доп. расходов
Ефимов А.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
ну во первых, заказывая сайт, вам не придется в дальнейшем перезаказывать оптимизацию его, можно сократить на хостинге/серверах благодаря оптимизации и грамотной настройке кэширования, если проект крупный, то Вы получите плюшечки и бонусы без доплаты. ссылка с наших проектов на сайт даст тиц до 50 без проблем+ если он будет интересен аудитории проектов, то до 3 тыс посетителей валом (хабраэффект в миниварианте).

итого в бонусе снижение доп. расходов


супер. спасибо.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
По-моему, вероятность этого практически никогда не равна единице, а только к ней приближается. Ведь халтурщикам (особенно тем, у кого кое-какой рейтинг имеется) никто не запрещает выставлять высокие цены.


Цитата ("osterok"):
На качество услуги может повлиять только заказчик, если ему не наплевать на свой заказ, он знает, чего он хочет, он интересуется процессом, активно помогает - то тогда качество будет наверняка высокое.


Да, я ждал подобных замечаний.
Естественно - достаточно высокий бюджет, - это ещё не гарантия качественной работы. Результат во многом зависит и от организации работы.
Безголовый заказчик и при высоком бюджете может получить не то, что хотел.

Но достаточный бюджет - это обязательное условие качественной работы.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Никто некому ничего не должен. Фрилансер, обсуждающий цену - эгоЦентричен. Полагает, что является единственным, и все рассуждения идут из трех составляющих - Я, Мои Желания и Заказчик. А на самом деле - есть Заказчик и много-много потенциальных Исполнителей. Заказчик никого ни к чему не принуждает - он просто выбирает того исполнителя, с которым договорится на обоюдно приемлемых условиях.


Фрилансер имеет задачу заработать денег, иначе в чём смысл браться за работу?

> А на самом деле - есть Заказчик и много-много потенциальных Исполнителей.
От того, что исполнителей много-много, задача исполнителя заработать денег не меняется.

Несмотря на то, что исполнителей много, тем не менее, чтобы обеспечить определённый уровень качества - требуются определённые затраты.
Если заказчик выберет исполнителя, это совсем не значит, что он получит продукт такой, какой хотел, а исполнитель будет доволен оплатой.

Адекватный заказчик выберет такого исполнителя, который запросит адекватную цену (заметьте, слово адекватный никак не синоним слова "низкий", как это понимают некоторые заказчики, слово адекватный обозначает соответствие цены решаемой задаче) и сможет обеспечить требуемый уровень работы.

Не адекватный заказчик выберет исполнителя исключительно по низкой цене.

А с кем работать или не работать, это, конечно, решать заказчику и исполнителю.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Не адекватный заказчик выберет исполнителя исключительно по низкой цене.

не совсем.


если я могу проконтролировать результат, то выберу самую низкую цену: допустим мне надо сделать форму и сделать php скрипт отправки её на почту. у меня есть заготовка с валидацией и т.п... если я исполнителю еще и заготовку дам, то вообще остается тупо механическая работа инпуты подписать и распихать их в нужном порядке. это я и макаке объясню. работы на 100 рублей. для меня это 5 минут.. для другого это пол часа-час. 1400(оплата за час)/12 = ~120 рублей. если кто дешевле предложит, то еще лучше, я же проверю.


а вот если делается инет магазин и заказчик не может проконтролировать закладки, уязвимости, глюки с авторизацией и сбои в работе, то тут низкая цена - показатель того,что сделают все так же по минимуму. все переделки за отдельные бабки, причем в сумме выйдет дороже, чем если бы вначале он "переплатил"

у меня есть пара человек, которых я консультирую уже лет 5 как.. и только по тому, что в свое время за проект мне было заплачено приличные деньги (сам я на сумму в 3-4 раза меньшую рассчитывал по неопытности) и уже число доп. работ побольше чем тогдашняя переплата, но все же. я им.. они мне... а если ООО "ХХХ" не закажет у меня сайт, то хрен им, а не согласование площадки под магазин
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
если я могу проконтролировать результат, то выберу самую низкую цену: допустим мне надо сделать форму и сделать php скрипт отправки её на почту. у меня есть заготовка с валидацией и т.п... если я исполнителю еще и заготовку дам, то вообще остается тупо механическая работа инпуты подписать и распихать их в нужном порядке. это я и макаке объясню. работы на 100 рублей. для меня это 5 минут.. для другого это пол часа-час. 1400(оплата за час)/12 = ~120 рублей. если кто дешевле предложит, то еще лучше, я же проверю.


