Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Yojik1983"):
Лёгкость работы определяется наличием определённых навыков. Если работа настолько лёгкая - зачем обращаться с темой "качественно обработать 50 фотографий по цене 5 центов за фото"? И это для комерческого инет магазина. Человек не должен гнушаться работать за отзыв на благотворительные и социальные проекты. Это моё имхо. Иначе это попахивает эксплуатацией.

Я даже не собираюсь рассматривать морально-этические аспекты таких отношений. Просто отмечаю, что с точки зрения заказчика такой фрилансер более предпочтителен - вот и все. Поэтому, если рассматривать такую работу за отзыв как рекламный ход - вполне возможно, что оно себя и окупит, особенно в период общего упадка заказов.
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
Именно эти моменты, наверное, и стоило бы затронуть в формировании цены. С точки зрения заказчика предпочтительней является фрилансер, который в состоянии справится с поставленной задачей, и отзывы - это лишь фактор для определения возможностей исполнителя..
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Давайте определимся от чего отталкивается наше определение. От "обычной цены исполнителей одного уровня" или все же "эта такая цена, которая окупает затраты исполнителя". В первом случае мы берем среднюю температуру по больнице, во втором - ест ли больной икру на завтрак.


Пусть будет случай самый простой, когда обычная цена исполнителя окупает его затраты
Думаю, так чаще всего и выставляют цену адекватные исполнители.

Цитата ("SmartDesign"):
Не хочу расстраивать, но заказчик всегда хочет получить качественный продукт. Просто понятие качества может различаться очень сильно. Вы попробуйте на проекте заявить: "ну за такие деньги могу только г*вно сделать, работаем?".


Поэтому и возникают подобные темы Заказчик всегда хочет получить качественную работу, но при этом хочет получить работу по крайне заниженной цене.
Именно в таких ситуациях и говорят о неадекватных ценах, неадекватных заказчиках и т.д.

Цитата ("SmartDesign"):
Никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, мы не математику обсуждаем.

Жаль, что вы не смогли уловить простую аналогию.
Это определение наиболее точно из всех представленных описало нашу ситуацию с ценами.

Соответствие, совпадение каких-либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
В нашем случае цель стоит - получить качественную работу, а параметр, которым можно управлять - это цена.

Мы и говорим о том, совпадает ли цена с требуемым качеством работы.

Вот когда совпадает - это цена адекватная.


Определений получилось несколько, но описывают они с разных сторон примерно одно и то же.
Это хорошо, когда есть выбор.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Пример не адекватной цены. в магазине ремень из г какого-то за 450 грн лучче кожаный за такие денбги взять...
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
kravtsovaV, ну почему же, вполне адекватно, если есть спрос. Вопрос в том как этот ремень поставят. Его можно продавать на вокзале по 5 гривен, и тоже не каждый его купит. Вопрос скорее в эксклюзивности. Если человек, покупая, уверен, что товар эксклюзивный, он отдаёт эти 450 гривен и доволен покупкой. за 5 гривен точно такой же он не купит.
Потому и убивают цены некоторых заказчиков, желающих получить эксклюзивную работу за 5 гривен.
А далее уже должен идти разброс: эксклюзив от именитых дизайнеров, писателей, разработчиков = вип цена, эксклюзив от профессионалов без имени - соответственно ниже. А за 5 гривен, будьте добры, получите ширпотреб.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Yojik1983"):
kravtsovaV, ну почему же, вполне адекватно, если есть спрос. Вопрос в том как этот ремень поставят. Его можно продавать на вокзале по 5 гривен, и тоже не каждый его купит. Вопрос скорее в эксклюзивности.


Так в том и дело. Что никакой эксклюзивности, продают ремень из гавна за 450 гривен, а рядом кожаный за те же 450 гривен,
здесь цена, конечно, не адекватная.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("SmartDesign"):
Давайте определимся от чего отталкивается наше определение. От "обычной цены исполнителей одного уровня" или все же "эта такая цена, которая окупает затраты исполнителя". В первом случае мы берем среднюю температуру по больнице, во втором - ест ли больной икру на завтрак.


Пусть будет случай самый простой, когда обычная цена исполнителя окупает его затраты
Думаю, так чаще всего и выставляют цену адекватные исполнители.
В вашем определении как минимум 1-на неопределенное понятие "адекватный исполнитель", и думается мне что это тот "кто выставляет адекватную цену" (см. ссылку чото я давал).

Цитата ("superkoder"):
Цитата ("SmartDesign"):
Не хочу расстраивать, но заказчик всегда хочет получить качественный продукт. Просто понятие качества может различаться очень сильно. Вы попробуйте на проекте заявить: "ну за такие деньги могу только г*вно сделать, работаем?".


Поэтому и возникают подобные темы Заказчик всегда хочет получить качественную работу, но при этом хочет получить работу по крайне заниженной цене.
Именно в таких ситуациях и говорят о неадекватных ценах, неадекватных заказчиках и т.д.

Такие темы возникают потому что некоторые до сих пор думают что есть адекватная цена - что-то абсолютное, при этом оперируют абстрактными понятиями вроде "заниженная цена", "качественная работа" и т.д.


Цитата ("superkoder"):
Цитата ("SmartDesign"):
Никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет, мы не математику обсуждаем.

Жаль, что вы не смогли уловить простую аналогию.
Это определение наиболее точно из всех представленных описало нашу ситуацию с ценами.

