Владимир К.
88 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Попробую описать свое личное видение адекватной цены. То есть, той цены. которая адекватна для меня лично.
У меня четко обозначен размер «ежемесячной заработной платы». Суммы, не менее которой, я должен заработать в месяц.
Предположим, она равняется N денюшек.
N денюшек/40 часов = 1 час моей работы. Эта сумма для меня лично (подчеркиваю: для меня лично) более, чем адекватная.
Адекватна она и для большинства моих постоянных и непостоянных заказчиков.
При этом, некоторым заказчикам эта сумма кажется завышенной, и они говорят, что Вася Пупкин сделает эту работу дешевле.
И это их полное право, никто не помешает им заказывать дизайн у господина Пупкина. Потому что они имеют полное право тратить свои деньги (или деньги своего клиента) так, как посчитают нужным.
(Тут правда возникает вопрос: зачем они пришли ко мне, если Васина работа их полностью устраивает, но это к теме не относится).
Я, со своей стороны, также имею полное право не работать с подобными заказчиками. Именно: из-за неадекватности их цены моей работе.
Вывод: «адекватная цена» — это оксюморон. Ее на глобальном уровне просто не существует.
Как не существует на глобальном уровне адекватных заказчиков и исполнителей. Это очень индивидуальные вещи.


40x4 наверное. Вы забыли недели посчитать )
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Адекватность (философия) — соответствие существующего ожидаемому.
]http://ru.wikipedia.org/wiki/Адекватность


Цитата:
Цена — фундаментальная экономическая категория, обозначающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара.
]http://ru.wikipedia.org/wiki/Цена


Думаю, склеить эти два понятия не составит труда.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
cellarium, Ага, провтыкал, набирал сильно быстро. Спасибо за поправку.)
Мазур Альбина
280 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
так вот он платит мне 650 баксов, на что я очень довольна и могу спокойно без проблем жить.

а сколько тогда исходя из этого выходит цена за 1 страничку или 1000 знаков?

вот когда устраивает человека соотношение "труд-качество-оплата", то можно "примерно" обозначить цену.
могу ответить, правда я не знаю, из чего исходит цена (я лично смотрела по большинстве ставок копирайтеров и по их опыту), то у копирайтера - от 2 дол./1000 зн. это самая "средняя" и часто указываемая цена, и то! Есть еще много нюансов, сложность, тематика, ну и т.д., которые влияют на цену.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("kalinofski"):
Ну а как вы отнесетесь к примеру к такому проекту:

не буду платить 500 у.е. за магазин, т.к. у нас зарплата 100 у.е. ! буду расчитываться в гривнах, по курсу прошлого лета



пройду мимо


вот и я.. Да и тем кто живёт в городе с 100 у.е. зарплатой хочется делать по тем ценам, у которых зарплата 1000..
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Адекватная цена - штука тонкая ))

нужно исходить с ценовой политике региона в котором ты живешь.. с места жительства заказчика и т.п... если например у меня в регионе сайт средней сложности за 150 у.е. это фантастическая цыфра - то для Киева, Москвы и т.п. - это дёшиво, а солидный заказчик даже в качестве может засомневатся, типа "а чё так дёшиво, а вы случайно не ге делаете?" и т.п. )..

один с способов как посчитать "адекватную цену":
- прикинуть сколько часов уходит на задачу
- розбить задачу на подзадачи
- оценить каждую
- результат сложить
- подумать сколько баксов стоит час работы .. можно исходить с кварт.платы, траты на пиво, хлеб, интернет, презервативы и т.п. )
- умножить предпологаемое количество часов на полученое количество баксов )

а вообще к каждой задачи свой подход к оценке ).. если заказчик с толстым кошельком, исполнитель может слегка обнаглеть и к полученой сумме дорисовать нолик.. или два

..как-то так ))
2.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("_Albina"):
а сколько тогда исходя из этого выходит цена за 1 страничку или 1000 знаков?

вот когда устраивает человека соотношение "труд-качество-оплата", то можно "примерно" обозначить цену.
могу ответить, правда я не знаю, из чего исходит цена (я лично смотрела по большинстве ставок копирайтеров и по их опыту), то у копирайтера - от 2 дол./1000 зн. это самая "средняя" и часто указываемая цена, и то! Есть еще много нюансов, сложность, тематика, ну и т.д., которые влияют на цену.