В Вашем случае как вы описали, при наличии заготовки, которая работает на Вашей системе и отлажена, действительно, работа сводится к 5 минутам,
и видно абсолютно адекватного заказчика с адекватной ценой.

При этом и с Вашей задачей справится только человек с определённой квалификацией.
Если некто Вася вчера купил книгу по php, а сегодня Вам предлагает цену в 30 рублей, то этот Вася наверняка с работой не справится.
Игорь П.
5 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
если я исполнителю еще и заготовку дам, то вообще остается тупо механическая работа инпуты подписать и распихать их в нужном порядке. это я и макаке объясню. работы на 100 рублей.



Я бы дал 100 бакинских....гянуть на процесс объяснения МАКАКЕ :P
Валяюсь....абзац
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Билет в цирк дешевле
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Если некто Вася вчера купил книгу по php, а сегодня Вам предлагает цену в 30 рублей, то этот Вася наверняка с работой не справится.

если работа тупая (в примере шла речь про изготовление формы по образцу, путем добавления полей) то пусть и Вася делает. если он не даун. я думаю, что любого идиота можно за 5 секунд научить пользоваться молотком и забивать гвозди (я все же верю в людей)
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Скучно, может конкурс обьявить на доказательство теоремы Пойа (#7)
100 $ оплата визой
Игорь П.
5 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Скучно, может конкурс обьявить на доказательство теоремы Пойа (#7)
100 $ оплата визой



И то верно, согласен. Лучше уж математические формулы, в жизненных задачах оказывается
всё сложнее ArtPro перешёл уже на обучение идиотов, видать макаке объяснил как поля размечать "труба дело".....
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
+100500
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("yaze4ok"):
ArtPro перешёл уже на обучение идиотов, видать макаке объяснил как поля размечат

че вы все к макакам прицепились? я пытался доступными аналогиями объяснить простоту работы в примере. как заклинило. или за живое задело?
Игорь П.
5 сообщений
#14 лет назад
ArtPro, ну ты что? За какое ЖИВОЕ ???
Мы все взрослые ( я думаю ) и культурные ( просто уверен ) люди.
И твои доводы о работе ясны и понятны, но прости, резануло по глазам фраза -
" макаке объясню" А уж если ты перешёл на " идиотов " - звеняй. От этого и мои слова.
Боюсь думать, что ты считаешь.... "тупо" проставить поля - может ИДИОТ....
Ведь нет? Ты прекрасно знаешь всю эту "кухню" и идиотам, и макакам там ловить нечего
Твои слова,вызвали негатив...достаточно других слов,чтобы описать тонкости всего.
Вот и вся "прицепка" ничего личного... Мир ? Или мне судорожно начать думать куда топор войны зашхерил ?
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
в строке
Добавить/удалить ОКВЭД-1 : <input class="input_button" style="width: 30px;" value="+" onClick="add_okved()" type="button">
^
копировать строчку 100 раз увеличивая номер в каждой на 1


такое задание и школьник выполнит. так тупо скопировать может и идиот (до определенной стадии ФМГ )

а макаке я действительно что угодно объясню. я терпеливый... почти... до 3 пересказа всего.. студентам могу долго что либо объяснять, но если человек после моего 3 раза чего то не понял (а с каждым разом уровень объяснений опускается до уровня учебы макаки разбить кокос с показом действий) то человек для меня почти навечно потерял уважение.

группа ИВТ-21 - 20% из Вас не сдаст экзамен!!!
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("ArtPro"):
группа ИВТ-21 - 20% из Вас не сдаст экзамен!!!

Ну-ка покажитесь.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Их тут 3 человека