У вас есть возможность показать явно эту "простую аналогию", приведя определение и объяснив некоторые слова в нем. Я утверждаю что это определение не может быть использовано в нашем случае.


Цитата ("superkoder"):
Соответствие, совпадение каких-либо параметров, удовлетворительное с точки зрения определенных целей.
В нашем случае цель стоит - получить качественную работу, а параметр, которым можно управлять - это цена.

Мы и говорим о том, совпадает ли цена с требуемым качеством работы.

Вот когда совпадает - это цена адекватная.

Определений получилось несколько, но описывают они с разных сторон примерно одно и то же.
Это хорошо, когда есть выбор.
Опять набор общих слов. Для того тчо бы понять это ответьте на вопрос, в чем вы меряете качество работы, и сколько стоит "единица качества".
Когда нет определения - люди не представляют о чем они говорят.

Я утверждаю что универсальной(действующих для всех), объективной (не зависящей от точки зрения) "адекватной цены" - в природе не существует.
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
superkoder, ну если откровенно из г-на, то никто его и не купит, однако в сравнении, с г-ном, будут покупать рядом лежащий кожаный, и довольно улыбаться ))) Хотя точно такой же кожаный, в магазине напротив, стоит 250. Так что говорить о неадекватности в конкретном случае неприемлемо.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Не люблю тыкать пальцем,но все же)
На главной странице висит проект "Перекодировать видео в формат flv"
На первый взгляд работа не сложная ,но когда читаешь условия становится жутковато))) 200 Гиг видео - 1100 роликов
И в списке цен они варьируются от 1000 до 50 у.е.
Если взять стоимость каждого переконвертированного ролика за хотя-бы 50 центов + интернет + электричество то получается,что адекватная цена этого проекта порядка 550--700 у.е.
Но если посмотреть список таких стоимостей там не много. И больше всего меня убила стоимость в 50 у.е.)
Вот реальный показатель "адекватности" - человек работает себе в ущерб.
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
Кстати, по поводу адекватности цены, очень часто заказчик показывает в пример работы с фотостоков (векторные иллюстрации к примеру), со словами, сделать в таком стиле, только мне надо то, то и то, тоесть эксклюзив. При этом цена проекта значительно ниже, чем стоимость проданного 500-1000 раз клипарта.
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
coptup4ik, зато получит отличный отзыв Реклама неадекватности
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Ну ладно. Предположим,что даже можно пять рублей взять за один ролик без инета и электричества.
Тогда получется 5500 рублей---1100 гривен---180 у.е.
Так как после этого можно утверждать,что 50 у.е.--адекватная цена?
Виктор Орловский
17 сообщений
#14 лет назад
coptup4ik, ну мало ли, может там начальник какого-то гос предприятия отписался У него в штате 200 сотрудников - по 5 роликов каждому, и 50 баксов в кармане Левачок :!:
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Yojik1983,
Очень "адекватный" начальник
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("coptup4ik"):
Не люблю тыкать пальцем,но все же)
На главной странице висит проект "Перекодировать видео в формат flv"
На первый взгляд работа не сложная ,но когда читаешь условия становится жутковато))) 200 Гиг видео - 1100 роликов
И в списке цен они варьируются от 1000 до 50 у.е.
Если взять стоимость каждого переконвертированного ролика за хотя-бы 50 центов + интернет + электричество то получается,что адекватная цена этого проекта порядка 550--700 у.е.
Но если посмотреть список таких стоимостей там не много. И больше всего меня убила стоимость в 50 у.е.)
Вот реальный показатель "адекватности" - человек работает себе в ущерб.


Интернет и эектричество родители оплачивают, а исполнителю 50 бакинских как раз на пиво))
Причем 50 уе - это он завысил стоимость, так как долго ждать, пока видео скачается-конвертнется-обратно отправится...
ка-то так
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Заказчик всегда хочет получить качественную работу, но при этом хочет получить работу по крайне заниженной цене.

Как говорится, мечтать хотеть не вредно
Оффтопик
Вот реальный проект:
Цитата:
Нужен рерайт статей, бюджет у проекта маленький, так как работы предстоит много. Поэтому желательно новички, приоретет тем, кто предложит максимально низкую цену.

Обратите внимание на интересную логику
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Исполнитель, который возьмется за эту работу просто не представляет себе весь ее объем.
Так что он так с этими 1100 роликами захоботится, что и пиво пить потом будет некогда.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Оффтопик
Цитата ("Lazytech"):
бюджет у проекта маленький, так как работы предстоит много.
Пел он громко, но противно.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Значит наверно адекватная цена зависит не только от "желания" исполнителя,а и от реальных временных и т.д. затрат
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Опять набор общих слов. Для того тчо бы понять это ответьте на вопрос, в чем вы меряете качество работы, и сколько стоит "единица качества".


Любите вы не содержащие логики комментарии. Зачем мне нужны дурацкие единицы качества (вот уж действительно, бредово поставленные вопросы - что такое единица качества и сколько она стоит)?

Очевидно, что качество продукта оценивается по ряду параметров, специфичных для каждого продукта,
к примеру, для ремней - это материал, прочность, эстетичность и т.д.

Вот считайте, что у ремня единицы качества - это материал, эстетичность, прочность и т.д.
И от комбинации этих параметров зависит цена продукта.