Илья Лобыр
61 сообщение
#14 лет назад
ИМХО, адекватная цена - цена, за которую фрилансер готов выполнить данную работу. Для каждого она разная. И каждый сам для себя её устанавливает
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Судя по всему, адекватную цену тут выводить не будут, посему позволю поофтопить немного

Мне нравится фраза: "Работа может сделана быстро/качественно/дешево. Выбор за вами, но не более двух составляющих"
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Ну а как вы отнесетесь к примеру к такому проекту:

не буду платить 500 у.е. за магазин, т.к. у нас зарплата 100 у.е. ! буду расчитываться в гривнах, по курсу прошлого лета



пройду мимо
Илья Лобыр
61 сообщение
#14 лет назад
Wildcat, Отправлю такого работодателя к Hungry_Hunter'у в чёрный список=)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ypeskov"):
Судя по всему, адекватную цену тут выводить не будут, посему позволю поофтопить немного

Не надо оффтопить.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Привет,Platon
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("veryonehope"):
Цитата ("voron_76"):
P.S. Ау, демпингоборцы, активнее, пожалуйста. Тема создана специально для вас.

я не демпингоборец, просто тоже интересно

Вот это-то и плохо. Сейчас соберутся здесь умные люди и выведут, что абсолютной адекватной цены не существует. А фанатики тихонько постоят в сторонке, а потом опять начнут ныть "работы нет, студенты-халтурщики портят рынок, давайте объединяться и устанавливать цены..."


гыыы... ну если так брать. то абсолютная адекватная цена может быть только в вакууме, где никогда ничего не меняется :P :P :P а у нас то курс бакса скачет, то где-то что-то рухнет и еще что-то... такая цена может быть действительна максимум в течение месяца.

а фанатики на то они и фанатики. умные доводы их ничему не научат. а нормальные цены идут из самоуважения себя, как профессионала, и своего времени, ведь жизнь-то всего одна
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Попробую описать свое личное видение адекватной цены. То есть, той цены. которая адекватна для меня лично.
У меня четко обозначен размер «ежемесячной заработной платы». Суммы, не менее которой, я должен заработать в месяц.
Предположим, она равняется N денюшек.
N денюшек/40 часов = 1 час моей работы. Эта сумма для меня лично (подчеркиваю: для меня лично) более, чем адекватная.
Адекватна она и для большинства моих постоянных и непостоянных заказчиков.
При этом, некоторым заказчикам эта сумма кажется завышенной, и они говорят, что Вася Пупкин сделает эту работу дешевле.
И это их полное право, никто не помешает им заказывать дизайн у господина Пупкина. Потому что они имеют полное право тратить свои деньги (или деньги своего клиента) так, как посчитают нужным.
(Тут правда возникает вопрос: зачем они пришли ко мне, если Васина работа их полностью устраивает, но это к теме не относится).
Я, со своей стороны, также имею полное право не работать с подобными заказчиками. Именно: из-за неадекватности их цены моей работе.
Вывод: «адекватная цена» — это оксюморон. Ее на глобальном уровне просто не существует.
Как не существует на глобальном уровне адекватных заказчиков и исполнителей. Это очень индивидуальные вещи.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
не буду платить 500 у.е. за магазин, т.к. у нас зарплата 100 у.е. ! буду расчитываться в гривнах, по курсу прошлого лета

хотя по-моему пример довольно актуальный...но с другой стороны, когда лично мне нужна какая-то услуга, я на нее коплю это все равно что прийти к поставщикам услуг и сказать (очень хочу поехать на конную прогулку, поэтому пример из этой области): "знаете, я не зарабатываю, чтобы дать за 1,5 часа катания на конячке 20 баксов....ну дорого это. но, знаете, у меня есть 5 баксов катайте меня за эти пять баксов все полтора часа"
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Цитата:
Адекватный (лат. приравненный) - соответствующий, равный, эквивалентный. В теории познания А. считаются образ, знание, к-рые соответствуют своему оригиналу-объекту, благодаря чему они являются достоверными, имеют характер объективных истин. Вопрос о степени адекватности, т. е. о точности, полноте и глубине отражения объекта, связан с проблемой соотношения относительной и абсолютной истины, сущности и явления, критерия истины.



Адекватная цена- это когда она равна трудозатратам.
Время + степень сложности + идея = адекватная цена
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Адекватная = обоснованная?
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Когда просят сделать интернет магазин за 100 долларов. Это неадеватно....
Так же как если я пойду в магазин и захочу купить колбасу за 50 копеек.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
И уже абсолютно другой вопрос в том, кто согласен сделать магазин за 100 долларов. Это личное дело человека.
Порой вынуждают обстоятельства или же для исполнителя сделать такой проект как плюнуть...
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Время + степень сложности + идея = адекватная цена

идея - аморфное понятие, цену назвать сложно. то, что в текущий момент при создании стартапа заказчик считает крутой идеей... через год может влиться в убытки всех средств
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Когда просят сделать интернет магазин за 100 долларов. Это неадеватно....
Так же как если я пойду в магазин и захочу купить колбасу за 50 копеек.


ну я и говорю, что адекватно = обоснованно

создание сайта на джумле:

скачать CMS: 8Mb - 16 коп + 50 рублей работы (почасовая по 400 в час)
установка на хостинг: 20Мб = 40коп + 200 рублей работы (почасовая по 400 в час)
скачать шаблон + установить = 200 работы + 1 рубль трафик (почасовая по 400 в час)

итого 451 руб 56 коп адекватна?
стоимость часа работы адекватна? стоимость трафика?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
это все равно что прийти к поставщикам услуг и сказать (очень хочу поехать на конную прогулку, поэтому пример из этой области): "знаете, я не зарабатываю, чтобы дать за 1,5 часа катания на конячке 20 баксов....ну дорого это. но, знаете, у меня есть 5 баксов катайте меня за эти пять баксов все полтора часа"

На самом деле это не одно и то же.
Смотрите, Вы просто не пойдете с пятью баксами в кошельке кататься на племенных лошадях,
но если Вам очень захочется покататься — Вы можете поехать в ближайшую деревню,
где за эти пять баксов Вас будут катать целый день. И если Ваше желание — покататься верхом,
а не покататься верхом на супер-пупер лошади, — Вас такая ситуация должна полностью устраивать.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
AlexsimA, спорный момент, может заказчику дизайн не нужен. он хочет торговать уникальным товаром, которому нет аналога среди других инет-магазинов. Любого простого шаблона на распространенны движок инет-магазина хватит за глаза.
Так за то, чтобы поднять такой движок и 100 дол будет много. Там работы на час с кофем и перекурами.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
ArtPro, скачать ЦМС думаю стоит вычеркнуть у тех, кто этим занимается обычно она уже скачана.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Эксперимент - стартовая цена вопроса 500 (ставил я, часа через 3 поставил 50,
делать не собирался и не собираюсь).
кого ломает смотрите в динамике
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
а не покататься верхом на супер-пупер лошади, — Вас такая ситуация должна полностью устраивать.

лошади одни и те же без особой породости или еще чего...а лошадей в селах сейчас практически нет