я считала объем выполненной работы только на первом месяце. тогда у меня вышло на 800 баксов.Отмечу, это сумма по моим расчетам. заказчик мне тогда заплатил лишь половину ставки!!! потому как посчитал что я недостаточно сделала.
средние ставки:
3 доллара за 1 000 символов с пробелами - перевод с англ/нем
4 доллара за 1 000 символов с пробелами - перевод НА англ/нем
6 долларов за 1 000 символов с пробелами - перевод с англ/нем на нем/англ
4 доллара за 1 000 символов с пробелами - копирайт на русском/английском/немецком/возможно украинском

к данным расценкам пришла через Цитата ("_Albina"):
большинство ставок копирайтеров/переводчиков и по их опыту
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kirilev"):


а вообще к каждой задачи свой подход к оценке ).. если заказчик с толстым кошельком, исполнитель может слегка обнаглеть и к полученой сумме дорисовать нолик.. или два

Да нифига
Я не могу сделать мультик за бесплатно даже потому что мне нужно под него винт купить.
Кирилл Е.
2817 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Цитата (kirilev):
а вообще к каждой задачи свой подход к оценке ).. если заказчик с толстым кошельком, исполнитель может слегка обнаглеть и к полученой сумме дорисовать нолик.. или два

Да нифига


чего нифига?).. видел сайты не малых предприятий, за разработку которых брали кругленькую сумму - а сайт в результате дерьмо)..

о бесплатно речи не шло )
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
kirilev, Круглая сумма берется не потому что они жадные,а потому что к процессу привлекается несколько человек+расходы+налоги....(утрированно)
Для них - это адекватная цена.
Для кого-то это заоблачные деньги.
Но сайты рисовать - это призрачная конкуренция)))Один может то,чего не сможет студия .
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
И заказчику приятно. и фрилансеру не обидно.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
И заказчику приятно. и фрилансеру не обидно.

И волки сыты и пастуху вечная память
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Цитата ("kravtsovaV"):
И заказчику приятно. и фрилансеру не обидно.

И волки сыты и пастуху вечная память

ну не так что б прям в самопожертву даваться... но и закушиваться не стоит. Предпочитаю иметь бОльше заказов по средней цене. И аще, у копирайтеров и художников доходы разные (
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
у копирайтеров и художников доходы разные (

я бы даже сказала, разница коллосальная!
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
И волки сыты и пастуху вечная память

вспомнился сразу мой первый опыт работы на этом сайте рерайт по 0,5 баксов за статью..а статьи были разные от 1 000 символов до 5 тысяч....
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Ну не бывает в работе,что-бы все были довольны. Всегда приходится идти на компромис) А потом улыбаться и делать вид,что все супер
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Территориальная версия никуда не годится.
У меня были заказчики из Модовы, Украины, Беларуси, из отдалённых регионов России.
Хотя по логике. которая выше описана, с чего бы молдавскому предпринимателю или беларусскому обращаться к москвичу?
Первым критерием было, наверное, желание получить нужный себе продукт.
Вторым уже - цена.
Этот подход я считаю "адекватным", хотя пиндосовский сленг терпеть не могу (адекватно, контактно и пр.).
А подход - получить нужный /качественный (обязательно) продукт, исходя первоначально из его стоимости (желательно наименьшей), я считаю неадекватным.

Приведу пример разговора с заказчиком:
- Цена буклета?
- 2000 р.
- а почему же фрилансер из Н.Новгорода просит 4000?
- )) не знаю).
Ценообразование, которое привёл epavlovich, наиболее оправданно.
То есть оно идёт от квалификации исполнителя, а не потому что мне кто-то что-то заказал из Молдавии, Литвы, Бразилии , откуда угодно.

А вот когда в процесс влезает посредник, то разговоры об адекватности можно сразу похоронить.
Тогда надо разделить всю работу на работу с посредниками и без.
Определить, кто агент, кто посредник, кто менеджер.
И какой процент/оклад кто получает.
Неадекватно. когда менеджер по рекламе взял у шефа 10000 руб. на дизайн, 9000 положил к себе в карман и на оставшиеся ищет исполнителя, но того уровня. который велел шеф купить.
Адекватно ли, когда агент берёт себе 80-90% от заказа, хотя его потолок всегда, во всех странах - 30%?.

Вот с этой стороны я бы и хотела предложить Ворону76 на это взглянуть.
А вопрос конкретного ценообразования - это отраслевой вопрос, на всё есть определённая цена+квалификация исполнителя.
Ян М.
183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
Средняя зарплата в Симферополе (столица Крыма) 1 000-1 500 гривень (118-177 баксов), да есть зарплаты и выше, но пробится на них практически нереально, не зависимо от твоего уровня профессионализма. переводчик у нас в городе может получить максимум 2 000 гривень (около 200 баксов).

Это вообще серьезно вы пишете? Средняя зарплата 4-5 тыс. рублей??! Я реально не верю. У нас в Иркутске зарплата в 20 тыс. рублей не считается высокой, так, на существование, не на жизнь. Я, получая з/п в районе 30 тыс. хотел бы ее увеличить хотя бы до 50, чтобы без напрягов обзавестись жильем и т.д.
Вы наверное ошиблись, не 118 баксов, а 1180 баксов.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("markinyan"):
Вы наверное ошиблись, не 118 баксов, а 1180 баксов.

Это Вам так кажется) И я ее слова подтверждаю)
Марина К.
104 сообщения
#14 лет назад
На соседнем ресурсе есть прайс с минимальными ценами, все совершенно адекватно и обоснованно. Может не изобретать велосипед?